Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по МКБ


simplex

Рекомендуемые сообщения

вы лучше скажите как вы поступаете,и когда перелечиваете,а когда оставляете

Мы уже в нескольких темах спорили до крика и оскорблений по этому поводу.. :rolleyes:

В любом случае, каждый остается при своем мнении. Эту тему, я развил в ответ на чей-то тезис, что

написание диагноза, всегда должно подразумевать лечение. Т.е. , если пишем хр. периодонтит, то в лечении обязательно надо заниматься каналами. С этим я не согласился, поэтому, опять развитие старой темы :)

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, какой диагноз по МКБ необходимо ставить в следующих случаях:

1)при развитие кариеса в зубе с проведенным ранее эндодонтическим лечением

2)при перепломбировки корневых каналов (если в периодонте без изменений)

3) пр депельпировании по так называемым ортопедическим показаниям

1. и 2. - К045 хронический апикальный периодонтит.

3. К0401 острый пульпит.

Понятно, что по существу все это не правильно, не верно. Но диагноз по МКБ, насколько я понимаю, ставят только в тех клиниках, которые отчитываются перед ОМС или ДМС. Диагноз "другой кариес" или "какие то там другие изменения пульпы" у неспециалистов, которые разбирают буажки и вносят галочки в свои таблицы вызовет несостыковочку. Потом вам же эти бумажки и вернут и перед носом повертят. Если судится будете с пациентом, комиссии (из наших) тоже не докажете что имели ввиду. То есть стоматологи на экспертной комиссии, конечно вас поймут, что вы имели ввиду и хотели как лучше, но помочь ничем не смогут. Так что не парьтесь. А по пункту "1." еще и уеты допишете.

Ссылка на комментарий

1. и 2. - К045 хронический апикальный периодонтит.

3. К0401 острый пульпит.

Понятно, что по существу все это не правильно, не верно. Но диагноз по МКБ, насколько я понимаю, ставят только в тех клиниках, которые отчитываются перед ОМС или ДМС. Диагноз "другой кариес" или "какие то там другие изменения пульпы" у неспециалистов, которые разбирают буажки и вносят галочки в свои таблицы вызовет несостыковочку. Потом вам же эти бумажки и вернут и перед носом повертят. Если судится будете с пациентом, комиссии (из наших) тоже не докажете что имели ввиду. То есть стоматологи на экспертной комиссии, конечно вас поймут, что вы имели ввиду и хотели как лучше, но помочь ничем не смогут. Так что не парьтесь. А по пункту "1." еще и уеты допишете.

тогда получается клинику надо подгонять под эти диагнозы?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх