Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сомнения по компетенции стоматолога


Ма1981

Рекомендуемые сообщения

ой, я отвлеклась вчера :D

Снежана - но все это уже эксперименты? Пломбы от терапевта и лампы - это же не входит в обычную практику? Не хочется быть подопытным кроликом -получится или нет :(

не очень поняла что вы имели ввиду, не хочу ничего доказывать, но - не нравится, велкам в частную стоматологию, но есть подозрение, что лечились вы у своего терапевта в поликлинике далеко не по расценкам частной стоматологии.

Пломбы в таком случае ставятся светлее или производится их замена после отбеливания(но всё это оговаривается заранее)

пломбы ставят из СИЦ, а после отбеливания меняют на постоянные.

Гос клиники - это место, где тусуются люди, которых не взяли в частную стоматологию или "пенсионеры" старой закалки. Или же - люди, целенапраленно работающие на черный нал.

большая часть моих знакомых, работающих в поликлиниках далеки от пенсионного возраста, совмещают в частных, их берут и очень даже, но уходить совсем в частные структуры не собираются, для этого есть много причин, не все благополучно в частной стоматологии (как и в поликлиниках), а кабинетов где работают без апекслокатора даже и пломбируют эндометазоном я видала.

Ссылка на комментарий

не все благополучно в частной стоматологии (как и в поликлиниках), а кабинетов где работают без апекслокатора даже и пломбируют эндометазоном я видала.

+1 много знакомых, много историй, и форфенан с гуттаперчей не самое смертельное ,и клиники подчас не в спальных районах-нах :D

Ссылка на комментарий

По поводу цен(то что помню): пломбы (лечение кариеса) стоили 2500 за зуб, реставрация зуба обошлась мне в 4500. Установка 2х штифтов+ восстановление зуба под коронку стоило 3 тысячи. Удаление зубного камня - 140 руб за зуб. Недавнее повторное лечение запломбированного и воспалившегося зуба - 1600: за 2 канала+временная пломба. Подробного описания стоимости услуг у меня нет :D

 

По поводу отбеливания - я с самого начала спрашивала. Планировала его с самого начала -не в своей голове а именно ее в этом оповестила. Пломбы вне зоны улыбки она решила сменить до отбеливания, на передних зубах, была старая пломба -ее думали сменить после отбеливания. Про способ отбеливания я узнала на последнем приеме -на этой неделе. Сначала было предложенно домашнее отбеливание, но чесно говоря не хотелось столь продолжительно этим заниматься, да и под наблюдением врача как то надежнее. Когда я спросила про офисное отбеливание - был предложен вариант с световым пистолетом. В принипе не проблема пойти и сделать отбеливание в другой клинике. Меня просто расстроило и насторожило то, что врач не обладая нужным оборудованием все равно стремится сделать.

 

Жаль что нет темы, в которой можно было бы обсудить, что и как должно быть у нормального стоматолога. В интернете в основном статьи от клиник. Например узнала, что ставить коронку терапевт не имеет права и квалификации. Обязательно нужен договор. Внешний вид стоматолога. Например мой врач лечила меня без шапочки и маски. Что окна не должны быть открыты. То, что зуб должен охлаждаться иначе он может перегреться и воспалиться.

Изменено пользователем Ма1981
Ссылка на комментарий

По поводу цен(то что помню): пломбы (лечение кариеса) стоили 2500 за зуб, реставрация зуба обошлась мне в 4500. Установка 2х штифтов+ восстановление зуба под коронку стоило 3 тысячи. Удаление зубного камня - 140 руб за зуб. Недавнее повторное лечение запломбированного и воспалившегося зуба - 1600: за 2 канала+временная пломба. Подробного описания стоимости услуг у меня нет :D

 

По поводу отбеливания - я с самого начала спрашивала. Планировала его с самого начала -не в своей голове а именно ее в этом оповестила. Пломбы вне зоны улыбки она решила сменить до отбеливания, на передних зубах, была старая пломба -ее думали сменить после отбеливания. Про способ отбеливания я узнала на последнем приеме -на этой неделе. Сначала было предложенно домашнее отбеливание, но чесно говоря не хотелось столь продолжительно этим заниматься, да и под наблюдением врача как то надежнее. Когда я спросила про офисное отбеливание - был предложен вариант с световым пистолетом. В принипе не проблема пойти и сделать отбеливание в другой клинике. Меня просто расстроило и насторожило то, что врач не обладая нужным оборудованием все равно стремится сделать.

 

Жаль что нет темы, в которой можно было бы обсудить, что и как должно быть у нормального стоматолога. В интернете в основном статьи от клиник. Например узнала, что ставить коронку терапевт не имеет права и квалификации. Обязательно нужен договор. Внешний вид стоматолога. Например мой врач лечила меня без шапочки и маски. Что окна не должны быть открыты. То, что зуб должен охлаждаться иначе он может перегреться и воспалиться.

а цены вообщем-то как в средней частной клинике, однако :(

Ссылка на комментарий

Она поставила пломбу, но сказала, что кариозная полость была довольно глубокая -хотя внешне это было не заметно. Сказала что все рядом с нервом, но она надеется что он не воспалится. Что ставила пломбу на свой страх и риск т.к. не хотела удалять нерв.

Я думаю так: лучше не страшиться и не рисковать,в итоге будет плохо всем,и врачу. и пациенту. У одного болит зуб,другому лечить осложнения. Если нерв близко,я,как правило,не рискую, удаляю его ипломбирую каналы,чтобы обезопасить Вас и себя,конечно. Любой врач на месте решает как поступить, но нужно оставаться людьми в любом случае, и не быть рвачами.

Ссылка на комментарий

 

 

В интернете в основном статьи от клиник. Например узнала, что ставить коронку терапевт не имеет права и квалификации. Обязательно нужен договор. Внешний вид стоматолога. Например мой врач лечила меня без шапочки и маски. Что окна не должны быть открыты. То, что зуб должен охлаждаться иначе он может перегреться и воспалиться.

У терапевта, может быть, сертификат по ортопедической стоматологии.

Договор не обязателен в письменном виде, см. "Закон о защите прав потребителей"

Шапочку и я не одеваю...

С закрытым окном может быть душно, а с кондиционером Вас просквозить...На всех не угодишь!

А зуб, конечно, должен охлаждаться, тут Вы правы

Ссылка на комментарий

Д.С. -спасибо. Про сертификат спрошу. А про окна вычитала - что пыль и грязь через окно залетают. :(

Я уже думаю, может я зря "истерики" устраиваю :)

а сколько вы грязи на одежде приносите ,а во рту сколько у всех инфекции ,ваш доктор работает с охлаждением ,ну поломалось- бывает ,отдифференцировать глубокий кариес от пульпита подчас не возможноесли ,есть хоть доля сомнения -я депульпирую,насчет сертификата ,сейчас ввели обязатьльную узкую специализацию и это стоит немалых денег ,возможно у вашего доктора его нет ,но это не гарант того ,что ваш док не сделает одиночную коронку не правильно ;) а с сертификатом не зафигачит расчудесную штамповку :(

Ссылка на комментарий

Но ведь от зуба ничего не осталось -только корешок. Я сказала -может лучше будет коронка. Она подумала и говорит - да можно и коронку. Я спросила -тогда это уже не у вас. От ответила - что в принципе может сама сделать одиночную коронку.

Бывает часто,что корешки мы сохраняем,если они плотные,если зубная ткань рыхлая,есть сомнение. Сохранение корня позволяет сохранить соседние зубы,ведь в случае потери зуба появится необходимость обтачивания соседних зубов для изготовления зубного мостика, одиночную коронку,возможно,может поставить и терапевт,если он уверен,что хорошо это сделает. Но,простите,я понимаю,вы молоды,у в ас красивая улыбка,вы спросили какая у вас будет стоять коронка? Металлическая? Боюсь это вас не устроит, обратитесь к ортопеду,здесь нужна эстетика,а добиться ее можно только керамической коронкой. Задумайтесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх