Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сомнения по компетенции стоматолога


Ма1981

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Уважаемые стоматологи , пожалуйста ответьте,правильно ли поступает мой лечащий врач. Лечусь я в платном отделении гос.клиники. Вылечила уже порядка 10 зубов. Еще парочка нуждается в пломбе и хотела сделать отбеливание. Но теперь вся в растерянности.

1. Был зуб, не беспокоил -реагировал на сладкое и то редко.Врач посмотрела и решила поставить пломбу. Когда начала сверлить - вода из наконечника практически не поступала, запах паленого был просто ужасный. Но она все равно сверлила, говоря -ну вот опять барахлит :D Подошел ее коллега(наверное учуял), что то там поделал -вода начала поступать но с перерывами. Она поставила пломбу, но сказала, что кариозная полость была довольно глубокая -хотя внешне это было не заметно. Сказала что все рядом с нервом, но она надеется что он не воспалится. Что ставила пломбу на свой страх и риск т.к. не хотела удалять нерв. Что даже если заболит, то она просверлит маленькую дырочку в пломбе и удалит нерв -гарантия на пломбу останется. Через 2 недели зуб стал болет -да так болеть, что хоть на стену лезь -ощущение что он просто раскалился. Я пришла на прием - она почему то засомневалась, что она его лечила -но потом вспомнила (к слову -никаких чеков и вообще ничего она не дает). Удалила пломбу - сказала что у меня в 4 два - канала, почистила их , положила лекарство и временную пломбу.Зуб :вехняя, правая четверка. Скажите пожалуйста обоснованно ли такое лечение?

http://s40.radikal.ru/i088/0905/07/21ee630fe742.jpg

 

2. Есть у меня зуб -он практически разрушен, я думала что приедтся его удалять и ставить имплант, но имплантолог посоветовал все таки попробовать его восстановить. Мой врач посмотрела и сказала что корень рыхловать но можно попробовать -сколько простоит.... Я спросила что лучше -она сказала можно поставить пломбу :D Но ведь от зуба ничего не осталось -только корешок. Я сказала -может лучше будет коронка. Она подумала и говорит - да можно и коронку. Я спросила -тогда это уже не у вас. От ответила - что в принципе может сама сделать одиночную коронку. Вопрос: может ли врач-терапевт делать коронки?

 

 

 

3. Вообще из за чего у меня и зародились и укрепились мои сомнения.... По окончании лечения я хотела сделать офисное отбеливание. И вот окончание близится, я спрашиваю у врача -она да можно, хотя у нас такой услуги нет, но из за моего к вам хорошего отношения. Я говрю -там же с помощи лампы. Она -лампы у нас нет, но ...(Я в шоке) - показывает на пистолет, которым на пломбы светят, у него такое же действие можно и им. Я вот чесно такого не ожидала. Конечно я предполагаю, что я вообще мало что понимаю в зубах и тем более в стоматологии.. Пожалуйста, мне важно Ваше мнение.

Изменено пользователем Ма1981
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, мне важно Ваше мнение.

Если Вы хотите, что бы у Вас все было хорошо, начинать надо было бы с буквы "А"...

Искать доктора не по принципу "деньги в карман"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если Вы хотите, что бы у Вас все было хорошо, начинать надо было бы с буквы "А"...

Искать доктора не по принципу "деньги в карман"

Спасибо за мнение. Но вот чесно - почему то было ощибочное мнение, что в гос клинику кого попало не возьмут. А стойкое ощущение, что "деньги в карман" возникло :rolleyes: Я вообще как то доверилась и денег не жалела -сколько скажут, что скажут то и сделаю -хотелось здоровые зубки. :(

 

А вообще , что можно потребовать у врача - гарантию на пломбы и т.п.?

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнение. Но вот чесно - почему то было ощибочное мнение, что в гос клинику кого попало не возьмут. А стойкое ощущение, что "деньги в карман" возникло :rolleyes: Я вообще как то доверилась и денег не жалела -сколько скажут, что скажут то и сделаю -хотелось здоровые зубки. :(

 

А вообще , что можно потребовать у врача - гарантию на пломбы и т.п.?

при раскладе деньги в карман - нет.

 

ищите другого доктора.

Ссылка на комментарий

Bier -спасибо.

 

В четверг пойду долечивать злосчастную четверку, надеюсь про обещанную гарантию она помнит.

И все таки у меня там 2 канала или 1 :( ?

Попробую спросить про бумажки о лечении. :rolleyes:

И в поиски нового стоматолога :unsure:

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Bier -спасибо.

 

В четверг пойду долечивать злосчастную четверку, надеюсь про обещанную гарантию она помнит.

И все таки у меня там 2 канала или 1 :unsure: ?

Попробую спросить про бумажки о лечении. :rolleyes:

И в поиски нового стоматолога :unsure:

в верхней четверке 2 канала иногда 3. Было бы гораздо более странным, если бы он там был один :(

Ссылка на комментарий

Случился у Вас пульпит. Водяное охлаждение - 19 мл. в минуту без всяких перерывов.

Терапевт не имеет полномочий ортопеда.

При отбеливании - лампа существенной роли не играет ( не путать с лазерами).

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

:( У меня уже параноя развивается :unsure:

 

Случился у Вас пульпит. Водяное охлаждение - 19 мл. в минуту без всяких перерывов.

Терапевт не имеет полномочий ортопеда.

При отбеливании - лампа существенной роли не играет ( не путать с лазерами).

Спасибо)

По описанным на форуме симптомам было очень похоже. Нерв она удалила 2 дня назад - боль стихает. Осталась небольшая при надкусывании и еще если нажать на основание корня чувствуется тупая. Может нерв не до конца удален? Это нормально?

 

Внешне беспроблемный для меня зуб "вылился" в болезненный кошмар и круглую сумму. :rolleyes:

 

Про коронку вообще :unsure:

Ссылка на комментарий

Дело-то житейское, расслабьте "паранойю", нет её у Вас.

Госплатная услуга - это раз, частная платная услуга - это два. Выбор у Вас имеется, согласно закону о защите прав потребителя, которому все медицинские услуги подчинены. Маразм, конечно, спущенный сверху. Короче, доктор Вам нужен не очень замороченный всеми этими делами.

Ссылка на комментарий
1. Был зуб, не беспокоил -реагировал на сладкое и то редко....

в малых коренных зубах диагноз глубокий кариес очень спорный - чаще даже небольшая полость - это уже пульпит, и то, что он вас не беспокоил еще ничего не значит.

2. Вопрос: может ли врач-терапевт делать коронки?

а почему бы и нет.

3. Она -лампы у нас нет, но ...(Я в шоке) - показывает на пистолет, которым на пломбы светят, у него такое же действие можно и им.

можно и такой лампой, но очень долго и нудно, а можно и вообще без лампы.

 

PS: коллеги откуда такая ненависть к врачам из поликлиник?

Ссылка на комментарий

Да какая зависть к бюджетным врачам?!

Есть стоматология, и, есть приказ начальника (главврача, завотделением, начальника поликлиники).

Но, есть и пациент, который эту кухню не обязан знать.

Стоматолог, имхо, заканчивается там, где ты начальник - я дурак.

Ссылка на комментарий

Не согласен. Вначале ортопедтеория, потом практика. Ни разу не видел терапевта, который бы сваял вразумительное и потребное.

А я видел много чего, что свояли "чистые ортопеды".

Ссылка на комментарий

Снежана - но все это уже эксперименты? Пломбы от терапевта и лампы - это же не входит в обычную практику? Не хочется быть подопытным кроликом -получится или нет :)

 

Как мне кажется - может я и не прав - Гос клиники - это место, где тусуются люди, которых не взяли в частную стоматологию или "пенсионеры" старой закалки. Или же - люди, целенапраленно работающие на черный нал.

 

Вся система оказания помощи в госполиклиниках изначально была с советского времени порочна и не направлена на оказание человеку квалифицированной помощи.

 

Боль снять - это да, абсцеес вскрыть, зуб удалить - это пожалуйста - военно-полевая медицина - чтоб работяга не издох раньше времени. Да еще пенсионеру съемники кривые, на которые год очередь стоять надо.

 

А вот нормальную реставрацию поставить, эндодонтическое лечение провести - это уже проблемы. Это уже - дополнительные услуги - оплачиваемые отдельно и чаще всего - себе на карман. А не хочешь на карман - вот тебе мышьяк, да резорцина плюху.

 

Как в фильме "Афоня" - прокладок нет, но для себя лично - сберег родненькую - за трешку отдам и вам.

 

 

Вывод - стоматология сейчас нормальная - только частная.

Ищите по знакомым, чтобы кто-то в восторге был от врча - вот и пробуйте.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

[quote name='Dr. Surkin' date='15.5.2009, 21:34' post='113763'

Вывод - стоматология сейчас нормальная - только частная

[/q

К сожалению, и частная не всегда...

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Снежана - но все это уже эксперименты? Пломбы от терапевта и лампы - это же не входит в обычную практику? Не хочется быть подопытным кроликом -получится или нет :)

это Вы правильно понимаете,мне вдруг стало интересно-тема отбеливания изначально обсуждалась с вашим доктором ,или идея пришла позже....на фоне всего ранее написанного добрый совет:доверяйтесь тому доктору,кот. Вам спланирует лечение и озвучит риски того или иного вмешательства.

Ссылка на комментарий

это Вы правильно понимаете,мне вдруг стало интересно-тема отбеливания изначально обсуждалась с вашим доктором ,или идея пришла позже....на фоне всего ранее написанного добрый совет:доверяйтесь тому доктору,кот. Вам спланирует лечение и озвучит риски того или иного вмешательства.

Отбеливание планировалось изначально.

Ссылка на комментарий

Вывод - стоматология сейчас нормальная - только частная.

Ищите по знакомым, чтобы кто-то в восторге был от врча - вот и пробуйте.

 

Поживите с наше и потом делайте выводы. Хорошие врачи есть в любой форме собственности. Чего не можешь сам - отдай другому врачу (даже частному :) ).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Уважаемые стоматологи , пожалуйста ответьте,правильно ли поступает мой лечащий врач. Лечусь я в платном отделении гос.клиники. Вылечила уже порядка 10 зубов. Еще парочка нуждается в пломбе и хотела сделать отбеливание. Но теперь вся в растерянности.

1. Был зуб, не беспокоил -реагировал на сладкое и то редко.Врач посмотрела и решила поставить пломбу. Когда начала сверлить - вода из наконечника практически не поступала, запах паленого был просто ужасный. Но она все равно сверлила, говоря -ну вот опять барахлит :) Подошел ее коллега(наверное учуял), что то там поделал -вода начала поступать но с перерывами. Она поставила пломбу, но сказала, что кариозная полость была довольно глубокая -хотя внешне это было не заметно. Сказала что все рядом с нервом, но она надеется что он не воспалится. Что ставила пломбу на свой страх и риск т.к. не хотела удалять нерв. Что даже если заболит, то она просверлит маленькую дырочку в пломбе и удалит нерв -гарантия на пломбу останется. Через 2 недели зуб стал болет -да так болеть, что хоть на стену лезь -ощущение что он просто раскалился. Я пришла на прием - она почему то засомневалась, что она его лечила -но потом вспомнила (к слову -никаких чеков и вообще ничего она не дает). Удалила пломбу - сказала что у меня в 4 два - канала, почистила их , положила лекарство и временную пломбу.Зуб :вехняя, правая четверка. Скажите пожалуйста обоснованно ли такое лечение?

http://s40.radikal.ru/i088/0905/07/21ee630fe742.jpg

 

2. Есть у меня зуб -он практически разрушен, я думала что приедтся его удалять и ставить имплант, но имплантолог посоветовал все таки попробовать его восстановить. Мой врач посмотрела и сказала что корень рыхловать но можно попробовать -сколько простоит.... Я спросила что лучше -она сказала можно поставить пломбу :blink: Но ведь от зуба ничего не осталось -только корешок. Я сказала -может лучше будет коронка. Она подумала и говорит - да можно и коронку. Я спросила -тогда это уже не у вас. От ответила - что в принципе может сама сделать одиночную коронку. Вопрос: может ли врач-терапевт делать коронки?

3. Вообще из за чего у меня и зародились и укрепились мои сомнения.... По окончании лечения я хотела сделать офисное отбеливание. И вот окончание близится, я спрашиваю у врача -она да можно, хотя у нас такой услуги нет, но из за моего к вам хорошего отношения. Я говрю -там же с помощи лампы. Она -лампы у нас нет, но ...(Я в шоке) - показывает на пистолет, которым на пломбы светят, у него такое же действие можно и им. Я вот чесно такого не ожидала. Конечно я предполагаю, что я вообще мало что понимаю в зубах и тем более в стоматологии.. Пожалуйста, мне важно Ваше мнение.

так чему же так удивляетесь,если отбеливание планировалось изначально(или оно только в Вашей голове планировалось)? Я так полагаю,что способ и методика были известны Вам до лечения......

Ссылка на комментарий

отбеливание проводят до постановки пломб - иначе будет сильно заметна разница между цветом пломбы и цветом отбеленного зуба

зубы должны быть пролечены до процедуры отбеливания(как минимум в зоне предстоящего отбеливания).Пломбы в таком случае ставятся светлее или производится их замена после отбеливания(но всё это оговаривается заранее).Если провести отбеливание на кариозные зубы-могут быть осложнения и сильные боли.Но мудрить с цветом стоит только если пломбы на фронтальных зубах.

Изменено пользователем stom7402
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх