Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нежелание врача отдать снимок.


bliss

Рекомендуемые сообщения

Лечимся с подругой в одной и той же стоматологии, у одного и того же врача. Подруге снимок отдали без проблем и вопросов, а мне она сказала что снимок - это медицинский документ и отдать она его не имеет права :blink: Как можно понять такое поведение врача? Какие могут быть причины нежелания врача отдавать конкретному пациенту снимок?

Ссылка на комментарий

Лечимся с подругой в одной и той же стоматологии, у одного и того же врача. Подруге снимок отдали без проблем и вопросов, а мне она сказала что снимок - это медицинский документ и отдать она его не имеет права :) Как можно понять такое поведение врача? Какие могут быть причины нежелания врача отдавать конкретному пациенту снимок?

Иногда, снимок это защита врача.

Ссылка на комментарий

А почему тогда другому человеку без возражений отдали? У вас есть предположения?

 

Какие могут быть предположения? Может у врача был второй снимок, может он того пациента не считает угрозой, а Вас посчитал. Тысяча причин может быть. В любом случае Вы имеете право требовать выдать Вам копию карточки и все рентгеновские снимки. Для защиты себя врач должен сделать копию этого снимка. Если снимок электронный, то вообще никаких проблем, если на пленке, то есть специальные лаборатории, где делают копии. В конце-концов любой снимок с пленки можно переснять на фотоаппарат на фоне монитора с открытым белым листов в Ворде, например.

Ссылка на комментарий

Какие могут быть предположения? Может у врача был второй снимок, может он того пациента не считает угрозой, а Вас посчитал. Тысяча причин может быть. В любом случае Вы имеете право требовать выдать Вам копию карточки и все рентгеновские снимки. Для защиты себя врач должен сделать копию этого снимка. Если снимок электронный, то вообще никаких проблем, если на пленке, то есть специальные лаборатории, где делают копии. В конце-концов любой снимок с пленки можно переснять на фотоаппарат на фоне монитора с открытым белым листов в Ворде, например.

 

Как раз моих снимков было два, один после пломбировкитрех каналов, другой после пломбировки четвертого, и ни один не отдали. Какие предположения были у меня: например что врач не хочет потерять пациента, если ктото посмотрит на снимк и скажет что сделано плохо. Или на снимке были еще соседние зубы, и один из которых она сказала надо депульпировать, а я не хочу этого делать, зуб у меня не болел даже не разу, и пульпита там нет, вот и не хочет чтобы ее какойто другой врач предложил другой вариант глядя на снимок. Вобщем доверия к этому врачу у меня нет, слишком уж часто она депульпирует зубы. У подруги она депульпировала 4 зуба из 4-х, хотя ни один не беспокоил. И у меня тоже каждый зуб ей хочется убить. Я конечно не в праве обсуждать ее решения, но както мне кажется подозрительным, возможно зря.

Ссылка на комментарий

Как раз моих снимков было два, один после пломбировкитрех каналов, другой после пломбировки четвертого, и ни один не отдали. Какие предположения были у меня: например что врач не хочет потерять пациента, если ктото посмотрит на снимк и скажет что сделано плохо. Или на снимке были еще соседние зубы, и один из которых она сказала надо депульпировать, а я не хочу этого делать, зуб у меня не болел даже не разу, и пульпита там нет, вот и не хочет чтобы ее какойто другой врач предложил другой вариант глядя на снимок. Вобщем доверия к этому врачу у меня нет, слишком уж часто она депульпирует зубы. У подруги она депульпировала 4 зуба из 4-х, хотя ни один не беспокоил. И у меня тоже каждый зуб ей хочется убить. Я конечно не в праве обсуждать ее решения, но както мне кажется подозрительным, возможно зря.

 

Что же Вы мучаетесь? Сходите в любую клинику, сделайте там снимок этого зуба и покажите его тут в форуме. Если все плохо, то больше туда не ходите, если все хорошо, то радуйтесь и лечитесь дальше! Сложно что ли снимок сделать в наше время?

Ссылка на комментарий

Что же Вы мучаетесь? Сходите в любую клинику, сделайте там снимок этого зуба и покажите его тут в форуме. Если все плохо, то больше туда не ходите, если все хорошо, то радуйтесь и лечитесь дальше! Сложно что ли снимок сделать в наше время?

 

Мне за эту неделю уже три раза снимок делали, а говорят это вредно. К тому же в снимке нет особой необходимости, просто хотела показать кариес на соседнем зубе другому врачу, так как к этому врачу я уже не пойду больше. А делать новый снимок только ради кариеса я думаю смысла нет, просто если бы он был другому врачу думаю было бы немного легче оценить состояние зуба.

Ссылка на комментарий

Мне за эту неделю уже три раза снимок делали, а говорят это вредно. К тому же в снимке нет особой необходимости, просто хотела показать кариес на соседнем зубе другому врачу, так как к этому врачу я уже не пойду больше. А делать новый снимок только ради кариеса я думаю смысла нет, просто если бы он был другому врачу думаю было бы немного легче оценить состояние зуба.

Если вы считаете ,что смысла нет,то и не делайте.Мы вашего врача всё равно не заставим вам его отдать,а проблемы ваших зубов останутся при вас,со снимком или без,вот и всё...

Ссылка на комментарий

Столкнулась с подобной проблемой.

Оказывается там где я лечилась практикуется 2 варианта - снимок немного дешевле, но остается у врача и снимок немного дороже, отдается тебе.

Проблему решила с помощью своего врача, надавила на нее, так как не была предупреждена о таких условиях.

Ссылка на комментарий

Столкнулась с подобной проблемой.

Оказывается там где я лечилась практикуется 2 варианта - снимок немного дешевле, но остается у врача и снимок немного дороже, отдается тебе.

Проблему решила с помощью своего врача, надавила на нее, так как не была предупреждена о таких условиях.

Это неправильная практика, снимок (оригинал) ВСЕГДА должен оставаться у врача. Предупреждать же Вас об этом никто не обязан. Изменено пользователем Книжник
Ссылка на комментарий

Я с вами не соглашусь.

Мне может быть нужен снимок

1. хочу посоветоваться с другим врачом ( это у нас разрешено)

3. хочу уйти в другую клинику

2. мой врач уходит в другую клинику и я вместе с ним.( это был мой случай, а не хотели отдавать работники клиники, не врач)

А за что мы платим??? За снимок и его хранение или за услугу ? Снимок это услуга, за которую деньги заплачены, и я вольна им распоряжаться по своему усмотрению. Это конечно правильно, что снимок у врача, но бывают ситуации, которые я описала выше.

Ссылка на комментарий

Я с вами не соглашусь.

Мне может быть нужен снимок

1. хочу посоветоваться с другим врачом ( это у нас разрешено)

3. хочу уйти в другую клинику

2. мой врач уходит в другую клинику и я вместе с ним.( это был мой случай, а не хотели отдавать работники клиники, не врач)

А за что мы платим??? За снимок и его хранение или за услугу ? Снимок это услуга, за которую деньги заплачены, и я вольна им распоряжаться по своему усмотрению. Это конечно правильно, что снимок у врача, но бывают ситуации, которые я описала выше.

Вы плАтите не за снимок как таковой, а за его интерпретацию врачом. Кто Вам сказал, что Вы вольны им распоряжаться, не совсем ясно. Мало ли, что он Вам нужен. Спорить бессмысленно, достаточно заглянуть в законодательство:

ОЗОЗ.

Статья 31.

Право граждан на информацию о состоянии здоровья.

...По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны...

(Выделено мной.) Изменено пользователем Книжник
Ссылка на комментарий

В ситуации автора возможны 2 варианта:

1) врачу есть что скрывать

2)пациентка так достала доктора за время лечения, что она просто уперлась из принципа.

В нашей муниципальной клинике рентгеновские снимкм выполненные по полису на руки пациенту не выдаются ( их даже никто и не пытается выпрашивать). Оплаченные пациентом снимки(аж 34 руб)- забирайте и идите с ними куда хотите. Ну по крайней мере я так поступаю со своими пациентами, чаще всего мне нечего утаивать.

Ссылка на комментарий

В ситуации автора возможны 2 варианта:

1) врачу есть что скрывать

2)пациентка так достала доктора за время лечения, что она просто уперлась из принципа.

В нашей муниципальной клинике рентгеновские снимкм выполненные по полису на руки пациенту не выдаются ( их даже никто и не пытается выпрашивать). Оплаченные пациентом снимки(аж 34 руб)- забирайте и идите с ними куда хотите. Ну по крайней мере я так поступаю со своими пациентами, чаще всего мне нечего утаивать.

Я вот не пойму,чего там можно утаить,когда можно зайти и сделать снимок в любом квартале,всё выплывет наружу...

Ссылка на комментарий

В ситуации автора возможны 2 варианта:

1) врачу есть что скрывать

2)пациентка так достала доктора за время лечения, что она просто уперлась из принципа.

 

Простите, а чем это пациентка может "так достать доктора"??? Просто ради интереса хочу узнать.

Ссылка на комментарий

Капризами, умничаньем в плохом смысле этого слова,опозданиями, хронически недовольным выражением лица - да мало ли чем вас могут достать посторонние. Врач ведь тоже человек и имеет права на эмоции. Ко мне в кабинет частенько заходят люди, которые не только не считают нужным поздороваться, но и не стесняются заявить - как же я вас стоматологов НЕНАВИЖУ. Вот с какими эмоциями я буду проводить манипуляции человеку, ненавидящему меня? Визуально я конечно обязана их загасить, что успешно и сделаю, но...

Ссылка на комментарий

Фуриг, как ты удваиваешь или утраиваешь цену? У меня есть прайс, я выше него не могу прыгнуть. Ну могу поднакрутить то-сё или не сделать этого. Но в разы изменить цифру я не в состоянии.

Ссылка на комментарий

Похоже, просто меняется конструкция на самую дорогую из существующих и все. Где можно легко 2-мя имплантами обойтись - предлагается четыре ... и т.д.

Ну, а хирургам... может предложить больше зубов удалить, чем показано :)

Ссылка на комментарий

Простите, а чем это пациентка может "так достать доктора"??? Просто ради интереса хочу узнать.

Снимок вам обязаны отдать по вашему письменному заявлению, которое прикрепляется в карту. В современных клиниках есть визиографы, а это значит, что оригинал всегда будет у врача. Вам выдадут электронную копию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх