Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цементома


ОльгаВлад

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. До Н.Г. обратилась к коллеге на консультацию по поводу возможности имплантации, сделав снимок оакзалась в не очень удобном положении, :) все посмеялись, корень удалили, но еще и обнаружили цементому. В принципе, меня не беспокоит, для двух имплантов места мала, что посоветуете мост делать не хочу.Заранее спасибо

post-111-1168258383_thumb.jpg

post-111-1168261894.jpg

Ссылка на комментарий

Всех приветствую. До Н.Г. обратилась к коллеге на консультацию по поводу возможности имплантации, сделав снимок оакзалась в не очень удобном положении, :) все посмеялись, корень удалили, но еще и обнаружили цементому. В принципе, меня не беспокоит, для двух имплантов места мала, что посоветуете мост делать не хочу.Заранее спасибо

 

Раз для двух имплантатов места мало, то логично было бы сделать один. Но для этого нужно смотреть в рот, изучать прикус и тогда уже решать. Одного снимка в данном случае мало, тем более до удаления, а не после.

Ссылка на комментарий

Прикус у меня глубокий, если получится сфоткаюсь в профиль и анфас.Я тоже думаю один имплант, будет диастема и не получится ли так что имплант "наклонится", как то не хочется трогать свой зубик мудрости.

Ссылка на комментарий

Прикус у меня глубокий, если получится сфоткаюсь в профиль и анфас.Я тоже думаю один имплант, будет диастема и не получится ли так что имплант "наклонится", как то не хочется трогать свой зубик мудрости.

 

Имплант никуда не наклонится, если грамотно отпротезировать, лучше всего оставлять пространство сзади, а не спереди.

Ссылка на комментарий

Имплант никуда не наклонится, если грамотно отпротезировать, лучше всего оставлять пространство сзади, а не спереди.

 

Вообщето , имплант противопоказано имплантировать на место доброкачественных опухолей.

Ссылка на комментарий

Вообщето , имплант противопоказано имплантировать на место доброкачественных опухолей.

 

Это само собой, но как-то слабо аргументировано наличие там цементомы. На снимке вообще трудно определить есть там что-то или нет. Они ее как диагностировали? Просто "нашли" или гистологию брали или как-то еще?

Ссылка на комментарий

Это само собой, но как-то слабо аргументировано наличие там цементомы. На снимке вообще трудно определить есть там что-то или нет. Они ее как диагностировали? Просто "нашли" или гистологию брали или как-то еще?

 

Я не знаю как они ее диагностировали, по одному снимку диагноз нельзя ставить, но есле там действительно доброкачественная опухоль, то никаких имплантов.
Ссылка на комментарий

Я не знаю как они ее диагностировали, по одному снимку диагноз нельзя ставить, но есле там действительно доброкачественная опухоль, то никаких имплантов.

 

Само собой. Но как-то про цементому было сказано "удалили и нашли". Больше о ней не говорилось. Хорошо бы выяснить как они ее нашли и диагностировали. Если она там действительно есть и это доказано гистологией, то конечно имплантат мимо.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ну если опухоль удалена и дефект восстановился нормальной костью - почему бы и не поставить туда имплантат?

 

Совершенно верно. Цементобластома или истинная цементома - относится к ОДОНТОГЕННЫМ опухолям, к группе опухолей развивающихся из мезенхимы. Соответственно, после восстановления кости, при наличии места - вполне можно ставить имп -т. Естественно, при гистологическом подтверждении, ибо сходную рентгенологическую картину дают и одонтома, и остеобластома, и фокальный склерозирующий остеомиелит, и гиперцементоз.
Ссылка на комментарий

Вот классическая цементома.

 

 

Вполне возможно. Надо бы орто посмотреть.

 

Я тут немножко с фотографией поработал – гиперцементоза там тоже нет. Однако, плотность костной ткани вокруг огрызка снижена на 30%.

А вот на счет того что : цитата: сходную рентгенологическую картину дают и одонтома, и остеобластома, и фокальный склерозирующий остеомиелит, и гиперцементоз.

- тут вы, доктор явно погорячились или не подумали.

post-2075-1179339839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот классическая цементома.

Вполне возможно. Надо бы орто посмотреть.

 

Я тут немножко с фотографией поработал – гиперцементоза там тоже нет. Однако, плотность костной ткани вокруг огрызка снижена на 30%.

А вот на счет того что : цитата: сходную рентгенологическую картину дают и одонтома, и остеобластома, и фокальный склерозирующий остеомиелит, и гиперцементоз.

- тут вы, доктор явно погорячились или не подумали.

 

Извините, конечно, но я подумал. Я понимаю и знаю . что Вы высококлассный специалист в рентгенологии. Безусловно, я допускаю, что спец такого уровня сможет РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИ предположить (!!!) правильный диагноз, но стоматолог общей практики - это вряд - ли...

Вот например одонтома ( форма "комплекс")

http://www.usc.edu/hsc/dental/opfs/OT/082big.jpg

 

Увидит ли стоматолог общей практики различие от цементомы? Сомневаюсь...

С уважением. Никсон.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

спасибо на добром слове! Хотя, не догадываюсь откуда вы меня знаете.

На снимке действительно, одонтома немного похожая на цементому. Но! Одонтома встречается на практике раз в 20 чаще цементом, обычно это сложные одонтомы, которые легко определимы, не связаны с прорезавшимся зубом (при правильной съемке), и встречаются больше у мужиков, и обычно в области премоляров. а цементома - почти чисто женская патология. Ну и т. д. То есть, надо мыслить ширше и глубжее. Ну и пользоваться полипозиционной рентгенографией, кою я подробно в книге описал.

Ссылка на комментарий

Совершенно справедливо - одонтома - самая частая одонтогенная опухоль, растущая из мезенхимальных тканей и поражает детей и молодых в первую и вторую декаду жизни. Их две формы. Compaund - несколько( до 10) "созревших"зубов, но слившихся в "глыбу" - чаще в переднем отделе челюсти. И форма Complex - просто аморфная масса - чаще в заднем отделе. Вот насчет того, что чаще она у мужского населения, а цементома - у женского признаюсь, не знал - спасибо.

С уважением. Никсон.

Ссылка на комментарий

У меня коллекция большая. Насервере порядка 11 000 ортопантоиограмм и столько же примерно в филиалах. В архиве 2 500 слайдов сортированных спатологиями. Просчитать легко. Но я уже зажрался и случаи люблю красивые. Завтра принесу вам с работы красивую одонтомку состоящую из полностью сформированных зубов на всю челюсть.

Ссылка на комментарий

К стати, сколько раз вам приходилось наблюдать настоящие подтвержденные цементомы на практике? Мне – один раз, и то предположительно без гистологии, чисто по характерной картине. Это на самом деле редкая вещь. Про нее больше болтают, потому что слово простое. Зато одонтомы – рядовая рентгенологическая находка. Из них мягкотканые (компауд), на которые вы видимо намекаете – видел тоже всего один раз. Имею в виду сам находил на приеме, а не в книжках и архивах. Они рано выявляются и как правило по жалобам. Такие вещи на амбулаторном приеме частной клинике – казус.

post-2075-1179605516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот это снимочек! Первый раз такое вижу! Интересно, как грамотно удалять этот клубок? Если попытаться вынуть все сразу, то можно и без челюсти остаться, скорее всего будет перелом. А по одиночке тоже нельзя. "АДНАКА"!!! B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх