Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А ведь гутта с эпоксидкой толковой связи не создает ...


Fred

Рекомендуемые сообщения

Вот скажите мне, уважаемые терапевты и эндодонтологи, почему так полюбили комбинацию гутты и эпоксидки? Гутта ведь с эпоксидкой, как и большинством других силеров (вернее, я вообще не знаю силера, с которым гутта образовала бы химсвязь) имеет обычную адгезивную связь. Толи там ван-дер-Ваальс, толи просто микромеханическая адгезия, но это все. Понятно, что это не монолит, который постепенно пропускает через себя микроогранизмы и продукты их жизнедеятельности.

На этот счет мне куда больше нравится концепция применения Резилона и Эпифани, где между силером и палкой филлера образуется настоящая химическая связь и образуется монолит.

Ссылка на комментарий

Вот скажите мне, уважаемые терапевты и эндодонтологи, почему так полюбили комбинацию гутты и эпоксидки? Гутта ведь с эпоксидкой, как и большинством других силеров (вернее, я вообще не знаю силера, с которым гутта образовала бы химсвязь) имеет обычную адгезивную связь. Толи там ван-дер-Ваальс, толи просто микромеханическая адгезия, но это все. Понятно, что это не монолит, который постепенно пропускает через себя микроогранизмы и продукты их жизнедеятельности.

На этот счет мне куда больше нравится концепция применения Резилона и Эпифани, где между силером и палкой филлера образуется настоящая химическая связь и образуется монолит.

А с праймпером Резилон и со стенками канала теснее дружит. Но инерция, доступность и цена материала не способствуют широкому распространению. Недавно разговаривал с двумя весьма успешными эндодонтистами из США (бывшими нашими): резилон - а зачем? - во- первых: дорого (даже для них); во-вторых: новое, недостаточно проверенное. ZOE ex tempore - проверенно десятилетиями, надежно.
Ссылка на комментарий

А с праймпером Резилон и со стенками канала теснее дружит. Но инерция, доступность и цена материала не способствуют широкому распространению. Недавно разговаривал с двумя весьма успешными эндодонтистами из США (бывшими нашими): резилон - а зачем? - во- первых: дорого (даже для них); во-вторых: новое, недостаточно проверенное. ZOE ex tempore - проверенно десятилетиями, надежно.

Это как?

Ссылка на комментарий

чем резилон плох?

 

создание химической связи не имеет принципиальной важности

 

Химическая связь является наиболее надежной связью, особенно, если это ковалентная или ионная связь. Все адгезивные связи значительно уступают в этом настоящей химической ковалентной или ионной связи. Важно ли это клинически - вопрос другой.

Ссылка на комментарий

А с праймпером Резилон и со стенками канала теснее дружит. Но инерция, доступность и цена материала не способствуют широкому распространению. Недавно разговаривал с двумя весьма успешными эндодонтистами из США (бывшими нашими): резилон - а зачем? - во- первых: дорого (даже для них); во-вторых: новое, недостаточно проверенное. ZOE ex tempore - проверенно десятилетиями, надежно.

zoe???шо такое???

Ссылка на комментарий

zoe???шо такое???

ZOE-это наверное цинк оксид эвгенол

Все конечно хорошо в резилоне и его хим связях,но есть одно НО! его по инструкции не рекомендует производитель использовать с гипохдоритом. А как тогда и собственно чем мыть каналы?

Да и проконтролировать процесс травления и бондинга мне не представляеться возможным. А дуть из пустера в канал не каждый осмелиться.На бумаге равномерно его не внести.

Перелечить такой канал уже не удасться(может Фред конечно знает растворитель к резилону),но в хлороформе он не растворяеться,как убеждают производители

Ну и за счет большой площади сцепления с композитом велика вероятность продольных разломов корня.

Так что не все так в нем и прекрасно

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

ZOE-это наверное цинк оксид эвгенол

Все конечно хорошо в резилоне и его хим связях,но есть одно НО! его по инструкции не рекомендует производитель использовать с гипохдоритом. А как тогда и собственно чем мыть каналы?

Да и проконтролировать процесс травления и бондинга мне не представляеться возможным. А дуть из пустера в канал не каждый осмелиться.На бумаге равномерно его не внести.

Перелечить такой канал уже не удасться(может Фред конечно знает растворитель к резилону),но в хлороформе он не растворяеться,как убеждают производители

Ну и за счет большой площади сцепления с композитом велика вероятность продольных разломов корня.

Так что не все так в нем и прекрасно

 

А чего там с На гипохлоритом за беды?

Растворители и к Эпифани/Резилону есть, надо помучать свою базу данных по растворителям поликапронолактонов. По-моему, галоалканы его должны брать ...

Ссылка на комментарий

А чего там с На гипохлоритом за беды?

Растворители и к Эпифани/Резилону есть, надо помучать свою базу данных по растворителям поликапронолактонов. По-моему, галоалканы его должны брать ...

Одна надежда только на вас :),т.к. с химией туговато

Вот по поводу хлорки так и пишут,что не будут образовываться хим связи и клеиться не будет к дентину :) . Была на его презентации-тоже самое лектор нес. Я спросила о мед обработке,он замялся ,так ничего толком и не сказал,но против хлора 100%. Чем они там моют и моют ли остаеться загадкой.

Так что я для себя из этой лекции почерпнула только одно-нафига мне такая герметичность,если грязи оставлено целая куча ;)

Ссылка на комментарий

Одна надежда только на вас :),т.к. с химией туговато

Вот по поводу хлорки так и пишут,что не будут образовываться хим связи и клеиться не будет к дентину :) . Была на его презентации-тоже самое лектор нес. Я спросила о мед обработке,он замялся ,так ничего толком и не сказал,но против хлора 100%. Чем они там моют и моют ли остаеться загадкой.

Так что я для себя из этой лекции почерпнула только одно-нафига мне такая герметичность,если грязи оставлено целая куча ;)

 

Ну а какая беда хлорку из канала вымыть после медобработки ею? Это же не какой-то жир, который так просто не вымоешь ... В воде гипохлорит натрия бесподобно хорошо растворяется, поэтому не понимаю, в чем беды.

Ссылка на комментарий

Ну а какая беда хлорку из канала вымыть после медобработки ею? Это же не какой-то жир, который так просто не вымоешь ... В воде гипохлорит натрия бесподобно хорошо растворяется, поэтому не понимаю, в чем беды.

Плюс к этому он и хорошо улетучивается

Ссылка на комментарий

Плюс к этому он и хорошо улетучивается

 

Ну летучесть у него такая же, как и у воды, то есть, не особая, если честно :)

Тем не менее, бед с полным удалением его из канала я не вижу. В конце концов, никто не отменял нейтрализацию хлорки кислотами, правда, тогда соль выпадает, но она тоже бесподобно хорошо в воде растворяется.

Интересно, у лектора с химией все в порядке? :)

Ссылка на комментарий

Я вам передала,что было сказано на лекции. Я резилоном не работаю. меня эпоксидка полностью устраивает

P/S думаю с химией еще хуже чем у меня)))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну летучесть у него такая же, как и у воды, то есть, не особая, если честно :)

 

Я имею ввиду хлор, входящий в него. если без крышки постоит, вонять перестает.

Но может я и не прав

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду хлор, входящий в него. если без крышки постоит, вонять перестает.

Но может я и не прав

 

Это, кажись, правильно. Просто на воздухе разлагается хлорка на хлор и ... фиг там знает еще что, соль поваренную и воду, наверное :)

Ссылка на комментарий

Это, кажись, правильно. Просто на воздухе разлагается хлорка на хлор и ... фиг там знает еще что, соль поваренную и воду, наверное :)

Думаю, лектор был против хлорки под резилон из тех соображений, что для бондинга нужен протравленый кислотой дентин, а хлорка вытравливает орканику. Вопрос решается применением лимонки после хлорки.

Ссылка на комментарий

Одна надежда только на вас :),т.к. с химией туговато

Вот по поводу хлорки так и пишут,что не будут образовываться хим связи и клеиться не будет к дентину :angry: . Была на его презентации-тоже самое лектор нес. Я спросила о мед обработке,он замялся ,так ничего толком и не сказал,но против хлора 100%. Чем они там моют и моют ли остаеться загадкой.

Так что я для себя из этой лекции почерпнула только одно-нафига мне такая герметичность,если грязи оставлено целая куча :D

они поняли,что без хлорки никуда и теперь советуют после всех промываний- ЭДТА,все равно мне не нравится этот резилон :D

Ссылка на комментарий

Одна надежда только на вас :),т.к. с химией туговато

Вот по поводу хлорки так и пишут,что не будут образовываться хим связи и клеиться не будет к дентину :) . Была на его презентации-тоже самое лектор нес. Я спросила о мед обработке,он замялся ,так ничего толком и не сказал,но против хлора 100%. Чем они там моют и моют ли остаеться загадкой.

Так что я для себя из этой лекции почерпнула только одно-нафига мне такая герметичность,если грязи оставлено целая куча ;)

 

По-моему, связь силлера для Резилона с дентином является адгезионной, не химической.

Ссылка на комментарий

По-моему, связь силлера для Резилона с дентином является адгезионной, не химической.

Фред,вы сейчас меня спросили? А вот это кто в самом первом посте написал? Сами написали,сами себя самого и пытайте теперь :)

"На этот счет мне куда больше нравится концепция применения Резилона и Эпифани, где между силером и палкой филлера образуется настоящая химическая связь и образуется монолит."

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Фред,вы сейчас меня спросили? А вот это кто в самом первом посте написал? Сами написали,сами себя самого и пытайте теперь :)

"На этот счет мне куда больше нравится концепция применения Резилона и Эпифани, где между силером и палкой филлера образуется настоящая химическая связь и образуется монолит."

 

Так между силером и филлером, а не между силером и дентином.

Ссылка на комментарий

Вот скажите мне, уважаемые терапевты и эндодонтологи, почему так полюбили комбинацию гутты и эпоксидки? Гутта ведь с эпоксидкой, как и большинством других силеров (вернее, я вообще не знаю силера, с которым гутта образовала бы химсвязь) имеет обычную адгезивную связь. Толи там ван-дер-Ваальс, толи просто микромеханическая адгезия, но это все. Понятно, что это не монолит, который постепенно пропускает через себя микроогранизмы и продукты их жизнедеятельности.

На этот счет мне куда больше нравится концепция применения Резилона и Эпифани, где между силером и палкой филлера образуется настоящая химическая связь и образуется монолит.

 

 

1)Главное подтекание идет на границе силер-стенка, а не силер-филер.

2) ты пробовал отстирывать от халата АН+? Если вымазался - это нафсегда. :)

Имхо, главная проблема подтекания - это невысушеннаяперед пломбировкой дентинная стенка...

Ссылка на комментарий

Похоже, все-таки связь между гуттой и эпоксидкой вполне достаточная, отодрать эпоксидку от гутты не получается, выдираются кусочки гутты. Эксперимент, конечно, не очень достоверный, ибо я самим зондом гутту повыдирал, но явно видно, что так просто эпоксидка не отскакивает.

Благодарить надо гутту за то, что она такая слабая на разрыв :)

 

 

1)Главное подтекание идет на границе силер-стенка, а не силер-филер.

2) ты пробовал отстирывать от халата АН+? Если вымазался - это нафсегда. :)

Имхо, главная проблема подтекания - это невысушеннаяперед пломбировкой дентинная стенка...

 

Значит, эпоксидки тем более уступают некоторым другим силлерам ...

У тебя есть данные по химии и физики связи эпокси-полимеров с дентином?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

1)Главное подтекание идет на границе силер-стенка, а не силер-филер.

2) ты пробовал отстирывать от халата АН+? Если вымазался - это нафсегда. :)

Имхо, главная проблема подтекания - это невысушеннаяперед пломбировкой дентинная стенка...

 

Не знаю как и чем ты свою эпоксидку от халата стираешь, но вот тебе результат пребывания куска гутты с двумя пупсиками эпоксидки на ней, оставшимися после прошлого эксперимента, примерно сутки в растворе гипохлорита натрия. Может быть АН+ чем-то очень сильно отличается от моего АдСил, но, скорее всего, просто ты утверждаешь совсем не поинтересовавшись предметом.

Есть еще куча сольвентов, таких как галоалканы, ДМСО, формамид, эфир диэтиловый, ацетон, этанол и более высокие спирты, которые не испробованы на эпоксидке, думаю, кто-н из них ее растворил бы еще лучше, чем это сделала хлорка за сутки.

ПС. Вот заявишь на своих курсах, что эпоксидку никак не растворить, и попадешь в неуютную ситуацию, если кто-н тебе покажет противоположное :)

 

Щас и видео подоспеет ...

Вот и оно

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх