Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как ведет себя растворенная гутта за апексом


Fred

Рекомендуемые сообщения

А кто ему звание авторитета присвоил, Шредеру этому?

Гуттаперча - это полимер изопрена, транс- изомер его, в отличие от цис-изомера - каучука. Существуют альфа- и бета фазы гуттаперчи, которые формируются в зависимости от скорости остывания ее. Вот такая резинка это.

 

Не авторитетов на квинтессенцию не приглашают.

 

Спасибо про каучук. буду знать. Хотя информация в принципе бесполезная.

 

Ну и чего - изопрен этот в химическую рекцию с лимонным там или абрикосовым маслом вступает?

 

Если не вступает, то значит после испарения\резорбции растворителя останется тот же "каучук".

Ссылка на комментарий

Не авторитетов на квинтессенцию не приглашают.

 

Спасибо про каучук. буду знать. Хотя информация в принципе бесполезная.

 

Ну и чего - изопрен этот в химическую рекцию с лимонным там или абрикосовым маслом вступает?

 

Если не вступает, то значит после испарения\резорбции растворителя останется тот же "каучук".

 

Понял, значит квинтэссенция назначает авторитетов :)

Изопрена в гуттаперче нет, там его полимер. По поводу протекания реакции, я пока сам до конца не понимаю, остается ли после испарения начальный материал, или уже измененный. Какая-то реакция происходит, иначе было бы как с резиной в хлороформе, набухла, хлороформ испарился, она снова вернулась в начальное состояние. А штифты расползаются, если на стеклышко их в сольвент уложить. Видимо, происходит какое-то взаимодействие не только с гуттаперчей, но и с другими составляющими штифтов.

Ссылка на комментарий

Сколько времени нужно, чтобы гутта в Гуттасольве перешла бы в жидкое состояние, и сколько - для размягчения? Как Вы думаете, чем отличается размягчение гутты от ее растворения, за счет чего происходит одно и за счет чего - другое?

Фред эксперименты это по вашей части :blink: я секунд на 20 вношу гуттасольф на устье-убираю механически,верхний слой, инструмент обмакиваю в сольвент,и так порциями всю ,акцент на механическое удаление -сольвент лишь вспомогательное ...имхо :blink:

Ссылка на комментарий

мое мнение такое

1. гутасолв и его аналоги\заменители - следует наносить только порциями описанном в предыдущем посте

2. если есть риск попадания жидкости за апекс следует исключить такую процедуру, т.е канал и так расширен достаточно и вытащить гутту не составляет проблем, а если канал узкий то все равно добраться до апекса не возможно

3. способ оставлять ватку в гаствором и отправлять пациента и ждать пока все растворится не уверен что пройдет и не уверен что это входит в нормальное лечение канала

4. риск попадания САМОГО растворителя влечет ТОКСИЧЕСКИЙ периодонтит, некроз кости, остеомиелит при больших концентрациях

Риск попадания "смягченной" гутты - последствия зависят только от инфекции, т.к после восстановления водородных связей - гутта станет стабильной, сам ендосолф не рекомендую пользовать для размегчения гутты

Ссылка на комментарий

мое мнение такое

4. риск попадания САМОГО растворителя влечет ТОКСИЧЕСКИЙ периодонтит, некроз кости, остеомиелит при больших концентрациях

Риск попадания "смягченной" гутты - последствия зависят только от инфекции, т.к после восстановления водородных связей - гутта станет стабильной, сам ендосолф не рекомендую пользовать для размегчения гутты

 

Давай-ка тут пошире об этом.

Попадение какого именно растворителя вызывает токсический периодонтит, растворителей у нас уйма, вода тоже является растворителем ...

Где именно будут восстанавливаться водородные связи, не особо я вижу потенциал образовываться водородным связям в молекуле полиизопрена (гуттаперчи). По-моему, углеводороды водородных связей не создают, там все ковалентно.

Ссылка на комментарий

мое мнение такое

1. гутасолв и его аналоги\заменители - следует наносить только порциями описанном в предыдущем посте

2. если есть риск попадания жидкости за апекс следует исключить такую процедуру, т.е канал и так расширен достаточно и вытащить гутту не составляет проблем, а если канал узкий то все равно добраться до апекса не возможно

3. способ оставлять ватку в гаствором и отправлять пациента и ждать пока все растворится не уверен что пройдет и не уверен что это входит в нормальное лечение канала

4. риск попадания САМОГО растворителя влечет ТОКСИЧЕСКИЙ периодонтит, некроз кости, остеомиелит при больших концентрациях

Риск попадания "смягченной" гутты - последствия зависят только от инфекции, т.к после восстановления водородных связей - гутта станет стабильной, сам ендосолф не рекомендую пользовать для размегчения гутты

Я сломал свой моск...(или по-русски "Галактико в опасносте"(с))

 

EU(хм...если попутать раскладку то получиться- УГ) жжет...

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Я сломал свой моск...(или по-русски "Галактико в опасносте"(с))

 

EU(хм...если попутать раскладку то получиться- УГ) жжет...

 

Ценный пост, спасибо за Ваше мнение!

Ссылка на комментарий

Как известно, часто для удаления гуттаперчи мы применяем различные сольвенты, от эфирных масел, до галоалканов, ксиленов и других нефтепродуктов. Может ли мне кто-н сказать, как ведет себя растворенная гутта, затекшая за апекс? Есть ли какие-то исследования на этот счет?

Глубоко капнули. Оно Вам точно нужно?

Это ведь как нужно постараться её растворить, чтоб она умудрилась затечь в непотребные "колизеи"?!

Может кто за бугром и применяет, если времени - вагон.

Интерес Ваш, мне думается, риторически соотносится с гуттой ровно настолько, насколько она способна "саморастворяться" во времени жизни пациента так, чтобы принести ему минимум хлопот.

По жизни, чаще всего, так оно и происходит. Вот так она себя и ведёт.

Ссылка на комментарий

Глубоко капнули. Оно Вам точно нужно?

Это ведь как нужно постараться её растворить, чтоб она умудрилась затечь в непотребные "колизеи"?!

Может кто за бугром и применяет, если времени - вагон.

Интерес Ваш, мне думается, риторически соотносится с гуттой ровно настолько, насколько она способна "саморастворяться" во времени жизни пациента так, чтобы принести ему минимум хлопот.

По жизни, чаще всего, так оно и происходит. Вот так она себя и ведёт.

 

Да нет, мне этот вопрос актуален, я думаю, что у меня нередко гутта имеет возможость затечь за апекс в растворенном виде. Впрочем, вопрос должен был бы быть актуален каждому, кто использует сольвент, особенно "сильный", как хлороформ.

Ссылка на комментарий

А кто ему звание авторитета присвоил, Шредеру этому?

Гуттаперча - это полимер изопрена, транс- изомер его, в отличие от цис-изомера - каучука. Существуют альфа- и бета фазы гуттаперчи, которые формируются в зависимости от скорости остывания ее. Вот такая резинка это.

насколько знаю альфа это из дерева,бэта на заводе и более стабильная,и про то,что у альфы усадка меньше это неправда

Ссылка на комментарий

Фред эфир является сольвентом?

 

Конечно является, все жидкости являются сольвентами, но не все они растворяют то, что нам нужно. Не помню, как диэтиловый эфир действует на гутту, но он исключительно неудобен для использования в наших целях, ибо у него очень большое давление пара, что значит исключительно быстрое его испарение. По этим показателям он намного превосходит этанол, хлороформ и даже дихлорметан, последние из которых испаряются очень быстро.

 

насколько знаю альфа это из дерева,бэта на заводе и более стабильная,и про то,что у альфы усадка меньше это неправда

 

А я что-то про усадку альфа- и бета-фаз гутты писал? :lol:

Ссылка на комментарий

узнай плиз...поройся в своей литературе. у меня литр этого газа)))незнаю что с ним делать

хотел каналы им сушить но чтот боязно мне))) пока спирта хвотает

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

узнай плиз...поройся в своей литературе. у меня литр этого газа)))незнаю что с ним делать

хотел каналы им сушить но чтот боязно мне))) пока спирта хвотает

 

Сушить можно, проверить смогу только закинув палочку гутты в баночку с эфиром, но, даже если будет растворять, то применять его точно не буду из-за вышеописанной испаряемости. Хлороформ тут мне куда лучше.

А сушить им, может даже и лучше чем спиртом, после него только канал продул, даже пинов не надо бумажных.

Имей ввиду, диэтиловый эфир очень опасный в плане содержания его, его температура вспышки всего лишь около 50 град. Да и кипит он при температуре ниже температуры тела.

Ссылка на комментарий

не дурак он у меня в морозилке)))))))) ладн буду им сушить тогда, а что там насчет токсичности как думаешь? если зубы верхней челюсти сушить то пары наверх в мозг пойдут)))))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

не дурак он у меня в морозилке)))))))) ладн буду им сушить тогда, а что там насчет токсичности как думаешь? если зубы верхней челюсти сушить то пары наверх в мозг пойдут)))))

 

Не боись, им же наркозы делали лет 150 назад :lol:

Ссылка на комментарий

не имею возможности добратся до эфира т.к негде достать, я имел в виду доступные в стоматологии солвенты - гуутта-солв и им подобные

 

В аптеке по рецепту разве не продадут? У нас так его и получают.

 

А вот и простой опыт, похоже, между гуттаперчей и хлороформом не происходит химической реакции, а просто растворение. После испарения сольвента, по субъективным ощущениям, гутта остается такая же ...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх