Перейти к содержанию
Стоматология для всех

дифференцировка хр. пульпита и глубокого кариеса


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

А как проверяешь обточенный витальный зуб?

обточенный витальный зуб..тут конечно,можно лохануться,простите,

эндофростом его не проверишь,по клинике только,жалобы,и то нужно ждать,иногда несколько месяцев,т.к вскрыто очень много дентинных трубочек,и боль может быть,НО если ночью бУдит(ну то есть от нее пациент просыпается разбуженный)-депульпирую

а ты как проверяешь?

 

Почему Прорут?Какой в этом смысл?Кроме,как закрыть сообщение с пульповой комерой?А может есть необходимость положить хотя бы Дайкал потом Ионозит и потом Прорут?Может я не права,но вскытие пульпы это не перфорация и диагностика хрон.пульпита в современных условиях/я имею ввиду при анестезии,а ещё с учетом гнатологии.....?/Это даже не 50/50.

а вы инструкцию к ПроРуту читали?

 

Так я именно и ставлю композит,просто мне не совсем понятно как после наложения Прорута можно сразу в одно посещение ставить композит.По технологии использования Прорута он только через сутки-двое приобретает свою окончательную структуру и ставится на это время под временную пломбу с влажным ватным шариком.Может это не так?Тогда подскажите как это делаете Вы.Спасибо.А Дайкал да он щелочной и может наоборот есть смысл ставить его при глубоком кариесе для воздействия на инфицированный дентин?Я ставлю маленькую точечку на самый близко разположенный рог пульпы.

конечно под временную с влажным шариком ватным,пломбу в этот же день не ставлю,по крайней мере лично я так делаю

Ссылка на комментарий

Думаю,что самая сложная диагностика в тер.стом.это хронический пульпит/и тут даже не вопрос в маркерах-вскрыть или не вскрыть?/.В даную парафию попадают причины начиная от гигиены и заканчивая окклюзией.Но главное-это всегда анамнез и,потом следствие.Необходим анализ.

Ниоткуда.Просто вопрос -зачем просто Прорут при хроническом пульпите или при случайном вскрытии пульпы?

Что же по диагностике... Она начинается с жалоб и развития настоящего заболевания. Вам часто доводилось классическую картинку хронического пульпита описывать? Давайте с этого начнем.

Ссылка на комментарий

Что же по диагностике... Она начинается с жалоб и развития настоящего заболевания. Вам часто доводилось классическую картинку хронического пульпита описывать? Давайте с этого начнем.

если честно мне вообще ее неприходилось описывать))) если я вскрываю то депульпирую. у меня в голове все проще. холодовая (-), при некректомии остановился на твердых тканях и невскрыл и клиники небыло лечу как кариес, если возникает хоть молейшее сомнение то лечу как пульпит. никакого кальция как лечебные прокладки неиспользую и прорут на вскрытый рог некладу.

Ссылка на комментарий

если честно мне вообще ее неприходилось описывать))) если я вскрываю то депульпирую. у меня в голове все проще. холодовая (-), при некректомии остановился на твердых тканях и невскрыл и клиники небыло лечу как кариес, если возникает хоть молейшее сомнение то лечу как пульпит. никакого кальция как лечебные прокладки неиспользую и прорут на вскрытый рог некладу.

если холодовая (-) зуб умер :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Так я именно и ставлю композит,просто мне не совсем понятно как после наложения Прорута можно сразу в одно посещение ставить композит.По технологии использования Прорута он только через сутки-двое приобретает свою окончательную структуру и ставится на это время под временную пломбу с влажным ватным шариком.Может это не так?Тогда подскажите как это делаете Вы.Спасибо.А Дайкал да он щелочной и может наоборот есть смысл ставить его при глубоком кариесе для воздействия на инфицированный дентин?Я ставлю маленькую точечку на самый близко разположенный рог пульпы.

Все так-влажный шарик,врем пломба,через пару дней постоянная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх