Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировка канала до физ. апекса


Д.С.

Рекомендуемые сообщения

А как вы его определяете?

 

 

http://100mat.ru/images/images7/3.gif

 

Илья заранее прошу извинения за этот рисунок из Вашей с Дмитрием статьи

Возможно тов Д.С. по этому рисунку расскажет что именно он имеет ввиду

 

<_<

Ссылка на комментарий

А как вы его определяете?

Да никак.

Теоретически разница между физ. и рентг. апексом 1-3 мм. Я в соседней теме про "мыло и хр. периодонтиты" начал высказывать свои мысли по этому поводу. Смысл был в том, что на "показательных", "красиво запломбированных" зубах корневая пломба , либо до РВ, либо чуть за.

Но, если ФВ нам нужна, то расстояние от корневой пломбы до РВ должно быть пучтое и быть видным "пустым".

А ведь,1,5, а тем более 2-3 мм это довольно протяженный участок.

Что находится в этом участке канала? Оставшаяся культя сосуд.-нервн. пучка. Он был нами травмирован, при депульпировании. А если эта культя будет еще на пару мм. больше? Она будет более инфицированной ? Если да, то как это определить, а если нет, то почему нас введет в недоумение канал, с корневой пломбой, не доходящей до верхушки на 5 мм?

Либо, физ. отверстие не имеет практического смысла?

Ссылка на комментарий

.

Теоретически разница между физ. и рентг. апексом 1-3 мм. Я в соседней теме про "мыло и хр. периодонтиты" начал высказывать свои мысли по этому поводу. Смысл был в том, что на "показательных", "красиво запломбированных" зубах корневая пломба , либо до РВ, либо чуть за.

Но, если ФВ нам нужна, то расстояние от корневой пломбы до РВ должно быть пучтое и быть видным "пустым".

А ведь,1,5, а тем более 2-3 мм это довольно протяженный участок.

Что находится в этом участке канала? Оставшаяся культя сосуд.-нервн. пучка. Он был нами травмирован, при депульпировании. А если эта культя будет еще на пару мм. больше? Она будет более инфицированной ? Если да, то как это определить, а если нет, то почему нас введет в недоумение канал, с корневой пломбой, не доходящей до верхушки на 5 мм?

Либо, физ. отверстие не имеет практического смысла?

Может, я все бестолково и непонятно написал и спросил??

Почему такая тишина??? :)

Ссылка на комментарий

Да никак.

Теоретически разница между физ. и рентг. апексом 1-3 мм. Я в соседней теме про "мыло и хр. периодонтиты" начал высказывать свои мысли по этому поводу. Смысл был в том, что на "показательных", "красиво запломбированных" зубах корневая пломба , либо до РВ, либо чуть за.

Но, если ФВ нам нужна, то расстояние от корневой пломбы до РВ должно быть пучтое и быть видным "пустым".

А ведь,1,5, а тем более 2-3 мм это довольно протяженный участок.

Что находится в этом участке канала? Оставшаяся культя сосуд.-нервн. пучка. Он был нами травмирован, при депульпировании. А если эта культя будет еще на пару мм. больше? Она будет более инфицированной ? Если да, то как это определить, а если нет, то почему нас введет в недоумение канал, с корневой пломбой, не доходящей до верхушки на 5 мм?

Либо, физ. отверстие не имеет практического смысла?

 

 

Ваше предположение про "видимый пустой" канал неверно. особенно учитывая, что рядом будет плотная рентгеноконтрастная апикальная пломба. Вопрос об оставшийся длине культи: есть два момента:

1) удаленность от иммунной зоны периапекса. Чем длинее будет культя, тем меньше влияния на нее имеет клеточный иммуннитет снаружи. При культе 0.5-1мм от наружного выходного отверстия нам будет "прощено" многое.

2) Кол-во микроорганизмов, которые мы привнесли в исходно чистый зуб и возможность для проникновения новых (плотность обтурации и коронарный герметизм)

Ссылка на комментарий

 

Спасибо! Умом я это понимаю :(

Но разница в культе 1-2-3 мм, учитывая воспаление (имеющееся)+некроз и даже асептическое воспаление после травмы и промывки не дают мне покоя....

Но, скоро успокоюсь B)

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх