Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Бочечки" против анатомической препаровки


Fred

Рекомендуемые сообщения

Возобновляю темку, которую месяца два-три назад сильно обсуждали на форуме. Какой смысл анатомически препарировать девитальный зуб, какие плюсы данной препаровки перед препаровкой "бочечкой"?

Фури указывал на бОльшую ретенцию, есть такое, но ретенция увеличится очень незначительно, помню, я даже какие-то рисунки рисовал. Так какие еще плюсы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    23

  • Evgenij

    11

  • Зубодер

    5

  • Korabahtoff

    4

Топ авторов темы

Возобновляю темку, которую месяца два-три назад сильно обсуждали на форуме. Какой смысл анатомически препарировать девитальный зуб, какие плюсы данной препаровки перед препаровкой "бочечкой"?

Фури указывал на бОльшую ретенцию, есть такое, но ретенция увеличится очень незначительно, помню, я даже какие-то рисунки рисовал. Так какие еще плюсы?

Вряд ли имеет смысл анатомично препарировать девитальный зуб. Разве что лишний раз для тренировки!

Ссылка на комментарий

Вряд ли имеет смысл анатомично препарировать девитальный зуб. Разве что лишний раз для тренировки!

 

А все-таки есть ряд врачей, которые объясняют, что при анатомическом препарировании значительно лучше ретенция. Правда, как и положено стоматологам, числами проманипулировать не решаются.

Я согласен с Вами, тренировка это вполне хорошая, но не более.

Ссылка на комментарий

А все-таки есть ряд врачей, которые объясняют, что при анатомическом препарировании значительно лучше ретенция. Правда, как и положено стоматологам, числами проманипулировать не решаются.

Я согласен с Вами, тренировка это вполне хорошая, но не более.

Я думаю,Фред, если говорить о ретенции, то современные цементы дают её с таким запасом, что рассуждения о анатомичном препарировании девитальных зубов не рациональны. (ловля мух)имхо

Ссылка на комментарий

Я думаю,Фред, если говорить о ретенции, то современные цементы дают её с таким запасом, что рассуждения о анатомичном препарировании девитальных зубов не рациональны. (ловля мух)имхо

 

Так порою с высокой культей и малой конвергенцией стенок коронка и без цемента по-зверски держится.

Ссылка на комментарий

мда....опять расчитывают на чудо-цементы :)

неужели нельзя просто качественно и красиво точить?

Никто не говорит о некачественном препарировании. Говорится о том, что воспроизводить сложную анатомическую форму окклюзионной поверхности на культе девитального зуба не целесообразно ввиду отсутствия первопричины её необходимости.

А может я и не прав...

Ссылка на комментарий

мда....опять расчитывают на чудо-цементы :)

неужели нельзя просто качественно и красиво точить?

 

Фури, красиво точить можно, но смысл тогда красивую обточку под коронку прятать, где никто этого не видит?

По поводу точить качественно Вы до сих пор не показали, почему "бочечка" с конвергенцией стенок в 10-20 град будет клинически менее качественной по сравнению с анатомической препаровкой. Тут всего лишь несколько чисел нужно.

Ссылка на комментарий

Fred, зачем конвергенция?

скажите, здесь хорошо будут держаться коронки?

 

 

 

вы видите конвергенцию?

 

кстати, это целая дуга ДЦ.

 

Да, конвергенция стенок некоторая есть, я о конвергенции стенок, может Вы не так поняли ...

 

Коронки здесь будут держаться отлично, впрочем, ровно так же отлично они будут тут держаться, если жевательные зубы будут без той линии по центры культи. Можете доказать противоположное?

Ссылка на комментарий

Fred, зачем конвергенция?

скажите, здесь хорошо будут держаться коронки?

 

http://i055.radikal.ru/0904/da/ebd517a1ede5t.jpg

 

вы видите конвергенцию?

 

кстати, это целая дуга ДЦ.

Фури, может лучше покажите свою работу.

Ссылка на комментарий

Фред , ну помимо "держаццо", надо где-то фиссуры технику намоделировать, знаете ли... :)

Евгений, для тех кто в танке, объясняю - моих работ на форуме выложено столько, что устанете смотреть. ;)

Закрытый форум вам недоступен что ли?

Фури, мне ,к сожалению,пока не доступен закрытый форум... А сюда никак?(ну,для тех кто в танке)

Ссылка на комментарий

Фред , ну помимо "держаццо", надо где-то фиссуры технику намоделировать, знаете ли... :)

 

Да, с этим я не спорю. Но Вы, помнится мне, пару месяцев назад именно о ретенции глаголили.

Ссылка на комментарий

Фред, я глаголил ;) о том, что вместо пирамидок, цилиндрики лучше делать.

 

Шиллинбург и Массирони были со мной согласны :D:D:D

 

Дык я же и предлагал делать бочечки, а Вы, кажись, обязательно предлагали на их поверхности что-н выпилить, ибо ретенции маловато. Может быть Вы подумали что в Литве бочечки пирамидальные? :)

Ссылка на комментарий

:) вы картинку-то посмотрите, вами изображенную, в пресловутой теме?

найдите там мои слова про выпиливания лобзиком...они есть?

 

Я тему найти не могу, давно это было. Мне помнится, что основной наш спор был о необходимости тех черточек на поверхности культей девитальных зубов.

Если не сложно, дайте ссылку на ту тему, я не могу ее найти.

Ссылка на комментарий

Fred, зачем конвергенция?

скажите, здесь хорошо будут держаться коронки?

 

http://i055.radikal.ru/0904/da/ebd517a1ede5t.jpg

 

вы видите конвергенцию?

 

кстати, это целая дуга ДЦ.

Фури, а что Вы сами скажите об этой работе?

Ссылка на комментарий

умение правильно поставить вопрос - залог получения удовлетворяющего ответа.

 

что вы скажите о феррари? ;)

О!!!Ferrary!!! (созвучно к Fury) :)

Ваша ли работа?

Анатомично ли препарирование? Если нет, то что не так?

Ссылка на комментарий

моя.

препарирование без сохранения анатомии, просто объемное для хорошей ретенции.

Хорошее препарирование. Фури, я начал Вас понимать. Для Вас анатомичность- это минимальная конусность аппроксимальных поверхностей культи при препарировании( так что ли?). По-моему это должно быть само собой разумеющимся понятием, а я (думаю,Фред тоже) имел ввиду форму окклюзионной поверхности. Т.е. речь шла о том, целесообразно ли препарируя нижние 6-е девитальные зубы формировать на окклюзионной поверхности культи 5 бугорков?

Ссылка на комментарий

, а я (думаю,Фред тоже) имел ввиду форму окклюзионной поверхности. Т.е. речь шла о том, целесообразно ли препарируя нижние 6-е девитальные зубы формировать на окклюзионной поверхности культи 5 бугорков?

 

обратимся к первоисточнику:

 

Коронки здесь будут держаться отлично, впрочем, ровно так же отлично они будут тут держаться, если жевательные зубы будут без той линии по центры культи. Можете доказать противоположное?

 

Речь, как я вижу, идет именно о центральной "фиссуре".

 

Фред - поправьте если не прав - то есть Вы считаете, что (при девитальном зубе и достаточной высоте культи) можно просто сточить зуб до уровня этой центральной "фиссуры", не заморачиваясь на её пропиливание с сохранением остатков щечного и язычного бугров??

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

обратимся к первоисточнику:

Речь, как я вижу, идет именно о центральной "фиссуре".

 

Фред - поправьте если не прав - то есть Вы считаете, что (при девитальном зубе и достаточной высоте культи) можно просто сточить зуб до уровня этой центральной "фиссуры", не заморачиваясь на её пропиливание с сохранением остатков щечного и язычного бугров??

 

Да, тут я себя подставил, линию делать нужно, ибо это быстро и несложно, а если снести бугры, ретенция будет несколько ниже. Но анатомическое препарирование девитальных зубов - только ради удовольствия самого препаратора.

Ссылка на комментарий

Да, тут я себя подставил, линию делать нужно, ибо это быстро и несложно, а если снести бугры, ретенция будет несколько ниже. Но анатомическое препарирование девитальных зубов - только ради удовольствия самого препаратора.

Удовольствие от сделанной работы разве ничего не стоит? Если, конечно, Вы любите свою работу.

Ссылка на комментарий

Fred опять спалил свой тройку по физике))

 

Или в Европе отношение к школьной программе слишком казуальное. Ну не знаете и ладно, главное кредиты вовремя погашатьи и на выборы ходить.

 

Есть учебник по физике вроде бы за 8 класс, там достаточно просто всё написано. Если адаптировать знания этого учебника к стоматологии, то многие вопросы сами отпадут. :)

 

З.Ы: Саведское абразавание рулид...

 

З.Ы.Ы: Fred, а Вы не догадываетесь почему некотрые зубы имеют 1 корень, некотрые 2 и даже 3 -4?

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Fred опять спалил свой тройку по физике))

 

Или в Европе отношение к школьной программе слишком казуальное. Ну не знаете и ладно, главное кредиты вовремя погашатьи и на выборы ходить.

 

Есть учебник по физике вроде бы за 8 класс, там достаточно просто всё написано. Если адаптировать знания этого учебника к стоматологии, то многие вопросы сами отпадут. :lol:

 

З.Ы: Саведское абразавание рулид...

 

З.Ы.Ы: Fred, а Вы не догадываетесь почему некотрые зубы имеют 1 корень, некотрые 2 и даже 3 -4?

 

Да Вы что, я на тройку не тяну, стоматология ну меня на единицу, физика лучше чем стоматология, но не более чем на двойку :(

 

А если без особых шуток, то давайте обсудим мою ошибку. Приведите, пожалуйста ее, мне очень нравится обсуждать свои ошибки.

 

Фред, а какова толщина коронки в районе центральной фиссуры?

 

Искусственной коронки? Да сколько техник сделает, столько и будет B)

Ссылка на комментарий

Fred опять спалил свой тройку по физике))

 

Или в Европе отношение к школьной программе слишком казуальное. Ну не знаете и ладно, главное кредиты вовремя погашатьи и на выборы ходить.

 

Есть учебник по физике вроде бы за 8 класс, там достаточно просто всё написано. Если адаптировать знания этого учебника к стоматологии, то многие вопросы сами отпадут. :(

 

З.Ы: Саведское абразавание рулид...

 

З.Ы.Ы: Fred, а Вы не догадываетесь почему некотрые зубы имеют 1 корень, некотрые 2 и даже 3 -4?

Вы бы лучше свои нападки аргументировали, а то так от них никакой пользы ! ( и по поводу корней тоже пожалуйста)

Ссылка на комментарий

 

 

З.Ы.Ы: Fred, а Вы не догадываетесь почему некотрые зубы имеют 1 корень, некотрые 2 и даже 3 -4?

А вот я и не знаю, почему одни зубы имеют 3 корня а некоторые 4......

Почему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх