Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем так опасно выведение силера за верхушку корня?


Игорёк

Рекомендуемые сообщения

Кроме ,как перфорациями в/ч. пазухи и н.ч . канала , есть другие? Или только поэтому заверхуш.пломбирование - осложнение.Сам я стараюсь - до физ. отверстия АН+ с гуттой,больше времени занимает,чем раньше -эндометазоном , один из всей клиники.Остальные быстренько заверх.эндометазонят, резорцинят - и ничего пациенты не жалуются.Так ли страшен волк как его малюют???

Ссылка на комментарий

Кроме ,как перфорациями в/ч. пазухи и н.ч . канала , есть другие? Или только поэтому заверхуш.пломбирование - осложнение.Сам я стараюсь - до физ. отверстия АН+ с гуттой,больше времени занимает,чем раньше -эндометазоном , один из всей клиники.Остальные быстренько заверх.эндометазонят, резорцинят - и ничего пациенты не жалуются.Так ли страшен волк как его малюют???

немного непонятно:если АН+ и гутта,то при чем здесь каналонаполнитель?

Ссылка на комментарий

Кроме ,как перфорациями в/ч. пазухи и н.ч . канала , есть другие? Или только поэтому заверхуш.пломбирование - осложнение.Сам я стараюсь - до физ. отверстия АН+ с гуттой,больше времени занимает,чем раньше -эндометазоном , один из всей клиники.Остальные быстренько заверх.эндометазонят, резорцинят - и ничего пациенты не жалуются.Так ли страшен волк как его малюют???

:rolleyes: я вообще каналонаполнителями не работаю ,силер вношу на файле ,а то что ,первое, он обломиться может ,если им и работать, то какой смысл так далеко продвигать :P это в госе или в частной ,что рф и эндометазон, да еще и на каналонаполнителе заверх ;);)

Ссылка на комментарий

Доминика. Если расширить канал как положено (при Р мин- 30, при Pt- 40 по ISO) и ввести туда ,на глубину чуть меньше рабочей длины зуба, силер на не заезженном каналонаполнителе на малой скорости вращения кратковременно и не убирая своей стройной ножки с педали при выведении лентулы из канала, то уверяю Вас - не сломается . И силер ,к тому-же ,равномерно распределится по всей длине без образования пустот, в отличие от файлового введения. Работал и так как Вы , не понравилось.Кому что...

Ссылка на комментарий

:) я вообще каналонаполнителями не работаю ,силер вношу на файле ,а то что ,первое, он обломиться может ,если им и работать, то какой смысл так далеко продвигать :D это в госе или в частной ,что рф и эндометазон, да еще и на каналонаполнителе заверх :):rolleyes:

Ага а еще в госе иньекциоными иглами кость насквозь протыкают , суровая государственная действительность :D

Ссылка на комментарий

Кроме ,как перфорациями в/ч. пазухи и н.ч . канала , есть другие? Или только поэтому заверхуш.пломбирование - осложнение.Сам я стараюсь - до физ. отверстия АН+ с гуттой,больше времени занимает,чем раньше -эндометазоном , один из всей клиники.Остальные быстренько заверх.эндометазонят, резорцинят - и ничего пациенты не жалуются.Так ли страшен волк как его малюют???

Как можно силером перфорировать хоть что-то, Вы объясните? Силер никогда не вносите на каналонаполнителе, на мастер-штифте только. Вот при мех. обработке каналов без апикального контроля с расширением апик. отверстия до 30/0,06 при прим. каналонаполнителя можно получить очень неприятные вещи.

 

ВСЕМ!!!

В названии темы вместо каналонаполнителя, конечно же, читать СИЛЕР . Спасибо за обращение внимания, опечатался B)

:lol:

Ссылка на комментарий

Кроме ,как перфорациями в/ч. пазухи и н.ч . канала , есть другие? Или только поэтому заверхуш.пломбирование - осложнение.Сам я стараюсь - до физ. отверстия АН+ с гуттой,больше времени занимает,чем раньше -эндометазоном , один из всей клиники.Остальные быстренько заверх.эндометазонят, резорцинят - и ничего пациенты не жалуются.Так ли страшен волк как его малюют???

за свою практику видела некоторые ужасы от предыдущих лекарей(в т.ч и силлер в немыслимых объёмах и каналонаполнитель в 11 зубе почти на всю длину рабочей части за апексом итд итп-причём пациентов -то ничего не беспокоило),но это не повод к подражанию.Что касается методов внесения силлера в канал-всё зависит от того какую методу обтурации применяете.сейчас работаю с Beefill и необходимости вносить силлер на файле(тем более на каналонап.) нет,а когда была доступна только латеральная конденсация-предпочтение в сторону файла (хотя приятельница использовала каналонап. и проблем у неё не возникало)Доктор,стремитесь к совершенству,лучше дольше ,но качественнее.... :):)

Ссылка на комментарий

Scrabble.Не придирайтесь, Вы прекрасно понимаете о чём речь, если нет , то внимательно прочитайте название темы. По-Вашему - ничем не опасно, опасна только неадекватная инстр.обработка?

Пролистал много разных стом изданий - везде требования одни - до физотверст.,а чем обосновано- нет.Хотя в одном из номеров "Эндодонтия todey"натолкнулся на любопытные факты - при исследовании ранее запломбированных за верхушку зубов кроликов никаких осложнений выявлено не было.Да и ранее не считалось ошибкой, даже наоборот.И теперь противоречие :коллеги по моей работе превратили это в систему, и не обращают на это внимание как и сам шеф.А что касается меня, я работаю по стандартам и естественно затрачивая больше времени на кажд. пациента, а следовательно меньше принимая в смену, ну и отсюда,естественно, и зарплата соответствующая..Думаю так, если это на самом деле опасно , то грош цена клинике за то, что держит таких врачей, постепенно растеряют пациентов, и в итоге клиника развалится.Пока, что держится на плаву, но пац. заметно поубавилось, или из-за кризиса, или мож. как раз по-этому поводу.Вот хочу разобраться .

Ссылка на комментарий

пац. заметно поубавилось, или из-за кризиса, или мож. как раз по-этому поводу.Вот хочу разобраться .

Это общая тенденция. И дело не только или не сколько в уменьшении денежной массы... Кризис это стресс, посещение стоматолога- тоже стресс. Человек стремится что-то избежать. С кризисом сложнее...

Его не отложить на потом.

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Scrabble.Не придирайтесь, Вы прекрасно понимаете о чём речь, если нет , то внимательно прочитайте название темы. По-Вашему - ничем не опасно, опасна только неадекватная инстр.обработка?

Пролистал много разных стом изданий - везде требования одни - до физотверст.,а чем обосновано- нет.Хотя в одном из номеров "Эндодонтия todey"натолкнулся на любопытные факты - при исследовании ранее запломбированных за верхушку зубов кроликов никаких осложнений выявлено не было.Да и ранее не считалось ошибкой, даже наоборот.И теперь противоречие :коллеги по моей работе превратили это в систему, и не обращают на это внимание как и сам шеф.А что касается меня, я работаю по стандартам и естественно затрачивая больше времени на кажд. пациента, а следовательно меньше принимая в смену, ну и отсюда,естественно, и зарплата соответствующая..Думаю так, если это на самом деле опасно , то грош цена клинике за то, что держит таких врачей, постепенно растеряют пациентов, и в итоге клиника развалится.Пока, что держится на плаву, но пац. заметно поубавилось, или из-за кризиса, или мож. как раз по-этому поводу.Вот хочу разобраться .

Игорек ,главное -это вы и ваша практика,не ориентируйтесь на ваших соседей :) ваши пациенты приведут вам новых в то время как ваши соседи будут разгребать осложнения ,думаю помимо выведения у них огрехи и с обработкой каналов :)

 

Это общая тенденция. И дело не только или не сколько в уменьшении денежной массы... Кризис это стресс, посещение стоматолога- тоже стресс. Человек стремится что-то избежать. С кризисом сложнее...

Его не отложить на потом.

+1

Ссылка на комментарий

Не паникуйте.

Выход силера - житейское дело, никто от этого не помер, червякам меньше отстойных мест будет. Уж если вышел, значит - судьба, всё к лучшему.

А какие прогнозы, если инструмент был выведен за верхушку и обломок остался в кости(депофорез меди кальция был проведен немедленно)но что теперь делать с зубом?Если он к тому же готовился как опорный под мк коронку протезирование бюгельным протезом?

Ссылка на комментарий

А какие прогнозы, если инструмент был выведен за верхушку и обломок остался в кости(депофорез меди кальция был проведен немедленно)но что теперь делать с зубом?Если он к тому же готовился как опорный под мк коронку протезирование бюгельным протезом?

как таковое выведение обломка может пройти незамеченным ,гораздо опаснее если путрид вывели за апекс ,хорошо обработать ,запломбировать ,оповестить пациента о случившейся оказии ,назначают профилактически антибиотики и нпвс ,можно обойтись для начала только нпвс,наблюдать ,в случаи неспокойной картины резекция ...имхо ,а депофорез выкиньте :(

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

как таковое выведение обломка может пройти незамеченным ,гораздо опаснее если путрид вывели за апекс ,хорошо обработать ,запломбировать ,оповестить пациента о случившейся оказии ,назначают профилактически антибиотики и нпвс ,можно обойтись для начала только нпвс,наблюдать ,в случаи неспокойной картины резекция ...имхо ,а депофорез выкиньте ;)

опять же смотря на какой стадии инструмент сломали(т.е инфицирован он был или нет),насчёт оповещения пациента+1;а чем так депофорез не угодил? свои негативные случаи были(не оправдал надежды?)? или по наслышке?

Ссылка на комментарий

А какие прогнозы, если инструмент был выведен за верхушку и обломок остался в кости(депофорез меди кальция был проведен немедленно)но что теперь делать с зубом?Если он к тому же готовился как опорный под мк коронку протезирование бюгельным протезом?

а зачем был немедленно проведен депофорез?

 

как таковое выведение обломка может пройти незамеченным ,гораздо опаснее если путрид вывели за апекс ,хорошо обработать ,запломбировать ,оповестить пациента о случившейся оказии ,назначают профилактически антибиотики и нпвс ,можно обойтись для начала только нпвс,наблюдать ,в случаи неспокойной картины резекция ...имхо ,а депофорез выкиньте :D

а для профилактики чего антибиотики?и что еще назначить паралельно для профилактики диареи,кандидоза и вообще дисбактериоза?

Ссылка на комментарий

а зачем был немедленно проведен депофорез?

 

Я бы спросила зачем он вообще был проведен?, насколько я помню инструкцию файл должен вводиться в канал не до верхушки, дабы не было ожога периапекса, а тут...

Ссылка на комментарий

как таковое выведение обломка может пройти незамеченным ,гораздо опаснее если путрид вывели за апекс ,хорошо обработать ,запломбировать ,оповестить пациента о случившейся оказии ,назначают профилактически антибиотики и нпвс ,можно обойтись для начала только нпвс,наблюдать ,в случаи неспокойной картины резекция ...имхо ,а депофорез выкиньте :D

Спасибо за совет.Зуб 17 интактный депульпирован под мк коронку.Все проводилось стерильными инструментами.Пациент мой шеф.Депофорез используем редко,просто в панике ухватилась за это средство. Изменено пользователем Dilek
Ссылка на комментарий

Кроме ,как перфорациями в/ч. пазухи и н.ч . канала , есть другие? Или только поэтому заверхуш.пломбирование - осложнение.Сам я стараюсь - до физ. отверстия АН+ с гуттой,больше времени занимает,чем раньше -эндометазоном , один из всей клиники.Остальные быстренько заверх.эндометазонят, резорцинят - и ничего пациенты не жалуются.Так ли страшен волк как его малюют???

А про какого волка идет речь?

Ссылка на комментарий

а зачем был немедленно проведен депофорез?

а для профилактики чего антибиотики?и что еще назначить паралельно для профилактики диареи,кандидоза и вообще дисбактериоза?

зачем вообще проводят депофорез ? это из разряда вопроса ,а есть ли вообще понятие" непроходимые каналы",про антибиотики так учили в институте ,надо полагать профилактика проталкивания инфекции за канал,но я с вами согласна ,если пораскинуть мозгами не к чему они,нпвс думаю надо-болевая реакция возможна

Ссылка на комментарий

зачем вообще проводят депофорез ? это из разряда вопроса ,а есть ли вообще понятие" непроходимые каналы",про антибиотики так учили в институте ,надо полагать профилактика проталкивания инфекции за канал,но я с вами согласна ,если пораскинуть мозгами не к чему они,нпвс думаю надо-болевая реакция возможна

мое ИМХО,антибиотики только по жизненным показаниям,а то можно доназначаться когда вообще ни один антибиотик действовать не будет

а не протолкнуть инфекцию за апекс-это задача врача,профилактики этого не получится

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Люди, извините за школьный вопрос, но: при работе латералкой и размере основного штифта, например, в 40 какой спредер берете по размеру? И зависит ли это у Вас от конусности? У нас тут небольшой спор возник.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

Люди, извините за школьный вопрос, но: при работе латералкой и размере основного штифта, например, в 40 какой спредер берете по размеру? И зависит ли это у Вас от конусности? У нас тут небольшой спор возник.

 

Размер 40 где-в апексе?Уже не первый раз вижу тут 40 в апексе.Конусность какая?

Ребята,не трогайте констрикцию!И будет вам Щастье.Пусть она хоть 20 будет,хоть 25,не надо больше.

 

Кроме ,как перфорациями в/ч. пазухи и н.ч . канала , есть другие? Или только поэтому заверхуш.пломбирование - осложнение.Сам я стараюсь - до физ. отверстия АН+ с гуттой,больше времени занимает,чем раньше -эндометазоном , один из всей клиники.Остальные быстренько заверх.эндометазонят, резорцинят - и ничего пациенты не жалуются.Так ли страшен волк как его малюют???

Вы не видели ни разу запломбированный именно каналонаполнителем,именно эндометазоном нижнечелюстной канал?Надо найти эту леденящюю кровь картину,может тогда вы поймёте ,что внесение силера в канал тоже должно чётко контролироваться,как все остальные этапы.А когда вы сидите и жмёте стройной своей ножкой на педаль,то этот контроль банально отсутствует.Надо,надо найти ,показать вам этот ужас.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Размер 40 где-в апексе?Уже не первый раз вижу тут 40 в апексе.Конусность какая?

Ребята,не трогайте констрикцию!И будет вам Щастье.Пусть она хоть 20 будет,хоть 25,не надо больше.

 

40 на упоре. конусность в 2-х вариантах 2 и 6

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх