Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Артикуляторы, лицевые дуги и упрямые ортодонты


Fred

Рекомендуемые сообщения

Попросил своего техника делать мне слегка заниженные коронки, соблюдать анатомию, но сделать чуть ниже, чем хотелось бы, чтобы мне потом было меньше проблем с подгонкой их во рту. Я так понимаю, что я совершаю недопустимую ошибку, делая такие работы, но как заставить ортодонтов работать с артикуляторами?

Просто тема для размышления о критичной важности артикуляторов и лицевых дуг при простых работах (единичках и маленьких мостах).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    28

  • 919

    16

  • irenika

    8

  • Force

    4

Топ авторов темы

как это *слегка заниженные коронки*!!!!а сустав???а вообще.....

и почему вы считаете,что ортодонты НЕ работают с артикуляторами??? <_<

и их необходимо заставлять на них работать..

Ссылка на комментарий

как это *слегка заниженные коронки*!!!!а сустав???а вообще.....

и почему вы считаете,что ортодонты НЕ работают с артикуляторами??? B)

и их необходимо заставлять на них работать..

 

Вы сколько раз за одно ортолечение пациента модели в артикулятор гипсуете в среднем?

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос - как часто после снятия слепков приходится переклеивать брекеты?

Даже если слепок идет альгинатом.

 

По теме - функциональную оценку с нашим ортодонтом мы проводим до лечения при планировании, еще одну - по завершении активного этапа и при переходе на предпозиционеры.

Окончательно - после ретенционного периода перед протезированием.

 

Фури, а как же пациент с постоянно движущимися зубами остальные 2-3 года? Ну хоть бы 100-200 слепков и гипсовок в артикулятор следовало бы сделать, а что с того, что эти 2-3 артикуляции делаете, все равно через неделю уже разница в полмиллиметра, на которые я и прошу занизить коронку.

Ссылка на комментарий

Вы сколько раз за одно ортолечение пациента модели в артикулятор гипсуете в среднем?

некорректный вопрос.сколько необходимо.

 

для полноты диагностики просто необходим..Например, при подозрении на дисфункцию ВНЧС и

челюстную асимметрию,суперконтакты и ..

 

+для выявл.истинного положения н.ч., после ношения

сплинта и для сплинта

 

И еще-всегда,когда хочется изучить что то новое,необходимое для диагностики и лечения...

 

 

Интересно ваше мнение по поводу,что гнатология и ортодонтия-синонимы.

Ссылка на комментарий

некорректный вопрос.сколько необходимо.

 

для полноты диагностики просто необходим..Например, при подозрении на дисфункцию ВНЧС и

челюстную асимметрию,суперконтакты и ..

 

+для выявл.истинного положения н.ч., после ношения

сплинта и для сплинта

 

И еще-всегда,когда хочется изучить что то новое,необходимое для диагностики и лечения...

Интересно ваше мнение по поводу,что гнатология и ортодонтия-синонимы.

 

Ну так примерно сколько, раз 100-200 гипсуете? Я считаю, что примерно столько слепков нужно, ибо средняя продолжительность ортолечения - 2-3 года, зуб за неделю может на половину мм подвинуться, уже нужен новый слепок, чтобы снова оценить в артикуляторе новые контакты.

Гнатологии я вообще не понимаю, это для меня загадка, я даже не знаю ее предмета изучения.

Ссылка на комментарий

Ну так примерно сколько, раз 100-200 гипсуете? Я считаю, что примерно столько слепков нужно, ибо средняя продолжительность ортолечения - 2-3 года, зуб за неделю может на половину мм подвинуться, уже нужен новый слепок, чтобы снова оценить в артикуляторе новые контакты.

Гнатологии я вообще не понимаю, это для меня загадка, я даже не знаю ее предмета изучения.

а зачем на каждом передвижение зубов ,фиксировать модели в артикулятор?надо сначала достичь определенного результата,ключей окклюзии..

Ссылка на комментарий

Фред, ну зачем в собственных неудачах винить ортодонтов?

между ортодонтическим и ортопедическим этапом есть временной период. ретенционный.

и почему у вас после ортодонтического лечения зубы еще 2-3 года движутся? мне неясно. это что-то новое из ваших теорий? B)

 

Не, движутся во время лечения, нарущаются контакты зубов ... Тут обязательно нужно применять ЛД и артикулятор, чтобы каждую неделю корректировать эти нарушения, или я не прав?

 

а зачем на каждом передвижение зубов ,фиксировать модели в артикулятор?надо сначала достичь определенного результата,ключей окклюзии..

 

А как достигаются ключи окклюзии?

Ссылка на комментарий

я подумаю над этим, ответить не готов.

 

Я всегда рад, когда оппоненты думают. Думайте сколько только Вам нужно, я терпеливый B)

Ссылка на комментарий

Не, движутся во время лечения, нарущаются контакты зубов ... Тут обязательно нужно применять ЛД и артикулятор, чтобы каждую неделю корректировать эти нарушения, или я не прав?

 

шутите!!!на каждое перемещение зубов-снимать слепки и фиксировать .......нет,это чересчур,по-моему.и тем более ,зачем?мы же еще лечим пациента,а не отпускаем с уже достигнутым результатом,мол,притрется

А как достигаются ключи окклюзии?

пермещением зубов

Ссылка на комментарий

шутите!!!на каждое перемещение зубов-снимать слепки и фиксировать .......нет,это чересчур,по-моему.и тем более ,зачем?мы же еще лечим пациента,а не отпускаем с уже достигнутым результатом,мол,притрется

 

пермещением зубов

 

Аналогично, притрется и заниженная коронка, переместится и притрется. Зачем тут артикулятор - это же чересчур.

Ссылка на комментарий

блин,я же с иронией сказала.это же ужас так рассуждать!!!!

 

Ок, в чем конкретная проблема у заниженной на 0,5 мм коронки?

 

Фред, в чем необходимость при протезировании одиночно стоящей коронки использовать ЛД?

Если это конечно не клык...

 

Теперь после некоторого тайм-аута еще один вопрос - в процессе ортодонтического лечения брекетами зубы фиксированы к дуге. Их пародонт уже "в работе", как и кость альвеол. При том, что ортодонт смещает зубы по дуге и при необходимости корректирует положение зубов по кемперовской горизонтали весь процесс лечения - есть ли смысл использовать анализ контактов при неоконченном лечении?

К тому же я не видел, чтобы ортодонт занимался окклюзиограммами на промежуточных стадиях.

 

Я не знаю, в чем смысл, поучившиеся у знаменитых гнатологов какой-то смысл в этом видят ...

 

Во время движения зубов непременно возникают ситуации, когда отдельные зубы либо лишаются контактов с антагонистами, либо попадают в ненатуральный контакт, например, только одним бугром. Почему это допустимо во время передвижения зубов но недопустимо в протезировании?

Ссылка на комментарий

- Возможный Попова-Годона антагониста /-ов

- Если антагонисты в блоке - Попова-Годона самой коронки и эстетическая сторона вопроса при бюджетных решениях (границы коронки)

- отсутствие контакта с антагонистами

- неудачное перемещение и перекрестное смыкание с антагонистами

 

самое интересное, что у каждой группы зубов будут меняться варианты и проблемы.

 

С первыми двумя пунктами согласен, только чем этот Попов-Годон так страшен при полумиллиметровой щели? Зуб, кстати, идет вместе с костью и слизистой, поэтому граница видна не должна быть, если она не была видна изначально. То, что контакт не образуется, очень сомневаюсь, без нагрузки зуб экструдируется, это хорошо заметно с пациентами, которые на некоторое время теряют временные коронки.

Перекрестное смыкание с антагонистами при щели между антагонистами в 0,5 мм я не представляю, как это они смогут перепрыгнуть друг через друга при такой малой щели?

Ссылка на комментарий

это вот не всегда, к сожалению. ты сам описал случаи с потерями временных коронок - за такой малый срок при экструзии ни кость, ни десна за зубом не успевает.

 

Ничего, она потом подоспеет, куда она денется-то?

Ссылка на комментарий

Fred! Как думаете, сколько надо сделать гипсовых моделей такрму пациенту во время ортодонтического лечения......

Большинству пациентов достаточно диагностики с артикулятором и ЛД до лечения, после активного этапа ортодонтического лечения и непосредственно перед ортопедическим лечением! ИМХО.

post-931-1239257200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Fred! Как думаете, сколько надо сделать гипсовых моделей такрму пациенту во время ортодонтического лечения......

Большинству пациентов достаточно диагностики с артикулятором и ЛД до лечения, после активного этапа ортодонтического лечения и непосредственно перед ортопедическим лечением! ИМХО.

 

Какую-то демагогию развели :rolleyes:;) Я скажу свое мнение: диагностика ортодонтического лечения должна проводиться в Ц.С., если нет проблем с ВНЧС и нет проблем с определением Ц.С.

(Если проблема есть, то сплинт в centric du jour - затем повторная гипсовка когда не будет проблем и снова диагностика)

превращать ортолечение в бесконечную гипсовку - с какой целью?

 

На финише производится повторная гипсовка (перед снятием) и анализ окклюзии (в идеале). Если были проблемы с ВНЧС или остаются проблемы с окклюзией, дополнительно добавляем аксиографию и возможную негативную и позитивную коронопластику.

 

Это согласно философии д-ра Рота.

 

Гипсовка на этапе лечения возможна для промежуточной оценки.

 

200 B) гипсовок - бред. Вы же не делаете гипсовку после каждой коррекции временной коронки...

 

 

P.S.

Фред, у меня сложилось ощущение, что вы подняли эту тему "от нечего делать". Вопрос софистический. Из серии вопросов одного "семиклассника", которого вы знаете по смежному форуму. :)

Ссылка на комментарий

Fred! Как думаете, сколько надо сделать гипсовых моделей такрму пациенту во время ортодонтического лечения......

Большинству пациентов достаточно диагностики с артикулятором и ЛД до лечения, после активного этапа ортодонтического лечения и непосредственно перед ортопедическим лечением! ИМХО.

 

Ну, я думаю, как минимум срок лечения / месяц. Думаю, 50 должно хватить, чтобы оправдать применение ЛД и артикулятора в случае протезирования одиночной коронкой.

 

Какую-то демагогию развели :(:) Я скажу свое мнение: диагностика ортодонтического лечения должна проводиться в Ц.С., если нет проблем с ВНЧС и нет проблем с определением Ц.С.

(Если проблема есть, то сплинт в centric du jour - затем повторная гипсовка когда не будет проблем и снова диагностика)

превращать ортолечение в бесконечную гипсовку - с какой целью?

 

На финише производится повторная гипсовка (перед снятием) и анализ окклюзии (в идеале). Если были проблемы с ВНЧС или остаются проблемы с окклюзией, дополнительно добавляем аксиографию и возможную негативную и позитивную коронопластику.

 

Это согласно философии д-ра Рота.

 

Гипсовка на этапе лечения возможна для промежуточной оценки.

 

200 :) гипсовок - бред. Вы же не делаете гипсовку после каждой коррекции временной коронки...

P.S.

Фред, у меня сложилось ощущение, что вы подняли эту тему "от нечего делать". Вопрос софистический. Из серии вопросов одного "семиклассника", которого вы знаете по смежному форуму. :angry:

 

А философии Рота и Славичека совпадают?

Я вообще не делаю гипсовок, не применяю артикуляторов и ЛД ни для одиночек, ни для малых мостов. Но по тому значению, которое гнатологами отдано артикуляторам, следовало бы при малейшем изменении положения или формы зубов сразу делать новую артикуляцию.

Не зря в первом сообщении я упомянул о просьбе делать слегка заниженную коронку. Многие возмущаются, говоря, что так нельзя, но возмущения куда-то исчезают, когда упомянаем об ортодонтии, где заниженность-завышенность и ненатуральные контакты бывают в течение нескольких лет.

Цель данной темы, почему стандарты двойные?

 

ПС. Семиклассник из смежной песочницы является моим Учителем в познании процессов жизни сей, хотел бы я до его уровня дойти.

Ссылка на комментарий

чтобы мне потом было меньше проблем с подгонкой их во рту.

 

а почему не найти техника, который будет делать так коронку, что бы не приходилось ее долго подгонять во рту? :angry:

Ссылка на комментарий

В чем-то они безусловно совпадают. Но Славичек не учит как перемещать зубы и почему, в отличие от Рота. Но оба учат тому, что на финише должна быть хорошая окклюзия.

Безусловно, вы можете делать заниженную коронку, но какую цель при этом преследуете? Коронка за коронкой - вы нарушаете сложившееся равновесие. Поэтому речь не идет о заниженной коронке.

Если речь идет о небольших конструкциях (одиночки, малые) - применение артикулятора не имеет смысла ввиду экономической целесообразности (если этот фактор отметаем, то никто не запрещает), но следует помнить, что точность будет усредненная. Тогда возникает вопрос необходимости аксиографии - для точного воспроизведения артикуляционных движений - вопрос цены времени и желания пациента. Поэтому для небольших конструкций - оптимально "доточить" во рту согласно Hinge Axis пациента.

 

По поводу критериев орто лечения - отдельная песня. Есть определенные цели, которые должны преследоваться ортодонтами, в частности функциональность полученной окклюзии. К сожалению, ввиду низкой квалификации некоторых ортодонтов на это просто закрывают глаза... Иногда пациент не понимает, зачем нужно делать столько всего: сетапы, артикуляторы, ЛД, тотальное протезирование.... ПОСЛЕ брекетов... Многие верят что брекет - панацея. И начинают поиск. в итоге находят ортодонта работающего по принципу KISS и остаются у него. В итоге вы получаете то, что видите.

 

По философии Рота работают единицы в России...

зато брекетами с прописью РОТА - очень много.... Но это тема отедельной ветки и я бы не хотел ее поднимать :angry:

Ссылка на комментарий

Я вообще мало понимаю предмет разговора...

Автор пытается упрекнуть ортодонтов в некомпетентности и несовершенной диагностики на этапах лечения???

Артикулятор в ортодонт.практике должен быть всегда.НО...Применять его следует по показаниям,а не каждому пациенту.Ради суперконтакта одного зуба ортодонт не будет снимать слепки и ги псовать в артикулятор.Обычно врач видит причину суперконтакта на этапе лечения и пытается устранить ее(изгибом на дуге,перепозиционированием брекета...).Нет смысла таким образом(постоянной проверкой в артикуляторе) контролировать ход лечения.Ортодонт всегда смотрит в будущее...тоесть предпологает окончательное положение зубов.Стремиться к получению всех "постулатов" Эндрюса,но не всегда это получается и не всегда это целесообразно в каждом конкретном случае.Тем более не всегда ортодонтическое лечение является "полным" и законченным,т.к. часто после вступают в работу ортопеды и хирурги с целью завершения создания "функциональной окклюзии".

Постоянное использование артикуляторов и слепков будет затратно,и ни каждому пациенту объяснишь необходимость постоянного снятия слепков-согласен с Форсе.Да и зачем это нужно???

Ортодонт должен провести полное диагностическое обследование перед лечением чтобы не возращаться ни к слепкам,ни к артикулятору.Конечно,если имеет место вынужденное положение н.ч.,асимметрия,суставной компонент-тогда необходимо исследование вартикуляторе.изготовление сплинта по показаниям...депрограмирование мышц...установление н.ч. в ЦС...

Фред,эти вопросы давно уже не являются проблемой для ортодонта.Обладая достаточным опытом врач по диагностич.моделям,ТРГ,ОПТГ,фото определяет план лечения и учитывает конечное положение каждого зуба

Ссылка на комментарий

когда приходит работа, после лечения у ортодонта.

красивые зубы в\ч и н\ч....

вот только они как правило не в прикусе((((

делаешь коронку там.. или вкладочку...

а сам думаешь...

"человек заплатил деньги за ровностоящие зубы(((

которые только стоят ровно.. и больше ничего.

жевать такими наверное неполучиццо)))"

Ссылка на комментарий

когда приходит работа, после лечения у ортодонта.

красивые зубы в\ч и н\ч....

вот только они как правило не в прикусе((((

делаешь коронку там.. или вкладочку...

а сам думаешь...

"человек заплатил деньги за ровностоящие зубы(((

которые только стоят ровно.. и больше ничего.

жевать такими наверное неполучиццо)))"

 

В этом-то и есть самая большая "беда" российской действительности: зубы ровные (работает брекет), а прикуса нет (работает (?) ортодонт).

Ссылка на комментарий

когда приходит работа, после лечения у ортодонта.

красивые зубы в\ч и н\ч....

вот только они как правило не в прикусе((((

делаешь коронку там.. или вкладочку...

а сам думаешь...

"человек заплатил деньги за ровностоящие зубы(((

которые только стоят ровно.. и больше ничего.

жевать такими наверное неполучиццо)))"

Ну это НЕ ортодонтическое лечение...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх