Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация у собак


Астра-мед

Рекомендуемые сообщения

В клинику обратилась хозяйка кавказ.овчарки с просьбой установить имплантат в области отсутствующего премоляра нижней челюсти (первичная адентия), чтобы был маленький зубик.Собаку планируется активно выставлять на собачих выставках и т.д., собака для разведения., у нее питомник. Вопрос - когда заканчивается рост челюстей у собак?(собаке 8 мес.) Имеются ли особенности инсталлирования имплантата,чем шить, послеоперационного периода, ухода за полостью рта собаки? Дальнейшего протезирования?

Мы думаем в один день установить собаке имплантат рядом с клыком (чтобы нагрузка больше на клык была) под общим обезболиванием совместно с вет.врачом и м\к короночку маленькую высотой 2-3 мм, которую з\техник сделает заранее.

 

Жду ваших советов

Ссылка на комментарий

В клинику обратилась хозяйка кавказ.овчарки с просьбой установить имплантат в области отсутствующего премоляра нижней челюсти (первичная адентия), чтобы был маленький зубик.Собаку планируется активно выставлять на собачих выставках и т.д., собака для разведения., у нее питомник. Вопрос - когда заканчивается рост челюстей у собак?(собаке 8 мес.) Имеются ли особенности инсталлирования имплантата,чем шить, послеоперационного периода, ухода за полостью рта собаки? Дальнейшего протезирования?

Мы думаем в один день установить собаке имплантат рядом с клыком (чтобы нагрузка больше на клык была) под общим обезболиванием совместно с вет.врачом и м\к короночку маленькую высотой 2-3 мм, которую з\техник сделает заранее.

 

Жду ваших советов

А почему у собаки зуба не хватает? Если не вырос, то собака считается плембраком и выставляться и разводиться не может. Установку зуба в этом случае я бы назвал мошенничеством.

Ссылка на комментарий

В клинику обратилась хозяйка кавказ.овчарки с просьбой установить имплантат в области отсутствующего премоляра нижней челюсти (первичная адентия), чтобы был маленький зубик.Собаку планируется активно выставлять на собачих выставках и т.д., собака для разведения., у нее питомник. Вопрос - когда заканчивается рост челюстей у собак?(собаке 8 мес.) Имеются ли особенности инсталлирования имплантата,чем шить, послеоперационного периода, ухода за полостью рта собаки? Дальнейшего протезирования?

Мы думаем в один день установить собаке имплантат рядом с клыком (чтобы нагрузка больше на клык была) под общим обезболиванием совместно с вет.врачом и м\к короночку маленькую высотой 2-3 мм, которую з\техник сделает заранее.

 

Жду ваших советов

Вы перепутали форум. Собаками занимаются ветеринары. Не знаю, откуда Вы, но в Москве, в спец.ветеринарных клиниках, это можно сделать.

Ссылка на комментарий

В клинику обратилась хозяйка кавказ.овчарки с просьбой установить имплантат в области отсутствующего премоляра нижней челюсти (первичная адентия), чтобы был маленький зубик.Собаку планируется активно выставлять на собачих выставках и т.д., собака для разведения., у нее питомник. Вопрос - когда заканчивается рост челюстей у собак?(собаке 8 мес.) Имеются ли особенности инсталлирования имплантата,чем шить, послеоперационного периода, ухода за полостью рта собаки? Дальнейшего протезирования?

Мы думаем в один день установить собаке имплантат рядом с клыком (чтобы нагрузка больше на клык была) под общим обезболиванием совместно с вет.врачом и м\к короночку маленькую высотой 2-3 мм, которую з\техник сделает заранее.

 

Жду ваших советов

 

а имплантацией вы занимались?

а техник от балды коронку сотряпает?

а какую топографическую диагностику вы уже провели?

нет разницы в установке,шитье и протезировании...но как бы слишком не тот стиль вопросов))))....

Ссылка на комментарий

а имплантацией вы занимались?

а техник от балды коронку сотряпает?

а какую топографическую диагностику вы уже провели?

нет разницы в установке,шитье и протезировании...но как бы слишком не тот стиль вопросов))))....

 

В том то и дело, что хозяйка все это знает, что если нет зачатка то это брак у собак, но очень хочет зарабатывать деньги. Имплантацией я занимаюсь, есть снимок челюсти в боковой проекции, я считаю что этого достаточно для собачки, техник от балды коронку состряпает т.к. нужна малюсенькая короночка высотой 2-3 мм на стандартном "прямом" абатменте, чтобы было, тем более с другой стороны там такой же маленький премолярчик.

С уважением

Ссылка на комментарий

и всё равно я вас недопонимаю :D )))))).....даже если вы разобролись с топографией нижней челюсти у "кавказца"(хотя о достаточности информации с бокового снимка судят всё же не по видовой принадлежности :) )...не понимаю ортопедические ньюансы...вы будете использовать полный хирургический шаблон?????......3-4мм высота клинической коронки... при таких параметрах о каком стандартном абатменте идёт разговор.....

 

ну а непосредственное протезирование....вы в курсе о возможностях мышц овчарки....это 300-400 килограмм ...это ни фига не человек)))))))))))))))))

 

мне просто искренне собачку жалко...у вас не план ,а ВОЛЮНТАРИЗМ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что хозяйка все это знает, что если нет зачатка то это брак у собак, но очень хочет зарабатывать деньги. Имплантацией я занимаюсь, есть снимок челюсти в боковой проекции, я считаю что этого достаточно для собачки, техник от балды коронку состряпает т.к. нужна малюсенькая короночка высотой 2-3 мм на стандартном "прямом" абатменте, чтобы было, тем более с другой стороны там такой же маленький премолярчик.

С уважением

 

А вот как запалится дама с собачкой B)) Вдруг эксперт увидит в зубах что-то не так похожее на свой зубик :)

и денег на имплантацию потратит и на разведении щенков не наживется :D)

 

Тож думаю на двух наркозах все пройдет

1) имплантация + слепок. Можно и не зашивать даже. + конечно же :lol: выбор цвета

через неделю

2) установка абатмента + коронки

Думаю, можно и на цемент - проще будет

 

Вот только какими ложками псине оттиск делать :lol:))

 

Fury.. скажи что-нибудь про настройку артикулятора и ЛД для животного :)

Ссылка на комментарий

Саш, про собак не знаю,а для кошек продается.

http://www.baranov.ru/news/images/catd.jpg

 

 

Супер-девайс!!!

 

Некоторым докторам тоже подойдет <_<)) чтобы лучше думали, что делают ;)))

Ссылка на комментарий

Собачке нужно сделать съемную косметическую пластинку. Дешево и сердито. Будет на выставку одевать <_<;);)

Эксперт быстро эту пластину увидит - зубы в прикусе смотрят и потом считают широко открыв пасть собаке.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы, но мы хотим все сделать за один наркоз, тем более немного ограничены в сроках, хозяйке с собачкой нужно в мае на первую выставку.

Коронку в прикусе не планируем,т.к. я уже писал, что с другой стороны очень маленький премоляр, высота коронки 2-3 мм. З\техник сделает такую же, опыт у него уже есть по протезированию собак. Но какой будет успех?Сколько простоит это короночка? Планируем использовать самую простую систему Конмет серия эстетик, делать без разреза с мукотомом.

Жду еще ваших советов и без шуточек

С уважением

Ссылка на комментарий

Ну, тогда и имплант вычислит.

не, имплантат не вычислит. Он же не стоматолог, это вам МК в глаза бросаются, далеко не все догадаются.

Ссылка на комментарий

Вот-вот, а потом говорят о вырождении породы :( Кроме отсутствуюшего зуба наверняка есть и другие пороки, и будет такой производитель передавать потомству полную адентию, и "кавказцы" вместо загрызть , будут зализывать(зацеловывать) до смерти :D:unsure:

А по теме, судя по всему выставляются по юниорам, может и пройдет, но потом на взрослых рингах вряд-ли прокатит, или будете к каждой выставке переделывать?

Ссылка на комментарий

Вот-вот, а потом говорят о вырождении породы :( Кроме отсутствуюшего зуба наверняка есть и другие пороки, и будет такой производитель передавать потомству полную адентию, и "кавказцы" вместо загрызть , будут зализывать(зацеловывать) до смерти :D:unsure:

А по теме, судя по всему выставляются по юниорам, может и пройдет, но потом на взрослых рингах вряд-ли прокатит, или будете к каждой выставке переделывать?

ну если сделать коронку керамической - то что с ней станется?

При чем тут вырождение породы? У людей благодаря врачам тоже "порода" вырождается.

Ссылка на комментарий

ну если сделать коронку керамической - то что с ней станется?

При чем тут вырождение породы? У людей благодаря врачам тоже "порода" вырождается.

В америке еще и ортодонтия для собак развита, только там если хозяин приходит в доктору и говорит, что хочет собачке прикус исправить, то врач ему в ответ сообщает, что взамен зубов, пардон, яйца собаки на столе останутся.

 

У собак очень много близкородственного скрещивания, рассматривая родословные некоторых собак можно найти одних и тех-же особей и по отцовской и по материнской линии.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что хозяйка все это знает, что если нет зачатка то это брак у собак, но очень хочет зарабатывать деньги. Имплантацией я занимаюсь, есть снимок челюсти в боковой проекции, я считаю что этого достаточно для собачки, техник от балды коронку состряпает т.к. нужна малюсенькая короночка высотой 2-3 мм на стандартном "прямом" абатменте, чтобы было, тем более с другой стороны там такой же маленький премолярчик.

С уважением

 

Я вот с трудом представляю имплантат больше, чем 3.5 в диаметре у собаки. А 3.5 это, извините, даже у человека считается имплантатом, в основном, для передних зубов, на жевательные чаще ставят 4 - 4,5, а то и все 5-7 мм. Теперь представим, что собачка разгрызает косточку имплантатом 3,5 и ломает имплантат (винт абатмента, абатмент, коронку). Представьте ее ощущения в этот момент и после этого? удаление интегрированного имплантата у собаки это Вам не шутки, выпиливать будете вместе с костью и парой соседних зубов? Если хоть немного интересно мое мнение, то я бы не брался за такую работу в первый раз, разве что после изрядной практики в ветеринарной клинике. В данной ситуации больше всего жалко собаку, потом и Вас. Хозяйку совсем не жалко, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Я вот с трудом представляю имплантат больше, чем 3.5 в диаметре у собаки. А 3.5 это, извините, даже у человека считается имплантатом, в основном, для передних зубов, на жевательные чаще ставят 4 - 4,5, а то и все 5-7 мм. Теперь представим, что собачка разгрызает косточку имплантатом 3,5 и ломает имплантат (винт абатмента, абатмент, коронку). Представьте ее ощущения в этот момент и после этого? удаление интегрированного имплантата у собаки это Вам не шутки, выпиливать будете вместе с костью и парой соседних зубов? Если хоть немного интересно мое мнение, то я бы не брался за такую работу в первый раз, разве что после изрядной практики в ветеринарной клинике. В данной ситуации больше всего жалко собаку, потом и Вас. Хозяйку совсем не жалко, ИМХО.

 

Все понятно, хозяйке все объяснялось, что надежности гарантировать мы не сможем и сколько времени она проходит с этой конструкцией.Согласен, что рано или поздно либо имплант сломается, либо винт фиксирующий абатмент, либо керамика сколется. В городе вет.врачей которые делают имплатацию собакам нет, может ну их и к вам в Москву отправить

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургеныч, вот учитывая возможную перегрузку системы имплант-винт-абатмент, я предложил директорный.

 

Дык товарищ же пишет, что хочет ставить Конмет эстетик, а он двухэтапный, насколько я помню, с винтом и абатментом. В принципе, у собаки и пластина приживется насмерть, думаю, но там места скорее всего не будет столько.

 

Все понятно, хозяйке все объяснялось, что надежности гарантировать мы не сможем и сколько времени она проходит с этой конструкцией.Согласен, что рано или поздно либо имплант сломается, либо винт фиксирующий абатмент, либо керамика сколется. В городе вет.врачей которые делают имплатацию собакам нет, может ну их и к вам в Москву отправить

 

Не, к "Нам в Москву" не надо! :( Я не ветеринар и вообще из Питера. :wacko: Но если в Москве ветеринары этим занимаются, то я бы к ним и отправил.

Ссылка на комментарий

Я интересовался этим вопросом.

Можете меня закидать тапками, но мое мнение такое:

Ветеринар - человек, который 5 лет (при плохом качестве обучения в питерской вет. академии) учит всех животных сразу. Потом он вдруг решает стать собачим стоматологом.

И доктор стоматолог, который потратил на стоматологию лет 10-15 включая практику, которому надо подучить собачью анатомию.

 

У меня есть несколько знакомых врачей (анестезиолог и акушер-гинеколог), которые ушли в ветеренарию из медицины. Они сделают большую часть ветеринаров по всем статьям.

Видел я и то, что творят вет. стоматологи, даже самый дурной стоматолог такого не сделает.

Нигде вет. стоматологии у нас не учат. Эти люди нахватываются кусочков знаний с обучающих семинаров для врачей. Ну вы сами знаете чему можно научиться за 2-3 дня, особенно если ты незнаком с предметом.

Помню у моей морской свинки были проблемы с резцами и их надо было удалить. Нашел одного из двух вет. стоматологов на весь Питер. Она удаляла 2 резца 4,5 часа. Да за это время я удалю все зубы, сделаю два синуслифтинга и 14 имлантатов поставлю. Меня к сожалению в кабинет не пустили.

 

Я бы за такую работу взялся. Взял бы только по двойному тарифу.

Ссылка на комментарий

Помню у моей морской свинки были проблемы с резцами и их надо было удалить. Нашел одного из двух вет. стоматологов на весь Питер. Она удаляла 2 резца 4,5 часа. Да за это время я удалю все зубы, сделаю два синуслифтинга и 14 имлантатов поставлю. Меня к сожалению в кабинет не пустили.

Это вам просто не повезло, у меня был пес, у которого постоянные клыки выросли рядом с молочными и молочные стояли намертво крепко, удалили за 30 мин все четыре, начиная от ведения наркоза ;) . Удаляла ветеринар, меня тоже не пустила :)

Ссылка на комментарий

Можно кинуть ссылку на сайт одного ветеринара, который себя позиционирует как ветеринара-стоматолога? Могу прям сюда, могу в личку. Там есть описание работ, которые он делает и фотографии зубов пациентов до и после лечения. Интересно было бы узнать мнение уважаемых докторов по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Можно кинуть ссылку на сайт одного ветеринара, который себя позиционирует как ветеринара-стоматолога? Могу прям сюда, могу в личку. Там есть описание работ, которые он делает и фотографии зубов пациентов до и после лечения. Интересно было бы узнать мнение уважаемых докторов по этому поводу.

мне кажется можно прямо сюда. Рекламой это сложно посчитать.

Ссылка на комментарий

ну если сделать коронку керамической - то что с ней станется?

При чем тут вырождение породы? У людей благодаря врачам тоже "порода" вырождается.

Дело в том, что к разведению допускаются только кобели с оценкой не ниже отлично, и суки не ниже хорошо, а отсутствие зубов..., с таким пороком собака не допускается к разведению. А ещё бывают нарушения прикуса, и другие зубо-челюстные аномалии. А заводчику надо отбить деньги вложенные в щенка. Вобщем бизнес собачий он не очень чистый, об этом еще Гашек писал :)

Ссылка на комментарий

мне кажется можно прямо сюда. Рекламой это сложно посчитать.

Тогда вот ссылка: http://ladovet.ru/

 

Обратите на раздел "коронки", я нифига не понял на что их ставят.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх