Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочу красивую улыбку


Nakuta

Рекомендуемые сообщения

Буду благодарна за советы специалистов и опыт людей с похожими проблемами.

Начну по порядку.

Итак. Хочу красивую улыбку. Готова потратить время и деньги на её создание наименее травматичным для зубов способом.

Вот мои зубы:

post-6739-1239103030_thumb.jpg

Проблемы:

Первая: жёлтый природный цвет эмали. Врачи говорят, что предпоследний в шкале. Думаю, наследственность (у брата такой же).

Вторая: нижние зубы веером. В общем, верхние тоже не идеальны, но менее, да и при разговоре у меня видна в основном нижняя челюсть.

Третья: прозрачная эмаль, передние верхние два зуба - наполовину пломбы.

Соответственно, стесняюсь улыбаться, смеяться...

Что посоветуете и в какой последовательности?

Сначала брекеты на нижнюю челюсть, потом отбеливание, потом коронки на верхние?

Ещё ньюанс: отсутствует один зуб жевательный на нижней челюсти. Можно ли ставить брекеты при остутствующем зубе? Можно ли отбелить зубы, а потом поставить внутренние брекеты, чтобы не ждать год пока они выпрямятся?

А если поставить на всю зону улыбки виниры или люминиры и сразу создать идеальные зубы?

Что лучше - свои отбеленные или со сточенной эмалью под винирами?

Уважаемые врачи стоматологи, что бы вы сделали, если бы такие проблемы были у вас?

 

Мне 27 лет (если это важно).

Ссылка на комментарий

Любая нерешённая ортодонтическая проблема когда-то даст о себе знать. Мыслите верно - сначала брекеты, потом виниры. Если хотите уже улучшить эстетику - сделайте временные композитные реставрации. Без препаровки зубов. :)

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее, пожалуйста? ))

1) Что такое временные композитные реставрации?

2) При том состоянии зубов, что вы видите, лучше ли поставить на все зубы виниры или отбелить, а потом подбирать коронки, пломбы под новый цвет?

3) Если на место отсутствующих зубов ставить имплантанты или мост, то когда? После брекетов?

Изменено пользователем Nakuta
Ссылка на комментарий

А можно поподробнее, пожалуйста? ))

1) Что такое временные композитные реставрации?

2) При том состоянии зубов, что вы видите, лучше ли поставить на все зубы виниры или отбелить, а потом подбирать коронки, пломбы под новый цвет?

3) Если на место отсутствующих зубов ставить имплантанты или мост, то когда? После брекетов?

 

А почему Вы не хотите пойти к стоматологу и все с ним обсудить? Идеальный вариант был бы именно такой. Найдите хорошего врача, составьте с ним план протезирования, задайте ему кучу вопросов, которые Вас интересуют, а потом мы тут просто скажем хороший план или в чем-то лучше изменить! А то писать тут целые лекции о различных вариантах современного протезирования и ортодонтии сложно. А может быть половину того, что Вам тут посоветуют, Вы у себя в городе просто не найдете!

Ссылка на комментарий

А почему Вы не хотите пойти к стоматологу и все с ним обсудить? Идеальный вариант был бы именно такой. Найдите хорошего врача, составьте с ним план протезирования, задайте ему кучу вопросов, которые Вас интересуют, а потом мы тут просто скажем хороший план или в чем-то лучше изменить! А то писать тут целые лекции о различных вариантах современного протезирования и ортодонтии сложно. А может быть половину того, что Вам тут посоветуют, Вы у себя в городе просто не найдете!

 

Почему это не хочу? Ходила. К нескольким. Год назад меня стоматолог отговорил от виниров, потому что под них надо стачивать зубы (на самом деле, в той клинике не делали виниров). Ещё раньше меня отговаривали от отбеливания. В этом году (недавно) снова консультировалась, на этот раз в клинике,в которой делают виниры. Сказали, что на такие большие пломбы, как у меня на передних зубах, виниры не ставят. Надо ставить коронки! А зубы то живые! Брекеты ни с кем, правда, не обсуждала. Я об этом подумала, читая форум. Ни один врач не предлагал.

Отбеливание мне сейчас готовы сделать, но я боюсь. Дело в том,что ни один врач ещё не предложил мне программы. Мне всё приходится тянуть, узнавать через инет, а потом спрашивать... Снова узнавать и снова спрашивать...

 

Но всё же. Я готова приехать в другой город, в какой нужно. Может, брекеты поношу здесь, а виниры ставить поеду в Питер или Москву (куда необходимо). Просто, по-моему, вопрос ответственный. Я хотела бы сделать всё хорошо и надолго. И если есть необходимость поехать туда, где сделают лучше, поеду.

 

Вот наверняка же на Форуме Российского Стоматологического портала хоть один врач работал с пациентом с похожими проблемами (зубами).

 

Я бы хотела услышать лекцию о моих зубах. Если не сложно. ))) Может, кто-то согласится помочь...

Ссылка на комментарий

так много пишите....не ужели так всё сложно?!

 

пинцип простой..сначало отбеливается,всё что можно отбелить,потом делаются ортопедические конструкции...виниры или коронки для вас ни какой разницы не имеет,это доктор выбирает...вам важен результат...если нужна ортодонтия,то начинают с неё....не уверен что вы решите вопросы постановкой брекетов только на одну челюсть!.

 

отсутствие 2х жевательных зубов то же решаемый вопрос!и весьма не сложно.

Ссылка на комментарий

Сказали, что на такие большие пломбы, как у меня на передних зубах, виниры не ставят. Надо ставить коронки! А зубы то живые! Брекеты ни с кем, правда, не обсуждала. Я об этом подумала, читая форум. Ни один врач не предлагал.

Отбеливание мне сейчас готовы сделать, но я боюсь. Дело в том,что ни один врач ещё не предложил мне программы. Мне всё приходится тянуть, узнавать через инет, а потом спрашивать... Снова узнавать и снова спрашивать...

 

 

 

 

 

Я бы хотела услышать лекцию о моих зубах. Если не сложно. ))) Может, кто-то согласится помочь...

Лекцию не обещаю, пару мыслей...

Сказали правильно.На зубы с большим разрушением виниры не делают. Если ставить коронки, то большая вероятность установки культевых вкладок.Т.е. зубы надо депульпировать. Нужно Вам это или нет, сказать трудно... Вы женщина, и если у Вас засела мысль в голове изменить внешний вид зубов, Вас может ничто не остановить...

Если боитесь делать отбеливание- не делайте. Это не лечебная, а имиджевая процедура...

Если Вас смущает положение второго резца на н/ч-проконсультируйтесь с ортодонтом.В этой стороне есть место.., вполне вероятно, что его можно поставить правильно...

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Лекцию не обещаю, пару мыслей...

С Если ставить коронки, то большая вероятность установки культевых вкладок.Т.е. зубы надо депульпировать.

 

доктор не совсем корректно выразился....коронки прекрасно стоят и на живых зубах,это не мешает им оставаться живыми,просто не многие это практикуют,ибо сильно усложняет работу.

Ссылка на комментарий

доктор не совсем корректно выразился....коронки прекрасно стоят и на живых зубах,это не мешает им оставаться живыми,просто не многие это практикуют,ибо сильно усложняет работу.

Я в курсе о коронках на живых зубах...

В центральных резцах пломбы восполняют довольно большую часть коронок. Я не говорил, что все зубы надо депульпировать .

Ссылка на комментарий

Я в курсе о коронках на живых зубах...

В центральных резцах пломбы восполняют довольно большую часть коронок. Я не говорил, что все зубы надо депульпировать .

 

вы забыли добавить,что судя по снимку "В центральных резцах пломбы восполняют довольно большую часть коронок."....а то человека пугаете депульпированием сходу......а она от мечт откажется))

Ссылка на комментарий

вы забыли добавить,что судя по снимку "В центральных резцах пломбы восполняют довольно большую часть коронок."....а то человека пугаете депульпированием сходу......а она от мечт откажется))

ок

Ссылка на комментарий

ортодонтия гораздо более ответсвенный шаг, чем виниры.

 

ортодонтия вначале, потом имплантация и виниры/коронки.

 

Только весь план целиком должен быть составлен всеми врачами до начала лечения. А не так "доктор, я тут уже полечилась у ортодонта - делайте мне виниры и имплантаты" Некоторым из них приходится брекеты по новой одевать.

Ссылка на комментарий

Согласна на все 100% с Bier-нужна консультация специалистов,составлен план лечения,согласован а дальше-вперёд Ваше согласие.1-е ортодонтия скорее всего на н/ч и на в/ч,дальше импланты на верхней и нижней челюстях,на 36 ВКВ+МК,а,что касается дальше-это ИМХО с винирами и коронками я бы не спешила/все в этом мире не вечно и ортопедия тоже/,учитывая Ваш возраст и разрушение фронтальной группы зубав я,бы обошлась отбеливанием,заменой пломб и художественной реставрацией.

Ссылка на комментарий

доктор не совсем корректно выразился....коронки прекрасно стоят и на живых зубах,это не мешает им оставаться живыми,просто не многие это практикуют,ибо сильно усложняет работу.

 

Спасибо. Я не в курсе была, что коронки можно ставить на живые зубы. Буду искать врача, который захочет этим заморочиться... Есть ли минусы у коронках на живых зубах?

 

 

Согласна на все 100% с Bier-нужна консультация специалистов,составлен план лечения,согласован а дальше-вперёд Ваше согласие.1-е ортодонтия скорее всего на н/ч и на в/ч,дальше импланты на верхней и нижней челюстях,на 36 ВКВ+МК,а,что касается дальше-это ИМХО с винирами и коронками я бы не спешила/все в этом мире не вечно и ортопедия тоже/,учитывая Ваш возраст и разрушение фронтальной группы зубав я,бы обошлась отбеливанием,заменой пломб и художественной реставрацией.

 

Скорее всего так и сделаю )) Спасибо.

Но у меня ещё одно сомнение.

Вот я отбелю зубы. Подберу под новый цвет коронки, заменю пломбы... А потом буду отбеливать отбеливать отбеливать, чтобы они не стали разноцветными... Ежегодно. Что же будет с моими отбеливаемыми зубами через 10 лет? А через 20? Не лучше ли закрыть зубы винирами и забыть о всех проблемах? Зубы же останутся живыми, просто их закроет пластина из металлокерамики... Что в этом плохого? ))

Кстати, отбеливаются зубы только снаружи или внутри тоже?

 

 

А откуда Вы?

 

Хабаровск

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я не в курсе была, что коронки можно ставить на живые зубы. Буду искать врача, который захочет этим заморочиться... Есть ли минусы у коронках на живых зубах?

Скорее всего так и сделаю )) Спасибо.

Но у меня ещё одно сомнение.

Вот я отбелю зубы. Подберу под новый цвет коронки, заменю пломбы... А потом буду отбеливать отбеливать отбеливать, чтобы они не стали разноцветными... Ежегодно. Что же будет с моими отбеливаемыми зубами через 10 лет? А через 20? Не лучше ли закрыть зубы винирами и забыть о всех проблемах? Зубы же останутся живыми, просто их закроет пластина из металлокерамики... Что в этом плохого? ))

Кстати, отбеливаются зубы только снаружи или внутри тоже?

Хабаровск

Отбеливание можно сделать реставрацией.Виниры-тоже хорошо,а вообще Вы сами делаете выбор.Но,что касается верхних фронтальных я думаю,что виниры- это 50/50,хотя объективно всё может быть по другому-врач при осмотре сделает выбор и аргументирует.Что касается отбеливания,то системы воздействуют на белковую структуру дентина,которая определяет цвет зубов.Любое лечение требует придерживание и выполнение рекомендаций.

Ссылка на комментарий

Отбеливание можно сделать реставрацией.Виниры-тоже хорошо,а вообще Вы сами делаете выбор.Но,что касается верхних фронтальных я думаю,что виниры- это 50/50,хотя объективно всё может быть по другому..........................Что касается отбеливания,то системы воздействуют на белковую структуру дентина,которая определяет цвет зубов...............

 

и где такому учат.......... :):D..вернее, где такому до сих пор учат........

Изменено пользователем BerezovskijVM
Ссылка на комментарий

:)

и где такому учат.......... :D:D..вернее, где такому до сих пор учат........

А к чему вопрос?Можно более конкретно,а,то я новичок на форуме и ещё не адаптировалась.А если интересно кто,где и откуда,то Полтава.

Ссылка на комментарий

Ужасное продвижение методов Радлинского. :(

 

dentererika, воспользуйтесь поиском по форуму, вам станет ясно.

Позвольте,Вас поправить к Радлинскому отношусь с большим УВАЖЕНИЕМ ,так-как в прошлом его ученица,а,что касается методов- то использую по показаниям так,как в нашей клинике все виды стоматологических услуг.В даном случае /это ИМХО/ на 21 винир считаю сомнением-только коронка а остальные не настолько разрушены,а ещё и молодой возраст,поэтому предпочитаю реставрвцию-для всего остального время ещё придет/лет через 10-ть-это из своего опыта/Или Вы считаете,что виниры и коронки -это на всю жизнь?Моё мнение-все должно быть последовательно,а не наоборот.

Ссылка на комментарий

То, что вы последователь "лепщика и скульптора по зубам" не представляет никаких сомнений.

Я все же еще раз попытаюсь отправить вас в поиск, или создайте тему во врачебном разделе, где я смогу не травмируя пациентскую психику разнести методы Радлинского в пух и прах. ;)

Спасибо,по поиску я и гуляю.

Ссылка на комментарий

Позвольте,Вас поправить к Радлинскому отношусь с большим УВАЖЕНИЕМ ,так-как в прошлом его ученица,а,что касается методов- то использую по показаниям так,как в нашей клинике все виды стоматологических услуг.В даном случае /это ИМХО/ на 21 винир считаю сомнением-только коронка а остальные не настолько разрушены,а ещё и молодой возраст,поэтому предпочитаю реставрвцию-для всего остального время ещё придет/лет через 10-ть-это из своего опыта/Или Вы считаете,что виниры и коронки -это на всю жизнь?Моё мнение-все должно быть последовательно,а не наоборот.

один маленький факт...

 

толщина паресованного винира в моей работе 0,4-0,8мм...

 

толщина винира на каркасе 0,6-1,2мм...

 

смею предположить,что это не толще вашего композитного художества,а может и тоньше,следоватеьно травма меньше, да и качество материалов,их биохарактеристики просто не сопоставимы.

Ссылка на комментарий

один маленький факт...

 

толщина паресованного винира в моей работе 0,4-0,8мм...

 

толщина винира на каркасе 0,6-1,2мм...

 

смею предположить,что это не толще вашего композитного художества,а может и тоньше,следоватеьно травма меньше, да и качество материалов,их биохарактеристики просто не сопоставимы.

А я и не возражаю и не оспариваю /каждая технология имеет здесь свое место/мы делаем и то и другое.Был задам вопрос-есть выбор.Осталось найти врача,получить прямую консультацию,задать интерисующие вопросы,получить план последовательного лечения,согласие пациента и приступать.

Ссылка на комментарий

пардон,что с опозданием ,посмотрев фото и ОПГ ,к рекомендациям коллег хочу добавить:не помешает консультация опытного пародонтолога(возможно имеет место быть мелкое предверие рта) выровнять брекетами это пол дела,важно закрепить результат.По моему консультации специалистов надо начинать именно с пародонтолога(дальше Вам уже всё объяснили)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх