Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант на место шестерки и удаление восьмерки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень хочется услышать мнение уважаемых членов сообщества по моему случаю.

 

Шестерка была удалена в январе 2008 года (т.е. более года назад). Хочу поставить имплант на место удаленного зуба. Прилагаемый снимок сделан в феврале этого года. Стала консультироваться по поводу установки - но окончательно запуталась, т.к. доктора (разные) говорят и предлагают совершенно разные планы лечения. Побывала на консультациях (очных) уже у 4-5 докторов. Мнения очень различаются - от "костной ткани достаточно" до "костной ткани совершенно недостаточно, необходима предварительная подсадка костной ткани с вырезанием собственной кости из челюсти" (примерно так).

Также у меня есть вопрос по поводу восьмерок в нижней челюсти. Пока они меня никак не беспокоят, но я понимаю, что их надо удалять, т.к. растут они у меня неправильно (горизонтально) и что в будущем могут принести проблемы, а пользы от них никакой. Собственно, вопросы (в свете грядущей имплантации шестерки):

1. Необходимо ли удалить сначала восьмерки (особенно ту, что ближе к лунке), а потом заниматься вопросом имплантации? Если да, то через какое время можно вернуться к вопросу об имплантации?

2. Можно ли удалить восьмерку одновременно с установкой импланта? Если да, то повлияет ли такое одномоментное удаление на приживаемость импланта?

3. Какие риски могут возникнуть, если удаление восьмерок запланировать на момент после установки импланта и протезирования?

 

 

http://i078.radikal.ru/0904/f5/5f12b7fa7e8b.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Очень хочется услышать мнение уважаемых членов сообщества по моему случаю.

 

1. Необходимо ли удалить сначала восьмерки (особенно ту, что ближе к лунке), а потом заниматься вопросом имплантации? Если да, то через какое время можно вернуться к вопросу об имплантации?

2. Можно ли удалить восьмерку одновременно с установкой импланта? Если да, то повлияет ли такое одномоментное удаление на приживаемость импланта?

3. Какие риски могут возникнуть, если удаление восьмерок запланировать на момент после установки импланта и протезирования?

http://i078.radikal.ru/0904/f5/5f12b7fa7e8b.jpg

 

1) Имплантация и удаление восьмерок никак не связаны. Восьмерки установке имплантата не помешают.

Тем не менее удалять восьмерки нужно, поскольку потенциально они могут в будущем дать проблемы - и в том числе с 7-ками.

2) Можно - на приживляемость имплантата никак не повлияет.

3) Рисков особых нет - удаление как удаление. Имплантат сам по себе - 8-ки сами по себе.

 

По поводу достаточности костной ткани для установки имплантатов -

по данному снимку мы можем судить лишь о высоте костной ткани, но никак о её ширине.

 

Высоты достаточно.

 

О ширине кости можно сделать вывод при визуальном осмотре, осмотре гипсовой модели челюсти или - самое точное - по данным компьютерной томографии (но в данном случае в КТ я особого смысла не вижу)

 

В принципе - раз удалять 8-ки надо, можно совместить и установку имплантата и удаление левой 8-ки.

Из чего я исхожу?

Как при установке имплантата, так и при удалении 8-к назначают антибиотики.

Поэтому, чтобы лишний раз не травить организм антибактериальными препаратами можно сделать все за один раз (слева) под прикрытием одного курса АБ.

 

Однако, в любом случае, необходимо готовить себя к тому, что в отличии от места имплантации - в области удаления минимум неделю-полторы будет побаливать.

Ссылка на комментарий

я могу предположить, по этому снимку, что подсаживать кость надо. По контрастности кости на месте отсутствующего 36зуба.

Но лучше бы взглянуть на фото этого места во рту или фото гипсовой модели.

 

Я бы совместил удаление 38 зуба с забором костного блока от туда же и привинтил бы этот блок на место 6го.

Ссылка на комментарий

О ширине кости можно сделать вывод при визуальном осмотре, осмотре гипсовой модели челюсти или - самое точное - по данным компьютерной томографии (но в данном случае в КТ я особого смысла не вижу)

 

Собственно, в том и дело - кто-то из докторов требует КТ, кто-то - нет...

КТ в области лунки сделаю на будущей неделе, а то как-то мне эта неопределенность не нравится.

 

Однако, в любом случае, необходимо готовить себя к тому, что в отличии от места имплантации - в области удаления минимум неделю-полторы будет побаливать.

 

Неделю-полторы? В принципе, к боли при заживании я более или менее готова - мне шестерку тоже очень долго удаляли (с распиливанием на части и т.п.). Попила кетонал дня 3-4, а потом надобность в нем сама отпала.

 

Дополнительный вопрос: насколько сложное удаление таких восьмерок, как у меня? Коронки полностью скрыты под десной.

 

я могу предположить, по этому снимку, что подсаживать кость надо. По контрастности кости на месте отсутствующего 36зуба.

Но лучше бы взглянуть на фото этого места во рту или фото гипсовой модели.

фото выложу утром

 

Я бы совместил удаление 38 зуба с забором костного блока от туда же и привинтил бы этот блок на место 6го.

 

как раз такой вариант мне предложили на одной консультации: предварительная подсадка костной ткани(??которая исскуственная) с удалением восьмерки, вырезанием костного блока оттуда же и привинчиванием его на место будущей имплантации

Изменено пользователем ronynka
Ссылка на комментарий

1. Дополнительный вопрос: насколько сложное удаление таких восьмерок, как у меня? Коронки полностью скрыты под десной.

 

 

2. как раз такой вариант мне предложили на одной консультации: предварительная подсадка костной ткани(??которая исскуственная) с удалением восьмерки, вырезанием костного блока оттуда же и привинчиванием его на место будущей имплантации

 

1. Для опытного хирурга удалить такую восьмерку - 30-40 минут. С забором блока может даже и быстрее получится.

 

2. искуственная кость тут не очень нужна, ну это на усмотрение хирурга. Кто как работает. Но идея на мой взгляд хорошая.

Ссылка на комментарий

 

Дополнительный вопрос: насколько сложное удаление таких восьмерок, как у меня? Коронки полностью скрыты под десной.

 

 

Согласен с Bier - примерно минут 30-40 удалять.

Такие зубы зачастую даже проще удалять, чем нормально стоящие.

Главное - хорошенько убрать костную ткань над зубом и отпилить часть его коронки. Тогда все проходит без проблем.

Ну и параллельно можно и костный блок взять, раз и так кость нужно пилить.

Ссылка на комментарий

спасибо за комментарии

 

обещанное фото

 

http://i013.radikal.ru/0904/7a/40ce2b492d9et.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i097/0904/db/5207176e1dc9t.jpg

 

Не очень хорошо видно - 5-ка закрывает нужную часть.

Ссылка на комментарий

а вроде бы и нормально там места...

 

Да - может быть... но хотелось бы увидеть фото получше... Это же не трудно.

 

Компьютерная Томография, мне кажется, для одного зуба, да еще и жевательного - это уже лишнее.

Ссылка на комментарий

а по этому снимку надо таки делать костную пластику. Но пугаться этого не надо. Удаляя восьмерку все можно сделать.

Ссылка на комментарий

Компьютерная Томография, мне кажется, для одного зуба, да еще и жевательного - это уже лишнее.

 

Мнения докторов расходятся, в том числе и на этом форуме. А КТ, как я поняла, наиболее точный метод узнать толщину челюсти в области лунки. В любом случае, я все-таки склонна перестраховаться - очень переживаю за эту операцию.

 

По поводу КТ в области одного зуба - у меня так в направлении написано "КТ в области 36", т.е. я поняла, что это будет КТ не всей челюсти, а только одного зуба.

 

Да, кстати, у меня появилась ОРПГ более поздняя (она пленочная). Сделана на этой неделе (в понедельник, 30.03.09)

http://s54.radikal.ru/i146/0904/8f/07c5aa4d3b87t.jpg

Ссылка на комментарий

а зачем вы ее перевернули? Первая правильно была размещена.

Лево на картинке должно быть справа.

 

Имхо КТв данном случае особо ничего не даст. Толщину кости, если уж доктор на глаз не видит можно и спец. инструментом прямо во рту замерить.

Ссылка на комментарий

а зачем вы ее перевернули? Первая правильно была размещена.

Лево на картинке должно быть справа.

 

Сняла напротив окна наоборот. Перевернула

http://i055.radikal.ru/0904/c8/d091158161d1t.jpg

 

 

Имхо КТв данном случае особо ничего не даст. Толщину кости, если уж доктор на глаз не видит можно и спец. инструментом прямо во рту замерить.

 

[бьется головой об стену]

а чем еще тогда может руководствоваться доктор, который при _очном_ осмотре резюмировал, что места для имплантации хватает, но при этом направляет на пленочную ОРПГ(ибо имеющаяся в наличии непленочная месячной давности не устраивает) и на КТ? кстати, непленочную ОРПГ почти все доктора, у которых я была, не жаловали - говорят, что это "неправильный снимок" и т.п...

Изменено пользователем ronynka
Ссылка на комментарий

 

[бьется головой об стену]

а чем еще тогда может руководствоваться доктор, который при _очном_ осмотре резюмировал, что места для имплантации хватает, но при этом направляет на пленочную ОРПГ(ибо имеющаяся в наличии непленочная месячной давности не устраивает) и на КТ? кстати, непленочную ОРПГ почти все доктора, у которых я была, не жаловали - говорят, что это "неправильный снимок" и т.п...

 

позволю себе сказать, что доктор думает не о будущем зубе, а о том, чтобы закрутить вам винтик в челюсть. Для этого возможность есть. А вот, чтобы потом на этом винтике нормальный зубик соорудить возможности нет. Имплантат должен в правильной позиции стоять.

 

Непленочная ОПТГ удобна тем людям, к кого есть программа просмотрщик, позволяющая расстояния измерять. Т.е. тем, у кого сам аппарат в клинике стоит. А когда тебе просто jpg на флешке приносят, по нему ничего точно не измеришь. А пленочный снимок дает известное врачу искажение и он может пересчитать все длины. А уж если цифровая орто просто на бумажке распечатана - то на ней ничего не видно.

Ссылка на комментарий

Еще раз сфотографировала, здесь, вроде бы видно получше

http://s50.radikal.ru/i129/0904/4e/f1ba6abd43c5t.jpg

 

Дефицит по ширине есть, но не критический.

Делал бы имплантацию, добавил бы скорее не своей кости, а костезаменителя под мембрану.

 

Насчет определения толщины по КТ - в Вашем случае - из пушки по воробьям.

ИМХО - лишнее облучение.

И так все видно + прощупать можно, да и ситуация стандартная.

Ссылка на комментарий

Дефицит по ширине есть, но не критический.

Делал бы имплантацию, добавил бы скорее не своей кости, а костезаменителя под мембрану.

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх