Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Необходимость использовать мембраны


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения у докторов, я что-то намудрил с разделением темы и эти три поста похоже пропали.

 

Вопрос о необходимости использовать мембрану при НКР.

 

Мембрана как известно используется как барьер для быстрорастущего эпителия. Но если вы отслоили здоровый слизисто-надкостничный лоскут, о каком эпителии может идти речь, если весь подсаженный материал будет накрыт надкостницей?

Ссылка на комментарий

Ну если мало мягких тканей и нечем натянуть и закрыть подсаженный блок .Я про себя говорю. Не люблю выкраивать со щеки если есть мембранка. Давайте определимся что вы имеете ввиду говоря о мембране ?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения у докторов, я что-то намудрил с разделением темы и эти три поста похоже пропали.

 

Вопрос о необходимости использовать мембрану при НКР.

 

Мембрана как известно используется как барьер для быстрорастущего эпителия. Но если вы отслоили здоровый слизисто-надкостничный лоскут, о каком эпителии может идти речь, если весь подсаженный материал будет накрыт надкостницей?

 

При использовании мембраны резорбция кости меньше. Куча работ по этому поводу была написана...

 

Вы разве не используете мембраны?

 

Как понять где эпителий быстрорастущий, а где нет?

Ссылка на комментарий

При использовании мембраны резорбция кости меньше. Куча работ по этому поводу была написана...

 

Вы разве не используете мембраны?

 

Как понять где эпителий быстрорастущий, а где нет?

эпителий везде быстро-растущий (соотносительно со скоростью роста кости)

Я использую мембраны, если периост поврежден. Если же я откинул совершенно здоровый лоскут и ничего при этом не ободрал - смысла в мембране не вижу.

 

кстати, а костные блоки вы с мембраной сажаете или без? Я без.

Ссылка на комментарий

эпителий везде быстро-растущий (соотносительно со скоростью роста кости)

Я использую мембраны, если периост поврежден. Если же я откинул совершенно здоровый лоскут и ничего при этом не ободрал - смысла в мембране не вижу.

 

кстати, а костные блоки вы с мембраной сажаете или без? Я без.

 

При костном блоке периост в любом случае повреждается, так как лоскут мобилизуем.

+ при КБ всегда по периметру кладу костную стружку или заменитель - так что мембраны всегда.

Работаю с резорбируемыми мебранами.

 

На прошлой квинтэссенции уже не помню кто - но представлял опыт работы без мембран и с мембранами. С мембранами резорбция намного меньше.

Ссылка на комментарий

есть не меньшее количество литературы, о том что мембрана ухудшает кровоснабжение блока и увеличивают резорбцию блока. Тогда как надкостница осуществляет питание аугментата.

По этому мембраны только в случаях типа этого

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=5491

 

и еще не понял - почему в любом случае повреждается? Лоскут же у вас не рвется, почему надкостница должна рваться?

Ссылка на комментарий

Био-Гайд например....

 

Немного не понял, как вы при помощи мембраны восполняете недостаток слизистой?

Костный блок прикрываю мембраной . Беру 20 мл крови .Центрифугирую .Плазму долой плотной массой прикрываю мембрану . Сверху швы .Лоскут со щеки не мобилизую

Ссылка на комментарий

Костный блок прикрываю мембраной . Беру 20 мл крови .Центрифугирую .Плазму долой плотной массой прикрываю мембрану . Сверху швы .Лоскут со щеки не мобилизую

 

т.е. вы поверх мембраны просто намазываете, то что выдала центрифуга? и слизистой мембрану не закрываете? Ну тогда она ведь как минимум нерезорбируемая должна быть?

Ссылка на комментарий

и еще не понял - почему в любом случае повреждается? Лоскут же у вас не рвется, почему надкостница должна рваться?

 

Вы когда лоскут мобилизуете разве надкостницу не подрезаете?

Ссылка на комментарий

т.е. вы поверх мембраны просто намазываете, то что выдала центрифуга? и слизистой мембрану не закрываете? Ну тогда она ведь как минимум нерезорбируемая должна быть?

Да почему же!? Она ведь не за 5 минут рассасывается .

У меня еще есть такая прекрасная штука Фибриновые пленки .Если такой пленкой все это сверху прикрыть ,получается отличный такой ,крепкий сгусток

Ссылка на комментарий

Вы когда лоскут мобилизуете разве надкостницу не подрезаете?

 

ну смотрите, основное правило - рана на слизистой не должна совпадать с костной раной. Т.е. разрезы я делаю так чтобы потом линии швов на 5-7 мм отстояли от места аугментации. Когда делаю анестезию, провожу гидропрепаровку, т.е. стараюсь ввести анестетик поднадкостнично, потом все легко отслаивается. Если нормально откинуть лоскут - его хватит и на "ушить", не такие же уж и большие блоки. Стараюсь ничего не подрезать.

 

Да почему же!? Она ведь не за 5 минут рассасывается .

У меня еще есть такая прекрасная штука Фибриновые пленки .Если такой пленкой все это сверху прикрыть ,получается отличный такой ,крепкий сгусток

т.е. мембрана у вас слизистой не прикрыта, а прикрыта пленками и пр. материалами?

 

Честно говоря впервые о таком слышу. Везде пишут, что экспозиция мембраны - повод начать все заного.

Ссылка на комментарий

Если нормально откинуть лоскут - его хватит и на "ушить", не такие же уж и большие блоки. Стараюсь ничего не подрезать.

Не всегда так получается . Потом приходится делать послабляющие разрезы. Или во фронтальном отделе .Если натянуть то потом эстетика страдает

 

.

т.е. мембрана у вас слизистой не прикрыта, а прикрыта пленками и пр. материалами?

 

 

Абсолютно точно. А что вас удивляет . После удаления зуба вы всегда зашиваете?

Ссылка на комментарий

Не всегда так получается . Потом приходится делать послабляющие разрезы. Или во фронтальном отделе .Если натянуть то потом эстетика страдает

я бы наверное в таком случае с нёба кусочек прихватил. Хотя если натянуть - в каком месте наруштся эстетика? преддверие уйдет - так сделайте его вторым этапом.

 

 

Абсолютно точно. А что вас удивляет . После удаления зуба вы всегда зашиваете?

она же от слюны развалится в момент и все что под ней было отправится в желудок и далее по ЖКТ.

Ну впрочем, если у вас так не происходит - тут использование мембраны оправдано.

Ссылка на комментарий

есть не меньшее количество литературы, о том что мембрана ухудшает кровоснабжение блока и увеличивают резорбцию блока. Тогда как надкостница осуществляет питание аугментата.

 

Чего-то я не встречал таких данных :lol:

На всех конгрессах квинтессенции что я посетил, видео что посмотрел, и в литературе что прочитал - все используют мембраны - и пародонтологи и имплантологи.

 

Про питание аугментата - сомнительно. Кусок кости отпиленный с одного места и прикрученный к другому перестает быть живым. За счет плазматического пропитывания питательные элементы и кислород в достаточном количестве в кость не поступят.

 

Аугментат - лишь источник фактров роста и матрица по которой растет новая кость.

Больше кровообращения - быстрее резорбция.

Ссылка на комментарий

А я встречал и не редко. В книжках "азбучных" (в смысле от издательства Азбука) читал. Лекторов слушал, видео тоже смотрел. А. Сенюка, например.

Далеко не всегда они используют мембраны.

 

На счет отпиленного куска кости, перестающего быть живым - не знаю, у меня сомнения.

Что касается пародонтологов - тут прямые показания. Но при наращивании гребня - неочевидно. И главное мне непонятен смысл ее использования.

Ссылка на комментарий

На прошлой квинтэссенции уже не помню кто - но представлял опыт работы без мембран и с мембранами. С мембранами резорбция намного меньше.

Его зовут Федерико Альфаро. Он представил нижнюю челюсть пациента в момент операции, КТ и после приживления блоков: правая - без мембран, левая с мембранами. Только аутокость была взята из внеротового источника.

Что касается меня, лично я не вижу разницы, что с мембраной, что без неё, тоже самое по отношению к сыпучим субстанциям. Аутокость и соединительнотканные аутотрнсплантаты.

В 2004-2005г. я очень часто использовал биоосс, альгипор и биогайд. На вскрытии имплантатов, при удалении фиксирующих винтов блоков через 5-6 мес., искусственные материалы как были уложены, так и оставались практически в неизменном виде, естественно резорбируемых мембран я не находил :lol: .

Поэтому я несильно верю в это всё на данный момент.

В ближайшем будующем планирую поработать с перфорированными титановыми сетками.

Ссылка на комментарий

а чем сейчас пользуетесь из остеозамещающих препаратов?

аутокрошка, сгусток и редко биоосс в основном в пазухи для формы.

Ссылка на комментарий

Извините, может не совсем в тему... никто не знает по-подробнее про этот пористый титановый материал? может ссылочку кините, или литературку какую подскажите? :)

Ссылка на комментарий

Извините, может не совсем в тему... никто не знает по-подробнее про этот пористый титановый материал? может ссылочку кините, или литературку какую подскажите? :)

не пористый титановый материал, а титановая сетка, для формы.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения у докторов, я что-то намудрил с разделением темы и эти три поста похоже пропали.

 

Вопрос о необходимости использовать мембрану при НКР.

 

Мембрана как известно используется как барьер для быстрорастущего эпителия. Но если вы отслоили здоровый слизисто-надкостничный лоскут, о каком эпителии может идти речь, если весь подсаженный материал будет накрыт надкостницей?

 

Все верно, уважаемый лоллега, надкостница действительно является источником новых остеогенных клеток, но одной из важнейших функций мембраны, существенно влияющей на результат аугментации, является способность мембраны держать пространство, а не только барьерная функция. Слизисто-надкостничный лоскут в силу своей контракции и связи при помощи основания лоскута с окружающими подвижными мягкими тканями не лишен недостатка мобильности, а представьте что под лоскутом после операции образуется гематомка (пусть маленькая)-он под ее воздействием какое-то время отойдет от остеопластического материала пока гематома не рассосется, поэтому прямого контакта все равно не получится. Установка мембраны:1.держит пространство 2. неподвижность 3. разграничение зоны подсадки от зоны острой хирургической травмы со всеми ее компонентами. К тому времени когда проходят явления острого хирургического периода,идет ангиогенез-обычно 10-12 сутки (имею в виду не клинику, а тканевой ответ) резорбируемая мембрана является полупроницаемой для факторов активации ( ангиогенинов и так далее)-гдето недавно встречал, как найду, так обязательно дам ссылку на библиографию...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх