Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Несколько вопросов


victoriya

Рекомендуемые сообщения

Расставайтесь с передним зубом пока не возникло гораздо больше проблем---->имплантация(кстати ,только таким способом можно темное пятно на десне убрать)

Изменено пользователем shishok
Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • victoriya

    26

  • АНРОША

    6

  • Андрей

    4

  • Д.С.

    4

Топ авторов темы

Расставайтесь с передним зубом пока не возникло гораздо больше проблем---->имплантация(кстати ,только таким способом можно темное пятно на десне убрать)

На сколько серьезные могут возникнуть проблемы чтобы его удалять? Тем более он меня никак не беспокоит, разве что эстетика немного, но терпимо. Когда я разговариваю или улыбаюсь у меня десен вобще не видно, только половинки зубов видно.

И главное когда могут возникнуть эти серьезные проблемы? Если корень сломан из-за травмы, получается я 16 лет так живу. Если же корень был сломан при замене титанового штифта на стекловолоконный, получается что он такой уже 6 лет.

Мне 24 года. Я не хочу удалять передний зуб. Неужели это действительно необходимо?

Изменено пользователем victoriya
Ссылка на комментарий

Мне нужен совет в выборе клиники для реставрации моего переднего зуба. Я ужас как боюсь что меня опять переделками замучают. Посоветуйте куда пойти чтобы с первого раза нормально сделали.

Заранее большущее спасибо!

В пятницу сделаю и выложу.

4. А как определить точно кариес или нет? У меня эти точки на фисурах уже лет 10 как. Врач сказала цепляет, значит точно кариес и надо ставить пломбу пока не заболел. Выходит если цепляет, значит точно кариес? Я бы не сомневалась, но внешне он не изменился, точки больше не стали.

Вот пример в фотографиях. На первый взгляд - тоже вроде (визуально) только точки. А внутри... После удаления распада. Хотя хронический кариес вялотекущий процесс. Но лучше не искушать судьбу, тем более если "цепляет".

http://s55.radikal.ru/i150/0904/33/87a49179524ct.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0904/5d/077ead65ed9at.jpg

Ссылка на комментарий

Вот пример в фотографиях. На первый взгляд - тоже вроде (визуально) только точки. А внутри... После удаления распада. Хотя хронический кариес вялотекущий процесс. Но лучше не искушать судьбу, тем более если "цепляет".

http://s55.radikal.ru/i150/0904/33/87a49179524ct.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0904/5d/077ead65ed9at.jpg

ну тут явно видно по цвету зуба, что под эмалью дырка. Как оно у пациентки - надо посмотреть.

 

На сколько серьезные могут возникнуть проблемы чтобы его удалять? Тем более он меня никак не беспокоит, разве что эстетика немного, но терпимо. Когда я разговариваю или улыбаюсь у меня десен вобще не видно, только половинки зубов видно.

И главное когда могут возникнуть эти серьезные проблемы? Если корень сломан из-за травмы, получается я 16 лет так живу. Если же корень был сломан при замене титанового штифта на стекловолоконный, получается что он такой уже 6 лет.

Мне 24 года. Я не хочу удалять передний зуб. Неужели это действительно необходимо?

 

передний зуб сломан, там уже есть очаг деструкции (разрушения) костной ткани. Зуб вы рано или поздно потеряете, а с имплантацией будут проблемы.

Ссылка на комментарий

ну тут явно видно по цвету зуба, что под эмалью дырка. Как оно у пациентки - надо посмотреть.

передний зуб сломан, там уже есть очаг деструкции (разрушения) костной ткани. Зуб вы рано или поздно потеряете, а с имплантацией будут проблемы.

 

У меня пятнышко значительно поменьше было, но уходило глубоко, там сегодня уже пломбу поставили.

 

Врачи снимки посмотрели, но толком ничего не сказали. Передний сказали не трогать, можно только реставрацию подправить. А 6 сказали понаблюдать, через 3-4 месяца прийти.

Я в отчаянии просто, я не знаю что делать. Лечить 6 сейчас или ждать 3-4 месяца? Очень хочу спасти этот зуб.

К удалению 1 я не готова. Мне вот что интересно, если корень сломался от травмы, он мог простоять 16 лет? Я точно помню что когда была травма, зуб болел. Поэтому его депульпировали и пролечили резорцин-формалином.

Или корень сломался когда мне вытаскивали титановый штифт и ставили стекловолоконный. Врач сказала что от штифта ломается обычно вертикально, а у меня горизонтальный перелом и я не помню был хруст или нет когда вытаскивали титановый штифт. Если все же от штифта, тогда получается он такой уже 6 лет. Врач сказала что там все срослось и заросло так, что зуб координально переделывать нельзя. Сколько он еще может простоять теоретически?

Деструкции (разрушения) костной ткани как-то можно остановить, полечить?

Изменено пользователем victoriya
Ссылка на комментарий

У меня пятнышко значительно поменьше было, но уходило глубоко, там сегодня уже пломбу поставили.

 

Врачи снимки посмотрели, но толком ничего не сказали. Передний сказали не трогать, можно только реставрацию подправить. А 6 сказали понаблюдать, через 3-4 месяца прийти.

Я в отчаянии просто, я не знаю что делать. Лечить 6 сейчас или ждать 3-4 месяца? Очень хочу спасти этот зуб.

К удалению 1 я не готова. Мне вот что интересно, если корень сломался от травмы, он мог простоять 16 лет? Я точно помню что когда была травма, зуб болел. Поэтому его депульпировали и пролечили резорцин-формалином.

Или корень сломался когда мне вытаскивали титановый штифт и ставили стекловолоконный. Врач сказала что от штифта ломается обычно вертикально, а у меня горизонтальный перелом и я не помню был хруст или нет когда вытаскивали титановый штифт. Если все же от штифта, тогда получается он такой уже 6 лет. Врач сказала что там все срослось и заросло так, что зуб координально переделывать нельзя. Сколько он еще может простоять теоретически?

Деструкции (разрушения) костной ткани как-то можно остановить, полечить?

Деструкция будет прогрессировать. Происходит убыль кости в области первого зуба - ухудшаются условия для имлантации. У Вас абсолютное показание к удалению первого зуба. В шестом каналы перелечить, незачем ждать.

Ссылка на комментарий

Деструкция будет прогрессировать. Происходит убыль кости в области первого зуба - ухудшаются условия для имлантации. У Вас абсолютное показание к удалению первого зуба. В шестом каналы перелечить, незачем ждать.

+1

Ссылка на комментарий

Необходимо все смотреть! назначить лечение или дать совет не видя причину очень трудно, в любом случае чем раньше вы "закроете" клиновидный дефект на зубах, тем больше вероятность его дальнейшего не распространения. а воспаление на ранее леченом зубе может произойти в любой момент по многим причинам, любой хронический процесс рано или поздно дает обострение, если сейчас ничего не беспокоит, тревожить зуб не рекомендуется.

Ссылка на комментарий

Необходимо все смотреть! назначить лечение или дать совет не видя причину очень трудно, в любом случае чем раньше вы "закроете" клиновидный дефект на зубах, тем больше вероятность его дальнейшего не распространения. а воспаление на ранее леченом зубе может произойти в любой момент по многим причинам, любой хронический процесс рано или поздно дает обострение, если сейчас ничего не беспокоит, тревожить зуб не рекомендуется.

Спасибо! Меня и не беспокоит ничего, не болит, но в 6 снова воспаление, а передний вобще говорят удалять надо... Мне кажется я не смогу на это решится пока не заболит... Очень боюсь.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Меня и не беспокоит ничего, не болит, но в 6 снова воспаление, а передний вобще говорят удалять надо... Мне кажется я не смогу на это решится пока не заболит... Очень боюсь.

 

Вам выбирать, конечно, но когда куча специалистов говорит СРОЧНО удалять, то может быть стоит послушаться?

Ссылка на комментарий

Вам выбирать, конечно, но когда куча специалистов говорит СРОЧНО удалять, то может быть стоит послушаться?

Да я все понимаю. Страшно, не знаю как пережить все это. Если имплант будет пол года приживаться, как ходить, если что-то временное поставят, к чему это прицепят и отвалится в любой момент может. Пол года бояться что отвалится в самый не подходящий момент. И не понятно можно ли в моем случае сразу после удаления ставить имплант и сколько времени уйдет на все это. Имплант сразу ставиться вместе с коронкой? Что делать если не приживется? Нужно ли менять имплант через несколько лет? Какая коронка ставиться на имплант? Можно из оксида циркония? Сам имплант металлический?

От того что я ничего не знаю и не имею представления об этом, мне еще больше страшно.

 

Вчера я была у врача которая лечила мне эту 6 и меняла штифт и делала реставрацию на 1 зубе. Она дала 2% на спасение этого зуба. Надежда умирает последней. Шанс мизерный и она сказала готовится к удалению.

 

Что будет если я до последнего так буду ходить, пока не заболит?

Ссылка на комментарий

 

 

Что будет если я до последнего так буду ходить, пока не заболит?

От того, что вы станете знать "больше" (читай "забьете информацией голову") страшнее будет еще больше.

Всемирного потопа ни для Вас, ни для нас не случится

Ссылка на комментарий

От того, что вы станете знать "больше" (читай "забьете информацией голову") страшнее будет еще больше.

Всемирного потопа ни для Вас, ни для нас не случится

Я уже начиталась и насмотрелась. Была еще раз у врача, все мне рассказали как имплант ставят, с бабочкой 1,5 года ходить придется... Меня это просто убивает, съемный зуб, ужас.

 

Непонятно что с 6. Врач которая его лечиа 6 лет назад, сказала что в первую очередь надо заняться 1 зубом, поковырять, удалить, поставить имплант, а этот подождет, с ним все будет в порядке. 1,5 года подождет? :rolleyes:

Другие 2 врача, к кот. ходила последнее время, сказали понаблюдать, потому что они не видели как было до лечения и предполагают что это может быть результатом лечения. Сказали прийти сделать снимок через пол года. Я не уверенна что можно столько ждать, не знаю что делать.

Он меня не беспокоит как и 1 в общем-то, но у десны по кругу он почернел за последние года 1,5. Это может быть от лекарства котором его пролечили? Или это признак чего-то другого?

Посоветуйте что делать пожалуйста! Врач сказала что он не подлежит протезированию (кстати, почему?), очень хочу его сохранить.

Ссылка на комментарий

Мне еще абсолютно не понятен один момент...

Дело том, что после лечения брейкетами у меня стоят ретейнеры. Врач сказала их надо снимать чтобы удалить зуб и поставить имплант, но если поставить имплант займет 1,5 года, ортодонтическое лечение пойдет на смарку. У меня даже при наличии ретейнеров два зуба разъехались. Мне потом снова придется ставить брейкеты. Это вобще возмжно если будет стоять имплант?

Я брейкеты 3 года носила и столько же уже ретейеры ношу. Если зубы снова поедут, это ужас как обидно будет.

 

ЗЫ: Извините что столько вопросов.

Ссылка на комментарий

Непонятно что с 6. Врач которая его лечиа 6 лет назад, сказала что в первую очередь надо заняться 1 зубом, поковырять, удалить, поставить имплант, а этот подождет, с ним все будет в порядке. 1,5 года подождет? :P

Другие 2 врача, к кот. ходила последнее время, сказали понаблюдать, потому что они не видели как было до лечения и предполагают что это может быть результатом лечения. Сказали прийти сделать снимок через пол года. Я не уверенна что можно столько ждать, не знаю что делать.

Он меня не беспокоит как и 1 в общем-то, но у десны по кругу он почернел за последние года 1,5. Это может быть от лекарства котором его пролечили? Или это признак чего-то другого?

Посоветуйте что делать пожалуйста! Врач сказала что он не подлежит протезированию (кстати, почему?), очень хочу его сохранить.

В 6 зубе в области верхушек корней имеется деструкция костной ткани -очаг хронического воспаления, который может дать обострение в любой момент... Его нужно перелечивать, обязательно и чем быстрее,тем лучше. От полугодовых наблюдений толку никакого, так можно и этот зуб потерять. После качественного перелечивания каналов этот зуб необходимо протезировать (ВКВ+МК). Не вижу ни однго противопоказания для протезирования на вашем 6 зубе.

 

Мне еще абсолютно не понятен один момент...

Дело том, что после лечения брейкетами у меня стоят ретейнеры. Врач сказала их надо снимать чтобы удалить зуб и поставить имплант, но если поставить имплант займет 1,5 года, ортодонтическое лечение пойдет на смарку. У меня даже при наличии ретейнеров два зуба разъехались. Мне потом снова придется ставить брейкеты. Это вобще возмжно если будет стоять имплант?

Я брейкеты 3 года носила и столько же уже ретейеры ношу. Если зубы снова поедут, это ужас как обидно будет.

 

ЗЫ: Извините что столько вопросов.

Ретейнер придется снять только с удаляемого зуба (проще говоря придется разделить ретейнер на две части).

Ссылка на комментарий

Да я все понимаю. Страшно, не знаю как пережить все это. Если имплант будет пол года приживаться, как ходить, если что-то временное поставят, к чему это прицепят и отвалится в любой момент может. Пол года бояться что отвалится в самый не подходящий момент. И не понятно можно ли в моем случае сразу после удаления ставить имплант и сколько времени уйдет на все это. Имплант сразу ставиться вместе с коронкой? Что делать если не приживется? Нужно ли менять имплант через несколько лет? Какая коронка ставиться на имплант? Можно из оксида циркония? Сам имплант металлический?

От того что я ничего не знаю и не имею представления об этом, мне еще больше страшно.

 

Вчера я была у врача которая лечила мне эту 6 и меняла штифт и делала реставрацию на 1 зубе. Она дала 2% на спасение этого зуба. Надежда умирает последней. Шанс мизерный и она сказала готовится к удалению.

 

Что будет если я до последнего так буду ходить, пока не заболит?

Есть один очень интересный житейский закон, говорящий, что зубы начинают болеть в самый неподходящий момент - ночью, в субботу вечером, на средиземноморском пляже и т.д. Если Вы этого хотите, то можете ждать этого момента. Ваша 6 требует немедленной ревизии. Вообще-то после первичного лечения вы должны были как минимум сделать 3 снимка через 6, 12 и 24 месяца. И если бы обнаружились какие-то изменения, то вовремя принять меры.

Резец, конечное, имеет шансы на излечение, но они очень малы. Зубы с такой резорбцией желательно удалять.

Ссылка на комментарий

В 6 зубе в области верхушек корней имеется деструкция костной ткани -очаг хронического воспаления, который может дать обострение в любой момент... Его нужно перелечивать, обязательно и чем быстрее,тем лучше. От полугодовых наблюдений толку никакого, так можно и этот зуб потерять. После качественного перелечивания каналов этот зуб необходимо протезировать (ВКВ+МК). Не вижу ни однго противопоказания для протезирования на вашем 6 зубе.

Ретейнер придется снять только с удаляемого зуба (проще говоря придется разделить ретейнер на две части).

Врач не объяснила почему нельзя протезировать. Его обязательно протезировать? Нельзя после перелечивания под пломбой оставить? Врач который его лечила 6 лет назад тоже сказала что этот зуб подождет и потом она его перелечит, о протезировании речь не шла.

 

 

 

Есть один очень интересный житейский закон, говорящий, что зубы начинают болеть в самый неподходящий момент - ночью, в субботу вечером, на средиземноморском пляже и т.д. Если Вы этого хотите, то можете ждать этого момента. Ваша 6 требует немедленной ревизии. Вообще-то после первичного лечения вы должны были как минимум сделать 3 снимка через 6, 12 и 24 месяца. И если бы обнаружились какие-то изменения, то вовремя принять меры.

Резец, конечное, имеет шансы на излечение, но они очень малы. Зубы с такой резорбцией желательно удалять.

Если есть шанс спасти резец, я должна его использовать. Выдрать всегда успеется. А после фоток операции по имплантации я 3 дня плакала. Да у меня просто сердце не выдержит если честно, я таких мучений не переживу.

А 6 меня не беспокоила 6 лет после лечения, да и никто не сказал что нужно снимки делать время от времени. Я хочу перелечивать, только врачи не спешат. А вот протезировать точно не хочу. Не понимаю почему нельзя перелечить и поставить пломбу. Коронки зло, зубы под ними сгнивают.

Изменено пользователем victoriya
Ссылка на комментарий

Если есть шанс спасти резец, я должна его использовать. Выдрать всегда успеется. А после фоток операции по имплантации я 3 дня плакала. Да у меня просто сердце не выдержит если честно, я таких мучений не переживу.

Шансы спасти резец близки к нулевым... выкинутые деньги и время - подавляющее большинство врачей за такой зуб браться не будут, если только в качестве научного эксперимента
А 6 меня не беспокоила 6 лет после лечения, да и никто не сказал что нужно снимки делать время от времени. Я хочу перелечивать, только врачи не спешат. А вот протезировать точно не хочу. Не понимаю почему нельзя перелечить и поставить пломбу. Коронки зло, зубы под ними сгнивают.

Не хотите -не протезируйтесь, насильно ставить коронки вам никто не будет. Отломается стенка - придете и удалите его. Коронка, к Вашему сведению, это единственная возможности надолго сохранить депульпированный зуб как функционально, так и эстетически. Другого пока не придумали...

Ссылка на комментарий

Пусть даже в качестве эксперимента... Свой зуб, каким бы он не был, в триллионы раз лучше самореза во рту. Имплант стоит примерно 120 тыщ. Не такие уж большие деньги, даже сейчас. Но, я лучше машину продам и заплачу 500 тыщ., но не за саморез и адские муки, а за спасение своего зуба.

 

Что касается протезирования 6. У мамы был такой жевательный зуб, от него откололась одна стенка, он болел месяц, весь пожелтел и мама пошла его удалять. Доктор удалять отказался, прочистил все, запломбировал и сказал что он маме еще послужит. И действительно, он у нее 10 лет простоял в таком виде, а потом она поставила на него коронку. Прошло каких-то пару-тройку лет и он под коронкой сгнил, а так может до сих пор бы стоял.

 

Кстати, 6 лет назад мне тоже все говорили что 6 мою только удалять, но потом я попала к врачу которая сказала что да, такие зубы принято удалять, но я постараюсь вылечить. Прошло 6 лет и теперь про мою 6 никто не говорит что надо удалять, все говорят лечить. Кто знает, может с 1 зубом так же будет в ближайшем будущем, сейчас удалять говорят, а потом лечить будут.

 

Не думайте что у меня с головой не в порядке, просто я считаю что никакой болт вкрученный в кость не может быть лучше своего родного зуба. И я просто обязана попробовать его спасти. Лучше сделать, чем потом жалеть что даже не попробовала ничего сделать.

 

ЗЫ: Спасибо за ответы и проявленное терпение.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще раз всем спасибо за советы.

Я думаю эту тему можно закрыть.

Если кому интересно, 6 я думаю перелечивать в ближайшее время. А вот 1, поскольку мнения врачей разделились, одни говорят не трогать, вторые удалять, а третьи лечить, но не один врач не сказал как конкретно его можно попытаться вылечить, есть подозрение что мне его просто поковыряют и удалят, я решила его не трогать. Будь что будет, но имплант это садимз из фильма ужасов про стоматолога. Мне сказали что дырку под него дрелью сверлят :) А в верхней челюсти это вобще опасно, могут порвать какие-то там пазухи и задеть нерв так что лицо перекосит. И хочу заметить что сказали мне это врачи-стоматологи, один из которых профессор.

Буду жить как есть кароче.

Ссылка на комментарий

Будь что будет, но имплант это садимз из фильма ужасов про стоматолога. Мне сказали что дырку под него дрелью сверлят :) А в верхней челюсти это вобще опасно, могут порвать какие-то там пазухи и задеть нерв так что лицо перекосит. И хочу заметить что сказали мне это врачи-стоматологи, один из которых профессор.

Буду жить как есть кароче.

 

ерунда полнейшая. Этот профессор наверное имплантат и в руках ни разу не держал.

В области первого зуба ни пазух ни нервов нет. А уж повредить нерв от которого может перекосить лицо при имплантации вообще не возможно. Двигательные нервы совсем в других местах проходят. Кому-то надо анатомию подучить.

 

Кстати зубы когда лечат - тоже дрелью сверлят. Точно такой-же как и под имплантат. Это вас почему-то не смущает.

Ссылка на комментарий

ерунда полнейшая. Этот профессор наверное имплантат и в руках ни разу не держал.

В области первого зуба ни пазух ни нервов нет. А уж повредить нерв от которого может перекосить лицо при имплантации вообще не возможно. Двигательные нервы совсем в других местах проходят. Кому-то надо анатомию подучить.

 

Кстати зубы когда лечат - тоже дрелью сверлят. Точно такой-же как и под имплантат. Это вас почему-то не смущает.

Мне сказали там реальная дрель, какой стену под гвоздь сверлят.

Кому верить доктор? Сколько еще врачей обойти надо?

Я понимаю когда мнения нескольких подружек разделяются в вопросе идет ли мне новая кофточка, но здесь совсем другое дело. Это мое здоровье, мои зубы, а у всех врачей разное мнение. И что мне делать? Идти самой учиться на стоматолога наверное...

Изменено пользователем victoriya
Ссылка на комментарий

Мне сказали там реальная дрель, какой стену под гвоздь сверлят.

Кому верить доктор? Сколько еще врачей обойти надо?

Я понимаю когда мнения нескольких подружек разделяются в вопросе идет ли мне новая кофточка, но здесь совсем другое дело. Это мое здоровье, мои зубы, а у всех врачей разное мнение. И что мне делать? Идти самой учиться на стоматолога наверное...

жесть конечно... для общего развития по поводу имплантации можно почитать тут

Ссылка на комментарий

мдя.... находиться на форуме, где есть целый огромный раздел по имплантации со всеми возможными вопросами и ответами и писать такую ерунду - это еще суметь надо <_>

Ссылка на комментарий

жесть конечно... для общего развития по поводу имплантации можно почитать тут

Я это уже читала.

 

мдя.... находиться на форуме, где есть целый огромный раздел по имплантации со всеми возможными вопросами и ответами и писать такую ерунду - это еще суметь надо <_<

Только фото того чем вкручивают импланты я нигде не видела. Про дрель сказали очевидцы у которых есть импланты. Им даже голову держали ассистенты потому что ее болтало из стороны в сторону. Точно фильм ужасов блин... Еще сказали что длинной они до носа. Также мне говорили что ни один врач себе или своим родным имплант никогда не поставит. Только не пишите что это тоже чушь. Лучше напишите у кого-нибудь из вас или ваших коллег стоят импланты?

А фото этапов имплантации я уже видела, 3 дня потом не спала.

 

Врачей много и мнений столько же. И кому верить человеку который не разбирается в стоматологии? Уж профессору не верить... Тогда кому? Не хочу чтобы лицо перекосило потом.

Выдрать зуб и вкорячить имплант куда уж проще, а главное прибыльнее. Не хочу я больше страдать за свои же деньги уж извините. Профессор сказал что врачей которые могут нормально поставить имплант в Москве всего 3 человека. Ну да, в это я верю. Как и пластических хирургов например. 1 раз решилась, так мне потом 3 раза переделывали, а итог все равно плачевный. Импланты у нас относительно недавно ставят, так что тут в словах профессора я уж не сомневаюсь.

Я понимаю что всем все равно, вот только мне потом с перекошенным лицом жить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх