Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Этот противный МТА


Fred

Рекомендуемые сообщения

Половина случаев с применением МТА, вещество у меня не твердеет и остается таким, что легко соскабливается зондом. Решил показать примерно, как делаю это и что получается.

Замешал Ангелус МТА, поместил его в полость выдранного зуба, зуб всунул в кусок влажного поролона. Посмотрел через минут 30, ковырнул осторожно - совершенно сухой порошок, сразу крошащийся как мел (напомню, инструкция Ангелус МТА гласит о твердении их материала в течение 15 минут).

 

 

 

 

Еще раз намочил поролон, намочил посильнее, опять засунул тот же самый зуб в него и закрыл в небольшую стеклянную баночку, чтобы вода не так быстро испарялась. Результат посмотрю завтра, засниму на камеру процесс ковыряния и опять выложу видео.

Ссылка на комментарий

Половина случаев с применением МТА, вещество у меня не твердеет и остается таким, что легко соскабливается зондом. Решил показать примерно, как делаю это и что получается.

Замешал Ангелус МТА, поместил его в полость выдранного зуба, зуб всунул в кусок влажного поролона. Посмотрел через минут 30, ковырнул осторожно - совершенно сухой порошок, сразу крошащийся как мел (напомню, инструкция Ангелус МТА гласит о твердении их материала в течение 15 минут).

Еще раз намочил поролон, намочил посильнее, опять засунул тот же самый зуб в него и закрыл в небольшую стеклянную баночку, чтобы вода не так быстро испарялась. Результат посмотрю завтра, засниму на камеру процесс ковыряния и опять выложу видео.

так толщина на которую он стынет 2-3мм,а у тебя тут куча цемента..мне кжется в этом дело,

когда закрываю небольшие перфорации(небольшие это до 1мм в диаметре),в 9 случаев из 10застывает,хоть чем долби,и мне кажется еще какой то он у тебя прям комками,я когда замешиваю он получается как густая сметана..более однородный..

Ссылка на комментарий

так толщина на которую он стынет 2-3мм,а у тебя тут куча цемента..мне кжется в этом дело,

когда закрываю небольшие перфорации(небольшие это до 1мм в диаметре),в 9 случаев из 10застывает,хоть чем долби,и мне кажется еще какой то он у тебя прям комками,я когда замешиваю он получается как густая сметана..более однородный..

 

Толщина тут тоже не больше 3 мм. Слушай, может на курсы по замешиванию МТА сходить надо? :)

Стандартная консистенция, новая упаковка Ангелус. Ты жиже замешиваешь?

Ссылка на комментарий

Толщина тут тоже не больше 3 мм. Слушай, может на курсы по замешиванию МТА сходить надо? :)

Стандартная консистенция, новая упаковка Ангелус. Ты жиже замешиваешь?

сходи,первый курс буду я проводить :)

это просто огромный кусище цемента,пусть меня поправят,в небольшом объеме застывает практически всегда,я тебе рассказывала,про перфу дна из которого подтекало притом,на 3 раз удалось,хоть отбойным молотком долби,но прошло дольше времени до застывания

Ссылка на комментарий

сходи,первый курс буду я проводить :)

это просто огромный кусище цемента,пусть меня поправят,в небольшом объеме застывает практически всегда,я тебе рассказывала,про перфу дна из которого подтекало притом,на 3 раз удалось,хоть отбойным молотком долби,но прошло дольше времени до застывания

 

И в чем ты видишь беду с застыванием большого куска?

Ссылка на комментарий

Половина случаев с применением МТА, вещество у меня не твердеет и остается таким, что легко соскабливается зондом. Решил показать примерно, как делаю это и что получается.

Замешал Ангелус МТА, поместил его в полость выдранного зуба, зуб всунул в кусок влажного поролона. Посмотрел через минут 30, ковырнул осторожно - совершенно сухой порошок, сразу крошащийся как мел (напомню, инструкция Ангелус МТА гласит о твердении их материала в течение 15 минут).

Еще раз намочил поролон, намочил посильнее, опять засунул тот же самый зуб в него и закрыл в небольшую стеклянную баночку, чтобы вода не так быстро испарялась. Результат посмотрю завтра, засниму на камеру процесс ковыряния и опять выложу видео.

 

Замешал жиденько, уложил рыхленько. И цвет какой то странно светлый. Или это недостатки камеры?

http://i066.radikal.ru/0903/20/fa65d73986f4.jpg

Вот посмотри, куском лежит, не растекатся и не блестит.

http://s39.radikal.ru/i086/0903/b4/8f14e6aefbce.jpg

микробрашем доводи его до места и потом плаггером трамбуй.

Обязательно добивай его ультразвуком и излишек воды забирай микробрашем.

http://i035.radikal.ru/0903/28/4a50960be79a.jpg

Вот теперь он блестит.

Уверяю тебя через 10 минут не сдвинешь его ничем. А в след посещение от него проультра отскакивает. :wacko: У меня нет проколов, если только не течет из апекса. Тогда не застынет.

Ссылка на комментарий

Замешал жиденько, уложил рыхленько. И цвет какой то странно светлый. Или это недостатки камеры?

http://i066.radikal.ru/0903/20/fa65d73986f4.jpg

Вот посмотри, куском лежит, не растекатся и не блестит.

http://s39.radikal.ru/i086/0903/b4/8f14e6aefbce.jpg

микробрашем доводи его до места и потом плаггером трамбуй.

Обязательно добивай его ультразвуком и излишек воды забирай микробрашем.

http://i035.radikal.ru/0903/28/4a50960be79a.jpg

Вот теперь он блестит.

Уверяю тебя через 10 минут не сдвинешь его ничем. А в след посещение от него проультра отскакивает. :) У меня нет проколов, если только не течет из апекса. Тогда не застынет.

 

Да, какой-то он у тебя другой ... Можешь на камеру заснять консистенцию, какую ты делаешь?

Почему на последней фотке он блестит, это вода на его поверхности?

 

Мой же опыт, как я и предполагал, провалился с треском, вот результат через сутки времени, сами видите, что получилось ...

 

Ссылка на комментарий

Да, какой-то он у тебя другой ... Можешь на камеру заснять консистенцию, какую ты делаешь?

Почему на последней фотке он блестит, это вода на его поверхности?

 

Мой же опыт, как я и предполагал, провалился с треском, вот результат через сутки времени, сами видите, что получилось ...

 

 

Блестит потому что утрамбован с ультразвуком. Консистенция должны быть как плотный мокрый песок. Но высыхает он быстро. Подсохший тоже отлично утрамбовывается.

 

 

Изменено пользователем cactus
Ссылка на комментарий

Блестит потому что утрамбован с ультразвуком. Консистенция должны быть как плотный мокрый песок. Но высыхает он быстро. Подсохший тоже отлично утрамбовывается.

 

Понял, спасибо, попробую на выдранном зубе запломбировать канал этим противным МТА, замешаю гуще. Ты это одноэтапно все делал, так? На те 15 минут застывания какую-то мокрую ватку на МТА клал?

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо, попробую на выдранном зубе запломбировать канал этим противным МТА, замешаю гуще. Ты это одноэтапно все делал, так? На те 15 минут застывания какую-то мокрую ватку на МТА клал?

 

Не нужно никаких ваток. :)

Ссылка на комментарий

Да, через неск. минут высыхает...

 

Значит, что-то точно у меня не то ... Высыхать-то высыхает, но прочность при этом нулевая, от малейшего прикосновения тотчас рассыпается. Придется обращаться к поставшикам, чтобы те показали, как этот их чудесный препарат застывает, либо заставить их задуматься, что за штуку это они "толкают" ...

Ссылка на комментарий

Значит, что-то точно у меня не то ... Высыхать-то высыхает, но прочность при этом нулевая, от малейшего прикосновения тотчас рассыпается. Придется обращаться к поставшикам, чтобы те показали, как этот их чудесный препарат застывает, либо заставить их задуматься, что за штуку это они "толкают" ...

 

Правильно, на стекле высыхает и рассыпается. А в канале после ультразвук становится крепким.

Ссылка на комментарий

Правильно, на стекле высыхает и рассыпается. А в канале после ультразвук становится крепким.

 

Логично. А в перфе ведь УЗ не применишь, можешь только сверху наложить и легонько плаггером поджать.

Ссылка на комментарий

Логично. А в перфе ведь УЗ не применишь, можешь только сверху наложить и легонько плаггером поджать.

 

Так и подожми плаггером, только по плаггеру пусти у/з. Он вышибет излишки воды и утрясет структуру цемента. Не за счет силы, а счет вибрации.

Ссылка на комментарий

Так и подожми плаггером, только по плаггеру пусти у/з. Он вышибет излишки воды и утрясет структуру цемента. Не за счет силы, а счет вибрации.

 

Я щас еще разок попробую ин витро сделать, в зубе какую дырку залеплю без каких либо ваток и прочего густым цементом. Что-то мне опять шепчет, что нифига не получится...

Какой материал для перфораций еще рекомендуют прменять? По работе очень приятный ИРМ, но он во влаге к зубу не прилипнет, а сухая перфа не так и часта ...

Ссылка на комментарий

Я всегда пользовалась Pro Root, в серой упаковке. Если я правильно понимаю, это тот же МТА. В зубе всегда старалась повозможности упаковывать поплотнее, но раньше это делала без ультразвука, не знала просто, что можно применять. На следуюший день он всегда был каменным, а на стекле всегда высыхал, но не твердел, а просто рассыпался. Но все перфорации были достаточно небольшими, хотя их сравнительно немного было, вряд ли можно говорить о большом опыте применения. Самая большая перфо - это 2мм в устьевой части корня, но и в этой на следующее посещение был очень жестким.

Ссылка на комментарий

Ну вот, новый эксперимент, застывание МТА внутри зуба. Положил кусок МТА в полость пульпы, замешан он был достаточно густо, утрамбовал, хотя и без УЗ, оставил влажную ватку, зуб - под ИРМ и вскрытие через 3 суток. МТА достаточно твердый, хотя до такого, чтобы, как некоторые говорят "об него УЗ стачивается", далеко.

 

Ссылка на комментарий

Ну вот, новый эксперимент, застывание МТА внутри зуба. Положил кусок МТА в полость пульпы, замешан он был достаточно густо, утрамбовал, хотя и без УЗ, оставил влажную ватку, зуб - под ИРМ и вскрытие через 3 суток. МТА достаточно твердый, хотя до такого, чтобы, как некоторые говорят "об него УЗ стачивается", далеко.

 

 

Что тебе помешало сделать УЗ паковку, как и должно быть?

ПыСы С такими крючками ты же в канал не лазиешь.....

Ссылка на комментарий

Что тебе помешало сделать УЗ паковку, как и должно быть?

ПыСы С такими крючками ты же в канал не лазиешь.....

 

Говорят, инструкции читать надо, почитал, там о паковке УЗ не пишут ... Опять в дураках остался :)

С такими крючками не лазаю, просто такой под рукой оказался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх