Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шить или не ШИТЬ вот в чем вопрос ?


Рекомендуемые сообщения

Сколько ? 1 раз, года через 2

У вас лично такое было ? Своими глазами видели?Чтобы при установке шурупа лоскут откидываете ,а ее нету и следа?

Именно так,недавно ставила с свой двухэтапный синус имплантаты,была резорбируемая мембрана на окно накинута,открыто через 8 мсяцев.Следы .конечно,не искала,ну кость и кость,лоскутков нету...

Ссылка на комментарий

Своими глазами видели?Чтобы при установке шурупа лоскут откидываете ,а ее нету и следа?

А вы видите остатки коллагена через 6 месяцев?

Ссылка на комментарий

А вы видите остатки коллагена через 6 месяцев?

Даже если они и есть,то на что это влияет?Я ещё понимаю,если как положили,так и лежит,когда раскрыли,есть пища для размышлений...Но,даже если резорбируется через 2 года,ведь-резорбируется,а не мумией остаётся лежать в саркофаге из фиброзной оболочки.

 

у меня вопрос , если зуб удалии атравматично(щипци практически не использую, все пилю и элеваторы) вестибулярная, язычная стенка целые, скальпилем или тонкой гладилкой отслаиваю круговую связку максимум. Стенки целые, слизистая не порвана. Скажите что там шить!? Тем более для чего если ничего тута не кладете.

а что шить? Что к чему тянуть? А лунки моляров? Натянуть все можно, а что дальше делать?

Вместе с костной пластикой

Банально,сближающие швы способствуют удержанию и сохранению сгустка,особенно,если вы не сжимаете кортикалку пальцами после удаления( а этого делать нельзя,если планируется имплантация)...Роль сгустка,я надеюсь,не будем тут раскрывать...

Ссылка на комментарий

Банально,сближающие швы способствуют удержанию и сохранению сгустка

абсолютно. и к тому же 2мм маргинальной десны со всех сторон лунки сближенные к центру уменьшают диаметр входа в лунку на 3-4мм. Это существенно.

Так же крестообразный шов запросто предотвратит попадание семечки или венигрета в лунку <_<

 

щипци практически не использую, все пилю и элеваторы) вестибулярная, язычная стенка целые, скальпилем или тонкой гладилкой отслаиваю круговую связку максимум. Стенки целые, слизистая не порвана. Скажите что там шить!? Тем более для чего если ничего тута не кладете.

а что шить?

У меня наиболее атравматично выходит именно щипцами-сепарация корней и легкая ротация с вытягиванием.

Элеватором вы по-любому кость крушите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх