Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шить или не ШИТЬ вот в чем вопрос ?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Если удаляется зуб, значит сразу надо думать о том, что дать пациенту взамен, на сегодняшний день идеальное решение- имплантация. Говорить надо не о ушивании лунки как таковой, а смотреть на эту ситуацию более широко: оценивать место удаленного зуба с перспективы последующей имплантации, а именно:

1. Оценка биотипа десны и степени постэкстракционного дефицита прикрепленной десны.

2.Оценка костной ткани на предмет наличия или отсутствия дефекта кости (сколько стенок сохранено) и в зависимости от этого решать вопрос о графтинге, либо нет.

3.Наличие дефекта кости на апроксимальных поверхностях смежных зубов-как основной фактор последующей рецессии и так далее....

В зависимости от указанных признаков надо выбирать методику закрытия лунки после удаления. Т.е. в любом случае закрывать надо, но как-зависит от конкретной ситуации.

Например в случаях с тонким биотипом, дефектом кости, дефицитом прикрепленной десны, наложения шва на лунку еще больше уменьшит объем мягких тканей по указанным параметрам. А когда достаточно прикрепленной десны, сохранены стенки, толстый биотип-ложится шов для фиксации сгустка в лунке, сближать края наглухо нет смысла-уменьшается объем прикрепленной десны. А в тех случаях когда после удаления есть дефицит мягких тканей и кости- делается остеопластика и одновременная мягкотканная аугментация- к примеру укладывается остеопластический материал, мембрана, берется расщепленный подслизистый соедините5льнотканный трансплантат с твердого неба и фиксируется к реципиентной зоне в области удаленного зуба для улучшения параметров десны, можно закрывать:

а. Свободный слзисто-подслизистый трансплантат с неба (недостаток-изменение цвета со временем)

б.слизисто-надкостничный-кортикальный аутотрансплантат с бугра верхней челюсти, взятый при помощи циркулярного трепана.

в. мне очень нравится методика тоннельного лоскута на ножке с преддверия полости рта для закрытия постэкстракционной лунки

г. синтетические: аллодерм, тутопласт и другое

 

А в итоге получаете через 2.5-3 мес готовый участок (по кости и, самое важное по мягким тканям) для имплантации- при таком подходе эстетика гарантирована.....

Изменено пользователем DDSMD
Ссылка на комментарий

 

В зависимости от указанных признаков надо выбирать методику закрытия лунки после удаления. Т.е. в любом случае закрывать надо, но как-зависит от конкретной ситуации.

 

Какова будет ваша немедленная тактика при

1) удалении зуба с обострением хрон.периодонтита, есть гнойный экссудат.

2) удалении интегрированного имплантата, например по ортопедическим соображениям

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Какова будет ваша немедленная тактика при

1) удалении зуба с обострением хрон.периодонтита, есть гнойный экссудат.

2) удалении интегрированного имплантата, например по ортопедическим соображениям

 

Оч. интересный вопрос, на самом деле, так что по порядку:

 

1. Я думаю что я все-таки не настолько безбашенный, чтобы удалять зуб с гноем и сразу что-то делать

ubi pus ibi incisio- в этом плане за 100-ни лет мало что изменилось, однозначно-удалить, противовоспалительная, далее через недели 2-3 минимум решать ситуацию дальше

2.ну чесно говоря мне никогда не приходилось удалять интегрированный имплантат по ортопедическим показаниям (этож как его нужно поставить, чтоб ортопед не смог реставрировать), но догадываюсь что к этому возможно надо прибегать при неудовлетворительной ангуляции-тогда удалить имплантат (если получится с минимальной потерей кости) и сразу поставить другой в правильной позиции, либо выполнить графтинг при дефиците кости...

Мне интересно по этому поводу Ваша позиция и прежде всего когда и зачем удалять интегрированный имплантат, ведь его же перед установкой планировали, планировали позицию, учитывали другие факторы, не совсем понимаю....

Ссылка на комментарий

 

 

1. далее через недели 2-3 минимум решать ситуацию дальше

2.ну чесно говоря мне никогда не приходилось удалять интегрированный имплантат по ортопедическим показаниям и зачем удалять интегрированный имплантат, ведь его же перед установкой планировали, планировали позицию, учитывали другие факторы, не совсем понимаю....

1.Что делаете через 3 недели?

лоскуты-кюретаж грануляционной ткани-аугмент ?

 

2.Видел несколько случаев на моделях когда опытные ортопеды разводили руками, говоря, что толку не будет - удалять.

Но вопрос в общем заключался в другом : остеотомом удалили имплант, шире не ставим, т.к. нет шире :rolleyes: и ....

-зашить, подождать 3 недели или 2 месяца

-стоит ли, если финанси позволяют засыпать аугмент и сколько бы вы ждали в таком случае?

 

 

Я так понимаю(впечатление из постов) после аугментации в целом( синуслифт, увеличение ширины альв.отростка и т.д.) Вы не ждете 6 рекомендованных месяцев. Есть тенденции на убыстрение ?

Ссылка на комментарий

1.Что делаете через 3 недели?

лоскуты-кюретаж грануляционной ткани-аугмент ?

 

2.Видел несколько случаев на моделях когда опытные ортопеды разводили руками, говоря, что толку не будет - удалять.

Но вопрос в общем заключался в другом : остеотомом удалили имплант, шире не ставим, т.к. нет шире :angry: и ....

-зашить, подождать 3 недели или 2 месяца

-стоит ли, если финанси позволяют засыпать аугмент и сколько бы вы ждали в таком случае?

Я так понимаю(впечатление из постов) после аугментации в целом( синуслифт, увеличение ширины альв.отростка и т.д.) Вы не ждете 6 рекомендованных месяцев. Есть тенденции на убыстрение ?

 

Через 3-4 нед.(обусловлено сроками ремоделировки кости, в соответствии с которыми на 21-30 день после удаления остеокластическая активность становится минимальной и начинается формирование остеорегенерата) :

а.умеренный дефицит по кости- имплантация + аугментация (своя кость+ксенокость)-нагрузка через 2-3 мес. (в зав-ти от челюсти)

б.выраженный дефицит кости- просто аугментация и имплантация атравматично через 3 месяца на в\ч и 2 на нижней

 

во всех случаях если убирается имплантат не по причине периимплантита -можно сразу ставить, но если есть дефицит кости- аугментация (если нет проблем с прикрепленной десной-одномоментно с удалением имплантата, если по какой-то причине ждете ждите 21-30 дней не больше и не меньше (сроки стихания посттравматической остеокластической активности)

 

на самом деле нет смысла ждать сроков по стандартному протоколу Бранемарка (1977)-ему уже 32 года!, за это время многое изменилось, если качество кости и иные сопутствующие условия соответствуют предъявляемым требованиям, то можно низ-через 1мес-1,5 мес, верх-2.5-3 мес.,

после 1-го месяца значения ISQ(более 60) уже начинают превышать значения ISQ(не меньше 50) на момент установки, а это является сигналом для возможного начала "тренеровки кости"

Открываю имплант, измеряю RFA, если ISQ менее 50- даю немного времени, если более 60-можете уверенно начинать, пробовал Periotest- субъективно, а RFA - обязательный тест, он проводится на всех этапах, ISQ -записывается в документации( а не типы кости по плотности или торку (Johnson,Kail))

Ссылка на комментарий

простите, а как это по русски RFA и ISQ ?

извените, иногда забываю расшифровывать, так просто в документации пишу, RFA- анализ резонансной частоты , ISQ-implant stability quotes (от 0 до 100)- по результатам резонансно-частотного анализа.

Ссылка на комментарий

а чем это оценивается?

 

аппарат Osstell и подобные ему- передавая колебания на имплантат с частотой 10-15 Гц, аппарат анализирует отраженные колебания от имплантата, характеристики которых зависят от гистологического представительства интерфейса.....

Изменено пользователем DDSMD
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я в форуме новичок. Институт закончил в 2006. К вопросу шить или не шить, я подхожу следующим образом. Еще до удаления "неблагополучного" зуба обговаривается тактика замещения дефекта. Если планируется имплантация, то рассматривается одномоментная установка. Если одномоментная установка не возможна, то тщательный кюретаж лунки,подсадка костного материала и укрытие резорбируемой мембраной. Мембрану фиксирую крестообразным швом, она остается видимой в полости рта. если планируется мостовидный протез. то методика таже, однако костный материал иной. Если зуб в обострении, то таже процедура через две недели ( и десна уже нарасла).

Ссылка на комментарий

если планируется мостовидный протез. то методика таже, однако костный материал иной.

Какой, можете сказать ?

 

Если зуб в обострении, то таже процедура через две недели ( и десна уже нарасла)

отслаиваете десну и делаете какие манипуляции с грануляциями и чем?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я в форуме новичок. Институт закончил в 2006. К вопросу шить или не шить, я подхожу следующим образом. Еще до удаления "неблагополучного" зуба обговаривается тактика замещения дефекта. Если планируется имплантация, то рассматривается одномоментная установка. Если одномоментная установка не возможна, то тщательный кюретаж лунки,подсадка костного материала и укрытие резорбируемой мембраной. Мембрану фиксирую крестообразным швом, она остается видимой в полости рта. если планируется мостовидный протез. то методика таже, однако костный материал иной. Если зуб в обострении, то таже процедура через две недели ( и десна уже нарасла).

Разве мембрану оставляют открытой?Первый раз вижу и слышу.За Оралтроникс меня чуть не съели заживо(там они спецмембрану предлагают,чтобы не мобилизовать лоскуты и трансплантаты,они не ушивают её наглухо,но она и нерезорбируемая)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Разве мембрану оставляют открытой?Первый раз вижу и слышу.За Оралтроникс меня чуть не съели заживо(там они спецмембрану предлагают,чтобы не мобилизовать лоскуты и трансплантаты,они не ушивают её наглухо,но она и нерезорбируемая)

Оставляют .Но это не есть гуд.

Резорбируемых мембран не бывает

Ссылка на комментарий

Оставляют .Но это не есть гуд.

Резорбируемых мембран не бывает

Как это -не бывает?А коллагеновая резорбируемая-это что тогда?Их миллион,этих резорбируемых,у всех производителей,включая наш Биофарм...

Ссылка на комментарий

Как это -не бывает?А коллагеновая резорбируемая-это что тогда?Их миллион,этих резорбируемых,у всех производителей,включая наш Биофарм...

А вы хоть раз резорбцию видели?

Ссылка на комментарий

+100.Шью в большинстве случаев.Ничего не складываю.

у меня вопрос , если зуб удалии атравматично(щипци практически не использую, все пилю и элеваторы) вестибулярная, язычная стенка целые, скальпилем или тонкой гладилкой отслаиваю круговую связку максимум. Стенки целые, слизистая не порвана. Скажите что там шить!? Тем более для чего если ничего тута не кладете.

 

Не зашьешь - Альвеолит

а что шить? Что к чему тянуть? А лунки моляров? Натянуть все можно, а что дальше делать?

 

Я думаю,что все зависит от травматичности удаления.Если произошел откол стенки альвеолы или гигиена ротовой полости на низком уровне,то лучше стянуть края п-образным швом или несколькми узловыми.

Вместе с костной пластикой

Ссылка на комментарий

Если удаляется зуб, значит сразу надо думать о том, что дать пациенту взамен, на сегодняшний день идеальное решение- имплантация. Говорить надо не о ушивании лунки как таковой, а смотреть на эту ситуацию более широко: оценивать место удаленного зуба с перспективы последующей имплантации, а именно:

1. Оценка биотипа десны и степени постэкстракционного дефицита прикрепленной десны.

2.Оценка костной ткани на предмет наличия или отсутствия дефекта кости (сколько стенок сохранено) и в зависимости от этого решать вопрос о графтинге, либо нет.

3.Наличие дефекта кости на апроксимальных поверхностях смежных зубов-как основной фактор последующей рецессии и так далее....

В зависимости от указанных признаков надо выбирать методику закрытия лунки после удаления. Т.е. в любом случае закрывать надо, но как-зависит от конкретной ситуации.

Например в случаях с тонким биотипом, дефектом кости, дефицитом прикрепленной десны, наложения шва на лунку еще больше уменьшит объем мягких тканей по указанным параметрам. А когда достаточно прикрепленной десны, сохранены стенки, толстый биотип-ложится шов для фиксации сгустка в лунке, сближать края наглухо нет смысла-уменьшается объем прикрепленной десны. А в тех случаях когда после удаления есть дефицит мягких тканей и кости- делается остеопластика и одновременная мягкотканная аугментация- к примеру укладывается остеопластический материал, мембрана, берется расщепленный подслизистый соедините5льнотканный трансплантат с твердого неба и фиксируется к реципиентной зоне в области удаленного зуба для улучшения параметров десны, можно закрывать:

а. Свободный слзисто-подслизистый трансплантат с неба (недостаток-изменение цвета со временем)

б.слизисто-надкостничный-кортикальный аутотрансплантат с бугра верхней челюсти, взятый при помощи циркулярного трепана.

в. мне очень нравится методика тоннельного лоскута на ножке с преддверия полости рта для закрытия постэкстракционной лунки

г. синтетические: аллодерм, тутопласт и другое

 

А в итоге получаете через 2.5-3 мес готовый участок (по кости и, самое важное по мягким тканям) для имплантации- при таком подходе эстетика гарантирована.....

А про лоскут на ножке по-подробнее, если можно?

Ссылка на комментарий

тоннельная техника - через маленький разрезик отслаиваешь и расщепляешь лоскут, потом подтягиваешь швами.

Лучше микрохирургическими инструментами делать.

Ссылка на комментарий

Какой, можете сказать ?

отслаиваете десну и делаете какие манипуляции с грануляциями и чем?

Материал остеограф ld 300 в основе гидроксиапатит, по заверениям производителей преобразуется в кость через 12 месяцев и держит обьем . Если не гидроксиапатит то замещяются быстрее( 5) месяцев в лучшем случае, но если не установить имплант через пол года то идет убыль кости

Ссылка на комментарий

А вы хоть раз резорбцию видели?

видел.

 

Материал остеограф ld 300 в основе гидроксиапатит, по заверениям производителей преобразуется в кость через 12 месяцев и держит обьем . Если не гидроксиапатит то замещяются быстрее( 5) месяцев в лучшем случае, но если не установить имплант через пол года то идет убыль кости

лучше опираться на собственный опыт, чем на заверения производителей.

Ссылка на комментарий

видел.

 

Сколько ? 1 раз, года через 2

 

А если её укладываешь,а через полгода её уже нет,то в результате чего она испаряется? <_>

У вас лично такое было ? Своими глазами видели?Чтобы при установке шурупа лоскут откидываете ,а ее нету и следа?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх