Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шить или не ШИТЬ вот в чем вопрос ?


Рекомендуемые сообщения

Извините если тема поднималась?! Давно читаю ваш форум , много полезного для себя почерпнул, определился в спорных для себя вопросах , и много еще осталось. Один из них; Я закончил институт в 98г , зашивать лунки после удаления рекомендовалось в случае перфорации гаиморовой и еще в нескольких случаях. Читая форум понял что , некоторые зашивают всегда, это что "золотой стандарт" , или я не правильно понял?

Ссылка на комментарий

Извините если тема поднималась?! Давно читаю ваш форум , много полезного для себя почерпнул, определился в спорных для себя вопросах , и много еще осталось. Один из них; Я закончил институт в 98г , зашивать лунки после удаления рекомендовалось в случае перфорации гаиморовой и еще в нескольких случаях. Читая форум понял что , некоторые зашивают всегда, это что "золотой стандарт" , или я не правильно понял?

Мне кажется, ничего существенного и не изменилось. Кроме перфорации, Выже написали и еще "нескольких случаях"

Ссылка на комментарий

Вообще-то если рана (лунка) более сантиметра, то надо ушить, если не наглухо, то хотя-бы направляющим швом.

Дык, кто б это всё делал... :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вообще-то если рана (лунка) более сантиметра, то надо ушить, если не наглухо, то хотя-бы направляющим швом.

Дык, кто б это всё делал... :(

 

Это Ваш личный опыт или где-то написано? (про 1 см)

Ссылка на комментарий

Я редко зашиваю. Только нижние восьмые ,Или когда большая травма

А чем нижние восьмые отличаются? Я кроме перф, после удаления шил один раз , когда случайно гемангиома вскрылась (лило как из ведра , чуть не обгадился :( ) .

Ссылка на комментарий

А чем нижние восьмые отличаются? Я кроме перф, после удаления шил один раз , когда случайно гемангиома вскрылась (лило как из ведра , чуть не обгадился :) ) .

Не зашьешь - Альвеолит

Ссылка на комментарий

Не зашьешь - Альвеолит

Бывают конечно альвеолиты, но прямой зависимости не вижу. По моему мнению альвеолиты это отсутствие сгустка т. е микрофлора из вне, либо флора лунки не зависимо от сгустка, такие альвеолиты как правило прогнозируемы и при назначении антибиотиков быстро купируются. . Процент альвеолитов восьмерок не выше остальных зубов.

Ссылка на комментарий

Я думаю,что все зависит от травматичности удаления.Если произошел откол стенки альвеолы или гигиена ротовой полости на низком уровне,то лучше стянуть края п-образным швом или несколькми узловыми.

Ссылка на комментарий

+1! Пора уже как-то уходить от "выплюньте тампон через 20 минут вместе со сгустком". :(

ну тампон на 20 минут я всеравно кладу поверх швов : :blink:

Ссылка на комментарий

Шью всегда (кроме острых воспалений). Преследую две цели:

1. Сохранение кровянного сгустка.И соответственно, резко уменьшается куча всяких неприятностей, связанных с его отсутствием.

2. Формирование более аккуратного протезного ложа. Здесь и благоприятные условия для протезирования, и уменьшение болезненных ощущений при непосредственном протезировании съемными.

Но вот почему в большинстве случаев хирурги не любят ушивать - для меня загадка.

Вот и получается, что пациент приходит то с "вывернутыми" наружу краями в области лунок, то альвеола "торчит" в месте удаленного зуба или экзостоз.

Ссылка на комментарий

иногда шью ,но ненаглухо ,наглухо только перфорации , а вообще была на одних курсах там предлагали оригинальный способ ведения лунки после удаления-под иммидиат-тампоном, на устье альвожиль и ввиде седла влажный марл. тампон до смыкания с антагонистами ,в 1 сутки- пищу через трубочку,далее тампон меняет сам пациент :wacko:

Ссылка на комментарий

Стараюсь шить всегда. Альвеолиты помню только когда не ушивал.

 

Хотя недавно ушил наглухо после травматичного удаления 38 - болело со 2го дня.Поднывало недели две. Закончилось все когда прорвалась слизистая и вышел кусочек кости (по-видемому перегородка).

 

Альвожил тормозит нормальное зайживление - не пользую. Иногда ложу Neocones.

 

Встречал мнение, что с тампоном пациенты часто сгусток сплевывают. Обычно тампон вынимаю сам через 5мин.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Стараюсь шить всегда. Альвеолиты помню только когда не ушивал.

 

Хотя недавно ушил наглухо после травматичного удаления 38 - болело со 2го дня.Поднывало недели две. Закончилось все когда прорвалась слизистая и вышел кусочек кости (по-видемому перегородка).

 

Альвожил тормозит нормальное зайживление - не пользую. Иногда ложу Neocones.

 

Встречал мнение, что с тампоном пациенты часто сгусток сплевывают. Обычно тампон вынимаю сам через 5мин.

фишка в том, что альвожиль как пробочка сверху закрывает, а тампон не дает удалиться сгустку, как нам объясняли засчет... эээ ..как бы это описать -отсутствия " эффекта подсасывания ",плюс постоянная компрессия хорошо формирует ложе :wacko: а тампон я вообще не кладу, сгусток можно вытащить вместе с ним,стенки лунки всегда сжимаю

Ссылка на комментарий

:) давно не посещала сайт. Здрасте!

Надеюсь зашиваются лунки восьмых не наглухо?

Аьвожил уважаю, но буквально несколько волосков, иначе жуткое раздражение вызывает. Тем более если есть дефект лунки. Фраза - тампонирую альвожилом - вызывает содрогание. На себе попробуйте ! При удалении часто делаю разрез по основанию сосочка, потому и часто шью.

Кетгут на 4-5 дней, не больше.

Альвостаз-губка( отжатая) - как последнее при пустой лунке после удаления восьмых нижних, чтоб не скапливалось чего ни попадя.

Ссылка на комментарий

:) давно не посещала сайт. Здрасте!

Надеюсь зашиваются лунки восьмых не наглухо?

Аьвожил уважаю, но буквально несколько волосков, иначе жуткое раздражение вызывает. Тем более если есть дефект лунки. Фраза - тампонирую альвожилом - вызывает содрогание. На себе попробуйте ! При удалении часто делаю разрез по основанию сосочка, потому и часто шью.

Кетгут на 4-5 дней, не больше.

Альвостаз-губка( отжатая) - как последнее при пустой лунке после удаления восьмых нижних, чтоб не скапливалось чего ни попадя.

Эээ ...я так не делаю ,написала же- учили на семинаре ,тож люблю губку альвостаз, а зачем часто разрез делаете :) с какой целью

Ссылка на комментарий

Делая выводи из постов по имплантации : большинство верят в сгусток, до 2мм даже костью не присипают.

А тут вдруг оказываетса коллеги любят ложит разное в лунку. Что преследуем?

 

Надеюсь зашиваются лунки восьмых не наглухо?

Почему бы нет при отсутствии острого периодонтита ?

Ссылка на комментарий

я б зашил по любому всегда....нельзя терять навыки .это должно происходить часто.в повседневной практике для этого и есть удаления.кюретаж и заштопать.пригодится завтра в серьезном-имплантации.ну и так,где что прохудилось......в некоторых случаях есть ограничения для шитья-это к имплантологам...отконсультируйтесь-что бы натяга не было и пр.

по любому штопанная рана комфортнее и площадь раны уменьшена. а значит заживление произойдет в более комфортных условиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх