Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему 100 микрон - критическая величина для качественного протеза?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Люкс, что будет прилегать с точностью в 15 микрон, но может вполне и 400 хватило бы? Штамповки с наддесневой препаровкой при адекватной гигиене стоят до тех пор, пока не прожевываются. А прилегание там и миллиметр кое-где ... Не видели таких? Видели. Как Вы думаете, в чем тайна столь долгого безпроблемного существования столь неточных коронок?

честно?

мне фиолетово))))

если стоят-значит цемент хороший..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    21

  • 919

    18

  • mojo83

    8

  • Карл

    5

Топ авторов темы

честно?

мне фиолетово))))

если стоят-значит цемент хороший..

 

Ну во, так зачем людей разводить на какую-то "сверхточную" технологию, если можно всего лишь купить хороший цемент, снимать слепки дешевым силиконом, а техникам особо не стараться с точностью, достигнуть половины миллиметра - и все. Себестоимость снизится, соответственно, для пациента тоже дешевле будет. А если клинический результат одинаковый, зачем платить дороже, как в рекламе Доси?

Ссылка на комментарий

Я предлагаю 400 микронов, докажите, что 400 микронов прилегание клинически значимо хуже, чем 100 микронов. Это просьба ко всем читающим, ибо исследований я не нашел ...

 

Зубодер отдыхает... :blink:

 

"Крошка сын к отцу пришёл , и спросила кроха-Что такое хорошо и что такое плохо?"

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Ну во, так зачем людей разводить на какую-то "сверхточную" технологию, если можно всего лишь купить хороший цемент, снимать слепки дешевым силиконом, а техникам особо не стараться с точностью, достигнуть половины миллиметра - и все. Себестоимость снизится, соответственно, для пациента тоже дешевле будет. А если клинический результат одинаковый, зачем платить дороже, как в рекламе Доси?

Согласен с Fredом. Качество работы по законам рынка должно быть пропорционально её стоимости. И бескомпромиссный зазор на каждой коронке в 100 мкм означает что все вокруг должны ездить минимум на Ламборджини! Конечно к этому надо стремится, но и не стоит делать трагедии если получилось 150 вместо 100.И тем более это не означает что 150 - полное "г"

Ссылка на комментарий

Народ давайте определимся все же что такое 100 микрон?

100 микрон - это 1 / 10 часть миллиметра!

это то что видит невооруженный человеческий глаз!

Когда мы снимаем каркас с корегирующей массой то получаем информацию о толщине зазора,

я личнно, снимая получаю зазор на глаз в раз 10 меньше чем 1 миллиметр - то есть 100 микрон!

по культе пленка гораздо меньше на глаз микрон 40-60

если хотите набить глаз на толщине пленки коррегирующей массы

возьмите ее посравнивайте в микроскопе с 1 миллиметром на линейке,

и сравните без микроскопа!

 

и кстати как мы удивляемся, когда приходят пациенты раз в год - полгода (когда им поставили кривовато коронки) с расцементировкой

мы смотрим и говорим: работа никакая - тут аж 1 мм цемента!

а ведь 1 мм это и есть 1000 микрон))

 

а работы, которые меряем где прилегание меньше 100 микрон - бывает из-за заклинивания приходится применять грубую силу для снятия коронки без цемента!

Ссылка на комментарий

Зубодер отдыхает... :D

 

"Крошка сын к отцу пришёл , и спросила кроха-Что такое хорошо и что такое плохо?"

кто помянул имя моё всуе??? :)

Ссылка на комментарий

Народ давайте определимся все же что такое 100 микрон?

100 микрон - это 1 / 10 часть миллиметра!

это то что видит невооруженный человеческий глаз!

Когда мы снимаем каркас с корегирующей массой то получаем информацию о толщине зазора,

я личнно, снимая получаю зазор на глаз в раз 10 меньше чем 1 миллиметр - то есть 100 микрон!

по культе пленка гораздо меньше на глаз микрон 40-60

если хотите набить глаз на толщине пленки коррегирующей массы

возьмите ее посравнивайте в микроскопе с 1 миллиметром на линейке,

и сравните без микроскопа!

 

и кстати как мы удивляемся, когда приходят пациенты раз в год - полгода (когда им поставили кривовато коронки) с расцементировкой

мы смотрим и говорим: работа никакая - тут аж 1 мм цемента!

а ведь 1 мм это и есть 1000 микрон))

 

а работы, которые меряем где прилегание меньше 100 микрон - бывает из-за заклинивания приходится применять грубую силу для снятия коронки без цемента!

 

Так какое резюме, точность в 100 микрон и меньше критически необходима, или это очередная стоматологическая фантазия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх