Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему 100 микрон - критическая величина для качественного протеза?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Что же ,характер ответа ,увы,ожидаемый.

Вообще,господа,пора бы уж начать думать о чём либо,кроме "писек" и "гуана",как бы непросто это не казалось,а неплохо бы подумать над ответом на хороший вопрос "Почему 100 микрон - критическая величина для качественного протеза?"

По-моему для беззаботного флуда можно было бы найти более адекватные форумы.

На бис!!!

уважаемый..

прилегание находится в прямой зависимости от цены за каркас)))

за 20 долларов за коронку и прилегание соответствующее...

чем дороже-тем лучше будет прилегание)))))

вряд ли за каркас 1й коронки кто нибудь заплатит 140 евро)))

а за эти деньги врач получит каркас коронки точностью в 99,9%. то есть как наточил, так и получил..

колпачок будет повторять культю, и сидеть как влитой)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    21

  • 919

    18

  • mojo83

    8

  • Карл

    5

Топ авторов темы

уважаемый..

прилегание находится в прямой зависимости от цены за каркас)))

за 20 долларов за коронку и прилегание соответствующее...

чем дороже-тем лучше будет прилегание)))))

вряд ли за каркас 1й коронки кто нибудь заплатит 140 евро)))

а за эти деньги врач получит каркас коронки точностью в 99,9%. то есть как наточил, так и получил..

колпачок будет повторять культю, и сидеть как влитой)))

 

А за 200 евро можно получить каркас из диоксида циркония с точностью прилегания в 1 микрон?

Ссылка на комментарий

А за 200 евро можно получить каркас из диоксида циркония с точностью прилегания в 1 микрон?

почитайте,или спросите у кого про плунжерную пару.

коронку с таким прилеганием, вы не оденете на культю)))

Ссылка на комментарий

почитайте,или спросите у кого про плунжерную пару.

коронку с таким прилеганием, вы не оденете на культю)))

 

А я не для одевания на культю, Вы просто сделайте, и все :blink:

Ссылка на комментарий

А я не для одевания на культю, Вы просто сделайте, и все :blink:

а как проверите?))))))))))))))))

да и диоксид циркония должен свободно на культе сидеть..

не как штамповка со скрипом)))

Ссылка на комментарий

а как проверите?))))))))))))))))

да и диоксид циркония должен свободно на культе сидеть..

не как штамповка со скрипом)))

 

Да забудьте Вы про эту культю и про то, как должно и как не должно, сделайте заказ - колпачек из диоксида циркония с точностью в 1 микрон, и все. Проверю как - отошлю на микроКТ скан в Бельгию :)

Ссылка на комментарий

Да забудьте Вы про эту культю и про то, как должно и как не должно, сделайте заказ - колпачек из диоксида циркония с точностью в 1 микрон, и все. Проверю как - отошлю на микроКТ скан в Бельгию :)

присылайте модель и деньги)))

Ссылка на комментарий

присылайте модель и деньги)))

 

Согласен.

Модель слать не нужно, возмите любую форму, похожую на усеченный конус, и сделайте на нее что-то наподобие колчачка. Я свяжусь с обладателями наноКТ, спрошу, может есть какие-то требования для материалов, чтобы легче сканировалось. Если исследование покажет, что точность где-н по поверхности будет меньше одного микрона, Вы оплатите все мои расходы на пересылку модели на сканирование. Идет?

Ссылка на комментарий

Согласен.

Модель слать не нужно, возмите любую форму, похожую на усеченный конус, и сделайте на нее что-то наподобие колчачка. Я свяжусь с обладателями наноКТ, спрошу, может есть какие-то требования для материалов, чтобы легче сканировалось. Если исследование покажет, что точность где-н по поверхности будет меньше одного микрона, Вы оплатите все мои расходы на пересылку модели на сканирование. Идет?

увиливаете?

или 200 евро жалко?

торг не уместен.

утром деньги-вечером колпачок.

вобщем... мне ясно..

вас не устраивает ни один из представленных аргументов.

вам не подходит не сплавленные каркасы...

не гальванические... оксид алюминия...

циркон-он не может иметь точность 1 микрон.

из-за технологии изготовления.

хотя специально для вас-можно было бы сделать такой.

(не спрашивайте как. не скажу. это мое ноухау. )

Ссылка на комментарий

увиливаете?

или 200 евро жалко?

торг не уместен.

утром деньги-вечером колпачок.

вобщем... мне ясно..

вас не устраивает ни один из представленных аргументов.

вам не подходит не сплавленные каркасы...

не гальванические... оксид алюминия...

циркон-он не может иметь точность 1 микрон.

из-за технологии изготовления.

хотя специально для вас-можно было бы сделать такой.

(не спрашивайте как. не скажу. это мое ноухау. )

 

Ну как сказать, немного жаль, конечно, но если Вы настолько уверены, то, пожалуй, можно попробовать. Будете делать на гипсовой модели? Не забудьте, что щероховатость гипса - где-то в пределах десяти микрон, может и больше даже, поэтому на каркасе должна будет отражаться вся микрошероховатость гипсовой поверхности.

Ок, я согласен, напишу вскоре эл. письмо сканировщикам, чтобы узнать, какое вещество не следует применять и реально ли пересканировать хоть часть колпачка на модели в субмикронном разрешении.

Как Вы понимаете, 200 евро я собираюсь платить за товар с точностью в 1 микрон, если этого не будет, Вы мне вернете деньги и затраты на сканирование, если все будет ок, я буду рад :)

Подписываетесь? Можно еще некоторые пункты уточнить, если Вам не все подходит.

Ссылка на комментарий

Ну как сказать, немного жаль, конечно, но если Вы настолько уверены, то, пожалуй, можно попробовать. Будете делать на гипсовой модели? Не забудьте, что щероховатость гипса - где-то в пределах десяти микрон, может и больше даже, поэтому на каркасе должна будет отражаться вся микрошероховатость гипсовой поверхности.

Ок, я согласен, напишу вскоре эл. письмо сканировщикам, чтобы узнать, какое вещество не следует применять и реально ли пересканировать хоть часть колпачка на модели в субмикронном разрешении.

Как Вы понимаете, 200 евро я собираюсь платить за товар с точностью в 1 микрон, если этого не будет, Вы мне вернете деньги и затраты на сканирование, если все будет ок, я буду рад :)

Подписываетесь? Можно еще некоторые пункты уточнить, если Вам не все подходит.

конечно не верну)))

я же гнусный тип)))

да и модель вы мне собираетесь прислать с шероховатостью в 10 микрон, и требовать прилегание 1 микрон)))

я вам на полированном конусе делать буду)))

точнее не буду, ибо пустое это))

ЗЫ.

вы кстати в колпачок цирконовый заглядывали? если видели таковой)))

какая там поверхность?

прилегание будет, но не все 100% поверхность. т.к. там бороздки от фрезы.

вот золотой-будет 99.9 % прилегать.

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

конечно не верну)))

я же гнусный тип)))

да и модель вы мне собираетесь прислать с шероховатостью в 10 микрон, и требовать прилегание 1 микрон)))

я вам на полированном конусе делать буду)))

точнее не буду, ибо пустое это))

ЗЫ.

вы кстати в колпачок цирконовый заглядывали? если видели таковой)))

какая там поверхность?

прилегание будет, но не все 100% поверхность. т.к. там бороздки от фрезы.

вот золотой-будет 99.9 % прилегать.

 

А какая разница, какая там шероховатость? Если есть возможность сделать в 1 микрон, так получится к любой поверхности это сделать. Вот два гладких стекла можно друг к дружке, наверняка, прилепить с микронной щелью.

Давайте золото делать, мне не важно что, ДЦ, или золото.

Ссылка на комментарий

А какая разница, какая там шероховатость? Если есть возможность сделать в 1 микрон, так получится к любой поверхности это сделать. Вот два гладких стекла можно друг к дружке, наверняка, прилепить с микронной щелью.

Давайте золото делать, мне не важно что, ДЦ, или золото.

а вот тут вы и попались....

про гальванику знаете?)))))

и как она точна?)))0

как два стекла)))

на полированном конусе будет очень точно сидеть.

но не микрон))) с микроном не снимется она)))

конус с кепкой сидящей немертво подходит для исследований?

если да.. то высылайте бабло)))

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

а вот тут вы и попались....

про гальванику знаете?)))))

и как она точна?)))0

как два стекла)))

на полированном конусе будет очень точно сидеть.

но не микрон))) с микроном не снимется она)))

конус с кепкой сидящей немертво подходит для исследований?

если да.. то высылайте бабло)))

 

Не, точно не знаю, как эта гальваника выглядит ... Тем не менее, я согласен, прислать Вам какую-либо фигурку, на которую Вы сделали бы колпачек с точностью в микрон, можно взять очень "пологий" конус, если беда со съемом будет. Вам придется снять и одеть назад, после чего будет проводиться сканирование. Так мы договорились?

Ссылка на комментарий

Не, точно не знаю, как эта гальваника выглядит ... Тем не менее, я согласен, прислать Вам какую-либо фигурку, на которую Вы сделали бы колпачек с точностью в микрон, можно взять очень "пологий" конус, если беда со съемом будет. Вам придется снять и одеть назад, после чего будет проводиться сканирование. Так мы договорились?

я вам пришлю конус 2-6градусный.. с колпачком из золота.

снять его с прилеганием в 1микрон-не получится.

вы его сами распилите вдоль..и будете изучать прилегание..

а гальваникой-поинтересуйтесь.

вам понравится.

дороговато только. чистое золото всеже...

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

я вам пришлю конус 2-6градусный.. с колпачком из золота.

снять его с прилеганием в 1микрон-не получится.

вы его сами распилите вдоль..и будете изучать прилегание..

а гальваникой-поинтересуйтесь.

вам понравится.

дороговато только. чистое золото всеже...

 

Что же это тогда за колпачек, если его снять не получится? Такую штуку я сам могу сделать, не снимающийся колпачек, скажем, из легкоплавкого металла или из полимера на гипсе. Да и точность будет более чем микронная, только беда, его не снять будет ;)

Мне нужен именно колпачек, а не колпачек, прилипший к конусу.

Ссылка на комментарий

Что же это тогда за колпачек, если его снять не получится? Такую штуку я сам могу сделать, не снимающийся колпачек, скажем, из легкоплавкого металла или из полимера на гипсе. Да и точность будет более чем микронная, только беда, его не снять будет ;)

Мне нужен именно колпачек, а не колпачек, прилипший к конусу.

Из чего делаем вывод -100 микрон нафик не надо .Надо чуть больше....вот только сколько??

Ссылка на комментарий

Что же это тогда за колпачек, если его снять не получится? Такую штуку я сам могу сделать, не снимающийся колпачек, скажем, из легкоплавкого металла или из полимера на гипсе. Да и точность будет более чем микронная, только беда, его не снять будет ;)

Мне нужен именно колпачек, а не колпачек, прилипший к конусу.

ох и зануда вы...

ЗЫ.

сдаюсь. вы выиграли в споре.

желаю вам все коронки получать с точность до нанометра.

и мосты с ней же...

Ссылка на комментарий

Из чего делаем вывод -100 микрон нафик не надо .Надо чуть больше....вот только сколько??

 

Я предполагаю, что для МК, если их садить на композитный цемент или на полимером модифицированный СИЦ можно было бы без особых проблем иметь прилегание в половину мм, и особых проблем не было бы.

 

ох и зануда вы...

ЗЫ.

сдаюсь. вы выиграли в споре.

желаю вам все коронки получать с точность до нанометра.

и мосты с ней же...

 

Не, сдаюсь не принимаю, вставайте и боритесь :) Я споры выигрывать не хочу, это бесполезно для меня, так как никакой новой информации не получаю. Боритесь дальше, Вы меня переубедите, я почти что уверен!

Ссылка на комментарий

Я предполагаю, что для МК, если их садить на композитный цемент или на полимером модифицированный СИЦ можно было бы без особых проблем иметь прилегание в половину мм, и особых проблем не было бы.

Не, сдаюсь не принимаю, вставайте и боритесь :blink: Я споры выигрывать не хочу, это бесполезно для меня, так как никакой новой информации не получаю. Боритесь дальше, Вы меня переубедите, я почти что уверен!

давайте отталкиваться от обратного.

зерно цемента 20 микрон.

при цементировке выход ему нужен?

значит точность нужна более 20 микрон.

если речь идет про одиночную коронку, то опять же.. какой?

и на чем? если абатмэн, то опять же...вопрос. какой колпачек?

толщина одного слоя серебрянного лака 15 мкм.

двух, соответственно 30

значит точность гальванического колпачка будет 30 мкм.

при гипсовом штампике, если он изготовлен по слепку снятого с идеально обточенного зуба, шероховатость его 10мкм. +1 слой лака.. итого 25.. это в идеале.

при практическом использовании думаю 2 слоя надо.. будет 30-40.

так что... Фред... точность в 100 микрон это при циркониевом колпаке... обозначена она инструментом его выпиливающем.

при гальванике-точность выше.

другое дело. кому ето надо?

профессорам? которые учат... вот докторам-которые лечат, надо не точность... а ... ну сами знаете что))))

Ссылка на комментарий

давайте отталкиваться от обратного.

зерно цемента 20 микрон.

при цементировке выход ему нужен?

значит точность нужна более 20 микрон.

если речь идет про одиночную коронку, то опять же.. какой?

и на чем? если абатмэн, то опять же...вопрос. какой колпачек?

толщина одного слоя серебрянного лака 15 мкм.

двух, соответственно 30

значит точность гальванического колпачка будет 30 мкм.

при гипсовом штампике, если он изготовлен по слепку снятого с идеально обточенного зуба, шероховатость его 10мкм. +1 слой лака.. итого 25.. это в идеале.

при практическом использовании думаю 2 слоя надо.. будет 30-40.

так что... Фред... точность в 100 микрон это при циркониевом колпаке... обозначена она инструментом его выпиливающем.

при гальванике-точность выше.

другое дело. кому ето надо?

профессорам? которые учат... вот докторам-которые лечат, надо не точность... а ... ну сами знаете что))))

 

Дык я это понимаю, не нужна нам эта точность настолько, насколько заявляют теоретические исследования. Просто в самом начале темы я поставил вопрос, и хочу понять, почему же мы число в 100 микронов берем за черту, которая отделяет качественную работу от не слишком качественной. Я предлагаю 400 микронов, докажите, что 400 микронов прилегание клинически значимо хуже, чем 100 микронов. Это просьба ко всем читающим, ибо исследований я не нашел ...

Ссылка на комментарий

Дык я это понимаю, не нужна нам эта точность настолько, насколько заявляют теоретические исследования. Просто в самом начале темы я поставил вопрос, и хочу понять, почему же мы число в 100 микронов берем за черту, которая отделяет качественную работу от не слишком качественной. Я предлагаю 400 микронов, докажите, что 400 микронов прилегание клинически значимо хуже, чем 100 микронов. Это просьба ко всем читающим, ибо исследований я не нашел ...

400 мкм это почти пол мм)))

прилегание чего? стенки коронки к стенке культи? уступа? чего?

Ссылка на комментарий

400 мкм это почти пол мм)))

прилегание чего? стенки коронки к стенке культи? уступа? чего?

 

Обычно прилегание считают по периметру коронки, так как прилегание к самой культе не столь важно. Поэтому - прилегание по уступу или по краю уступа.

Ссылка на комментарий

Обычно прилегание считают по периметру коронки, так как прилегание к самой культе не столь важно. Поэтому - прилегание по уступу или по краю уступа.

я вам ответил. гальванокрона будет прилегать с точностью 15мкм.

есль уступ будет отполирован и правильно проснят.

100 мкм данные для фрезерованного протеза.

ЗЫ.

вы с владом со 100мата поспорьте.)))))

Ссылка на комментарий

я вам ответил. гальванокрона будет прилегать с точностью 15мкм.

есль уступ будет отполирован и правильно проснят.

100 мкм данные для фрезерованного протеза.

ЗЫ.

вы с владом со 100мата поспорьте.)))))

 

Люкс, что будет прилегать с точностью в 15 микрон, но может вполне и 400 хватило бы? Штамповки с наддесневой препаровкой при адекватной гигиене стоят до тех пор, пока не прожевываются. А прилегание там и миллиметр кое-где ... Не видели таких? Видели. Как Вы думаете, в чем тайна столь долгого безпроблемного существования столь неточных коронок?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх