Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обильное слюнотечение...


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

позвольте высказаться ,сильно не бейте :rolleyes: если есть возможность надеть коффердам это нужно делать ,он защита не только от слюны ,но и от влаги, выделяемой в процессе дыхания ;) а это черевато выпадением пломб,расцементировками ,и т. д ., профилактика аспираций, защита органовов полости рта и т. д.,ну вообщем преимуществ применения кофера очень много...

Ссылка на комментарий

Тут где то была такая хорошая тема про композит и латекс ,когда доктор доставал из тюбика композит ,скатывал его и в полость. Ох сколько шумели .А хоть бы кто доказал что латекс отрицательно влияет на композит . Вернее даже влияет на долгосрочность пломбы и что пломба выпадает из-за контакта с резиной . Вот такая же похожая ситуация ...

 

позвольте высказаться ,сильно не бейте :rolleyes: если есть возможность надеть коффердам это нужно делать ,он защита не только от слюны ,но и от влаги, выделяемой в процессе дыхания ;) а это черевато выпадением пломб,расцементировками ,и т. д ., профилактика аспираций, защита органовов полости рта и т. д.,ну вообщем преимуществ применения кофера очень много...

Свет ,вопрос то про его использование ортопедами при цементировке

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

позвольте высказаться ,сильно не бейте :rolleyes: если есть возможность надеть коффердам это нужно делать ,он защита не только от слюны ,но и от влаги, выделяемой в процессе дыхания :D а это черевато выпадением пломб,расцементировками ,и т. д ., профилактика аспираций, защита органовов полости рта и т. д.,ну вообщем преимуществ применения кофера очень много...

 

Как Вы думаете, сколько влаги выпадает на зубе, температура которого 30 градусов, при дыхании через нос? Насколько это влияет на адгезию композитных материалов к зубу? Почему дентин после протравки советуют оставлять немного влажным, но заодно защищать от той же самой влаги при конденсации? Видимо, влага разная ;)

Как советуете проводить профилактику аспирации при удалении самого дистального или ретенированного зуба, при ортодонтическом лечении или периодонтологических операциях, кроме тампонирования ротоглотки под общим наркозом? Почему профилактика аспираций при эндодонтии нужна, а при удалении зубов и прочим - нет?

Ссылка на комментарий

 

Свет ,вопрос то про его использование ортопедами при цементировке

расцементировка.....

 

Как Вы думаете, сколько влаги выпадает на зубе, температура которого 30 градусов, при дыхании через нос? Насколько это влияет на адгезию композитных материалов к зубу? Почему дентин после протравки советуют оставлять немного влажным, но заодно защищать от той же самой влаги при конденсации? Видимо, влага разная :rolleyes:

Как советуете проводить профилактику аспирации при удалении самого дистального или ретенированного зуба, при ортодонтическом лечении или периодонтологических операциях, кроме тампонирования ротоглотки под общим наркозом? Почему профилактика аспираций при эндодонтии нужна, а при удалении зубов и прочим - нет?

Фред ,я вас практически люблю :D видимо разная, если есть возможность избежать нежелательных последствий ,почему бы этим не воспользоваться ;) думаю в будущем стоматолога любого профиля без кофера подпускать к пациенту не будут :D

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

расцементировка.....

Фред ,я вас практически люблю :D видимо разная, если есть возможность избежать нежелательных последствий ,почему бы этим не воспользоваться :D думаю в будущем стоматолога любого профиля без кофера подпускать к пациенту не будут :lol:

 

Я в Вас тоже уже практически влюбился :rolleyes:

Теперь скажите мне, пожалуйста, на какой из 5-6 вопросов, что было в моем последнем сообщении, Вы ответили в своем последнем сообщении? ;) Я рад помочь Вам в данной теме, если у Вас есть желание, но возникают проблемы с поиском данных.

Ссылка на комментарий

Расскажите, как аккуратно поставить кламмер на зуб, сточенный вровень с десной, чтобы гарантировать, что не возникнет рецессия?

Тут уже много аргументов и доводов привели. Повторяться не буду. Сложилось впечатление,что поставлена цель именно "на характер" доказать ненужность и бесполезность использования коффа.

Единственный ваш довод,о бесполезности использовать коффера,так это лень и лишняя трата времени.Так зачем это так яро пропогандировать?А все плюсы вы и сами прекрасно знаете,т.к. с ним работаете.

Я рада что есть доктора которые находят время на фиксацию кламмера(действительно очень долго-1-2 мин) и не леняться это делать,т.к. КАЧЕСТВО работы для них не пустое слово.И стремление познать что-то новое,не утопичное у них не угасает.Очень жаль что таких людей по пальцам можно перечесть :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Считаю коффердам обязательным при эндодонтии и терапии, и еще иногда при обработке под вкв на нижней челюсти при обильном слюнотечении, мосты фиксирую без коффера, со слюной справляюсь при помощи ассистента, спонжей, ватных роликов, а на щеки на выводные потоки слюнных желез прикладываю специальные подушечки, называются dry tips и никаких проблем, для обезжиривания и фиксации мостов или коронок времени хватает.

Ссылка на комментарий

Считаю коффердам обязательным при эндодонтии и терапии, и еще иногда при обработке под вкв на нижней челюсти при обильном слюнотечении, мосты фиксирую без коффера, со слюной справляюсь при помощи ассистента, спонжей, ватных роликов, а на щеки на выводные потоки слюнных желез прикладываю специальные подушечки, называются dry tips и никаких проблем, для обезжиривания и фиксации мостов или коронок времени хватает.

 

Очень плохо делаете, а где профилактика аспирации моста? :(

Почему обязателен при терапии, но не обязателен при протетике, хирургии и ортодонтии?

Ссылка на комментарий

Во первых, никаких проблем при фиксации мостов без коффера никогда не было, интересно много ли врачей вообще его используют при данной манипуляции, а во вторых, 'протетикой', ортодонтией и хирургией я не занимаюсь.

Ссылка на комментарий

Во первых, никаких проблем при фиксации мостов без коффера никогда не было, интересно много ли врачей вообще его используют при данной манипуляции, а во вторых, 'протетикой', ортодонтией и хирургией я не занимаюсь.

 

У многих терапевтов, работающих без коффера, тоже никогда никаких проблем не было, но их пугают парой случаев на весь мир с аспирацией файла и летальным исходом. Вы, вижу, не из пугливых ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх