Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обильное слюнотечение...


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

вопрос уже кажется созрел.к каким медикаментозным средствам прибегаете для уменьшения слюноотделения при цементировке конструкций особенно на нижней челюсти?реально порой не помогают ни аспиратор ни валики...из-за этого на днях снимали мостик,поскольку расцементировалась коронка на задней опоре.при сьёме наломали дроффф и теперь переделываем :)

Ссылка на комментарий

вопрос уже кажется созрел.к каким медикаментозным средствам прибегаете для уменьшения слюноотделения при цементировке конструкций особенно на нижней челюсти?реально порой не помогают ни аспиратор ни валики...из-за этого на днях снимали мостик,поскольку расцементировалась коронка на задней опоре.при сьёме наломали дроффф и теперь переделываем :D

 

есть мастера, которые очень громко кричат, что и коронки, и мосты цементируют с применением коффердама. Да там даже некоторые друт зубы с применением коффердама :)

Если препаровка наддесневая, реально это сделать, это даже я умею. Но корифей умеют это сделать с любыми препаровками, поспрашивайте ;)

 

Медикаменты - Н1 блокеры первых поколений, дифенгидрамин, клемастин, супрастин, прометазин. По логике, любой антихолинергический препарат должен значительно уменьшить слюноотделение.

Ссылка на комментарий

есть мастера, которые очень громко кричат, что и коронки, и мосты цементируют с применением коффердама. Да там даже некоторые друт зубы с применением коффердама :(

Если препаровка наддесневая, реально это сделать, это даже я умею. Но корифей умеют это сделать с любыми препаровками, поспрашивайте :(

 

Медикаменты - Н1 блокеры первых поколений, дифенгидрамин, клемастин, супрастин, прометазин. По логике, любой антихолинергический препарат должен значительно уменьшить слюноотделение.

это по логике и в теории,а меня интересует чисто практические моменты подобной премедикации :(

Ссылка на комментарий

вопрос уже кажется созрел.к каким медикаментозным средствам прибегаете для уменьшения слюноотделения при цементировке конструкций особенно на нижней челюсти?реально порой не помогают ни аспиратор ни валики...из-за этого на днях снимали мостик,поскольку расцементировалась коронка на задней опоре.при сьёме наломали дроффф и теперь переделываем :(

атропин очень сильно снижает саливацию,но у него будут и другие эффекты,например,расслабление циркулярной мышцы радужки с вытекающими. мне в детстве по поводу близорукости его в глаза капали по одной капле вечером - так всю ночь сушняк был.

Ссылка на комментарий

дедалон 1-2 таб за 30 мин до приема, и как противорвотное :D

угу спасибо а то пациент уже выступил со встречным предложением обкуриться перед сдачей переделанной работы!!!говорит сушняк хороший после этого :o:o;)

Ссылка на комментарий

вопрос уже кажется созрел.к каким медикаментозным средствам прибегаете для уменьшения слюноотделения при цементировке конструкций особенно на нижней челюсти?реально порой не помогают ни аспиратор ни валики...из-за этого на днях снимали мостик,поскольку расцементировалась коронка на задней опоре.при сьёме наломали дроффф и теперь переделываем :o

 

Лучшее средство - ассистент со слюноотсосом и пылесосом. Если не помогает, то два ассистента. У меня и свой ассистент прекрасный, но если его не хватает (она ведь должна успеть замешать цемент и разложить его по коронкам), то зову сестру из стерилки. В течение пяти-десяти минут любая медсестра может продержаться в любой полости рта со мной в четыре руки, пока ассистент все замешает и подаст. Если рвотный рефлекс, то спрей лидокаина один раз помогает на всю жизнь. Он такой мерзкий, что пациент предпочитает потом не дышать минут 15, чем еще раз его нюхать и ощущать во рту. :D))

Ссылка на комментарий

странно, что кофердам при цементировке коронок воспринимается как нечто непристойное...... :)

есть специальные поддесневые клампы и если зуб не уточен на всю биоширину - нет проблем с ротовыми жидкостями и спокойной фиксацией без привлечения тучи людей и таблеток. :(

Да больше гемороя. Еще не хватало чтобы клампом че нить травмировать .Слюноотсос на 5 минут до фиксации такой сушняк во рту создает..

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

странно, что кофердам при цементировке коронок воспринимается как нечто непристойное...... :)

есть специальные поддесневые клампы и если зуб не уточен на всю биоширину - нет проблем с ротовыми жидкостями и спокойной фиксацией без привлечения тучи людей и таблеток. :)

 

Коффердам - очень достойная штука при цементировки, но какая от него польза, например, при дистальном поддесневом препе в 1-2 мм? Изоляции в том месте коффером все равно никак не достичь ...

Ну а советы ставить коффер по методике сплит-дам в таких случаях я серьезно не рассматриваю, это то же самое, что пара валиков с обоих сторон.

Ссылка на комментарий

В современной стоматологии никто не точит на 2 мм под десну, Fred.

А во всех остальных случаях - маргинальное препарирование, использование ортопедических Т-клампов - трудностей не возникает.

Но, лично вас, я не агитирую - у вас "стоматология теоретическая" на отлично, а применительно к практической - у вас возникают вопросы на уровне районки. Тут право и лево не дружат.

Вы уж определитесь в каком ключе работаете.....

 

Да специально, конечно же, не точат, но если такой дефект уже имеется?

Я понимаю, умные стоматологи друт зубы и продают имплантаты, а глупые стараются такой зуб сберечь. Поэтому у умных бед с изолированием коффердамом не наблюдается.

Фури, скажите, пожалуйста, Вы изолировали бы коффердамом верхние передние зубы для цементировки коронок? Если да, какие цели Вы преследовали бы, если нет, то почему?

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...indpost&p=97712

 

цель - сухое операционное поле.

еще вопросы будут? :)

 

Прекрасно, а если бы препаровка была поддесневой, как бы вы решили аналогичную проблему с созданием сухости операционного поля при помощи коффердама?

Ссылка на комментарий

Я уже не знаю как получше-то объяснить.....

 

 

повторение - мать учения... для не умеющих читать.

 

Я же писал о том, что зуб может иметь поддесневой миллиметровый или двухмиллиметровый дефект уже до его препарирования. Скажите, что Вы удаляете такой зуб, мне будет все ясно.

 

В Вами представленном случае сравнительно благоприятный случай, ибо все зубы витальные, протезирование винирами и коронками из безметалла, поэтому и возможно такое положение уступа. А вот если бы это были бы 4 девитальных зуба с темными корнями? Уступ бы пришлось делать под десной, иначе была бы видна темная полоска. Как бы Вы изолировали в таком случае? Можете тоже сказать, что удалили бы такие зубы, чтобы мне не пришлось много читать, так как это мне, признаюсь, дается с большим трудом.

Кстати, как цементируются коронки на имплантаты, там коффер одевается? И что такое Т-кламп?

Ссылка на комментарий

Подобным случаям рекомендуется имплантация. Если пациент настаивает, ни о каких нюансах в работе речи идти не будет. На зуб гарантия не предоставляется. Поэтому вопрос цементировки занимает еще меньшее значение, чем скажем восстановление его вкладкой.

 

Нет необходимости делать уступ под десной. Эта тема уже обсуждалась - маскировка темного корня будет выполняться набором в толщину и окраске манжеты коронки в цвет корня. Также мы обсуждали, там же - что подобные случаи, когда пациент не предъявляет претензий к окраске корня и согласен, что этот дефект будет лишь нивелироваться.

Опять же или имплантация, или безгарантийная попытка отбелить окрашенный корень.

Fred, не смешивайте в одну кучу бюджетные работы и косметику. Это разные песочницы,с разными задачами.

 

Вполне. Причем сначала платок фиксируется к абатменту и уже после прикручивается к имплантанту, после цементировки коронки остается только выдернуть платок. Любимый Доком Манэ, например, так и делает. А я так только пробую делать.

 

http://s52.radikal.ru/i138/0903/f4/3ce8623efc17.jpg

Огромное спасибо zybnaya feya, что познакомила с такими ценными девайсами.

 

Я понял Вас. Вы больше верите в металлические имплантаты, нежели в биоимплантаты, коими являются корни зубов. Все правильно, если Вы занимаетесь имплантологией, иначе быть и не может.

Скажите, пожалуйста, а что критического Вы видите в протезировании при дефекте под десной?

Поддесневая препаровка в половину мм может легко решить проблему темного корня. Я сложно представляю, как можно попасть в цвет корня "резорциненного" зуба, если препарировать над десной разве что пациент будет сидеть пару часов у техника и тот будет во рту ему мазать керамику и сразу наблюдать за результатом.

Неужели поддесневая препаровка, по Вашему, не рекомендуется только из-за того, что очень сложно надеть коффердам, который далеко не обязателен тут..?

Ссылка на комментарий

странно, что кофердам при цементировке коронок воспринимается как нечто непристойное...... :)

есть специальные поддесневые клампы и если зуб не уточен на всю биоширину - нет проблем с ротовыми жидкостями и спокойной фиксацией без привлечения тучи людей и таблеток. :(

+100000 у меня только такое решение данных проблем. еще небыло такого рвотного рефлекса,чтоб мнея остановил ;):D:D:D ,тем более слюноотделение

Ссылка на комментарий

Specially to Fred: вот то что вас так беспокоит-как раз случай с резорциненными резцами и поддесневып препарированием.

http://s53.radikal.ru/i139/0903/44/26a09016b2fb.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/0903/b1/3ca2faf00d1f.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/0903/64/38a2f6189c73.jpg

http://i030.radikal.ru/0903/e4/6de0c1e07c35.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/0903/f7/2d0dd0e18a9e.jpg

http://s58.radikal.ru/i159/0903/e6/2d1f47a35d7a.jpg сразу после фиксации

http://s54.radikal.ru/i146/0903/21/b0bf7f4ee828.jpg через 2 недели

 

http://s50.radikal.ru/i130/0903/6a/642462b8d0b9.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0903/84/06730ea571c0.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/0903/fc/607969d49f70.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/0903/1a/c94fa8ea2d06.jpg

http://i021.radikal.ru/0903/fe/b1a8a7c03b83.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/0903/e3/6aa9094e4807.jpg

Работы нашего ортопеда.Очень редко фиксация происходит без коффердама

 

Симпатично, спасибо за демонстрации!

Рецессии после такой травмы кламмером не встречались?

Ссылка на комментарий

Симпатично, спасибо за демонстрации!

Рецессии после такой травмы кламмером не встречались?

Ну я же скинула состояние десны . Смотря какая десна Если аккуратно работать то все норм.

Ссылка на комментарий

Ну я же скинула состояние десны . Смотря какая десна Если аккуратно работать то все норм.

 

Расскажите, как аккуратно поставить кламмер на зуб, сточенный вровень с десной, чтобы гарантировать, что не возникнет рецессия?

Ссылка на комментарий

Как выяснилось на форуме, что 100% гарантий нет. Ни в чем.

Даже если процент 99,9 и еще и в периоде - это еще не убедительный повод.

Не догма, а всего лишь "частное мнение". Чтобы пообщаться, показаться крайне умным и профессиональным.

Забейте, Fred. Пользуйтесь всей фармакопеей, кучей ассистентов и ассистентов из стерилки, возможно это будет более правильным, чем сей бесполезный опыт с коффердамом.

 

Фури, мне кажется, что народ неправильно понимает необходимость коффердама и его основные функции. Я использую коффердам в 99% случаев эндолечения, но не стерильности/асепитки ради, а ради удобности.

Ссылка на комментарий

Что мешает "ради удобности" фиксировать с ним ортопедические конструкции?

Если можно, развернутый комментарий.

Скажи пожалуйста, Как часто тебе попадались такие слюнявые пациенты что приходилось пользовать кофер? Я за 12 лет работы могу перечесть их по пальцам..

Ссылка на комментарий

Что мешает "ради удобности" фиксировать с ним ортопедические конструкции?

Если можно, развернутый комментарий.

 

Для фронтальных зубов выигрыша в удобности не вижу, там удобно во всех случаях, как с коффером, так и без него. С коффером значительно увеличивается время и повышается вероятность рецессии, что на фронте очень нежелательно.

Сравнительно много делаю протезов с глубокими поддесневыми дефектами, так как занимаюсь перелечиванием каналов и часто завершаю свое перелечивание протезированием. Зуб, нуждающийся в перелечивании, часто уже изначально имеет 1-2 мм аппроксимальные дефекты. Логика же подсказывает, что зуб сможет вполне нормально функционировать во рту у пациента ну хоть лет 5, а если гигиена будет на должном уровне - то и дольше. Спрашиваю себя в уме, лечил бы я такой зуб во своем рту, или нет. Если отвечаю, что да, то лечу и пациенту. Поэтому примерно половина зубов протезируются в таком состоянии, что коффердам не дал бы даже удобности, а был бы просто ненужным приспособлением.

ПС. Кстати, у меня есть вполне теоретически рабочая идея для хорошего изолирования зубов даже с 2-3 мм дефектами под десной для фиксации протезов. Сам ее на практике не применяю, так как особой удобности это не приносит.

 

Последнее время я использую его в 8 из 10 случаев. Кол-во слюны не показатель. Был прецедент, после которого я понял, что валики-ролики-памперсы - это пальма. Я захотел с нее спуститься.

Что я делаю не так? :)

 

Расскажите об этом случае, интересно.

Ссылка на комментарий

Я побывал в одной клинике, неважно где и название тоже не будем рекламировать.

Наддесневая обработка зубов, кое-что иначе в снятии слепков, коффердам при фиксации, снимки RVG с позиционера...Лицевая дуга - почти всегда, несколько иначе в фотографировании работ "до/после".

Многое по тактике и стратегии в непосредственной нагрузке имплантов. Перечислять отличия в работе - это как попытаться рассказать о флоре и фауне Мадагаскара.

Понял, что все, что нужно для такой работы - у меня в клинике есть, кроме мануальных навыков и умной головы.

Считаю себя свисающим с пальмы. Вот над этим и работаю, поскольку считаю, что потенциал имею.

 

PS Все отлично в плане эстетики и спустя годы, так как видел прошлые работы доктора, у текущих пациентов.

Fury, Это снобизм . Я не увидел ни одного аргумента в пользу кофера .

"Я их уважаю у них вона как зашибись .И я так буду"..

Ссылка на комментарий

Я побывал в одной клинике, неважно где и название тоже не будем рекламировать.

Наддесневая обработка зубов, кое-что иначе в снятии слепков, коффердам при фиксации, снимки RVG с позиционера...Лицевая дуга - почти всегда, несколько иначе в фотографировании работ "до/после".

Многое по тактике и стратегии в непосредственной нагрузке имплантов. Перечислять отличия в работе - это как попытаться рассказать о флоре и фауне Мадагаскара.

Понял, что все, что нужно для такой работы - у меня в клинике есть, кроме мануальных навыков и умной головы.

Считаю себя свисающим с пальмы. Вот над этим и работаю, поскольку считаю, что потенциал имею.

 

PS Все отлично в плане эстетики и спустя годы, так как видел прошлые работы доктора, у текущих пациентов.

 

Все понятно. Через 20 лет Вы побудете еще в одной-другой клинике и опять же поймете, что все это время пытались рассказывать о флоре и фауне Мадагаскара :rolleyes: Главное - понимать зачем это все нужно. На пациента можно столько всяких приспособлений нацеплять в данную эру технологий, не мне Вам рассказывать ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх