Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Несколько слов в защиту о составе для самопломбирования Цивинского С.В.


jack4096

Рекомендуемые сообщения

Прочитав ветку форума http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=176&st=0 не могу удержаться, чтобы не ответить! Админ, простите, но у меня есть категорические возражения против выступивших! Прошу опубликовать, так как противоположное мнение тоже имеет право на существование!

Так вот, уважаемые. Я (лично) пользуюсь этим составом СВЦ-4 на протяжении 15-ти (!) лет и, слава Богу, при этом себя прекрасно чувствую! Именно тогда в 1991-м году я и нашел по объявлению этот состав.

Объясните мне, господа специалисты, а зачем вообще нужна обработка больного зуба МЕХАНИЧЕСКИМ способом, то есть, бормашиной? А? То есть, вы тут никто не допускаете никаких других способов очистки дупла?... Сдается мне, что это просто есть самый простой и быстрый способ удалить больную ткань. А заодно оправдать наличие немерянного количества дорогих инструментов, той же бормашины и прочего инструментария. Так что, давайте не будем насчет того, кто обманывает народ, продавая разные таблетки от всех болезней сразу. А то еще с какой стороны посмотреть...

У меня в данный момент стоят 4 пломбы - одна из состава СВЦ-4 и три из СВЦ-5. И ничего не развивается, никакого кариеса и прочей ерунды! А заодно и сэкономлена куча денег и нервов, не так ли? Или вы думаете, что посещение зубного кабинета есть очень приятное и дешевое занятие? Могу разуверить.

На мой взгляд у СВЦ-4 есть такой недостаток, как недолговечность пломбы - она держится чуть меньше года. Но у Цивинского появился и СВЦ-5, который по описанию должен держаться раз в пять больше. Вот и посмотрим. Мне в это верится.

Кстати, очередной комплект состава для самопломбирования я покупал этим летом по цене 500 рублей. В среднем такого комплекта хватает приблизительно на 4 года. А сколько я бы мог заплатить за пломбы?...

Мне очень неприятно, что такие участники форума, как Doc, Dr. Smile, IRINA, которая по-моему слышала звон, но не знает, где он, Ксения, Heidin поносят тут на форуме препарат и изобретателя, о которых ВООБЩЕ представления не имеют! Как в армии: "Я не знаю, как надо, но Вы делаете неправильно!" Heidin - для вас химический состав слюны и воды - одно и то же? У Вас двойка по химии в школе была? А NataLee вообще рекомендую Вам следить за своей речью! Слово "сволочь" вообще-то грубое, не опускайтесь до состояния базарной бабы. Или тогда не удивляйтесь, если вас тоже кто-нибудь неожиданно без причин назовет сволочью. Для того, чтобы так назвать человека, нужны основания. У вас их нет.

Новичку - Грабовой к этой теме никакого отношения не имеет. Человек, наживающийся на горе Беслана не имеет названия. Цивинский здесь не при чем.

Трезвое суждение, по-моему, высказал только Сергей Д. А Цивинский - реальный человек и я действительно когда-то давно общался с ним. Причем, остались лишь хорошие впечатления.

В противовес многим высказавшимся на этом форуме еще хочу добавить пару случаев.

Девушке, которую я когда-то хорошо знал, врачи изуродовали здоровый передний зуб. А она заплатила немало денег за пломбу. Это правда было давно, но новый зуб после этого не вырос, как можно догадаться. Добиться справедливости не удалось. Пломбу поставили, но она вывалилась через 2 месяца.

Два года назад знакомая девушка пришла поздно вечером в клинику на ул. Коненкова. От врачихи пахло спиртным, походка была слегка неуверена. Так вот она этой девушке мало того, что в течение часа не смогла удалить больной зуб, так еще пробила какую-то полость и после этого девушка могла выдыхать воздух через дыру в зубе прямо в нос. Это к вопросу о сволочах и о профессионализме...

А еще слышал, что дела против зубных врачей - самые часто встречающиеся в судах. Если неправ, пусть юристы поправят.

Так что, хочу добавить, что здоровье у людей одно. И надо еще подумать, кому его можно доверять. Я не говорю, что все врачи такие плохие, но, если попадается плохой, его ошибки очень дорого обходятся людям во всех смыслах. А в наше время, когда основная ценность у большинства людей - это деньги, думать приходится втройне тщательнее...

Но больше всего удручает не это, а то что один сказал "это туфта" и все остальные подхватили, поддержали, понесли... Причем даже не напрягая свои мыслительные аппараты! Вот пока у нас люди не научатся ХОТЕТЬ думать головами, отделять мух от котлет, правильное от неправильного, вот так и будем жить, извините, в дерьме. Потому что, как сказал в "Собачьем сердце" профессор Преображенский: "Если я буду мочиться мимо унитаза, ...то в уборной наступит разруха. Следовательно, разруха не там, а в голове."

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Знаете, очень сложно говорить о тонкостях стоматологии с человеком, который вообще не знает о ней ничего. У меня по физике всегда была пятерка, но я не полезу а академию наук советовать как cтроить ядерный реактор. Я адекватно воспринимаю разницу между школьными знаниями и знаниями профессиональными. Когда человек без медицинского образования, тем более без стоматологического, начинает учить стоматологов как пломбы ставить, это просто смешно выглядит. Мы тут головы ломаем как грамотно сушить полости, придумываем целые системы, спорим как наиболее полноценно обеззаразить участок работы, считаем микроны и доли миллиметра, усадку в сотых долях процента, а тут приходит такой "фан с бугра" и говорит, что вся мировая стоматологическая мысль - это фуфло, а вот он один ватой зуб почистит, зубочисткой поковыряет, пломбу пальцем придавит и пломба будет стоять дольше, чем настоящая. Это просто глупо! Не нужно позориться. Не хочется обижать людей, но если люди несут подобную чушь, то иного они не заслуживают.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня в данный момент стоят 4 пломбы - одна из состава СВЦ-4 и три из СВЦ-5. И ничего не развивается, никакого кариеса и прочей ерунды!

 

А с чего вы взяли, что у вас под этими "помбами" все замечательно и ничего не развивается?

Ссылка на комментарий

А NataLee вообще рекомендую Вам следить за своей речью! Слово "сволочь" вообще-то грубое, не опускайтесь до состояния базарной бабы. Или тогда не удивляйтесь, если вас тоже кто-нибудь неожиданно без причин назовет сволочью. Для того, чтобы так назвать человека, нужны основания. У вас их нет.

 

 

Это конечно не важно, но так, для вашего развития. Слово "сволочь" отнести к ругательству нельзя, так как используется давноь и в отношение проф. человека. Со времен эпидемии чумы в Англии, когда приходилось ВОЛОЧЬ трупы к местам их складирования, то таких людей, которые выполняли такую работу называли "сволочами" от слова волочь! Вот и все!

Ссылка на комментарий

Это конечно не важно, но так, для вашего развития. Слово "сволочь" отнести к ругательству нельзя, так как используется давноь и в отношение проф. человека. Со времен эпидемии чумы в Англии, когда приходилось ВОЛОЧЬ трупы к местам их складирования, то таких людей, которые выполняли такую работу называли "сволочами" от слова волочь! Вот и все!

 

Еще рекомендую просветить человека на предмет этимологии некоторых слов, таких как: "очковтирательство", "шапкозакидательство", "аферизм", "стяжательство" и прочих.

Ссылка на комментарий

Еще рекомендую просветить человека на предмет этимологии некоторых слов, таких как: "очковтирательство", "шапкозакидательство", "аферизм", "стяжательство" и прочих.

 

 

 

Док, а зачем? Надо освоить новое, не так ли? :) Всему свое время.

Ссылка на комментарий

А с чего вы взяли, что у вас под этими "помбами" все замечательно и ничего не развивается?

 

Началось в колхозе утро... Из своего личного пятнадцатилетнего опыта! Вы читали начало моего сообщения?...

Для меня лучшее доказательство - это практика.

Ссылка на комментарий

Знаете, очень сложно говорить о тонкостях стоматологии с человеком, который вообще не знает о ней ничего. У меня по физике всегда была пятерка, но я не полезу а академию наук советовать как cтроить ядерный реактор. Я адекватно воспринимаю разницу между школьными знаниями и знаниями профессиональными. Когда человек без медицинского образования, тем более без стоматологического, начинает учить стоматологов как пломбы ставить, это просто смешно выглядит. Мы тут головы ломаем как грамотно сушить полости, придумываем целые системы, спорим как наиболее полноценно обеззаразить участок работы, считаем микроны и доли миллиметра, усадку в сотых долях процента, а тут приходит такой "фан с бугра" и говорит, что вся мировая стоматологическая мысль - это фуфло, а вот он один ватой зуб почистит, зубочисткой поковыряет, пломбу пальцем придавит и пломба будет стоять дольше, чем настоящая. Это просто глупо! Не нужно позориться. Не хочется обижать людей, но если люди несут подобную чушь, то иного они не заслуживают.

 

А вы попробуйте поговорить на более-менее популярном языке. Может быть я пойму?... У меня тоже есть свой профессиональный язык, на котором если заговорю тут, то вряд ли меня поймет даже половина. Но когда люди хотят, чтобы я объяснил им какие-то мои профессиональные тонкости, то стараюсь находить понятные им слова.

Хочется ответить... Лично Вы пробовали препарат Цивинского в действии? А на основании чего тогда делаете такие далеко идущие выводы, что препарат ни на что не годится?...

Кстати, я упомянул о том, что СВЦ-4 не слишком долговечен, читайте внимательнее. И еще. Я не сказал, что вся традиционная стоматология - фуфло. Мне когда-то приходилось ставить пломбы, как это у нас делает большинство и я благодарен тем врачам, которые мне тогда помогли. Других методов я тогда и не знал. И когда кому-то рассказываю, как я это делаю сейчас, чаще всего люди приходят в легкий шок. Иногда даже говорю говорю, что сначала обрабатываю зубы 9-ти миллиметровым сверлом, зажатым в перфоратор а остальное довожу надфилями. Лишь потом рассказываю правду. И, кстати, по правде говоря, пока никто не решился, кому я рассказывал о СВЦ-4 поставить пломбы этим составом. Все, как один говорят: "Ведь нужна бормашина!?" Ну и пускай себе ходят лечиться так, как они сами хотят! Я не возражаю! Стереотипы - сильная вещь.

Но здесь у меня в основном вызвало раздражение то, что люди, которые не видели СВЦ-4 и СВЦ-5 (составы, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делают то, что говорится в их описании!) и не пробовали их на практике, позволяют высказываться о них в таком тоне, а заодно и об изобретателе. Причем, тут же мне говорят, что я ничего не понимаю, но позволяю себе высказываться при профессионалах дела. Ну и какая между нами тогда разница?...

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это конечно не важно, но так, для вашего развития. Слово "сволочь" отнести к ругательству нельзя, так как используется давноь и в отношение проф. человека. Со времен эпидемии чумы в Англии, когда приходилось ВОЛОЧЬ трупы к местам их складирования, то таких людей, которые выполняли такую работу называли "сволочами" от слова волочь! Вот и все!

 

И кто же и кого и куда в данном случае волок?...

А это для Вашего развития.

Слово "сволочь" по толково-словообразовательному словарю имеет еще и ругательное значение, в частности, "дрянные люди, сброд, подонки". А оно в данном контексте было употреблено именно так. Можете зайти и проверить на gramota.ru , рекомендую.

Если этих аргументов Вам мало, можете попробовать назвать сволочью кого-нибудь на улице, например, милиционера, или дюжего мужика в темном переулке. Вы будете удивлены, каким способом он постарается объяснить Вам тонкости происхождения данного слова, а заодно услышите новые интересные и не очень слова.

Ссылка на комментарий

Началось в колхозе утро... Из своего личного пятнадцатилетнего опыта! Вы читали начало моего сообщения?...

Для меня лучшее доказательство - это практика.

 

Здравствуйте!

Прочитала. Подумала. Решила сказать пару слов - но начну "в обратном порядке", так сказать, от финала к началу.

Вы знаете, если пломба стоИт пятнадцать лет, это не значит, что на зубе нет кисты... или ещё каких-то проблем. И в практике часто видела такое, что пломба - это вообще единственное, что оставалось от зуба. Но, если честно, это действительно мало кого волновало. Рецедивный кариес, кисты, зубодесневые карманы, отколы стенок и прочее - ерунда, если стоит пломба. Но это не главное, это к слову.

Я сейчас не хочу обсуждать физико-математико-химический подход к материалам для самопломбирования. Об этом уже всё сказано. Мне в Вашем топике важно другое.

Скажите, за что Вы обижены на стоматологов? Почему тогда, в 1991 году, Вы нашли этот состав по объявлению, а не пошли к врачу? Я не упрекаю и не критикую, просто хочу знать объективную причину. Вероятно, либо сами имели негативный опыт, либо кто-то из знакомых (подобно девушкам, которых Вы описываете). Возможно, средств не хватало. Мне на самом деле очень жаль, что подобные случаи (о сволочах и профессионализме Вы написали очень подробно) имеют место. Но ненавидеть после этого ВСЕХ стоматологов, считать их рвачами, кустарями и бездарностями, считая, что заменить их всех легко может самозамешивающаяся пломба - это примерно то же самое, что ненавидеть ВСЕХ врачей во ВСЕХ больницах за неправильно поставленный кем-то диагноз и отвернуться от официальной медицины вообще. Я не могу учить кого-то, как обращаться со своим здоровьем. И если человек верит в шаманство больше, чем тому, чему меня учили в институте - пускай. Лишь бы приносило пользу и облегчение. Я, поверьте, на приёме вижу негативные последствия как одного, так и другого. Вижу испорченные, ранее леченные, зубы. И вижу людей с ненавистью и страхом в глазах, которые пришли уже с температурой 40 С, без глаза от опухшей щеки, которые не могут открыть рот - ибо полоскали всё это время больной зуб волшебными средствами, клали анальгин и чеснок на зуб только потому, что не хотели видеть врача. Один мужчина с порога заявил мне: "Как я вас ненавижу!". Я спросила: "Лично меня?", на что он ответил: "Нет, вообще стоматологов!". Ещё раз скажу, что мне очень жаль. И я стараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы изменить мнение таких пациентов о стоматологии. Как и Doc, Dr.Smile, Doctor Dim, и все, кого Вы видели на этом форуме. У каждого свой личный опыт, и внушить человеку что-то другое я не могу. Поэтому спорить не буду. Если Ваш опыт говорит, что такая пломба - это хорошо, значит, для Вас это хорошо. И наверняка обиженных пациентов ещё много, раз бизнес академика процветает. Поэтому прошу прощения, что назвала Цивинского сволочью. Говорила со своей точки зрения, теперь объяснила свою позицию. Написала всё вышеизложенное с искренностью и уважением.

Ссылка на комментарий

jack4096 - будте любезны, сделайте ортопантомограмму (панорамный снимок всех зубов) и выложите ее сюда. На самом деле интересно, что вы там наделали и какие это возымело последствия.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Прочитала. Подумала. Решила сказать пару слов - но начну "в обратном порядке", так сказать, от финала к началу.

Вы знаете, если пломба стоИт пятнадцать лет, это не значит, что на зубе нет кисты... или ещё каких-то проблем. И в практике часто видела такое, что пломба - это вообще единственное, что оставалось от зуба. Но, если честно, это действительно мало кого волновало. Рецедивный кариес, кисты, зубодесневые карманы, отколы стенок и прочее - ерунда, если стоит пломба. Но это не главное, это к слову.

Я сейчас не хочу обсуждать физико-математико-химический подход к материалам для самопломбирования. Об этом уже всё сказано. Мне в Вашем топике важно другое.

Скажите, за что Вы обижены на стоматологов? Почему тогда, в 1991 году, Вы нашли этот состав по объявлению, а не пошли к врачу? Я не упрекаю и не критикую, просто хочу знать объективную причину. Вероятно, либо сами имели негативный опыт, либо кто-то из знакомых (подобно девушкам, которых Вы описываете). Возможно, средств не хватало. Мне на самом деле очень жаль, что подобные случаи (о сволочах и профессионализме Вы написали очень подробно) имеют место. Но ненавидеть после этого ВСЕХ стоматологов, считать их рвачами, кустарями и бездарностями, считая, что заменить их всех легко может самозамешивающаяся пломба - это примерно то же самое, что ненавидеть ВСЕХ врачей во ВСЕХ больницах за неправильно поставленный кем-то диагноз и отвернуться от официальной медицины вообще. Я не могу учить кого-то, как обращаться со своим здоровьем. И если человек верит в шаманство больше, чем тому, чему меня учили в институте - пускай. Лишь бы приносило пользу и облегчение. Я, поверьте, на приёме вижу негативные последствия как одного, так и другого. Вижу испорченные, ранее леченные, зубы. И вижу людей с ненавистью и страхом в глазах, которые пришли уже с температурой 40 С, без глаза от опухшей щеки, которые не могут открыть рот - ибо полоскали всё это время больной зуб волшебными средствами, клали анальгин и чеснок на зуб только потому, что не хотели видеть врача. Один мужчина с порога заявил мне: "Как я вас ненавижу!". Я спросила: "Лично меня?", на что он ответил: "Нет, вообще стоматологов!". Ещё раз скажу, что мне очень жаль. И я стараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы изменить мнение таких пациентов о стоматологии. Как и Doc, Dr.Smile, Doctor Dim, и все, кого Вы видели на этом форуме. У каждого свой личный опыт, и внушить человеку что-то другое я не могу. Поэтому спорить не буду. Если Ваш опыт говорит, что такая пломба - это хорошо, значит, для Вас это хорошо. И наверняка обиженных пациентов ещё много, раз бизнес академика процветает. Поэтому прошу прощения, что назвала Цивинского сволочью. Говорила со своей точки зрения, теперь объяснила свою позицию. Написала всё вышеизложенное с искренностью и уважением.

 

Здравствуйте!

Я абсолютно не обижен на стоматологов, наоборот, даже благодарен за то, что они мне когда-то очень даже помогали и помогли. Я даже упомянул об этом, когда отвечал Doc'у. Это есть нужная профессия, раз она так востребована людьми. И, если Вы делаете все от Вас зависящее так, как Вы написали, Вы заслуживаете уважения.

По большому счету проблема лежит гораздо глубже и дело даже не в стоматологах, а в людях вообще. В настоящее время для очень многих главная ценность - это деньги, а все остальное находится на втором плане. Так вот, врач - профессия ОЧЕНЬ ответственная, но к сожалению, не все это понимают, я имею в виду тех, кто лечил знакомых мне девушек. Я это говорю не для того, чтобы задеть присутствующих, прошу понять меня правильно! И не могу делать никаких выводов о профессионализме присутствующих здесь по той простой причине, что ни с кем лично здесь не знаком и не знаю по отзывам знакомых мне людей. Но Вы попробуйте поставить себя на мое место. К примеру, Вам, или Вашему ребенку (не дай Бог, конечно!), потребовалось обратиться к врачу. Вы идете и не знаете к кому попадете, к специалисту, который отнесется со всей ответственностью, или к такому, которые лечили вышеупомянутых девушек? Каковы будут Ваши ощущения?... Кстати, в нашей стране во многих отраслях похожая ситуация.

Попутно хочется кинуть камень в огород с такой отвратительной вещью, как современная реклама. Помните: "Стоматологи рекомендуют Орбит" и т.п? А может спросим эндокринологов, или других тоже хороших специалистов, каково желудку, когда выделяется желудочный сок, а пищи в нем нет? Интересно, кто первый начал "рекомендовать" и портить Вам и Вашим коллегам репутацию?...

Состав Цивинского я нашел случайно из газеты по объявлению. Позвонил и долго и дотошно выяснял, что этот состав из себя представляет и почему не требуется механическая обработка пораженной ткани и как происходит обеззараживание. Мне его доводы показались убедительными. Подумал, что в любом случае эту пломбу можно будет при желании удалить, или высверлить и поставить обычную в случае необходимости. Не хотелось и острых ощущений с бормашиной со скоростью вращения бора два оборота в минуту в далеком 1991-м, да и по деньгам состав оказался выгоден. Вот так и живу все эти годы.

Мне бы хотелось сказать, что составы Цивинского имеют право на существование, пока никто не доказал обратное. Меня лично эти 15 лет убедили. А в ряде случаев СВЦ-4 и 5 могут оказаться и незаменимыми. Например, если Вы собрались в поход на месяц в тайгу. В аптечке у Вас будет с собой бормашина и кресло? Или будете решать проблему с зубами с помощью пассатижей?...

Как специалисту могу Вам добавить, что знаю еще человека, который пробовал приклеивать себе куски отвалившегося зуба клеем "Момент", а также циакрином. И что Вы думаете, даже месяца по два держалось! Потом, правда, он без особых проблем залечил их, как это делает большинство. Кстати, человек мною уважаемый с золотыми руками. Но это уже другая тема.

С уважением!

Ссылка на комментарий

jack4096 - будте любезны, сделайте ортопантомограмму (панорамный снимок всех зубов) и выложите ее сюда. На самом деле интересно, что вы там наделали и какие это возымело последствия.

 

В данный момент, к сожалению, у меня нет цифрового фотоаппарата :) Пока могу только на словах описать. Выглядят, как обычные пломбы слегка желтоватого цвета. Состав, который случайно попадает на зубную эмаль, а не в дупло, через неделю-другую отваливается. Черноты не видно. Одна пломба, установленная из СВЦ-4 примерно год назад (весной) на треть уже откололась, оставшаяся часть нормально держится. По правде сказать, я не любитель грызть жесткую пищу, например, сухари. Пломбы, установленные из СВЦ-5 держатся пока около месяца. После установки никаких изменений не произошло. При установке я немного переборщил с количеством состава, но не слишком. Терпимо, в общем. В одном из задних зубов лет 20 назад был удален нерв, другие лечил только сам.

Вынужден извиниться, у меня пока мало времени, может загляну на форум потом...

Ссылка на комментарий

Что то тут не то! Не могу понять пока что. Надо по IP прогнать! Больше стало похоже на рекламу с элементами защиты.

 

Да, Дядя Вик, у меня тоже закрались подозрения. Я примерно догадываюсь что это может быть. Подозреваю, что данный товарищ или агент по распространению данного препарата, или же он менеджер по сбыту. :)

 

 

jack4096 - будте любезны, сделайте ортопантомограмму (панорамный снимок всех зубов) и выложите ее сюда. На самом деле интересно, что вы там наделали и какие это возымело последствия.

 

Если мои подозрения верны, то jack4096 не выставит именно СВОЙ снимок. Потому как за 15 лет стоматологического самолечения у него не могут быть зубы в полном ажуре. Так как же он после такой ошибенной рекламы покажет вам СВОЙ снимок.
Ссылка на комментарий

Да, Дядя Вик, у меня тоже закрались подозрения. Я примерно догадываюсь что это может быть. Подозреваю, что данный товарищ или агент по распространению данного препарата, или же он менеджер по сбыту. :)

 

 

 

 

Надо проверить! Мож это тот самый товарищ!

Ссылка на комментарий

Началось в колхозе утро... Из своего личного пятнадцатилетнего опыта! Вы читали начало моего сообщения?...

Для меня лучшее доказательство - это практика.

 

А, ну, если вы опираетесь на свой "опыт"...

Ссылка на комментарий

В данный момент, к сожалению, у меня нет цифрового фотоаппарата ;)

мы хотели бы не фотографии зубов, а рентгеновский снимок, дабы оценить костную ткань возле корней зубов.

 

 

 

Кстати про подобные составы: я читал, такие есть и это не просто байка для развода на деньги. Применяются в полевых условиях для лечения. Фактически достаточно стоматологического экскаватора и этих материалов. В институте нам рассказывали. После нанесения вещества (содержит в себе кислоту) через какое-то время - вычистить полость экскаватором и затем запломбировать. Естественно ни о какой качественной пломбировке речь не идет, но как экстренная помощь человеку, который не встретится со стоматологом в ближайшие полгода - сойдет. При попадании в цивилизованные условия естественно надо пролечиться по нормальному.

 

Поэтому и попросил у автора снимки, за 15 лет все замечательным быть не может.

Интесно как они решают проблемы с пульпитом :)

Ссылка на комментарий

мы хотели бы не фотографии зубов, а рентгеновский снимок, дабы оценить костную ткань возле корней зубов.

 

 

 

Кстати про подобные составы: я читал, такие есть и это не просто байка для развода на деньги. Применяются в полевых условиях для лечения. Фактически достаточно стоматологического экскаватора и этих материалов. В институте нам рассказывали. После нанесения вещества (содержит в себе кислоту) через какое-то время - вычистить полость экскаватором и затем запломбировать. Естественно ни о какой качественной пломбировке речь не идет, но как экстренная помощь человеку, который не встретится со стоматологом в ближайшие полгода - сойдет. При попадании в цивилизованные условия естественно надо пролечиться по нормальному.

 

Поэтому и попросил у автора снимки, за 15 лет все замечательным быть не может.

Интесно как они решают проблемы с пульпитом :)

 

 

 

Ага, типа Кариклинз или Карисолв :-) Знаем и такое, но оно не подходит по хим. составу.

Ссылка на комментарий

Аплодирую jack4096 - наглядная демонстрация для Doc - что личный опыт - это не доказательство и не показатель профессионализма.

Набрали в Клинику Доброго Стоматолога одну молодежь, а всем здесь "мозги пудрите" - о ценности врачебного опыта. :)

Медицина может быть только доказательной - все остальное "шарлатанство".

То, что шарлатанам разрешают себя рекламировать - это позор отечественной медицины.

Ссылка на комментарий

Аплодирую jack4096 - наглядная демонстрация для Doc - что личный опыт - это не доказательство и не показатель профессионализма.

Набрали в Клинику Доброго Стоматолога одну молодежь, а всем здесь "мозги пудрите" - о ценности врачебного опыта. :)

Медицина может быть только доказательной - все остальное "шарлатанство".

То, что шарлатанам разрешают себя рекламировать - это позор отечественной медицины.

 

а Вам, уважаемый, КДС что-то прищемило что-ли? непонятен Ваш сарказм.
Ссылка на комментарий

Аплодирую jack4096 - наглядная демонстрация для Doc - что личный опыт - это не доказательство и не показатель профессионализма.

Набрали в Клинику Доброго Стоматолога одну молодежь, а всем здесь "мозги пудрите" - о ценности врачебного опыта. ;)

Медицина может быть только доказательной - все остальное "шарлатанство".

То, что шарлатанам разрешают себя рекламировать - это позор отечественной медицины.

 

Не сметь! В грязных ботинках да по святому месту. :)

Дай Вам Бог, чтоб рядом с Вами работала такая молодёжь.

Ссылка на комментарий

Я предупреждала: загрызу любого, кто посмеет не лицеприятно отозваться о КДС!

Я даже не знаю что и ответить, причем тут КДС, при чем тут Док и т.д? :) К чему этот весь разговор? ;)

Мнение данного субъекта и так понятно

 

 

Аплодирую jack4096 - наглядная демонстрация для Doc - что личный опыт - это не доказательство и не показатель профессионализма.

Набрали в Клинику Доброго Стоматолога одну молодежь, а всем здесь "мозги пудрите" - о ценности врачебного опыта. :D

 

???? к чему это было??? B)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх