Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реставрация


Калинка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом.Хочу сделать себе верхние передние 4 зуба.1-а депульпирована, другая с кариесом и 2-ки с кариесом.Была в трех клиниках у всех разные предложения.

1) на все 4 зуба сделать виниры из композитного материала.

2)на 1-цы безметалловые коронки, а 2-ки вылечить

3) все можно вылечить. но когда я сказала, что депульпированный зуб у меня темеет и каждые 2 года я делаю пломбу заново. врач сказала,ничего страшного,что он будет немного темнее со временем.

 

Вот я сижу и думаю.Вроде жалко стачивать под коронку, ещё живую 1-цу. Неизвестно также потемнеет ли зуб от винира или действительно вылечить их все, а потом опять каждые 2года менять пломбу на депульпированном зубе.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом.Хочу сделать себе верхние передние 4 зуба.1-а депульпирована, другая с кариесом и 2-ки с кариесом.Была в трех клиниках у всех разные предложения.

1) на все 4 зуба сделать виниры из композитного материала.

2)на 1-цы безметалловые коронки, а 2-ки вылечить

3) все можно вылечить. но когда я сказала, что депульпированный зуб у меня темеет и каждые 2 года я делаю пломбу заново. врач сказала,ничего страшного,что он будет немного темнее со временем.

 

Вот я сижу и думаю.Вроде жалко стачивать под коронку, ещё живую 1-цу. Неизвестно также потемнеет ли зуб от винира или действительно вылечить их все, а потом опять каждые 2года менять пломбу на депульпированном зубе.

 

Я бы однозначно посоветовала не менять пломбу на депульпированном зубе, а красиво отпротезировать его. Менять пломбу - не выход из ситуации. По красоте значительный проигрыш (зуб всё равно будет тёмный), да и вообще - до бесконечности эту процедуру продолжать не получится, всё равно придёт к протезированию. Что касается остальных зубов, трудно посоветовать, не видя размеров и расположения полостей. Если небольшие - то красиво восстановить и пломбировочным материалом можно. Если значительные - другой разговор...
Ссылка на комментарий

Смотреть снимок,по необходимости -перелечить канал,на него вкладку с безметалловой коронкой,соседний -под винир.С двойками-по ситуации,которую я не вижу.Насколько объёмные там пломбы получатся.Если очень большие,тоже под винир(только керамический,а не композиционный).Работа дорогая.Особенно ,если Импресс...

Ссылка на комментарий

Смотреть снимок,по необходимости -перелечить канал,на него вкладку с безметалловой коронкой,соседний -под винир.С двойками-по ситуации,которую я не вижу.Насколько объёмные там пломбы получаться.Если очень большие,тоже под винир(только керамический,а не композиционный).Работа дорогая.Особенно ,если Импресс...

 

Канал смотрели и все единодушно заметили, что он хорошо запломбирован, единственное один доктор заметил, что там недостаточно глубоко штифт сидит его лучше переделать.

Ссылка на комментарий

Канал смотрели и все единодушно заметили, что он хорошо запломбирован, единственное один доктор заметил, что там недостаточно глубоко штифт сидит его лучше переделать.

 

Ну, вот, оказывается, там ещё и штифт? Плохо без снимка и фото! Но все варианты, в принципе, перечислены...
Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим.

 

Сейчас пойду лечить двойки, а завтра на обточку. Боюсь жутко.

 

В обточке ничего страшного нет! Главное в лечении зубов - составить план лечения и НАЧАТЬ :)
Ссылка на комментарий

В обточке ничего страшного нет! Главное в лечении зубов - составить план лечения и НАЧАТЬ :)

 

Знаете, даже небольно.Больно было когда кололи уколы.А доктор очень хорошо всё сделал и постоянно успокаивал меня. ;)

 

Вот только переживаю теперь.Терапевт, когда лечила 2-ку, чтобы было удобнее отпилила от 1-цы.А когда мне поставили временную коронку там так и осталась эта щель, т.к. они делались по моему слепку.Вдруг когда будут делать постоянную коронку тоже будет эта щель? Может стоит позвонить доктору?

Ссылка на комментарий

Знаете, даже небольно.Больно было когда кололи уколы.А доктор очень хорошо всё сделал и постоянно успокаивал меня. :)

 

Вот только переживаю теперь.Терапевт, когда лечила 2-ку, чтобы было удобнее отпилила от 1-цы.А когда мне поставили временную коронку там так и осталась эта щель, т.к. они делались по моему слепку.Вдруг когда будут делать постоянную коронку тоже будет эта щель? Может стоит позвонить доктору?

 

Думаю, всё будет хорошо. Не волнуйтесь так!
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Вот и поставили мне коронки, 1-ю неделю радости не было предела, потом стала замечать, что зуб, где сидит штифт стал темнеть, сейчас вообще очень стало заметно.Незнаю, что теперь делать :blink: . Подскажите пжл. можно ли снять коронку и вытащить этот штифт.Коронки раздельные прилепленные на цемент.Неужели доктор незнал, что этот зуб потемнеет от штифта? Подскажите, что можно в этой ситуации сделать?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вот и поставили мне коронки, 1-ю неделю радости не было предела, потом стала замечать, что зуб, где сидит штифт стал темнеть, сейчас вообще очень стало заметно.Незнаю, что теперь делать :blink: . Подскажите пжл. можно ли снять коронку и вытащить этот штифт.Коронки раздельные прилепленные на цемент.Неужели доктор незнал, что этот зуб потемнеет от штифта? Подскажите, что можно в этой ситуации сделать?

 

Практически все здесь сходились во мнении, что штифты вообще-то не лучший выход из ситуации. Поищите в других ветках, там много об этом написано. Снять коронку и переделать не проблема, проблема теперь доказать, что коронка сделана некачественно или найти другую вескую причину для бесплатной переделки. А из чего сделана коронка, что она за неделю потемнела??? Вы точно ничего не путаете?

Ссылка на комментарий

Практически все здесь сходились во мнении, что штифты вообще-то не лучший выход из ситуации. Поищите в других ветках, там много об этом написано. Снять коронку и переделать не проблема, проблема теперь доказать, что коронка сделана некачественно или найти другую вескую причину для бесплатной переделки. А из чего сделана коронка, что она за неделю потемнела??? Вы точно ничего не путаете?

 

Штифт на этом зубе уже стоял у меня 3 года.На другом зубе коронка же не потемнела и выглядит хорошо. Когда пришла к врачу он сначало предложил металлокерамику, потом безметалловую, т.к. она выглядит эстетичнее и не будет нарушена прозрачность зуба.А из каких материалов она сделана я незнаю, т.к. я не разбираюсь в этих вопросах.

 

А если снять коронку и убрать штифт, может после этого зуб будет нормальный?

Ссылка на комментарий

А если снять коронку и убрать штифт, может после этого зуб будет нормальный?

 

МОжет и будет, только придется все с начала делать, включая вкладку и металлокерамическую коронку, которую подогнать по цвету к соседнему зубу будет тоже непросто.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вот и поставили мне коронки, 1-ю неделю радости не было предела, потом стала замечать, что зуб, где сидит штифт стал темнеть, сейчас вообще очень стало заметно.Незнаю, что теперь делать :) . Подскажите пжл. можно ли снять коронку и вытащить этот штифт.Коронки раздельные прилепленные на цемент.Неужели доктор незнал, что этот зуб потемнеет от штифта? Подскажите, что можно в этой ситуации сделать?

 

Ничего не поняла-что темнеет ,коронка?А коронка какая всё-таки?

Ссылка на комментарий

Ничего не поняла-что темнеет ,коронка?А коронка какая всё-таки?

 

Коронка безметалловая, под ней обточенный зуб с железным штифтом, тама всё стало темнеть, а что именно я незнаю.

 

Короче смысл в том, что видимо не дано мне улыбаться в полный рот.(

 

 

МОжет и будет, только придется все с начала делать, включая вкладку и металлокерамическую коронку, которую подогнать по цвету к соседнему зубу будет тоже непросто.

 

А если поставить старую коронку? Или когда они снимаются приходят в негодность?

 

А из чего сделана коронка, что она за неделю потемнела???

 

Мне кажется коронки нормальные, но из-за того, что доктор не убрал железный штифт, стало всё темнеть.

Ссылка на комментарий

Коронка безметалловая, под ней обточенный зуб с железным штифтом, тама всё стало темнеть, а что именно я незнаю.

Вообще-то довольно странная идея ставить безметалловую керамику на металлический штифт. Не вижу смысла.

 

Короче смысл в том, что видимо не дано мне улыбаться в полный рот.(

 

Почему? Если Вы попали под дождь это еще не значит, что хорошей погоды уже не будет.

 

А если поставить старую коронку? Или когда они снимаются приходят в негодность?

Смотря что за коронка, на какой цемент посажена и как будут снимать. Но если основа будет переделана (а она и должна быть переделана), то коронку переделать придется однозначно (если хотите, чтобы Вам было суждено улыбаться в полный рот).

Ссылка на комментарий

Вообще-то довольно странная идея ставить безметалловую керамику на металлический штифт. Не вижу смысла.

Почему? Если Вы попали под дождь это еще не значит, что хорошей погоды уже не будет.

Смотря что за коронка, на какой цемент посажена и как будут снимать. Но если основа будет переделана (а она и должна быть переделана), то коронку переделать придется однозначно (если хотите, чтобы Вам было суждено улыбаться в полный рот).

 

Спасибо большое, Doc за консультацию.

Ссылка на комментарий

Я и на культевую вкладку (Gold) ставил безметалловую коронку.И не одну. Все гуд.

Просто толщину керамики надо набрать хорошо,а не луминиры нафигачивать :unsure:

 

Ну дык на золото ради Бога! При нужной толщине. А на простой металл вообще никакого смысла. Да и на золото тоже, если честно. Все равно культя будет точно так же видна в проходящем свете, как и колпачок.

Ссылка на комментарий

Это цвет такой,Анна....Бэлий-бэлий...вах, пэрсик.....:) :)

 

Персик не белый! Поймай любую ассистентку за попу и внимательно посмотри! :)

 

Попробовал - получилось. Теперь как бы даже не задумываюсь, что не получитсо красиво.

 

Да нет, красиво получиться может и на кобальте, но я не вижу смысла в этом. В чем основное преимущество безметалла, судя по многочисленной рекламе? В том, что зубы смотрятся как живые не только в лоб, но и в "проходящем свете". А если в проходящем свете вкладка металлическая, то есть на ней колпак от м/к или нету уже не имеет никакого значения. Можно опаком и колпак от простой м/к закрыть так, что будет очень красиво, но в чем тогда смысл? Просто ИМХО безметалловую керамику хорошо ставить на живой зуб, на цирконий, в крайнем случае на СВШ, тогда будет идеально. А на металлическую вкладку не вижу большого смысла.

Ссылка на комментарий

Doc, Вы мне такие вещи советуете... :)

У вас нельзя срочно пройти курсов по определению персиков ассистенток? :):D

 

А чего там определять? Главное в теме, что персик не белый, а розовый! :)

 

По теме - полностью с вами согласен - изыск (и это правильно) ставить на живые зубы. У меня бывает, что один-два из 6 фронтальных идут под вкладки, остальные точатся живыми под безметалл. Поскольку светопропускание у м/к и бм/к разное, я принимал решение делать независимо от присутствующих вкладок - все в безметалл. Чтобы м/к не выбивалась по прозрачности. Все срасталось. До этого видел такое решение в атласе.

Ну да. В таких случаях всегда лучше сделать безметалл на вкладку, чем м/к с безметаллом скрещивать.

 

Анна, нет. Я имел ввиду, что вкладка остается как есть,а цвет реставрации - ярко-белый (насыщенный, а-ля "голливудская улыбка"). Просто изучая вопрос - сначала Ямамото делал на керамике трещины, кариозные пятна и проч. Благо зубы японцев сами по себе имеют коричневый (D3-D4) оттенок. А последние их веяния растут с Запада - ставят очень белую керамику (безметалл), естественно не одну коронку...Цвет идет как XLT (extralight), В 0,5 курит в сторонке. Таких оттенков по хромоскоп , вита, и вита 3-д мастер нет.

Есть еще такой цвет bleaching Мы его специально заказывали два раза, т.к. его ни у одного техника не было, а пациент поставил условие, что зубы должны быть не просто белые, а белее всех белых вместе взятых. Мы все были в шоке от такого цвета, но он ушел довольный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх