Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трещина на зубе пополам. Что делать?


Shelly

Рекомендуемые сообщения

В клинике удалила нервы. Закрыли зуб пломбой. После этого сделали рентген на предмет пломбировки каналов. Все ок сказали. Далее периодически я чувствовала дискофорт в этом зубе - на холод реакцию, и сама пломба была чувствительна, когда я дотрагивалась до зуба. Также были прострелы в зубе.. Неоднократно ходила в эту клинику - меня убеждали, что болей не может быть - ЗУБ МЕРТВЫЙ. Последний раз я сделала там же рентген, так как беспокоила боль - рентген ничего не показал вообще.

Я ушла домой ни с чем и забыла про все.

ДАЛЕЕ неприятное.

После завтрака я услышала хруст характерный во рту. Посмотрела в зеркало и пришла в ШОК - мой зуб раскололся напополам (стенки неподвижны при этом) - жуткая боль, которая ноет при нажатии на зуб - надкусывании еды - потом проходит.

Я обратилась в клинику в эту же - мне сказали, что я сама виновата -потому что не поставила в свое время коронок на зуб и неправильно я питалась наверное, что привело к трещине.

Врач сделал ренген и сказал, что надо зуб удалять и предложил 2 варианта:

имплант около 40 т. руб. и жадть непонятно сколько его.

или мост на соседние зубы и коронками 3 зуба покрыть - около 28 тыс. лечение.

Удаление зуба - 2500. если честно - я в ШОКЕ. Есть ли вина доктора, который меня личил изначально - удалял нервы? И что в моем случае можно предпринять? скоро 8 марта - без зуба не хочется оставаться, но и боль терпеть нет сил. Где качественно решить мою проблему? и сколько реально это будет стоить? посоветуйте пож. спасибо

Ссылка на комментарий

к сожалению такое с депульпированными зубами иногда случается :)

насколько я поняла из вашего поста, после лечения вам было предложено накрыть зуб коронкой?

Ссылка на комментарий

2Shelly

 

Тоесть как я понял из изложенного . Вы обратились в клинику с живым зубом, удалили нерв, потом зуб треснул.

 

Варианты болей после удаления нерва

 

1) Неполное удаление нерва из корневого канала , который мог дать боли на холодные раздражители.Возможное реагирование рядом стоящих зубов на холод.

2) Травмирование периапикальных тканей зуба с помощью инструментов при его прохождении , формировании. Непонятно был ли запломирован(ы) корневой (ые) канал(ы) в первое посещение . Могло дать болезненность при накусывании, дотрагивании.

3)Если каналы были запломированы то причины боли см п2. плюс выведение пломбировочнго матерьяла за верхушку корня или химическое раздражение периапикальных тканей самим матерьялом(эндометазон)

 

причины перелома:

 

1.Врачебные(ятрогенные)

а. Чрезмерное препарирование зуба во время создания эндодонтического доступа

б. Не знание доктором анатомии полости зуба и черезмерное препарирование дна полости зуба

в. неправильная методика формирования корневых каналов, чрезмерное их истончение

 

2 Неврачебные(аля сами запустили или так не повезло )

а. Значительное кариозное поражение зуба , что привело к радикальному иссечению некротизированных тканей(ну понятно) и собственно ослабило зуб

б. возможно накусили неудачно и зуб треснул

 

Что мне не понятно. О какой коронке говорил доктор ? Коронка ставиться после эндолечения ..

 

Что Вам можно посоветовать. Зуб удаляеться однозначно . Лучше имплантация. Когда я писал пост , тему просматривал Bier. Вот у него по имплантации мне тоже интересно было бы узнать))

Ссылка на комментарий

а что я могу тут сказать про имплантацию? я даже не знаю какой зуб :) Может быть верхний восьмой :)

 

А вообще имплантация конечно лучший способ замещения зуба.

Ссылка на комментарий

ЗУБ - 6-й (2-й от края снизу)

 

Удалили нерв не сегодня - года 2 назад.

а вчера раскололся. Да, я ела баранку....

 

Имплантант какой вы посоветует ставить и какие цены приблизительно?

Я в Москве. спрашиваю, потому что не сталкивалась никогда.. Врач мне назвал около сорока штук..

Ссылка на комментарий

ЗУБ - 6-й (2-й от края снизу)

 

Удалили нерв не сегодня - года 2 назад.

а вчера раскололся. Да, я ела баранку....

 

Имплантант какой вы посоветует ставить и какие цены приблизительно?

Я в Москве. спрашиваю, потому что не сталкивалась никогда.. Врач мне назвал около сорока штук..

любой приличный импортный имплантат. Тот с которым работает ваш доктор. 40тыс вместе с коронкой для Москвы не дорого, даже дешего.

Ссылка на комментарий

В клинике удалила нервы. Закрыли зуб пломбой. После этого сделали рентген на предмет пломбировки каналов. Все ок сказали. Далее периодически я чувствовала дискофорт в этом зубе - на холод реакцию, и сама пломба была чувствительна, когда я дотрагивалась до зуба. Также были прострелы в зубе.. Неоднократно ходила в эту клинику - меня убеждали, что болей не может быть - ЗУБ МЕРТВЫЙ. Последний раз я сделала там же рентген, так как беспокоила боль - рентген ничего не показал вообще.

Я ушла домой ни с чем и забыла про все.

ДАЛЕЕ неприятное.

После завтрака я услышала хруст характерный во рту. Посмотрела в зеркало и пришла в ШОК - мой зуб раскололся напополам (стенки неподвижны при этом) - жуткая боль, которая ноет при нажатии на зуб - надкусывании еды - потом проходит.

Я обратилась в клинику в эту же - мне сказали, что я сама виновата -потому что не поставила в свое время коронок на зуб и неправильно я питалась наверное, что привело к трещине.

Врач сделал ренген и сказал, что надо зуб удалять и предложил 2 варианта:

имплант около 40 т. руб. и жадть непонятно сколько его.

или мост на соседние зубы и коронками 3 зуба покрыть - около 28 тыс. лечение.

Удаление зуба - 2500. если честно - я в ШОКЕ. Есть ли вина доктора, который меня личил изначально - удалял нервы? И что в моем случае можно предпринять? скоро 8 марта - без зуба не хочется оставаться, но и боль терпеть нет сил. Где качественно решить мою проблему? и сколько реально это будет стоить? посоветуйте пож. спасибо

К сожалению ваш зуб уже сломан . При наличии сильной боли и подвижности отломков зуб скорее всего придется удалять .Не видя ситуации и не имея ренгенографического исследования нет возможности дать дельный совет и что то посчитать . Нужна консультация.
Ссылка на комментарий

Сегодня была в другой клинике, в которой лечится моя знакомая.

Вскрыли пломбу, удалили заднюю стенку, которая боль причиняла - остальное оставили. Сказали, что трещина не пошла дальше. ЗУБ мой сохранят. Коронку надо будет делать, сейчас поставили временную пломбу и через неделю уже прийти к ним.

Боль ушла... Я просто счастлива, что не надо имплантов никаких....

Хорошо, что я не пошла на удаление в другую клинику - где постоянно лечилась, там мне сказали - что еще 1 мм- можно зуб было спасти, а по рентгену увидел врач, что мм нет - хотя там не видно ничего, я сама смотрела.

Конечно для них мосты и имланты - это идеальный денежный вариант.

Не знаю что такое коронка и какие минусы - но все равно лучше, чем инородное тело...

 

К сожалению ваш зуб уже сломан . При наличии сильной боли и подвижности отломков зуб скорее всего придется удалять .Не видя ситуации и не имея ренгенографического исследования нет возможности дать дельный совет и что то посчитать . Нужна консультация.

 

 

У меня не подвижны были отломки. Боль была от того, что при нажатии - когда я ела - одна часть упиралась в десну (вы как врач знаете почему боль, не мне вам объяснять конечно:)))_)

Изменено пользователем Shelly
Ссылка на комментарий

Боль ушла... Я просто счастлива, что не надо имплантов никаких....

Хорошо, что я не пошла на удаление в другую клинику - где постоянно лечилась, там мне сказали - что еще 1 мм- можно зуб было спасти, а по рентгену увидел врач, что мм нет - хотя там не видно ничего, я сама смотрела.

Конечно для них мосты и имланты - это идеальный денежный вариант.

Не знаю что такое коронка и какие минусы - но все равно лучше, чем инородное тело...

а коронка и пломба по вашему не инородное тело в организме? :)

 

если скол ниже уровня десны - далеко не факт, что восстанавливать зуб правильное решение. Технически то можно сделать практически все что угодно, только вот мы не рукоделием занимаемся, а людей лечим.

Ссылка на комментарий

а коронка и пломба по вашему не инородное тело в организме? :)

 

если скол ниже уровня десны - далеко не факт, что восстанавливать зуб правильное решение. Технически то можно сделать практически все что угодно, только вот мы не рукоделием занимаемся, а людей лечим.

Сравнили коронку и пломбу с имплантом...

 

Если у меня был бы ниже скол - они бы предложили имплант - они имим занимаются..

Ну и зачем им рукоделием заниматься или вы меня отговариваете от коронки, может быть завтра к ним прийти и попросить вырвать зуб полностью)))

Все равно я счастлива... вам не понять....

Ссылка на комментарий

Сегодня была в другой клинике, в которой лечится моя знакомая.

Вскрыли пломбу, удалили заднюю стенку, которая боль причиняла - остальное оставили. Сказали, что трещина не пошла дальше. ЗУБ мой сохранят. Коронку надо будет делать, сейчас поставили временную пломбу и через неделю уже прийти к ним.

Боль ушла... Я просто счастлива, что не надо имплантов никаких....

Хорошо, что я не пошла на удаление в другую клинику - где постоянно лечилась, там мне сказали - что еще 1 мм- можно зуб было спасти, а по рентгену увидел врач, что мм нет - хотя там не видно ничего, я сама смотрела.

Конечно для них мосты и имланты - это идеальный денежный вариант.

Не знаю что такое коронка и какие минусы - но все равно лучше, чем инородное тело...

У меня не подвижны были отломки. Боль была от того, что при нажатии - когда я ела - одна часть упиралась в десну (вы как врач знаете почему боль, не мне вам объяснять конечно:)))_)

 

Не видя снимков и не потрогав отломок обсуждать тут что-то бессмысленно. Если перелом выше уровня десны, то обычно такой кусок сразу отваливается, это ведь логично, согласитесь. Если же отломок не отваливается, а болтается в десне и болит, значит перелом ушел ПОД десну и отломок на этом куске десны держится, двигается и причиняет при движении боль. Поэтому шансов за то, что перелом ушел слишком далеко очень много, судя по Вашим описаниям. Но еще раз повторяю, окончательно что-то сказать можно только после осмотра и снимков. Так что тема исчерпана, Вы нашли свое счастье, все рады. Если будут какие-то новости или крутые повороты сюжета, то просьба сообщить сюда хотя бы для статистики.

Ссылка на комментарий

Не видя снимков и не потрогав отломок обсуждать тут что-то бессмысленно. Если перелом выше уровня десны, то обычно такой кусок сразу отваливается, это ведь логично, согласитесь. Если же отломок не отваливается, а болтается в десне и болит, значит перелом ушел ПОД десну и отломок на этом куске десны держится, двигается и причиняет при движении боль. Поэтому шансов за то, что перелом ушел слишком далеко очень много, судя по Вашим описаниям. Но еще раз повторяю, окончательно что-то сказать можно только после осмотра и снимков. Так что тема исчерпана, Вы нашли свое счастье, все рады. Если будут какие-то новости или крутые повороты сюжета, то просьба сообщить сюда хотя бы для статистики.

Абсолютно согласна! Если оломок был неподвижен скорее всего линия перелома глубоко под десной. А все смешательства и конструкции глубоко под десной приведут только к проблемам. Ведь классический вариант 2мм ферул. Если не очень глубоко, то сначала операция по удлинению коронковой части (если это возможно, т.к. речь идет о нижнем моляре). А так все чудно пациент захотел подешевле, пусть получит, но мы то знаем, что возвращение к разговору об импланте будет СКОРО. И заплатит он тогда за двойную работу: сначала коронка, апотом удаление, имплант, и опять коронка.

Ссылка на комментарий

Сравнили коронку и пломбу с имплантом...

 

Если у меня был бы ниже скол - они бы предложили имплант - они имим занимаются..

Ну и зачем им рукоделием заниматься или вы меня отговариваете от коронки, может быть завтра к ним прийти и попросить вырвать зуб полностью)))

Все равно я счастлива... вам не понять....

я вас не отговариваю и не уговариваю ни к чему. Просто предупредил, что изготовление работ с погружением ниже уровня десны может быть чревато последствиями. Хорошо еще, если только для одного зуба. Так что может стоить сходить на пару других консультаций и выложить тут снимки.

Ссылка на комментарий

я вас не отговариваю и не уговариваю ни к чему. Просто предупредил, что изготовление работ с погружением ниже уровня десны может быть чревато последствиями. Хорошо еще, если только для одного зуба. Так что может стоить сходить на пару других консультаций и выложить тут снимки.

 

 

 

Сегодня сделала рентген в другой клинике - врач был дежурный - посмотрел мой снимок и сказал, что у меня один из каналов был плохо запломбирован (который на фото левее, внизу канала он увидел кисту). Что он предлагает сделать, говорит, что надо распломбировывать каналы, заново их пломбировать, но не факт, что он их распломбирует - 50 на 50 говорит. Если не удасться распломбировать, то тогда удалять зуб.

Если же распломбирует удачно - то заново пломбировать, потом ставить временную пломбу, и он сказал, что три раза надо ее в течении месяца менять, наблюдать за зубом. Если все нормально - то ставить коронку.

Я ушла домой думать.

Теперь я вообще не знаю, что делать, что посоветуете в моем случае?

Конечно имплант - это крайний вариант, хочется спасти зуб.

Но распломбировка каналов - тоже не дешево. Он назвал мне около 7 тыс. распломбировать, запломбтировать с учетом 3-х временных пломб - и потом коронка 10 т.

В другой клинике, где уалили половину зуба - сказали, что коронку можно поставить, но рентген там не делали - так как трешина на рентгене была бы не видна, поэтому сразу раскрывали зуб.

Хочется попасть к нормально врачу, вопрос денег не стоит, какое правильное решение в моей ситуации.

Спасибо.

 

Размещаю фото зуба. Фото если не очень, будем думать как лучше его отснять.

 

Изменено пользователем Shelly
Ссылка на комментарий

Правильное решение Вам уже подсказали. Теперь ко всем проблемам добавилась еще и киста с негарантийной перепломбировкой каналов. В общем, в лучшую сторону этот снимок ничего не изменил. Если бы там не было перелома, уходящего глубоко под десну, то можно было бы рискнуть семью тысячами и попробовать спасти зуб, а так все это кажется несколько авантюрной затеей. Потратите много денег, через год-другой потратите еще больше денег, чтобы все переделать. Если есть хорошая коронка, то мы обычно спасаем плохой корень. Если есть хороший корень, но разрушен зуб, то мы перепломбировываем корень, делаем вкладку и на ней коронку. У Вас же нет ни коронки зуба, ни хорошего корня. Что спасать непонятно.

Ссылка на комментарий

Сегодня сделала рентген в другой клинике - врач был дежурный - посмотрел мой снимок и сказал, что у меня один из каналов был плохо запломбирован (который на фото левее, внизу канала он увидел кисту). Что он предлагает сделать, говорит, что надо распломбировывать каналы, заново их пломбировать, но не факт, что он их распломбирует - 50 на 50 говорит. Если не удасться распломбировать, то тогда удалять зуб.

Если же распломбирует удачно - то заново пломбировать, потом ставить временную пломбу, и он сказал, что три раза надо ее в течении месяца менять, наблюдать за зубом. Если все нормально - то ставить коронку.

Я ушла домой думать.

Теперь я вообще не знаю, что делать, что посоветуете в моем случае?

Конечно имплант - это крайний вариант, хочется спасти зуб.

Но распломбировка каналов - тоже не дешево. Он назвал мне около 7 тыс. распломбировать, запломбтировать с учетом 3-х временных пломб - и потом коронка 10 т.

В другой клинике, где уалили половину зуба - сказали, что коронку можно поставить, но рентген там не делали - так как трешина на рентгене была бы не видна, поэтому сразу раскрывали зуб.

Хочется попасть к нормально врачу, вопрос денег не стоит, какое правильное решение в моей ситуации.

Спасибо.

 

Размещаю фото зуба. Фото если не очень, будем думать как лучше его отснять.

 

Каналы однозначно перелечивать, если будете сохранять зуб, Для Москвы эта цена за такую работу совсем не дорого, Туда где давали советы не делая снимка не ходите больше. Но вопрос на сколько глубоко скол пд десну остается, от этого зависит какого качества получится работа, под десной сделать нормальную работу не реально, но это надо смотреть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нижнюю шестерку я бы удалил, спасать ее - авантюра.

 

что по остальным зубам - желательно бы снимок побольше, слишком мелко. Но уже можно сказать, что на верхней левой семерке плохо запломбированы каналы, кариес под пломбой. Вот этот зуб, пока не поздно, желательно перелечить и закрыть коронкой.

Ссылка на комментарий

нижнюю шестерку я бы удалил, спасать ее - авантюра.

 

что по остальным зубам - желательно бы снимок побольше, слишком мелко. Но уже можно сказать, что на верхней левой семерке плохо запломбированы каналы, кариес под пломбой. Вот этот зуб, пока не поздно, желательно перелечить и закрыть коронкой.

http://i040.radikal.ru/0903/0b/27cea7948ce9t.jpg

Больше не увеличивается. Семерка слева - этот зуб очень давно удалены нервы, я про него знаю - займусь. остальные зубы как? Шестерку я не буду удалять - я буду оставлять.. Есть разряжение небольшое по снимку, но кисты мне не нашли как таковой. если дальше ковыряться - то точно зуб удалять (про каналы). По поводу трещины - осколок вытащили, остальное можно коронкой закрыть. Я понимаю вас, у вас специализация - все удалять:) но я не готова сейчас это сделать.

Изменено пользователем Shelly
Ссылка на комментарий

http://i040.radikal.ru/0903/0b/27cea7948ce9t.jpg

Больше не увеличивается. Семерка слева - этот зуб очень давно удалены нервы, я про него знаю - займусь. остальные зубы как? Шестерку я не буду удалять - я буду оставлять.. Есть разряжение небольшое по снимку, но кисты мне не нашли как таковой. если дальше ковыряться - то точно зуб удалять (про каналы). По поводу трещины - осколок вытащили, остальное можно коронкой закрыть. Я понимаю вас, у вас специализация - все удалять:) но я не готова сейчас это сделать.

 

Все, чем мы можем Вам помочь, это оценить качество пломбировки каналов после перепломбировки. Советую Вам вывесить тут новые снимки ПЕРЕД протезированием. Ни цена, ни какие другие показатели пока не дают Вам много шансов, но шансы всегда есть, даже если они минимальны. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Больше не увеличивается. Семерка слева - этот зуб очень давно удалены нервы, я про него знаю - займусь. остальные зубы как? Шестерку я не буду удалять - я буду оставлять.. Есть разряжение небольшое по снимку, но кисты мне не нашли как таковой. если дальше ковыряться - то точно зуб удалять (про каналы). По поводу трещины - осколок вытащили, остальное можно коронкой закрыть. Я понимаю вас, у вас специализация - все удалять:) но я не готова сейчас это сделать.

если планируете зуб сохранить -каналы перелечивать нужно обязательно

Ссылка на комментарий

если планируете зуб сохранить -каналы перелечивать нужно обязательно

 

Мне все хуже(((

Теперь у меня образовалась на фоне зуба срединная киста в шее - была у ЛОРа - сказали, что связано с инфекцией - именно с зубами связано. Скорее всего плохо запломбированный канал дал о себе знать. Теперь пью антибиотики, делала УЗИ - вообщем хорошего мало(

Через неделю врач сказал прийти после курса антибиотиков, если все также будет - тогда в стационар.

Срочно надо канал в этом зубе перепломбировыывать - но это как я понимаю не один день - сразу зуб мне никто не закроет когда даже каналы прочистит - придется с временной пломбой ходить? переживаю как я буду со своим зубом в стационаре - если там заболит он у меня ((

Ссылка на комментарий

срединная киста в шее - врожденное заболевание. На фоне нелеченных зубов могла только нагноиться. Но в любом случае она рано или поздно нагнаивается. И в любом случае ее надо удалять, она не пройдет, таблетками ее не вылечить.

 

Вы скорее всего в Челюстно-лицевой стационар поступите (туда лучше чем в ЛОР) зуб заболит, челюстно-лицевые хирурги его легко удалят.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх