Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили зуб, но остался обломыш корня.


ЖораБодрый

Рекомендуемые сообщения

Вытащил (тампон). А сколько примерно времени есть опасность потерять этот сгусток, пока он не зафиксируется уже?

 

Еще вопрос если завтра будут удолять осколок то и сгусток тоже ведь повредят, там новый образуется или? :)

 

П.С. А полоскать точно не нужно ведь во рту столько микробов, мне когда надрезали десну (открывали режущийся зуб) говорили чтобы полоскал каждый час или чаще).

если у вас в лунке сгусток, то резким полосканием можите сгусток повредить, может начаться кровотечение, раствор не горячий !!! просто держите во рту и аккуратно сплевывайте, а вообще у нас была тема такая о памятке пациенту после удаления, почитайте

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЖораБодрый

    25

  • Д.С.

    9

  • mojo83

    9

  • Dr. Surkin

    7

Топ авторов темы

если у вас в лунке сгусток, то резким полосканием можите сгусток повредить, может начаться кровотечение, раствор не горячий !!! просто держите во рту и аккуратно сплевывайте, а вообще у нас была тема такая о памятке пациенту после удаления, почитайте

 

Эта тема?

Ссылка на комментарий

Surkin :huh:

 

я с Вами не соглашусь , причем это мягко сказано :huh:

 

Тоесть у пациента в кости заведомо , ятрогенно так сказать , будет корень(секвестр в идеале) в кости?

 

А как насчет абсцессов , флегмон , периоститов, медиастенитов <_< -ну да процент маленький но он есть :huh: А как насчет остеомиелита , вроде бы аутоиммуная теория его этиологии сейчас самая интересная.А как насчет свища, который может открыться и в полость рта и хоть куда.А как насчет пороков сердца, митрального клапана.А да еще вспомнил хроническая мигрирующая гранулема )))ыыы типа того А как насчет того , что в конечном итоге этот корень все равно удалять придеться. Это я так в теории ,сам не хирург . Да и не про эту ситуацию

 

Можете меня пинать , но это молочный зуб :lol:

 

А пациенту на рентген...

 

Да ради Б-га... Мне не жалко. Можете сомневаться в моем мнении, если считаете, что имеете достаточный опыт работы и в частности в хиругии, чтобы делать свои выводы. Для этого люди и учатся.

 

Я же не против. Можно попробовать и удалить, особенно если оставшийся корешок диаметром около 1 мм и длиной неизвестно сколько там действительно есть.

 

Просто добавлю от себя, что есть еще отечественные работы со времени царя-гороха, в которых на больших группах :angry: доказано, что в большинстве случаев остатки корней, а в особенности зубов, которые были витальны до удаления НИКАКИХ неприятностей не приносят. Процитировать источник не смогу... уж простите - не вспомню...

 

То, что Вы привели мне весь список возможных осложнений означает, Вы что-то помните из теории, да не все. Страшные слова про остеомиелит и аутоимунную теорию, хроническую мигрирующую гранулему, которую Вы видели только на древних перепечатках фотографий еще евдокимовского учебника по хирургии 30-х годов прошлого века это лишний раз подтверждают.

 

Для остеомиелита нужен инфицированный корень, длительно существующий хронический воспалительный процесс и снижение иммунитета.

 

А уж порок митрального клапана :))))

Если уж вспоминать теорию - то все эти осложнения бывают и после эндодонтического лечения, а композитор Скрябин умер от сепсиса после того как прыщик выдавил, а царский экс-министр Витте умер от осложнений отита.

А Ахиллесу вообще по пятке стукнули и он не иначе как от инфаркта умер.

 

 

mojo83, ну а раз Вы не хирург, то чего же считаете, что можете давать советы по хирургии?

 

 

А пациенту - не надо паники. Доктор, что Вас лечил, тоже, наверное не дурак и не ищет себе приключений на пятую точку.

 

Кстати... после удалений нижних зубов мудрости обычно так или иначе все болит и очень неприятно...примерно так ... неделю

Так вот эти неприятные ощущения очень мало вероятно могут быть связаны с малюсеньким остаточком корня (если он там вообще есть)

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

2Surkin

Просто добавлю от себя, что есть еще отечественные работы со времени царя-гороха, в которых на больших группах доказано, что в большинстве случаев остатки корней, а в особенности зубов, которые были витальны до удаления НИКАКИХ неприятностей не приносят. Процитировать источник не смогу... уж простите - не вспомню...

ну дак это из за недостаточного уровня диагностики в совковые времена(оправдывались как могли , даже работку какой то ассистентик напечатал.Все почитали и обрадовались.Ну конечно лучше ничего не делать и думать, что мы атцы амб.хирургии)

 

Я могу еще кучу осложнений привести :) Ну да процент не большой , но он есть.. Где гарантия что это не тот пациент? Вы видели его? Его уровень гигиены, лунку , представляете его иммунный статус , общее состояние здоровья?

 

Мой преподаватель по хирстому показывал мне хроническуй мигрирующую гранулему , я даже пальпировал её. Это вопрос о том же уровне диагностики . Причем я сталкивался с ней в стационаре . Диагноз чуть по другому сейчас звучит , но суть таже. 2 раза за мою не хирургическую практику...

 

Ну согласитесь рано или поздно , его всё равно удалять . Тому яркий пример -вдруг имплантация чз 10 лет? А там корень , весело...

 

я не хирург , ну да . Зато я врач-стоматолог

 

Я сам наверное больше практик , чем теоретик. Я уважаю опыт , Ваш , чей то еще. Но в этом вопросе больше как то за теорию и чуть чуть своей практики)))

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Ну даж не знаю, о себе могу сказать что обычно за гигиеной полости рта не особо слежу, но я думаю важно именно первые дни после операции пока не затянется, а потом то уже все как раньше. однако попахивало гнилью какой то вчера вечером, не сильно но было весь вечер Я не ем ничего кроме овощей и фроуктов думаю у меня ослабшая имунная система, также да планирую ватсвить полностью новые зубы со временем. Ладненько схожу на снимок там посмотрю что осталось что нет, и попробую послать снимок сюда.

 

А врачи в нашем городе (где население 15 000) еще и не такое могут, потом скажут что сам виноват.

Изменено пользователем ЖораБодрый
Ссылка на комментарий

ЖораБодрый, в правилах написано, что Вы уже со снимком должны тему открывать! <_<

32 сообщения, а снимков никто не видел. Если Вас сильно волнует Ваш вопрос - бегом на рентген!

Ссылка на комментарий

2Surkin

 

ну дак это из за недостаточного уровня диагностики в совковые времена(оправдывались как могли , даже работку какой то ассистентик напечатал.Все почитали и обрадовались.Ну конечно лучше ничего не делать и думать, что мы атцы амб.хирургии)

 

ну да... прямо в совке плохо было с диагностикой для удалений зубов <_<)) ага... рентгена не было..

 

Я так Вам скажу. Как раз с удалениями в совке было все в порядке. Не поэтому ли у нас куча народа пожилого возраста без зубов ходит?

 

ну, а имплантация в область мудрости - :).

 

by the way ... периодически, при имплантации удаляю корешки ранее оставленных зубов. Не часто - но бывает.

 

Пациенту:

Гнильцой изо рта попахивает из-за вынужденного ухудшения гигиены полости рта после удаления.

 

Решение Вашей проблемы очень простое - надо пойти к врачу, который удалял зуб и сделать рентген. А дальше уже врач Вам все скажет.

 

Не надо себя накручивать. Все это глупости.

 

Зуб явно непростой был и корни в разные стороны, поэтому контакт надо, в первую очередь, с лечащим доктором иметь, а не слушать кучу народа в интернете, которые Вас-то и в глаза не видели. Кстати, я сам отношусь к той же группе интернет-народа.

Ссылка на комментарий

Врач у которого делал сказал что может вполне сам выйти потом и судя по зубу он от силы несколько милиметров всего и расковырять все будет накладнее, потом сделал снимок и сказал что там ничего не видно. Вот дигитальная копия снимка, только на компе он нечетко смотриться почему то , если нужно могу настроить яркость.

 

http://img291.imageshack.us/img291/4359/lunkasnimok.jpg

 

Зуб явно непростой был и корни в разные стороны, поэтому контакт надо, в первую очередь, с лечащим доктором иметь, а не слушать кучу народа в интернете, которые Вас-то и в глаза не видели. Кстати, я сам отношусь к той же группе интернет-народа.

Согласен, просто врач тот неособо такой, я к нему первый раз пошел и то из за кризиса, цены у него несамые высокие. Сервис там не особо он даж не обяснил че можно че нельзя сказал тока 2 часа не есть и то только после того как я сам у него спросил.

Изменено пользователем ЖораБодрый
Ссылка на комментарий

А может снимок быть ошибочным т.е. под неверным углом или что то осталось за кадром?

 

 

Гнильцой изо рта попахивает из-за вынужденного ухудшения гигиены полости рта после удаления.

Да я и раньше не особо занимался гигиеной рта но такого запаха вроде не было, да и не ел ничего после удаления.

Ссылка на комментарий

Жора, сделайте компьютерную томографию нижней челюсти и пусть там посмотрят. Дальнейшее обсуждение тут этого вопроса считаю нецелесообразным.

Ссылка на комментарий

Жора, сделайте компьютерную томографию нижней челюсти и пусть там посмотрят. Дальнейшее обсуждение тут этого вопроса считаю нецелесообразным.

Да не я не фанатик посто решил расставить все точки над И. :) А томография тож не менее опасна чем ренген так что спасибо воздержусь.

Ссылка на комментарий

Да не я не фанатик посто решил расставить все точки над И. :) А томография тож не менее опасна чем ренген так что спасибо воздержусь.

Не напрягайтесь ,Жора . У Вас все хорошо.

Ссылка на комментарий

ну,Bier,посоветовали- компьютерную томографию нижней челюсти в городе на 15тыс населения?

Да ,это перебор пожалуй :)

Ссылка на комментарий

ну,Bier,посоветовали- компьютерную томографию нижней челюсти в городе на 15тыс населения?

ну если у человека такое рвение - можно и прокатиться :)

Ссылка на комментарий

Скажите через сколько времени после удаления полностью пропадает опасность потерять сгусток крови, и через сколько дней рана затягивается когда проподает опасность восполения этого участка.

Мне врач сказал что до полного заживления уходит до 3х недель, т.е. мне зубы 3 недели не чистить или только то место не чистить?

 

 

ну если у человека такое рвение - можно и прокатиться :)

Не у нас есть конечно недалеко другой город 45т населения там есть, но облучаться нет желания.

 

П.С. Вобще у меня верхний зуб удоляли.

Изменено пользователем ЖораБодрый
Ссылка на комментарий

Скажите через сколько времени после удаления полностью пропадает опасность потерять сгусток крови, и через сколько дней рана затягивается когда проподает опасность восполения этого участка.

Мне врач сказал что до полного заживления уходит до 3х недель, т.е. мне зубы 3 недели не чистить или только то место не чистить?

Не у нас есть конечно недалеко другой город 45т населения там есть, но облучаться нет желания.

 

П.С. Вобще у меня верхний зуб удоляли.

зубы чистить ,то место аккуратно, доктор правильно о сроках сказал,ЖОРА успокойтесь, все уже хорошо ,заживет потихоньку

Ссылка на комментарий
зубы чистить ,то место аккуратно, доктор правильно о сроках сказал,ЖОРА успокойтесь, все уже хорошо ,заживет потихоньку

Мне просто интересно когда уже можно не бояться поподания инфекции скажем через пару дней можно прикратить полоскание рта морганцевкой?

 

А верхние 8-ки, вообще, легче и быстрее заживают по сравнению с нижними.

Вот у меня еще через полторы недели номерок на удаление нижнего криволежащего к хирургу стаматологу, после его удаления сколько примерно лучше подождать пока заживет перед тем как удалять следующую верхнюю восьмерку?

Изменено пользователем ЖораБодрый
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх