Перейти к содержанию
Стоматология для всех

показания к постановке коронки...


crane

Рекомендуемые сообщения

http://s46.radikal.ru/i114/0903/2c/b748acd4acc2t.jpg

 

в первом своём сообщении на этом форуме полуторагодовалой давности интересовался удалением нижней восьмёрки. зуб тогда благополучно удалили и соседнюю семерку терапевт мне с помощью пломбы восстановила. но почти месяц назад пломба лопнула :D "прихватив" кусок зуба. скол глубокий, поэтому вердикт терапевта был однозначен - культевая вкладка. в частной посоветованной мне знакомыми (и вроде неплохой) клинике ортопед мельком глянул зуб, посмотрел цифровой снимок и предложил записаться на установку. смутило меня (помимо прочего), что на мой вопрос о временной пломбе, которую мне поставила терапевт и которую данный ортопед извлёк, он ответил что "положил её обратно". после первого полоскания рта пломба, понятно дело, вылетела. в связи с этим в срочном порядке записался к ортопеду, которого мне порекомендовала терапевт, заодно решив проконсультироваться и у неё. сделав плёночный прицельный снимок (прикладываю), ортопед "обрадовала", что показаний к вкладке нет, и если таки вкладку сделать, то в десне будет постоянное воспаление (не помню как называется, помню что сопровождается запахом изо рта).

 

надеюсь услышать здесь компетентное мнение, понимая что в любом случае нужен осмотр специалиста. дабы не плодить тем в специализированном разделе прошу посоветовать врача в Москве в этой теме (жду писем в личку).

Изменено пользователем crane
Ссылка на комментарий

ортопед "обрадовала", что показаний к вкладке нет, и если таки вкладку сделать, то в десне будет постоянное воспаление (не помню как называется, помню что сопровождается запахом изо рта).

Как раз проблемы придут, если не поставить ВКВ

Ссылка на комментарий

Как раз проблемы придут, если не поставить ВКВ

так вот есть ли показания к вкладке? второй врач мотивировала отсутствие показаний тем, что скол очень глубокий, чуть ли не в костную ткань уходит... видно ли это на снимке? или надо смотреть вживую?

Ссылка на комментарий

так вот есть ли показания к вкладке? второй врач мотивировала отсутствие показаний тем, что скол очень глубокий, чуть ли не в костную ткань уходит... видно ли это на снимке? или надо смотреть вживую?

Тем более, если скол глубокий ВКВ там самое место. А какой вариант у Вашего доктора? Пломбировочным материалом восстанавливать культю? Я бы не стал

Ссылка на комментарий

есть мнение (по снимку) - в дистальном канале сломан инструмент. так ли это, кто-то ещё это видит?

Я обратил сразу внимание на верхушку дистального, но не очень похоже на инструмент, ибо плотность практически одинаковая, может это ступенька в канале.

Ссылка на комментарий

мне кажется, я начинаю понимать врача, которая отказала мне в показаниях к вкладке, сославшись на последующее воспаление...

если я правильно понимаю (из ответов здесь и в личку), вкладку надо ставить из золота (благородного металла), т.к. контакт с десной вызовет окисление вкладки из кобальт/хрома. по стоимости это получается уже близко к имплантатам и цена/качество здесь в пользу последних.

 

не совсем понял (из ответа в личку) такой момент:

"зуб простоит ровно столько, пока не воспалится кость около верхушек корней"...

проясните плз какова вероятность такого воспаления и что к этому предрасполагает?

 

зы. в анамнезе удаление соседнего третьего моляра год назад, если что.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2052&hl=

Ссылка на комментарий

мне кажется, я начинаю понимать врача, которая отказала мне в показаниях к вкладке, сославшись на последующее воспаление...

если я правильно понимаю (из ответов здесь и в личку), вкладку надо ставить из золота (благородного металла), т.к. контакт с десной вызовет окисление вкладки из кобальт/хрома. по стоимости это получается уже близко к имплантатам и цена/качество здесь в пользу последних.

 

не совсем понял (из ответа в личку) такой момент:

"зуб простоит ровно столько, пока не воспалится кость около верхушек корней"...

проясните плз какова вероятность такого воспаления и что к этому предрасполагает?

 

зы. в анамнезе удаление соседнего третьего моляра год назад, если что.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2052&hl=

1. Я не считаю, что вкладка должна быть обязательно из золото-содерж. сплава,+ к ней тогда и керамику желательно делать на золоте. Вкладка из КХС окисляться не будет. Конечно, если позволяет бюджет, все сделать на драг.сплаве, может быть, лучше. Но КХС -это не значит плохо.

2.Любой депульпированный зуб это зуб с хр. воспалением. Природой предусмотрено, что бы в зубе был нерв, кровен. сосуды и т. д. Какова вероятность, что будут проблемы в будующем...никто не скажет.

Ссылка на комментарий

так вот есть ли показания к вкладке? второй врач мотивировала отсутствие показаний тем, что скол очень глубокий, чуть ли не в костную ткань уходит... видно ли это на снимке? или надо смотреть вживую?

Мое мнение, вкладка нужна, не обязательно, конечно, из драгметалла. Если зуб сильно разрушен под десну, то есть повод задуматься об удалении, если зуб возможно восстанавить, то вкладка это только хорошо. И еще, неплохо бы перелечить каналы, Вы же некоторое время без временной пломбы и с отколотым зубом ходили, в пломбировочный материал корневых каналов попали бактерии, это не хорошо.

Ссылка на комментарий

Мое мнение, вкладка нужна, не обязательно, конечно, из драгметалла. Если зуб сильно разрушен под десну, то есть повод задуматься об удалении, если зуб возможно восстанавить, то вкладка это только хорошо. И еще, неплохо бы перелечить каналы, Вы же некоторое время без временной пломбы и с отколотым зубом ходили, в пломбировочный материал корневых каналов попали бактерии, это не хорошо.

 

скол не обнажил выходы каналов в коронковую часть зуба.

по поводу восстановления зуба - я как раз и хочу понять возможно ли это...

Ссылка на комментарий

скол не обнажил выходы каналов в коронковую часть зуба.

по поводу восстановления зуба - я как раз и хочу понять возможно ли это...

Скорее всего восстанавить можно, но эндо я бы переделал.

(тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать :lol: )

Ссылка на комментарий

скол не обнажил выходы каналов в коронковую часть зуба.

по поводу восстановления зуба - я как раз и хочу понять возможно ли это...

Это вы какую то ерунду написали, уж простите! Каналы как раз выходят в полость зуба.

А теперь и я не понял, что за дилема перед Вами, написав "по поводу восстановления зуба - я как раз и хочу понять возможно ли это..." Что это?

Ссылка на комментарий

возможно ли восстановление.

то, что каналы выходят в полость зуба, не означает того, что они обнажены сколом. каналы закрыты оставшейся частью пломбы.

 

Скорее всего восстанавить можно, но эндо я бы переделал.

(тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать :lol: )

что такое эндо?

Ссылка на комментарий

возможно ли восстановление.

то, что каналы выходят в полость зуба, не означает того, что они обнажены сколом. каналы закрыты оставшейся частью пломбы.

что такое эндо?

это лечение каналов.

Ссылка на комментарий

при установке вкладки каналы и так, насколько я понимаю, вскрываются на треть. зачем лезть глубже? каналы плохо запломбированы? из трёх зубов, что мне депульпировала этот врач, ни один не вызывал и не вызывает нареканий.

Ссылка на комментарий

при установке вкладки каналы и так, насколько я понимаю, вскрываются на треть. зачем лезть глубже? каналы плохо запломбированы? из трёх зубов, что мне депульпировала этот врач, ни один не вызывал и не вызывает нареканий.

Просто мне нравится, когда снимок выглядит так.

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-22.jpg

Ссылка на комментарий

Дмитрий Станиславович, с Вашего позволения я бы дождался мнения людей, которые зарегистрированы и активны на этом форуме несколько раньше чем с декабря прошлого года.

 

Просто мне нравится, когда снимок выглядит так.

мой снимок выглядит так?

Ссылка на комментарий

Дмитрий Станиславович, с Вашего позволения я бы дождался мнения людей, которые зарегистрированы и активны на этом форуме несколько раньше чем с декабря прошлого года.

мой снимок выглядит так?

На Вашем снимке каналы разработаны до меньшего диаметра и имеют меньшую конусность.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

Уважаемый crane

 

Я не совсем понмаю зачем оскорблять грамотных докторов которые дают грамотные советы . Если Вы думаете что время регистрации прямопропорционально уровню доктора , то Вы глубоко ошибаетесь .

 

Вам дали оптимальный план лечения (ЛКШВ(СВШ)+КОРОНКА) , по желанию ортопеда перепломбировать КК.

 

А как уже Вы воспользуетесь информацией , это уже не к нам . Или Вы думаете мы будем Вас уговаривать тут. Ну-ну :lol:

 

Ну или ждите Док ответит- "коронка", только я думаю не ответит...

Ссылка на комментарий

Уважаемый crane

 

Я не совсем понмаю зачем оскорблять грамотных докторов которые дают грамотные советы . Если Вы думаете что время регистрации прямопропорционально уровню доктора , то Вы глубоко ошибаетесь .

 

+1

Ссылка на комментарий

2 человека в теме - это не весь форум (и даже не его часть).

грамотность вы как предлагаете определять?

 

я пришёл сюда за информацией и либо получу её здесь, либо буду искать где-то ещё.

 

план лечения это хорошо, вопрос правда был о другом... какие показания/противопоказания при сколе как на моём снимке к культевой вкладке существуют?

 

порекомендованный мне врачом с этого форума, которому я доверяю априори больше остальных, другой врач с этого же форума однозначно написал мне в личку, что вкладка должна быть из золота. 2 участника в этой теме так не считают. разбираться один из них при этом ещё и не желает.

 

форум stom.ru дорожит своей репутацией?

Ссылка на комментарий

Дмитрий Станиславович, с Вашего позволения я бы дождался мнения людей, которые зарегистрированы и активны на этом форуме несколько раньше чем с декабря прошлого года.

Не вопрос! А что по Вашему говорит время регистрации?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх