Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фторирование и флюороз - взаимосвязь?


Rumjanceva

Рекомендуемые сообщения

Навеяно соседней темой: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4490 , где Fury на вопрос "нам предложили фторировать зубики ... на сколько это может быть вредно для малыша?" ответил следующее: "...это может повлиять на насыщенность фтором постоянных зубов и вызвать заболевание ФЛЮОРОЗ. Лечиться в дальнейшем дорогим протезированием..."

 

Объясните пожалуйста - это означает, что фторирование молочных зубов всё-таки следует избегать?

Ссылка на комментарий

Нет если на территории где проживает пациент вода с низким уровнем фтора и у него декомпенсированное течение кариеса, а так же отсутствуют хронические заболевания в стадии декомпенсации то эндогенная профилактика показана.А фторирование молочных зубов лаками и гелями ни как не скажется на насыщении фтром постоянных.

Ссылка на комментарий

Нет если на территории где проживает пациент вода с низким уровнем фтора и у него декомпенсированное течение кариеса, а так же отсутствуют хронические заболевания в стадии декомпенсации то эндогенная профилактика показана.А фторирование молочных зубов лаками и гелями ни как не скажется на насыщении фтром постоянных.

 

 

 

Я уже неоднократно повторял и буду повторять. - Прежде чем думать об эндогенной профилактике, лечении серебрением, пломбами, с наркозом или без и т.п. надо подумать откуда у малыша вообще берется этот кариес.

 

Мулька про призрачную генетическую предрасположенность не катит.

Проблема вся в диете и гигиене.

 

Исключить сладости, мучное, между приемами пищи. Сладкое - только с чаем и только с условием потом чистить зубы. Ну это для тех кто постарше.

 

Для грудников - не приучать к бутылке! Особенно на ночь! Никаких соков, кефиров, чаев в бытылке на ночь! Если невозможно убрать бутылку - то пусть там будет чистая, а не подслащеная вода!

 

Зубы надо чистить! Даже грудникам. Чистят ватным/марлевым тампоном, потом приучаться к щеточке.

 

 

Про эндогенную профилактику. Препараты фтора трудно дозировать самостоятельно. Кстати, поэтому их и нет в продаже ;))

 

 

В некоторых районах у нас и в некторых странах (скандинавия) идут или шли опыты по фторированию соли и молока. Там добавки минимальные, однако результат по снижению интенсивности и распространенности кариеса есть.

 

Трудно предсказать вообще - будет флюороз или нет.

Не то что в одном регионе, в одном поселке могут быть два водозабора с водой в которой разное содержвние фтора. Поэтому знание данных по воде для конкретного региона ничего не гарантирует. Да и данных таких нет. Точнее есть где-то у меня книжка. там было написано... но чего-то я сомневаюсь что все это 100% достоверно.

 

В районе с повышенным содержанием фтора у кучи детей может быть флюороз тяжелой степени, а у такой же кучи - в легкой степени. Почему? Кто знает.. Видимо потенциал его поглощения организмом у разных людей тоже разный.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

Про эндогенную профилактику. Препараты фтора трудно дозировать самостоятельно. Кстати, поэтому их и нет в продаже B))

В некоторых районах у нас и в некторых странах (скандинавия) идут или шли опыты по фторированию соли и молока. Там добавки минимальные, однако результат по снижению интенсивности и распространенности кариеса есть.

 

Трудно предсказать вообще - будет флюороз или нет.

Не то что в одном регионе, в одном поселке могут быть два водозабора с водой в которой разное содержвние фтора. Поэтому знание данных по воде для конкретного региона ничего не гарантирует. Да и данных таких нет. Точнее есть где-то у меня книжка. там было написано... но чего-то я сомневаюсь что все это 100% достоверно.

 

В районе с повышенным содержанием фтора у кучи детей может быть флюороз тяжелой степени, а у такой же кучи - в легкой степени. Почему? Кто знает.. Видимо потенциал его поглощения организмом у разных людей тоже разный.

+100 со всем вышесказанным согласна, но кто мне объяснит, как покрытие молочных зубов фторлаком или глуфторедом приведет к флюорозу постоянных :blink: А ? топикстартер вроде тоже именно этим заинтересовался ;)

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

+100 со всем вышесказанным согласна, но кто мне объяснит, как покрытие молочных зубов фторлаком или глуфторедом приведет к флюорозу постоянных :blink: А ? топикстартер вроде тоже именно этим заинтересовался ;)

 

Покрытие молочных зубов фторлаком, конечно же никак не связано с флюорозом.

 

PS. Здорово, что Вы вернулись к прежней аватарке B)

Ссылка на комментарий

Покрытие молочных зубов фторлаком, конечно же никак не связано с флюорозом.

 

PS. Здорово, что Вы вернулись к прежней аватарке B)

в том то все и дело, что говорили ,что влияет, вот и призадумались мы ;) пы сы и чего всем моя та аватарка так не понравилась-это ж доктор Хаус :blink::lol:

Ссылка на комментарий

 

Мулька про призрачную генетическую предрасположенность не катит.

Проблема вся в диете и гигиене.

 

Зря вы так про генетическую предрасположенность, я вот верю, что она есть. Понятно, что зубы нужно чистить, нет налета, нет кариеса, но просто из жизни - имею подруг стоматологов в обильном количестве, детям чистка зубов проводится регулярно и контролируется родителями, но при всем при этом у тех детей, родители которых имеют множество пломб в роте, кариес тем не менее растет и множится, мамы вздыхают и лечат своих чад. Про своего могу сказать, 12 лет - ни одного кариеса, герметизации фиссур не делала, а гигиена до сих пор с моего напоминания, вы думаете у него налета не бывает?, еще как бывает B)

 

со всем остальным согласна полностью

Ссылка на комментарий

Зря вы так про генетическую предрасположенность, я вот верю, что она есть. Понятно, что зубы нужно чистить, нет налета, нет кариеса, но просто из жизни - имею подруг стоматологов в обильном количестве, детям чистка зубов проводится регулярно и контролируется родителями, но при всем при этом у тех детей, родители которых имеют множество пломб в роте, кариес тем не менее растет и множится, мамы вздыхают и лечат своих чад. Про своего могу сказать, 12 лет - ни одного кариеса, герметизации фиссур не делала, а гигиена до сих пор с моего напоминания, вы думаете у него налета не бывает?, еще как бывает :(

 

со всем остальным согласна полностью

Кариес заболевание полиэтиологичное и влияют все факторы о которых говорят классические теории кариеса. :huh: У меня пациент 2.5 лет.Обратились в 2 года кариес центральных резцов верхней челюсти.Родители чистюли все делают как сказанно стоматологом не было бутылочки (естественное вскармливание),зубки обрабатывают при помощи салфеток со фторм и т.д.И вот вам кариес от куда?И не гиппоплазия осложнившиеся кариесом,а кариес со стадии пятна до нарушения целостности твердых тканей зуба?Откуда?

А есть в организме такой ген отвечающий за кариес резестентность эмали.Найден он был Англичанами.После не совсем удачного применения вакцины против кариеса они решили копать глубже. :blink:

Ссылка на комментарий

Кариес заболевание полиэтиологичное и влияют все факторы о которых говорят классические теории кариеса. :(

А есть в организме такой ген отвечающий за кариес резестентность эмали.Найден он был Англичанами.После не совсем удачного применения вакцины против кариеса они решили копать глубже. :huh:

 

Согласен!!!

Вот только когда люди с помойкой во рту со вздохом говорят "Наследственность меня по кариесу плохая" - становится смешно.

 

То же самое касается и детей. Родителям зачастую легче все списать на наследственность, чем на то, что они плохо смотрят за гигиеной полости рта ребенка.

 

Кроме того, проблема в том, что педиатры не акцентируют внимание родителей на недопустимость засыпания ребенка с бутылкой в которой есть что-то кроме чистой воды. Хотя педиатры могут этого и не знать.

 

Кстати.. Когда говорят, что ничего, кроме грудного молока ребенок не ел, а кариес появился, необходимо отметить, что и после грудного молока рот необходимо ополаскивать, а зубы чистить.

Ссылка на комментарий

+100 со всем вышесказанным согласна, но кто мне объяснит, как покрытие молочных зубов фторлаком или глуфторедом приведет к флюорозу постоянных :P А ? топикстартер вроде тоже именно этим заинтересовался :rolleyes:

НИКОГДА НЕ ПРИВЕДЕТ...

 

Зря вы так про генетическую предрасположенность, я вот верю, что она есть. Понятно, что зубы нужно чистить, нет налета, нет кариеса, но просто из жизни - имею подруг стоматологов в обильном количестве, детям чистка зубов проводится регулярно и контролируется родителями, но при всем при этом у тех детей, родители которых имеют множество пломб в роте, кариес тем не менее растет и множится, мамы вздыхают и лечат своих чад. Про своего могу сказать, 12 лет - ни одного кариеса, герметизации фиссур не делала, а гигиена до сих пор с моего напоминания, вы думаете у него налета не бывает?, еще как бывает :)

 

со всем остальным согласна полностью

я ТОЖЕ ВЕРЮ :blink: ТЕМ БОЛЕЕ ЭТО ДОКАЗАНО..И ТЕМ БОЛЕЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ...в эмалевой призме может быть от 3 до 12 молекул(или ионов) гидроксиапатита эмали(СФЕЭ)...Чем меньше этих ионов , тем проще решетку эту порвать...Одним надо больше времени, другим меньше...

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Уважаемые врачи, читала другие посты о флюорозе, заметила интересное утверждение. Хотелось узнать ваше мнение об этом. Правда ли это?

Из фтор лака ,(ИМХО), фтора внутрь попадает ничтожное кол-во...Я вообще кстати не слышал чтоб от местного применения фторидов развился флюороз...обычно от переизбытка через ЖКТ... "

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх