Перейти к содержанию
Стоматология для всех

брекеты на коронки.


Rania

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Чтоб приклеить на керамику брекет, керамика обрабатывается плавиковой кислотой со всеми вытекающими.

Плавиковая кислота сильно ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк легких.

 

Обладает выраженным ингаляционным действием, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления); кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен второй класс опасности для окружающей среды

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%BE%D1%82%D0%B0

Ссылка на комментарий

Плавиковая кислота сильно ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк легких.

 

Обладает выраженным ингаляционным действием, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления); кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен второй класс опасности для окружающей среды

 

Ядовита, как и мышьяковистая паста многое другое. Но никто не рекомендует ее кушать. Вы имеете представление, как ее применяют в стоматологии?

Ссылка на комментарий

Ядовита, как и мышьяковистая паста многое другое. Но никто не рекомендует ее кушать. Вы имеете представление, как ее применяют в стоматологии?

Видимо мне нужно было добавить: что это относится только к М.К. коронке, а не к живому человеку. Получилось, что перепугал пользователя 755985. Похоже получилось, что я предлагал использовать ядовитые и наркотические вещества :blink:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Видимо мне нужно было добавить: что это относится только к М.К. коронке, а не к живому человеку. Получилось, что перепугал пользователя 755985. Похоже получилось, что я предлагал использовать ядовитые и наркотические вещества :(

Думаю, вины Вашей нет :( Если 755985 предположил, что нужно дышать над ведром кислоты в закрытом помещении.........Такого варианта никто бы не предугадал!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сначала снимаем силиконовый слепок-ключ. Аккуратно (еще раз подчеркиваю АККУРАТНО!) снимаем коронки. Очищаем зубы от остатков цемента. По силиконовому ключу из быстротвердеющей пластмассы (я использую Snap) изготавливаем временные коронки. Фиксируем их на что покрепче (я использую Fuji Plus). Затем выпиливаем сквозные окна в коронках на тех местах, где будет располагаться основание брекета. Обязательно делаем поднутрения. Обрабатываем внутреннюю поверхность окна и основание КОМПОЗИТНОГО брекета ацетоном (без вариантов). Высушиваем. Заполняем композитом с избытком (я использую Filtek Z250, мне его консистенция и липкость нравится) БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ АДГЕЗИВОМ. Позиционируем. По окончании ортодонтического лечения меняем временные коронки на НОВУЮ металлокерамику. Всё.

P.S. От керамики часто отваливаются, невозможно 3-хмерное позиционирование относительно корней, после нормализации положения корней старые коронки стоят криво и их все-равно переделывать и т.п.

Изменено пользователем Иван Дурак
Ссылка на комментарий

Сначала снимаем силиконовый слепок-ключ. Аккуратно (еще раз подчеркиваю АККУРАТНО!) снимаем коронки. Очищаем зубы от остатков цемента. По силиконовому ключу из быстротвердеющей пластмассы (я использую Snap) изготавливаем временные коронки. Фиксируем их на что покрепче (я использую Fuji Plus). Затем выпиливаем сквозные окна в коронках на тех местах, где будет располагаться основание брекета. Обязательно делаем поднутрения. Обрабатываем внутреннюю поверхность окна и основание КОМПОЗИТНОГО брекета ацетоном (без вариантов). Высушиваем. Заполняем композитом с избытком (я использую Filtek Z250, мне его консистенция и липкость нравится) БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ АДГЕЗИВОМ. Позиционируем. По окончании ортодонтического лечения меняем временные коронки на НОВУЮ металлокерамику. Всё.

P.S. От керамики часто отваливаются, невозможно 3-хмерное позиционирование относительно корней, после нормализации положения корней старые коронки стоят криво и их все-равно переделывать и т.п.

К чему такие сложности? Зачем снимать коронки м.к. делать времянки? На М.К. все отлично клеится и великолепно держится!(нужна только плавиковая кислота)!!

Даже если стоят времянки, зачем выпиливать сквозные окна? На тот же снеп все прекрасно клеится и держится.

К чему такие сложности себе создавать?

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий

К чему такие сложности? Зачем снимать коронки м.к. делать времянки? На М.К. все отлично клеится и великолепно держится!(нужна только плавиковая кислота)!!

Даже если стоят времянки, зачем выпиливать сквозные окна? На тот же снеп все прекрасно клеится и держится.

К чему такие сложности себе создавать?

Объясняю на пальцах. Окна в коронках нужны для трехмерного позиционирования зуба в целом, а не только коронковой части. Техники очень редко соблюдают абсолютную анатомию вестибулярной поверхности зуба. То есть окно в коронке необходимо. А временные изготавливаются только потому, что керамику пилить очень сложно и долго. У меня сейчас пациент с восемью коронками на верхнем зубном ряду. Я ему поставил брекеты за 50 минут. Сильно сомневаюсь, что я смог бы поставить их на металлокерамику за то же время.

P.S. Можно и на Snap клеить, но я отдаю предпочтение световым адгезивам.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

P.S. Можно и на Snap клеить, но я отдаю предпочтение световым адгезивам.

На снеп, я имел ввиду, не в качестве адгезива, а как поверхность на которую клеим :)

 

Объясняю на пальцах. Окна в коронках нужны для трехмерного позиционирования зуба в целом, а не только коронковой части.

Берете ОПГ в руки. Там все видно, что нужно. А выпилив окно, хоть в времянке, хоть в керамике, трехмерной позиции Вы не увидите. Это под КТ -online фиксировать нужно. Но.... похоже .. будете первооткрывателем. :o

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Одна очень известная фирма выпускает праймер для наклеивания брекетов на керамику. Используем в своей практике. Полёт нормальный.

Давно всем известно. Два тюбика-плавик.к-та+керамический праймер :angry:

Ссылка на комментарий

Одна очень известная фирма выпускает праймер для наклеивания брекетов на керамику. Используем в своей практике. Полёт нормальный.

Это как раз то, о чем говорилось выше.

Ссылка на комментарий

Аккуратно (еще раз подчеркиваю АККУРАТНО!) снимаем коронки.

вот бы еще узнать как это сделать АККУРАТНО...это значит не повредив коронку?

Ссылка на комментарий

Давно всем известно. Два тюбика-плавик.к-та+керамический праймер :)

Да нифига подобного. Я не о том. В данном случае мы используем обычную фосфорную кислоту. Причём она не смывается перед нанесением праймера. Ну, в общем, вы сами могёте всё прочитать в каталоге.

Изменено пользователем alexVL
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

а есть варианты фиксации брекета на МК ,чтобы её потом не пришлось снимать и переделывать? чем-нибудь таким обработать и всё?

Снимать аккуратно :)

Ссылка на комментарий

Доктор не ответит вам...Он давно " вне зоны доступа" :unsure:

Очень жаль, мне так хотелось овладеть знаниями как же можно снять аккуратно мк коронки с постоянного цемента и главное всегда ли это получается.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх