Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки из металлокерамики.


Sonya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!:) очень хочется услышать мнение докторов по след. вопросу:

 

У меня всю жизнь аллергия на неблагородные металлы (никогда не могла носить серьги или часы с металлическим браслетом) на этом месте появлялась мелкая сыпь, покраснение, неб. припухлость и жутко чесалось. Только серебро или золото. 1,5 года назад поставила (даже не знаю, как сказать?) 3 коронки. Извините, я не профессионал. Ничего не вырывали, что-то проделали за 4 встречи, ставили временные коронки, потом постоянные - три в ряд, на три задних зуба нижней челюсти (я извиняюсь, не сильна в терминологии). В общем, я помню, доктор говорил, что это будет металлокерамика, но тогда это для меня вообще ничего не означало. Перед тем, как лечить зубы в этой клинике я заполняла карту и там написала, что у меня аллергия на неблагородные металлы. Чуть меньше года назад у меня разболелись суставы и болят до сих пор. Вокруг этих коронок , точнее в местах их примыкания друг к другу появились темные пятна - окрасилась десна, и пятна увеличиваются. Только сейчас прочитала, что такое металлокерамика и что там внутри металл, то есть мне это ведь точно нельзя! :( Никаких аллергопроб не проводилось. Что можно предпринять в таком случае?

 

1. Мне нужно пойти в клинику и узнать из какого металла сделаны эти пломбы?

2. Потом найти где ( а, кстати - где??) и сделать аллергопробы на эти металлы ( хотя я никакие не переношу), почему-то мне даже не предлагали сделать из золота и т.д.

3 Если выяснится, что у меня есть аллергия на эти металлы, могу ли я попросить вернуть деньги за лечение, ведь в карте написано об этом.

4. В любом случае мне очень не нравится вид этих черных пятен - от чего это может быть?

 

Заранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий

 

1. Мне нужно пойти в клинику и узнать из какого металла сделаны эти пломбы?

2. Потом найти где ( а, кстати - где??) и сделать аллергопробы на эти металлы ( хотя я никакие не переношу), почему-то мне даже не предлагали сделать из золота и т.д.

3 Если выяснится, что у меня есть аллергия на эти металлы, могу ли я попросить вернуть деньги за лечение, ведь в карте написано об этом.

4. В любом случае мне очень не нравится вид этих черных пятен - от чего это может быть?

1. Пойти в клинику и узнать можно (вариантов ответа не очень много)

2.Найти центр, где делают аллергопробы не проблема, думаю, в каждом городе это можно сделать. Если Вы попали на форум, то попытайтесь ч-з инет найти ближайшую клинику. А может драг. сплавы в Вашей клинике не используют?

3. Попросить можно, вернут ли-не факт.

4.Такая ситуация не понравится никому. А от чего она, Вы и сами написали.

P.S. А культевых вкладок под коронками Вам не ставили?

Ссылка на комментарий

1. Пойти в клинику и узнать можно (вариантов ответа не очень много)

2.Найти центр, где делают аллергопробы не проблема, думаю, в каждом городе это можно сделать. Если Вы попали на форум, то попытайтесь ч-з инет найти ближайшую клинику. А может драг. сплавы в Вашей клинике не используют?

3. Попросить можно, вернут ли-не факт.

4.Такая ситуация не понравится никому. А от чего она, Вы и сами написали.

P.S. А культевых вкладок под коронками Вам не ставили?

 

Дмитрий Станиславович! Большое спасибо за скорый ответ!:)

 

То есть черные пятна - результат непериносимости, аллергия? То есть эти коронки в любом случае нужно менять, даже если анализ будет отрицательный? А могут эти пятна исчезнуть со временем, если заменить коронки, или это навсегда десна окрасилась?:(

 

Не знаю - ставили или нет, на вид плотно прилегает. Извините, я не очень знаю, что это такое.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Станиславович! Большое спасибо за скорый ответ!:)

 

То есть черные пятна - результат непериносимости, аллергия? То есть эти коронки в любом случае нужно менять, даже если анализ будет отрицательный? А могут эти пятна исчезнуть со временем, если заменить коронки, или это навсегда десна окрасилась?:(

 

Не знаю - ставили или нет, на вид плотно прилегает. Извините, я не очень знаю, что это такое.

почернение- это результат окисления металла, бывает и при отсутствии аллергии на оный :blink:

Ссылка на комментарий

почернение- это результат окисления металла, бывает и при отсутствии аллергии на оный :(

А о чем это говорит конкретно - какие-то вещества выделяются в организм? И можно ли избавиться от этих пятен, или это навсегда?:)

Изменено пользователем Sonya
Ссылка на комментарий

А о чем это говорит конкретно - какие-то вещества выделяются в организм? И можно ли избавиться от этих пятен, или это навсегда?:(

Только не спрашивайте, какие именно и в каком % соотношении, а то откроится дискуссия, и тема уплывет! :)

Снимать коронки, думаю, надо, тем более это Вас беспокоит, пятна должны пройти. Но, Вы согласитесь, мы сейчас обсуждаем то, что не видим, а это черевато ошибками

Ссылка на комментарий

Дмитрий Станиславович, скажите, пожалуйста, какие коронки лучше всего ставить? У меня такая ситуация - три дальних зуба справа (моего) на нижней челюсти и прямо над ними 2 разрушено - тоже говорили - коронки нужно ставить, наверху самый дальний в этом ряду сохранился.

 

Имею ввиду - какие коронки ставить, чтобы были совершенно безвредные, нетоксичные, суставы не страдали и ничего не красилось? Что там должно( не должно) присутствовать? Большое спасибо, что отвечаете!:)

Изменено пользователем Sonya
Ссылка на комментарий

Дмитрий Станиславович, скажите, пожалуйста, какие коронки лучше всего ставить? У меня такая ситуация - три дальних зуба справа (моего) на нижней челюсти и прямо над ними 2 разрушено - тоже говорили - коронки нужно ставить, наверху самый дальний в этом ряду сохранился.

 

Имею ввиду - какие коронки ставить, чтобы были точно безвредные, суставы не страдали и ничего не красилось?

Про расположение зубов и коронок, что то Вы меня запутали...

Во- первых, нужны снимки проблемных зубов. Поскольку имеет место аллергия, то аллергопробы надо сделать на сплавы, применяемые в стоматологии: КХС, оксид, д/оксид циркония, драг. сплавы . По результатам-вместе с доктором думать.

Ссылка на комментарий

Про расположение зубов и коронок, что то Вы меня запутали...

Во- первых, нужны снимки проблемных зубов. Поскольку имеет место аллергия, то аллергопробы надо сделать на сплавы, применяемые в стоматологии: КХС, оксид, д/оксид циркония, драг. сплавы . По результатам-вместе с доктором думать.

 

Ну как сказать :D - с моей правой стороны (правой для меня) проблемы и на верхней и на нижней челюсти, почти друг под другом. Снизу - три последних, дальних зуба. Сверху - два (последний дальний сохранился). Вот думаю - можно ли ставить коронки прямо друг под другом, и еще, например, золото с керамикой - вообще не токсично? что самое считается нетоксичное?

Ссылка на комментарий

Ну как сказать :D - с моей правой стороны (правой для меня) проблемы и на верхней и на нижней челюсти, почти друг под другом. Снизу - три последних, дальних зуба. Сверху - два (последний дальний сохранился). Вот думаю - можно ли ставить коронки прямо друг под другом, и еще, например, золото с керамикой - вообще не токсично? что самое считается нетоксичное?

керамика на драг. сплаве не токсично, но есть люди, имеющие аллергию на золото..." Друг под другом" ставить можно. Безметалловая керамика, скорее всего, самая нетоксичная, но для Вашего варианта, вряд ли подойдет

Ссылка на комментарий

керамика на драг. сплаве не токсично, но есть люди, имеющие аллергию на золото..." Друг под другом" ставить можно. Безметалловая керамика, скорее всего, самая нетоксичная, но для Вашего варианта, вряд ли подойдет

 

Большое спасибо!!!:D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

керамика на драг. сплаве не токсично, но есть люди, имеющие аллергию на золото..." Друг под другом" ставить можно. Безметалловая керамика, скорее всего, самая нетоксичная, но для Вашего варианта, вряд ли подойдет

 

Аллергии на золото я пока не видел, видел на золото-платиновые СПЛАВЫ, в которых куча примесей, которые скорее всего и вызывают аллергию. Если аллергия на штамповках была когда-то, только на паяных мостах (припой!), на одиночных штампованных коронках аллергии не было ни разу, за 25 лет практики я про такое даже не слышал. Диоксид Циркония пока считается абсолютно неаллергенным, но при этом есть пациентка, которая приносила аллергопробу положительную даже на оксид циркония.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня сказали, что "там серебряная вкладка и наверное это она окислилась, ведь серебро чернеет."

мне совсем не нравится, естественно, такой внешний вид, не могли бы вы объяснить механизм почернения серебра. Что конкретно там произошло и почему тогда используются серебряные вкладки, если серебро так окисляется, или это был некачественное? Зачем тогда ставить такие красивые коронки и использовать такие вкладки, чтобы вокруг этих коронок проступили черные пятна...

 

Как вы думаете, какие варианты причин этого почернения, если дело не во вкладке, то в чем оно может быть?Сделала сегодня рентген - сказали все в порядке, все хорошо запломбировано. Я думаю, у кого-то были такие случаи. Что нужно сделать, чтобы узнать причину и соответственно решить, что делать дальше. Заранее большое спасибо!!!

 

Просто ужас, как меня все это расстраивает.... :):(:D

 

С удовольствием проконсультировалась бы по этому вопросу со стоматологом, который располагает материалами самого высокого качества и сможет посоветовать, что делать в такой ситуации (организм аллергичный, а эстетика нужна первоклассная). Если можно, киньте, пожалуйста, контакт в личку.

Изменено пользователем Sonya
Ссылка на комментарий

Раз вы читали форум, должны были увидеть, что серебрянные (серебро-палладиевые вкладки) тут не в чести.

а какие прокладки самые хорошие? :( Ответьте, пожалуйста

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

Раз вы читали форум, должны были увидеть, что серебрянные (серебро-палладиевые вкладки) тут не в чести.

 

а какие прокладки самые хорошие? :blink: Ответьте, пожалуйста

вы уж определитесь? вам про прокладки или про вкладки нужна информация? :(

Ссылка на комментарий

Раз вы читали форум, должны были увидеть, что серебрянные (серебро-палладиевые вкладки) тут не в чести.

 

а какие прокладки самые хорошие? :D Ответьте, пожалуйста

 

 

 

 

:rolleyes::(:D:D:D нуу, все же поняли о чем я и молчат! :lol: (oconnor, только сейчас поняла смысл вашего письма!)))

 

Не знаю, как узнать причину этого почернения вокруг коронок и как от него избавиться? Можно ли заменить эту вкладку на другую, которая не будет окисляться точно. Блин, только сейчас прочитала про цирконий -мне не предлагали. Правда ли, что заменить вкладку, чтобы это было нетравматично, нельзя? (прочитала тут, что большая вероятность что треснет корень) (( Что же делать?!

Изменено пользователем Sonya
Ссылка на комментарий

вкладка может и вынется - а окрашивание десны останется.

если хотите безупречной эстетики - с зубами придется прощаться и окружающей десной - тоже.

я полтора года возвращал пациенту клык и четвертый. вроде получилось неплохо.

2 импланта, перемещение лоскута,коронки на диоксиде.

 

К сожалению Fury полностью прав. Вынуть Вы вынете, а куда денете "уже пролившиеся и впитавшиеся чернила"? Отбеливание зубов перекисью я еще видел, а вот отбеливание десны пока не наблюдал, хотя тема, конечно, интересная была бы. :)

Ссылка на комментарий

настолько не хочу пока имплантант, что ладно, пусть будет пятно, хочу вынуть и заменить серебряную вкладку на циркониевую и циркониевую керамику или как ее там, чтобы ничего больше никуда не выделялось, и не красилось тоже. я правильно понимаю, что это лучшее и самое совместимое и нетоксичное (неокисляющееся), что только есть на сегодняшний день?

 

И еще раз - так и не поняла, можно ли гарантировать, что вкладку удастся заменить и корень не треснет и не прийдется ставить имплант в обязательном порядке? Как-то можно это спрогнозировать ДО?

Больше спасибо за Ваши ответы!!!

Изменено пользователем Sonya
Ссылка на комментарий

Ходила сегодня к стоматологу, который ставил мне коронки. Он сказал, что у меня стоят вкладки из серебряно-палладиевого сплава и каркас коронок из кобальто-хромового сплава. Сверху у меня оказывается уже тоже стоит вкладка, итого во рту 4 вкладки из серебряно-палладиевого сплава. Пятна между зубами посчитал синяками от повреждения связки при установки коронки, так часто бывает? Увеличиваются от того, что жую. Пройдут только, если снять коронки. Неужели так у всех? Думаю - нет?

по кромке зубов у основания тоненькой ниточкой просвечивается конструкция. И мало сказать, что вся эта чернота мне очень и очень не нравится. Скажите, пожалуйста, у всех ли коронок появляются потом у основания черные полосочки (это выступает конструкция из-за опущения десны?) :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх