Перейти к содержанию
Стоматология для всех

в чем проблема перелечить каналы?


stom_baku

Рекомендуемые сообщения

а в чем проблема перелечить каналы?

 

да проблемы бывают. Бывают в таких случаях когда каналы плотно запломбированы гуттаперчой и конечно же методом импрегнации(правда в этой ситуации исключаю по рент.снимку). Лично у меня много было таких случай, когда почти невозможно было раскрыть и переходить каналы(ранее лечимые методом импрегнации). А что вам всегда удалось без проблем раскрывать ранее лечимые каналы?

Ссылка на комментарий

Лично у меня много было таких случай, когда почти невозможно было раскрыть и переходить каналы(ранее лечимые методом импрегнации). А что вам всегда удалось без проблем раскрывать ранее лечимые каналы?

 

Если знать как, то преходить каналы возможно почти всегда.

 

Бывают в таких случаях когда каналы плотно запломбированы гуттаперчой

 

Плотно (по всей видимости - твердо) односительно гутты нонсенс.

Ссылка на комментарий

Если знать как, то преходить каналы возможно почти всегда.

 

Плотно (по всей видимости - твердо) односительно гутты нонсенс.

гутту, если с растворителями распломбировывать, всегда можно ,импрегнацию согласна -невсегда :)

Ссылка на комментарий

гутту, если с растворителями распломбировывать, всегда можно ,импрегнацию согласна -невсегда :)

 

Думаю, стоит добавить что если без растворителей, в изогнутых каналах можно сделать апикальную перфу\траспортацию апекса.

 

А в каком участке импрегнированного канала у вас обычно бывают проблемы с прохождением?

Ссылка на комментарий

да проблемы бывают. Бывают в таких случаях когда каналы плотно запломбированы гуттаперчой и конечно же методом импрегнации(правда в этой ситуации исключаю по рент.снимку). Лично у меня много было таких случай, когда почти невозможно было раскрыть и переходить каналы(ранее лечимые методом импрегнации). А что вам всегда удалось без проблем раскрывать ранее лечимые каналы?

А об чом спор-то был?

Ссылка на комментарий

гутту, если с растворителями распломбировывать, всегда можно ,импрегнацию согласна -невсегда <_<

 

импрегнация это 99,99% ступенька.... Научитесь обходить ступеньки и будет вам счастье.... :lol:

 

Думаю, стоит добавить что если без растворителей, в изогнутых каналах можно сделать апикальную перфу\траспортацию апекса.

 

 

Думаю стоит добавить, что то о чем вы говорите можно легко сделать и при витальном эндо.....

если не создать адекватный доступ и нормально отработать верхнюю треть..... :lol:

Ссылка на комментарий

импрегнация это 99,99% ступенька.... Научитесь обходить ступеньки и будет вам счастье.... ;)

 

Думаю стоит добавить, что то о чем вы говорите можно легко сделать и при витальном эндо.....

если не создать адекватный доступ и нормально отработать верхнюю треть..... B)

 

А если под ступенькой витальная пульпа? Возможна ли облитерация под ступенькой и как следствие невозможность ее обойти\найти ход канала? B)

 

Согласен. Только при витальном эндо этого нужно избегать.

Изменено пользователем kenig
Ссылка на комментарий

А если под ступенькой витальная пульпа? Возможна ли облитерация под ступенькой и как следствие невозможность ее обойти\найти ход канала? ;)

 

Согласен. Только при витальном эндо этого нужно избегать.

 

Возможно, но это очень редко. Научитесь обходить ступеньки и сами увидите как резко сократится ко-во каналов \\\как следствие невозможность ее обойти\найти ход канала\\\

 

сотворить апикальную перфу\траспортацию апекса нужно избегать при любом эндо....

Ссылка на комментарий

Возможно, но это очень редко. Научитесь обходить ступеньки и сами увидите как резко сократится ко-во каналов \\\как следствие невозможность ее обойти\найти ход канала\\\

 

сотворить апикальную перфу\траспортацию апекса нужно избегать при любом эндо....

 

Володя, предлагаю "обойти" эту ступеньку. Канал за ступенькой, скажем, не шире 10-ки. Твой алгоритм обхода?

post-2040-1234971710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Володя, предлагаю "обойти" эту ступеньку. Канал за ступенькой, скажем, не шире 10-ки. Твой алгоритм обхода?

 

Рен, на картинке, наверное, и есть тот редкий случай с облитерцаией под ступенькой. У меня на такое лимит 2х2 часа. Примерно за год было 4 таких. Почему-то это нижние семерки во всех случаях.

 

Алгоритм прохождения простой: уз с файлом, хлорка+уз, уз с водой, сушу, смотрю и 10 файлом пытаюсь нащупать канал. Не получилось - пакую как есть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Рен, на картинке, наверное, и есть тот редкий случай с облитерцаией под ступенькой. У меня на такое лимит 2х2 часа. Примерно за год было 4 таких. Почему-то это нижние семерки во всех случаях.

 

Алгоритм прохождения простой: уз с файлом, хлорка+уз, уз с водой, сушу, смотрю и 10 файлом пытаюсь нащупать канал. Не получилось - пакую как есть. :rolleyes:

 

Эхх, везет же тебе, что 4 в год таких. Каждую неделю попадается хоть один-два таких канала, где продолжение именно на такой вот глубине обнаруживается, либо пакую как есть ...

Обычно это такое случается в асимптомных резорцинках без периапикальной патологии.

Ссылка на комментарий

Володя, предлагаю "обойти" эту ступеньку. Канал за ступенькой, скажем, не шире 10-ки. Твой алгоритм обхода?

 

Спрямляюсь, расширяюсь, долго мою хлоркой + УЗ, чередуя с лимонкой. Глядю в оптику и тихонько щупаю, делаю снимки со струментом и т.д..... тут главное не психовать и не спешить, пару раз сумеешь обойти остальные будут просче идти....

Ссылка на комментарий

Спрямляюсь, расширяюсь, долго мою хлоркой + УЗ, чередуя с лимонкой. Глядю в оптику и тихонько щупаю, делаю снимки со струментом и т.д..... тут главное не психовать и не спешить, пару раз сумеешь обойти остальные будут просче идти....

 

Набросай поправочки на этом рисунке, примерно, как бы ты расширял, как бы ты тут оптику применял и прочее.

Ссылка на комментарий

post-2044-1234997247_thumb.jpg

Набросай поправочки на этом рисунке, примерно, как бы ты расширял, как бы ты тут оптику применял и прочее.

 

Зеленое - поле прямой видимости в линзы, работаю выше струментом. (схема условна, не чипляйся к рисунку)

Ссылка на комментарий

post-2044-1234997247_thumb.jpg

 

Зеленое - поле прямой видимости в линзы, работаю выше струментом. (схема условна, не чипляйся к рисунку)

 

Прекрасно, спасибо!

Но что дальше, угол ступеньки уменьшился, но сама ступенька значительно увеличилась. Как теперь попадать в канал, думашь, будет легче?

 

Да, еще, не особо цепляясь к схеме, но все же заметку такую дам, видеть так, как ты тут изобразил, ты не сможешь, ибо тебе будет мешать медиальнее стоящий зуб, поэтому твой зеленый луч нужно поставить более прямо, не так наклонно. Соответственно, глубины канала видеть ты не сможешь. Я специально рисовал такой зуб, чтобы показать малый толк от любого увеличительного прибора при его перелечивании.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Прекрасно, спасибо!

Но что дальше, угол ступеньки уменьшился, но сама ступенька значительно увеличилась. Как теперь попадать в канал, думашь, будет легче?

Я тоже опасаюсь создавать площадку на предполагаемом уровне ступеньки. Стараюсь расширять немного недохоля до нее. Боюсь забить истенный канал опилкаит и больше никогда его не найти.

Ссылка на комментарий

Я тоже опасаюсь создавать площадку на предполагаемом уровне ступеньки. Стараюсь расширять немного недохоля до нее. Боюсь забить истенный канал опилкаит и больше никогда его не найти.

 

Андрей, мне кажется, что в таких случая беда в том, что мы не знаем глубины ступеньки. Если бы мы точно знали на сколько мм от дна ступеньки выше отходит канал, можно было бы и расширять, принимая это в рассчеты. А пока у нас файл не клинит где-то, мы этого и не узнаем. Может у нас истинный канал отходит, например, на 4-5 мм выше. Даже в микроскоп в видимом месте очень сложно заметить такой канал, ибо он находится на боковой стороне ложного канала, и это видно под очень острым углом, что физически значительно уменьшает размер объекта.

Ссылка на комментарий

Андрей, мне кажется, что в таких случая беда в том, что мы не знаем глубины ступеньки. Если бы мы точно знали на сколько мм от дна ступеньки выше отходит канал, можно было бы и расширять, принимая это в рассчеты. А пока у нас файл не клинит где-то, мы этого и не узнаем. Может у нас истинный канал отходит, например, на 4-5 мм выше. Даже в микроскоп в видимом месте очень сложно заметить такой канал, ибо он находится на боковой стороне ложного канала, и это видно под очень острым углом, что физически значительно уменьшает размер объекта.

 

Господа читающие, а чего же вы это такие невнимательные и упускаете случай меня носом в мою ошибку ткнуть? <_<

Луч света, работая с оптикой, если сидишь за спиной пациента (а микроскоперы и луперы обычно так и сидят), идет не так, как нарисовал бос, а совершенно иначе: он идет не медиально, а дистально, где отражается от зеркала и попадает нам в микроскоп или лупу. Щас картинку нарисую ...

 

Господа читающие, а чего же вы это такие невнимательные и упускаете случай меня носом в мою ошибку ткнуть? :D

Луч света, работая с оптикой, если сидишь за спиной пациента (а микроскоперы и луперы обычно так и сидят), идет не так, как нарисовал бос, а совершенно иначе: он идет не медиально, а дистально, где отражается от зеркала и попадает нам в микроскоп или лупу. Щас картинку нарисую ...

 

Вот так свет ходит из медиального корня во время микроскопирования ...

post-2040-1235074607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Господа читающие, а чего же вы это такие невнимательные и упускаете случай меня носом в мою ошибку ткнуть? <_<

Луч света, работая с оптикой, если сидишь за спиной пациента (а микроскоперы и луперы обычно так и сидят), идет не так, как нарисовал бос, а совершенно иначе: он идет не медиально, а дистально, где отражается от зеркала и попадает нам в микроскоп или лупу. Щас картинку нарисую ...

Вот так свет ходит из медиального корня во время микроскопирования ...

Это уж как зеркало поставишь

Ссылка на комментарий

Ты подбородок подними пациенту, будет другой угол :)

 

Подбородок и так поднимаем, но сидя сзади реально сложно с дистальным корнем нижних моляров работать. Для меня дистальные корни нижних моляров - самые сложные в плане микроскопирования. Правда, бывают редкие моменты, когда можно в дистальный даже без зеркала заглянуть, но это очень редко. Приходится садиться либо частично сбоку, либо настолько просить пациента запрокинуть подбородок, что аж самому неприятно так пациента мучать :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх