Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гальванические пары, токи и пр.


Bier

Рекомендуемые сообщения

Похоже мои сообщения про коррозию никто не слышит.

Не благородный металл будет корродировать намного сильнее в присутствии металла, стоящего правее в ряду напряжений. Тот же КХС во рту будет подвергаться коррозии в присутствии золота, серебра и прочего.

 

Я Вас слышал и в последнем своем сообщении об этом упомянул :)

 

"Мало того, золото, обладая высоким НЭП, будет способствовать более быстрой коррозии любого другого металла, с которым у него будет контакт через электролит"

 

Иначе говоря, золото губит конструкции из других металлов в том же рту.

Ссылка на комментарий

Я Вас слышал и в последнем своем сообщении об этом упомянул :)

 

"Мало того, золото, обладая высоким НЭП, будет способствовать более быстрой коррозии любого другого металла, с которым у него будет контакт через электролит"

 

Иначе говоря, золото губит конструкции из других металлов в том же рту.

Вот именно!

 

Желающие могут провести эксперимент - взять 2 стакана с соленой водой, в один стакан положить обычный гвоздь. а во второй гвоздь к которому примотать кусок медной проволоки и через недельку посмотреть, что с этими гвоздями стало.

 

КХС и другие в присутствии золота подвергается коррозии гораздо сильнее, при этом образуются оксиды, гидроксиды и соли металлов входящих в сплав. А вот вкус этих солей может быть различным. Попробуйте на вкус дистиллированную воду и почувствуйте разницу вкуса воды без содержания солей, а ведь их концентрация солей в водопроводной воде очень мала.

Ссылка на комментарий

Мы в Германии преподавателям на семинаре Ivoclar года три назад тоже задавали этот вопрос и они сказали, что нет, использовать сплавы золота и неблагородных металлов в одном рту нельзя, могут быть гальванические проблемы.

 

Народ,

миль-пардон,конечно,но меня удивляет,что кто-ТО СОМНЕВАЕТСЯ в возникновении гальванической пары между сплавами и металлами,да ещё после столь убедительных аргументов,приведённых коллегами Surkin,Fred.

 

Любой ученик,находящийся в обучении на зубного техника знает эту АКСИОМУ.

Ссылка на комментарий

Народ,

миль-пардон,конечно,но меня удивляет,что кто-ТО СОМНЕВАЕТСЯ в возникновении гальванической пары между сплавами и металлами,да ещё после столь убедительных аргументов,приведённых коллегами Surkin,Fred.

 

Любой ученик,находящийся в обучении на зубного техника знает эту АКСИОМУ.

Николай !

А меня больше удивило не сомнение некоторых уважаемых докторов, а безапелляционные их высказывания, да еще таким нарочито-уничижительным тоном! К сожалению, уважения к людям и элементарную культуру этот форум, как и впрочем, любой другой, привить не может...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Николай !

А меня больше удивило не сомнение некоторых уважаемых докторов, а безапелляционные их высказывания, да еще таким нарочито-уничижительным тоном! К сожалению, уважения к людям и элементарную культуру этот форум, как и впрочем, любой другой, привить не может...

 

Уважаемые доктора, говорящие в унижительном тоне и употребляющие безапелляционные высказывания обычно никогда не признают своей неправоты. Они обычно просто прекращают высказывания в той теме. Ну, это, типа того, чтобы в грязь носом не пасть :)

Ставлю на то, что этот случай не будет исключением. Кто присоединяется?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, говорящие в унижительном тоне и употребляющие безапелляционные высказывания обычно никогда не признают своей неправоты. Они обычно просто прекращают высказывания в той теме. Ну, это, типа того, чтобы в грязь носом не пасть :)

Ставлю на то, что этот случай не будет исключением. Кто присоединяется?

А Вы знаете, Fred, это уже произошло на определенном этапе !!! :D

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Не путайте явления создания гальванического элемента и коррозии. Это разные явления. Термин "гальваническая пара" это просто условное понятие о том, что выбранные металлы будучи погружены в электролит образуют гальванический элемент с ЭДС равной разности стандартных электродных потенциалов металлов. Если говорить про явление во рту, то тут происходит явление коррозии. Интенсивность этого процесса тем сильнее, чем больше разность СЭП металлов.

ПС: в химии нет термина "гальванизм".

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Не путайте явления создания гальванического элемента и коррозии. Это разные явления. Термин "гальваническая пара" это просто условное понятие о том, что выбранные металлы будучи погружены в электролит образуют гальванический элемент с ЭДС равной разности стандартных электродных потенциалов металлов. Если говорить про явление во рту, то тут происходит явление коррозии. Интенсивность этого процесса тем сильнее, чем больше разность СЭП металлов.

ПС: в химии нет термина "гальванизм".

 

Ок, а какой вид коррозии, тогда на ваш взгляд протекает во рту? Химическая или электрохимическая?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Не путайте явления создания гальванического элемента и коррозии. Это разные явления. Термин "гальваническая пара" это просто условное понятие о том, что выбранные металлы будучи погружены в электролит образуют гальванический элемент с ЭДС равной разности стандартных электродных потенциалов металлов. Если говорить про явление во рту, то тут происходит явление коррозии. Интенсивность этого процесса тем сильнее, чем больше разность СЭП металлов.

ПС: в химии нет термина "гальванизм".

Пациенту в общем-то байдуже какое явление имеет место быть,он жалуется,а наша задача ему помочь

делом,а не теоретическими разглагольствованиями.

Ссылка на комментарий

Пациенту в общем-то байдуже какое явление имеет место быть,он жалуется,а наша задача ему помочь

делом,а не теоретическими разглагольствованиями.

Николай !

Тут уж пошло дело принципа, тем более, таких пациентов (с жалобами), я за свою практику, а она достаточно долгая, видел единицы.

Ссылка на комментарий

Ставлю на то, что этот случай не будет исключением. Кто присоединяется?

а много поставили то? :lol:

да, вы были правы. Все что поставили перешлите пожалуйста по адресу "..." :D

Ссылка на комментарий

а много поставили то? :P

да, вы были правы. Все что поставили перешлите пожалуйста по адресу "..." B)

 

Доктор Бир, лучше скажите, какой вывод Вы сделали после того, как прочитали всю эту беседу и изменились ли какие-н Ваши взгляды на вопрос?

Ссылка на комментарий

Доктор Бир, лучше скажите, какой вывод Вы сделали после того, как прочитали всю эту беседу и изменились ли какие-н Ваши взгляды на вопрос?

я позвонил отцу, который химик и он изменил мой взгляд на этот вопрос. Кстати перед этим общался с профессиональным литейщиком, он как раз имел противоположную точку зрения.

Ссылка на комментарий

Я бы тоже хотел разобраться в вопросе. Прочел всю тему и хочу задать пару вопросов.

Первый! Вспомним описанный выше эксперимент Вольта. Вольт клал на язык золотую монету, а под язык медную и не чего не происходило до тех пор пока монеты не были соединены проволокой. То есть чтобы заработала гальваническая пара нужно соединить в цепь элементы пары. При чем с одной стороны элементы должны быть соединены проводником (металлом) а с другой стороны проводником (электролитом). Вот и сам вопрос Если во рту стоят две коронки ( одна на 16, а другая на 26 ) золотая и медная. будит ли возникать гальванический ток?

 

Второй вопрос! Почему гвоздь и медная проволока должны быть в соленой воде чтобы появился ток и почему в пресной воде не происходит этого?

 

Вопрос третий! Если в одном мосте использовать два разных сплава из золота 11-15 сплав золота под керамику, а на 16,17 сплав золота для цельно-литых будет ли возникать гальванический ток?

Ссылка на комментарий

Я бы тоже хотел разобраться в вопросе. Прочел всю тему и хочу задать пару вопросов.

Первый! Вспомним описанный выше эксперимент Вольта. Вольт клал на язык золотую монету, а под язык медную и не чего не происходило до тех пор пока монеты не были соединены проволокой. То есть чтобы заработала гальваническая пара нужно соединить в цепь элементы пары. При чем с одной стороны элементы должны быть соединены проводником (металлом) а с другой стороны проводником (электролитом). Вот и сам вопрос Если во рту стоят две коронки ( одна на 16, а другая на 26 ) золотая и медная. будит ли возникать гальванический ток?

 

Второй вопрос! Почему гвоздь и медная проволока должны быть в соленой воде чтобы появился ток и почему в пресной воде не происходит этого?

 

Вопрос третий! Если в одном мосте использовать два разных сплава из золота 11-15 сплав золота под керамику, а на 16,17 сплав золота для цельно-литых будет ли возникать гальванический ток?

Миша,

я щас "шевельну мозгой",не используя подсказки,как говорится "на вскидку".

1-Й ВОПРОС.Из школьных знаний помню,что все металлы,стоящие справа от водорода не образуют между собой г.пары,но рот -ЭТО ОСОБАЯ СРЕДА,меняющая много раз в сутки свою кислотность и щёлочность,температуру и поэтому всё-ЖЕ Г.ПАРА возникает.

 

На второй вопрос я ответил в первом,т.к. железо и медь находятся по разные стороны от водорода.А слюна-ЭЛЕКТРОЛИТ,значительной составной частью которой являются соли.

 

Третий вопрос.Сплав на основе золота не означаетючто в нём только золото,но и ряд других полу-и драг.металлов.Даже между коронками,изготовленными из одного сплава,но различной "партии" могут возникнуть г.пары.

Ссылка на комментарий

Миша,

я щас "шевельну мозгой",не используя подсказки,как говорится "на вскидку".

1-Й ВОПРОС.Из школьных знаний помню,что все металлы,стоящие справа от водорода не образуют между собой г.пары,но рот -ЭТО ОСОБАЯ СРЕДА,меняющая много раз в сутки свою кислотность и щёлочность,температуру и поэтому всё-ЖЕ Г.ПАРА возникает.

 

На второй вопрос я ответил в первом,т.к. железо и медь находятся по разные стороны от водорода.А слюна-ЭЛЕКТРОЛИТ,значительной составной частью которой являются соли.

 

Третий вопрос.Сплав на основе золота не означаетючто в нём только золото,но и ряд других полу-и драг.металлов.Даже между коронками,изготовленными из одного сплава,но различной "партии" могут возникнуть г.пары.

 

Вопрос был про ток, а не про пары. Попробуйте еще раз. :D:D

Ссылка на комментарий

Вопрос был про ток, а не про пары. Попробуйте еще раз. :D:D

 

Спасибо за дополнительную возможность попытаты щастя ще раз :D

 

Из школьного учебника,который я "сосканировал" на свою единственную извилину :D

 

Так,злектрический ток -это направленное движение заряженных частиц,т.е.электронов.Такой способностью обладают ПРОВОДНИКИ- металлы.А во рту есть проводник-металл?

 

При определённых видах съёмного протэзирования Есть!Это бюгельные протэзы.

Ссылка на комментарий

Я бы тоже хотел разобраться в вопросе. Прочел всю тему и хочу задать пару вопросов.

Первый! Вспомним описанный выше эксперимент Вольта. Вольт клал на язык золотую монету, а под язык медную и не чего не происходило до тех пор пока монеты не были соединены проволокой. То есть чтобы заработала гальваническая пара нужно соединить в цепь элементы пары. При чем с одной стороны элементы должны быть соединены проводником (металлом) а с другой стороны проводником (электролитом). Вот и сам вопрос Если во рту стоят две коронки ( одна на 16, а другая на 26 ) золотая и медная. будит ли возникать гальванический ток?

 

Второй вопрос! Почему гвоздь и медная проволока должны быть в соленой воде чтобы появился ток и почему в пресной воде не происходит этого?

 

Вопрос третий! Если в одном мосте использовать два разных сплава из золота 11-15 сплав золота под керамику, а на 16,17 сплав золота для цельно-литых будет ли возникать гальванический ток?

 

1. Скорее всего будет, ибо на практике эти коронки будут соединены через щеки, которые будут касаться обоих коронок и служить проводником.

 

2. Соленая вода является куда более хорошим проводником по сравнению с пресной.

 

3. По-моему, должны возникать, ибо химический состав сплавов уже будет разным.

Ссылка на комментарий

1. Скорее всего будет, ибо на практике эти коронки будут соединены через щеки, которые будут касаться обоих коронок и служить проводником.

 

2. Соленая вода является куда более хорошим проводником по сравнению с пресной.

 

3. По-моему, должны возникать, ибо химический состав сплавов уже будет разным.

 

1. Почему у Вольта язык не работал как проводник?

2. В какой момент понижение проводимость электролита прекращает ток?

3. Возникает ли ток между двумя коронками из КХС если одна отлита из металла фирмы BEGO а вторая отлита из металла фирмы GIULINI?

Ссылка на комментарий

1. Почему у Вольта язык не работал как проводник?

2. В какой момент понижение проводимость электролита прекращает ток?

3. Возникает ли ток между двумя коронками из КХС если одна отлита из металла фирмы BEGO а вторая отлита из металла фирмы GIULINI?

1. Потому что он работал как электролит, а ионы в одну сторону и электроды в другую по "одной дороге" двигаться не могут.

2. 3. Ток, он не только электрохимическим путем может быть получен, но и другими способами. Как вариант ток получающийся при движении проводника в магнитном поле земли, что теперь только вдоль параллелей ходить? :) Разница потенциалов КХС разных фирм будет ничтожно мала.

Ссылка на комментарий

Разница потенциалов КХС разных фирм будет ничтожно мала.

 

Ну вот и ответ на всю тему. К чему я все вел своими опросами?

 

Господа форумчане! Размышляя о возможном гальванизме, вы не учли то, что в стоматологических сплавах КХС и ЗППС электролитический потенциал практически одинаков. И это связано с высокой коррозийной стойкостью сплавов. Разница в ЭП столь мала, что возникший ток не может преодолеть сопротивление электролита (слюны). А значит эффект гальванизма не может возникнуть.

Ссылка на комментарий

Восхищена вами, уважаемые доктора! За столь глубокое изучение предмета вопроса! Хотела бы я доверить свое здоровье таким специальстам!

Ну я вообще-то ни разу не доктор, я химик по образованию ;)

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Ну вот и ответ на всю тему. К чему я все вел своими опросами?

 

Господа форумчане! Размышляя о возможном гальванизме, вы не учли то, что в стоматологических сплавах КХС и ЗППС электролитический потенциал практически одинаков. И это связано с высокой коррозийной стойкостью сплавов. Разница в ЭП столь мала, что возникший ток не может преодолеть сопротивление электролита (слюны). А значит эффект гальванизма не может возникнуть.

Коррозионная устойчивость, да, высока у ЗППС и КХС, но электрохимические потенциалы - разные. Если во рту будет одна конструкция уиз ЗППС и одна из КХС, то ток между ними возникнет. И, нужно говорить, что в возникновении тока принимают участие компоненты сплавов.

Но наличие тока во рту не всегда сопровождается ощущениями у пациента. У меня был пациент, наш коллега, пришёл с просьбой поменять штамповку из нержавейки, на золотую штампованную коронку. Так вот у неё во рту сосуществовали штампованные золотые и штампованные из нержавейки коронки, разность потенциалов между которыми превышала 200 милливольт. Неприятных ощущений она не испытывала. Так вот, наличие токов во рту у пациента без типичных ощущений называется гальванизмом. А если ощущения появляются, то называется это состояние - гальваноз. Это определение по Миргазизову, Копейкину, Иорданишвили, Рожко, Леонтьеву.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх