Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гальванические пары, токи и пр.


Bier

Рекомендуемые сообщения

Вкладка и коронка на золотосодержащем сплаве биосовместима, риск возникновения аллергической реакции к сплаву ничтожен. При использовании разных металлов (КХС и драг.сплав, например) есть вероятность возникновения гальванических токов.

золото стоит после водорода в ряду металлов и не дает гальванической пары с другими металлами.

Ссылка на комментарий

золото стоит после водорода в ряду металлов и не дает гальванической пары с другими металлами.

Гальванический ток— явление, какое происходит, когда два полюса гальванического элемента соединяются друг с другом при посредстве какого-либо проводника электричества.

Все металлы, графит, кокс, обыкновенная вода, растворы в ней солей, кислот — все это проводники электричества. Различные смолы, каучук, шелк, стекло, сера, парафин, воск, весьма многие минералы, органические соединения, наконец газы при обычной упругости — представляются телами, не проводящими электричество. Нужно заметить, однако, что нет абсолютных непроводников электричества. Все тела, называемые непроводниками, взятые в тонком слое (даже в теоретической «идеальной чистоте)», до некоторой степени проводят электричество и при обычных условиях, без нагревания .

Ссылка на комментарий

Гальванический ток— явление, какое происходит, когда два полюса гальванического элемента соединяются друг с другом при посредстве какого-либо проводника электричества.

Так гальванический элемент еще создать надо. :)

Ссылка на комментарий

Гальванический ток— явление, какое происходит, когда два полюса гальванического элемента соединяются друг с другом при посредстве какого-либо проводника электричества.

Все металлы, графит, кокс, обыкновенная вода, растворы в ней солей, кислот — все это проводники электричества. Различные смолы, каучук, шелк, стекло, сера, парафин, воск, весьма многие минералы, органические соединения, наконец газы при обычной упругости — представляются телами, не проводящими электричество. Нужно заметить, однако, что нет абсолютных непроводников электричества. Все тела, называемые непроводниками, взятые в тонком слое (даже в теоретической «идеальной чистоте)», до некоторой степени проводят электричество и при обычных условиях, без нагревания .

то что металлы проводят ток, не говорит о том, что они могут образовывать гальванический элемент.

 

при явлениях гальванизма разнородные металлы являются электродами, а проводником является слюна.

Ссылка на комментарий

то что металлы проводят ток, не говорит о том, что они могут образовывать гальванический элемент.

Спор прекращаю, каждый остается при своем мнении.

Ссылка на комментарий

золото стоит после водорода в ряду металлов и не дает гальванической пары с другими металлами.

 

Консультировался у доктора, защитившей кмн-диссертацию по гальванизму.

 

Она говорит, что при наличии золота и другого металла гальванизм бывает.

 

Надо бы поинтересоваться у производителей батареек.

Ссылка на комментарий

для этого достаточно школьного курса физики и химии.

 

К сожалению, в школьном учебнике химии я не нашел точного указания на возможность или невозможность возникновения токов между разноименными (в том числе и благородными) стоматологическими сплавами. Про положение металла относительно водорода там говориться только что-то насчет способности этого металла вытеснять водород из кислот.

 

К счастью, в нашей ежедневной практике мы чрезвычайно редко встречаемся с такой патологией как гальванизм.

Однако, как я уже ранее отмечал, я консультировался с доктором, защитившей диссертацию к.м.н. по этой проблеме. Она однозначно сообщила мне, что явления гальванизма при наличии золотого сплава и другого металла возможны и бывают.

 

Кстати, достаточно вспомнить несовместимость золота и амальгамы.

 

Если Вы сомневаетесь в компетенции моей знакомой, то есть еще и другие отечественные, более известные, исследователи, например Гожая Л.Д., изучавшая, в том числе, и эти проблемы:

Гожая Л.Д. Заболевания слизистой оболочки полости рта, обусловленные материалами зубных протезов (этиология, патогенез, диагностика, лечение, профилактика). Дис. ... докт. мед. наук. - Москва, 2001.

 

Если авторитет отечественных исследователей для Вас мало значит, то могу порекомендовать воспользоваться поиском информации в системе PubMed. Например, можно ввести в строку поиска что-то типа «Galvanic interaction between gold and other dental alloys».

 

Тут же Вы получите множество ссылок.

Вот одна из них:

 

J Am Dent Assoc. 2003 Nov;134(11):1463-7.

Galvanic interaction between gold and amalgam: effect of zinc, time and surface treatments.

Walker RS, Wade AG, Iazzetti G, Sarkar NK.

Department of Operative Dentistry and Biomaterials, Louisiana State University School of Dentistry, New Orleans 70119, USA. rwalke1@lsuhsc.edu

BACKGROUND: Previous studies have investigated the electrolytic action of oral electrogalvanism. However, the reasons why certain treatments or materials are successful in reducing galvanic current have not been addressed fully. This study assessed galvanic current with several materials, surface conditions and treatments. METHODS: The authors measured galvanic currents between a type 3 cast gold alloy and Dispersalloy Dispersed Phase Alloy (zinc) (Dentsply Caulk, Milford, Del.) under different surface conditions using a zero-resistance-ammeter technique in a synthetic saliva solution for 10 hours. In addition, the galvanic currents between the same gold and Tytin alloy (non-zinc) (Kerr, Orange, Calif.), experimental zinc alloy (same makeup as that of Tytin, with the addition of zinc) and non-zinc dispersed-phase experimental alloy (essentially the same physical and chemical makeup as that of Dispersalloy, with the exclusion of zinc) were measured. Triplicate tests were performed for each condition. RESULTS: The statistical analysis indicated that electrogalvanic activity is reduced significantly when the amalgam surface is treated with tin oxide or silver nitrate. Both zinc-containing amalgams in their as-carved condition exhibited higher anodic charge densities than did their zinc-free counterparts. Galvanic current measured in Dispersalloy was reduced with the passage of time after carving. CONCLUSION: Galvanic interaction between cast gold and amalgam is reduced with time and surface treatments, but is increased considerably when the amalgam contains zinc. CLINICAL IMPLICATIONS: Amalgam restorations containing zinc that are in contact with gold restorations occasionally elicit galvanic pain. Selection of a non-zinc-containing amalgam will reduce the level of galvanic interaction. Galvanic pain from occlusal contact is reduced or eliminated when the restoration is brushed with tin oxide immediately after carving or is treated with 2 percent silver nitrate. Some patients may benefit from having their teeth separated with nonconducting rubber dam material.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению, в школьном учебнике химии я не нашел точного указания на возможность или невозможность возникновения токов между разноименными (в том числе и благородными) стоматологическими сплавами. Про положение металла относительно водорода там говориться только что-то насчет способности этого металла вытеснять водород из кислот.

И я посмотрел учебники. В учебнике физике вообще на эту тему не нашел ничего. А в химии ответа нет. Дело, думаю в том, что мы с вами учимся пока еще в младших классах.

Ссылка на комментарий

золото стоит после водорода в ряду металлов и не дает гальванической пары с другими металлами.

Буквари забросил, решил в др. месте поискать

1."...Вольта, помимо лягушки, использовал и другие способы измерения гальванического эффекта, например, собственный язык: он клал на него золотую или серебряную монету, а под язык – медную. Как только две монеты соединяли кусочком проволоки, сразу же во рту ощущался кислый вкус, знакомый каждому, кто пробовал «на язык» контакты батарейки для карманного фонаря. Чтобы усилить эффект, Вольта соединял пары металлов последовательно, так что получилась цепочка, названная по имени изобретателя «вольтовым столбом».

 

2.Гальваническая реакция представляет собой электрохимическую реакцию между двумя и более различными (или разнородными) металлами, особенно их сплавами. Различными, потому что для того, чтобы началась реакция, один должен быть более химически активным (или менее стабильным), чем другой или другие. Когда мы говорим про гальванический эффект, то имеем в виду электрообмен. Все металлы обладают электрическим потенциалом, поскольку у всех атомов есть электроны, движение которых и есть электричество.

Гальваническая реакция более активного металла начинается в тот момент, когда две или более части из разнородных металлов(сплавов), имеющие взаимный контакт (благодаря обычному соприкосновению, или же посредством проводника) помещаются в электролит (любую жидкость, проводящую электричество). Электролитом может быть что угодно, за исключением химически чистой воды.

 

3.Мой разговор с преподавателем кафедры неорганической химии МИСС (институт стали и сплавов)

На мои неоднократные уточнения и мнения о неспособности драг. сплавов создать гальваническую составляющую (одну из пар), я стал на позицию моего оппонента, получил ответ, что объяснять мне в 5 -й раз о возможности гальванического эффекта бессмысленно. Это "...равносильно. что доказывать человеку , что 2х2=4, при его святой вере, что должно быть 5" :)

Изменено пользователем Дмитрий Станиславович
Ссылка на комментарий

Дмитрий Станиславович

 

1. А кто во рту будет зубы проволокой соединять?

2. Электрохимический ряд напряжений металлов это просто металлы выстроенные по порядку их стандартных электродных потенциалов. ЭДС гальванического элемента, который можно получить при использовании двух разных металлов это разность потенциалов металлов.

Вообще по поводу школьного курса химии - не там смотрели, посмотрите раздел "Коррозия".

Ссылка на комментарий

Дмитрий Станиславович

 

1. А кто во рту будет зубы проволокой соединять?

2. Электрохимический ряд напряжений металлов это просто металлы выстроенные по порядку их стандартных электродных потенциалов. ЭДС гальванического элемента, который можно получить при использовании двух разных металлов это разность потенциалов металлов.

Вообще по поводу школьного курса химии - не там смотрели, посмотрите раздел "Коррозия".

1.Так то Вольта соединял, у нас это сможет сделать слюна.

2.Совершенно согласен, так разве это опровергает эффект?

2а.Смысл изначальный дискуссии был в том, может ли золотосодержащий сплав быть одной из пар для гальванической реакции.

3.Я так понимаю, перед Вами учебник химии и что в разделе "коррозия" как раз описывается тема спора?

4. Дмитрий, а вы как считаете?

Ссылка на комментарий

1.Так то Вольта соединял, у нас это сможет сделать слюна.

2.Совершенно согласен, так разве это опровергает эффект?

2а.Смысл изначальный дискуссии был в том, может ли золотосодержащий сплав быть одной из пар для гальванической реакции.

3.Я так понимаю, перед Вами учебник химии и что в разделе "коррозия" как раз описывается тема спора?

4. Дмитрий, а вы как считаете?

 

Вот вам табличка, найдите золото в ней, чем дальше в табличке от золота будет другой элемент гальванической пары, тем сильнее будут гальванические токи.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Standard_elec...ial_(data_page)

Ссылка на комментарий

Вот вам табличка, найдите золото в ней, чем дальше в табличке от золота будет другой элемент гальванической пары, тем сильнее будут гальванические токи.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Standard_elec...ial_(data_page)

Согласен, подобную информацию "перелопатил", кстати, сплавы-это немного другая история...

Смысл этой дискусии был изначально таков: может ли драг.сплав являться одной из гальванических пар.На что получил ответ НЕТ и НЕТ, и был направлен в ср. школу доучиваться.

Речь не идет о силе гальван. тока. Это, вообще, очень индивидульно и Вы это знаете. Кто-то и два пальца в розетку может засунуть. Ведь гальванизм в полости рта явление довольно редкое,я имею ввиду о жалобах пациентов. Но это не значит, что у тех, кто не испытывает никакого дискомфорта его нет, согласны?

На форуме пациентка спросила, можно ли на ВКВ из драг. сплава поставить КХС или НКС. В ответе, я не очень это рекомендовал, написав, что в этом случае возможен гальв. эффект. И тут посыпалось!

Вот, например сплав "ГОЛХАДЕНТ"(Супер-ТЗ) ISO-1562 Состав: золото 75%,серебро 12%

"Плагодент" (Супер КМ)ISO-9693 Состав :золото 85%, Плат. 9%, Палладий 4 %

Что в первом варианте составляет оставшиеся 13% ?

Кстати, а почему подвержена коррозии нержавейка?

Изменено пользователем Дмитрий Станиславович
Ссылка на комментарий

1.Так то Вольта соединял, у нас это сможет сделать слюна.

2.Совершенно согласен, так разве это опровергает эффект?

2а.Смысл изначальный дискуссии был в том, может ли золотосодержащий сплав быть одной из пар для гальванической реакции.

3.Я так понимаю, перед Вами учебник химии и что в разделе "коррозия" как раз описывается тема спора?

4. Дмитрий, а вы как считаете?

Слюна не может быть одновременно и электролитом и проводником, соединяющим электроды гальванического элемента.

Учебника у меня перед глазами нет, но я точно помню как там были картинки с гвоздем, к которому прикрепляли кусочки цинка и медной проволоки и еще была картинка с кораблем и опущенными с него кусками цинка.

Я химик по образованию, поэтому про школьные вещи могу и без учебника рассказать :(

Ссылка на комментарий

Согласен, подобную информацию "перелопатил", кстати, сплавы-это немного другая история...

Смысл этой дискусии был изначально таков: может ли драг.сплав являться одной из гальванических пар.На что получил ответ НЕТ и НЕТ, и был направлен в ср. школу доучиваться.

Речь не идет о силе гальван. тока. Это, вообще, очень индивидульно и Вы это знаете. Кто-то и два пальца в розетку может засунуть. Ведь гальванизм в полости рта явление довольно редкое,я имею ввиду о жалобах пациентов. Но это не значит, что у тех, кто не испытывает никакого дискомфорта его нет, согласны?

На форуме пациентка спросила, можно ли на ВКВ из драг. сплава поставить КХС или НКС. В ответе, я не очень это рекомендовал, написав, что в этом случае возможен гальв. эффект. И тут посыпалось!

Вот, например сплав "ГОЛХАДЕНТ"(Супер-ТЗ) ISO-1562 Состав: золото 75%,серебро 12%

"Плагодент" (Супер КМ)ISO-9693 Состав :золото 85%, Плат. 9%, Палладий 4 %

Что в первом варианте составляет оставшиеся 13% ?

Кстати, а почему подвержена коррозии нержавейка?

 

Я однозначно за то, что гальваническая пара может запросто образоваться с любым благородным металлом. Мне кажется, наши собеседники путают реактивность металлов и электрохимический потенциал ...

Ссылка на комментарий

для того, чтобы появился гальванизм золото должно начать растворяться в слюне, а пока вы из слюны царскую водку не сделаете, ионы золота в слюну не пойдут.

Ссылка на комментарий

Мы в Германии преподавателям на семинаре Ivoclar года три назад тоже задавали этот вопрос и они сказали, что нет, использовать сплавы золота и неблагородных металлов в одном рту нельзя, могут быть гальванические проблемы.

Ссылка на комментарий

ну о сплавах говорить сложно, если в сплав напихали меди, то может она и пойдет в раствор. Но металлы, не растворяющиеся в слюне, не дадут гальванопары.

 

А вообще стоматологам я в этом вопросе не верю, они зачастую делают выводы эмпирически и их нельзя считать достоверными. Просто напишите тут формулу гальванической реакции. Что у вас на Аноде, что на Катоде.

Ссылка на комментарий

для того, чтобы появился гальванизм золото должно начать растворяться в слюне, а пока вы из слюны царскую водку не сделаете, ионы золота в слюну не пойдут.

 

Биер, поинтересуйтесь электрохимией. Золото практически с любым другим элементом у нас будет катодом, ибо его нормальный электродный потенциал один из самых высоких. В гальванической паре элемент с бОльшим электродным потенциалом является катодом, а другой элемент - анодом. Ионы золота никуда не ходят, золото является катодом, к нему идут электроны. Если вы хотите, чтобы золото начало бы ходить, можно добиться и этого, в гальванической паре золото всего лишь надо сделать анодом, тогда оно прекрасно будет осаждаться на том катоде из металла, который обладает меньшим электродным потенциалом. Но это противоположный процесс, это происходит при гальванизации, когда мы подключаем электрический ток к двум металлам, во рту же, наоборот, батарейка - ток порождается гальванической парой. Мало того, золото, обладая высоким НЭП, будет способствовать более быстрой коррозии любого другого металла, с которым у него будет контакт через электролит.

 

ну о сплавах говорить сложно, если в сплав напихали меди, то может она и пойдет в раствор. Но металлы, не растворяющиеся в слюне, не дадут гальванопары.

 

А вообще стоматологам я в этом вопросе не верю, они зачастую делают выводы эмпирически и их нельзя считать достоверными. Просто напишите тут формулу гальванической реакции. Что у вас на Аноде, что на Катоде.

 

А металлы вообще в слюне не растворяются. Какой это металл растворяется в слюне, скажите, пожалуйста, и напишите тогда его растворимость в процентах..? Вы термины какие-то путаете, растворимость с реактивностью, может ..?

Ссылка на комментарий

Тема абсолютно надуманная и высосаная из пальца. Явление гальванизма, безусловно, имеет место быть (у кого были, напр., золотые коронки и при этом кто ел аллюминевой ложкой - меня поймут). Однако никого ещё током не убило, аппетит напрочь не отшибло, и вообще - непреодолимых трудностей в жизни не принесло...

Ссылка на комментарий

Похоже мои сообщения про коррозию никто не слышит.

Не благородный металл будет корродировать намного сильнее в присутствии металла, стоящего правее в ряду напряжений. Тот же КХС во рту будет подвергаться коррозии в присутствии золота, серебра и прочего.

Ссылка на комментарий

Похоже мои сообщения про коррозию никто не слышит.

Не благородный металл будет корродировать намного сильнее в присутствии металла, стоящего правее в ряду напряжений. Тот же КХС во рту будет подвергаться коррозии в присутствии золота, серебра и прочего.

 

Дима, разжуйте уже нам все по полочкам :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх