Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кровоточивость десен


Летнаб

Рекомендуемые сообщения

Автору темы:

 

если придет такая же, но с хорошей гигиеной, а кровоточит все равно, закажите такую японскую штучку - Йодогликоль. Суть ее простейшая - это йод с глицерином, но эффект просто потрясающий. С первой же аппликации снимается парод. боль и кровоточивость. У моего коллеги был пациент, который мучился от кровоточивости 20 лет. Ему проводилось парод. лечение без особого толку. Одна аппликация на фронт. зубы - и мужик впервые за годы при чистке зубов не плевался кровью.

Что бы не искать долго "японскую штучку", с незапамятных времен есть копеечный препарат под названием ЛЮГОЛЬ (Йод+Калия йодид+Глицерол)

Ссылка на комментарий

Злата,вы ж пародонтолог вроде?выскажитесь,научите нас,неразумных,была недавно на курсе,вводном правда,по пародонтологии,для,так сказать,грамотной консультации :) вопросов мильон,можно позадавать?

Я не пародонтолог, я только учусь....

Я думаю что наше незнание и нехотение узнавать пародонтологию (а в России эта проблема имеет 98% распространенность) приводит к тому, что мы не можем оказывать нормальную помощь нашим пациентам. И не надо кивать на пародонтологов, во первых их мало, во вторых на обычном приеме очень много можно сделать ( хотя бы качественно снять отложения и ОБОЗНАЧИТЬ проблему для пациента, рассказать к чему приводит наличие отложений).

Вообще то все многообразие пародонтологической литературы сводится к одному тезису СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНОЕ ЗД ПРИКРЕПЛЕНИЕ. все!!! от этого и пляшем. Грамотно и усердно снимаем отложения (читаем литературу как), используем правильный ручной инструмент, создаем ультимативное прилегание коронок и реставраций. Тогда не придется искать чудодойственные гликоли-йодиноли и прочую хрень.

 

Тогда не будет таких ляпов!!!

на выздоровление, может быть и нет шанса,а вот на длительную рецессию вполне;

Рецессия это не ремиссия, доктор!!!

 

или вот это

назначьте ей ротовые ванночки с аминокапроновой кислотой.+витамины *аскорутин*внутрь.на недельку отпустите.

"Французский прикус"

 

Еще и погоняют беднягу, проведут "обследование организма"

В 20 лет просто так карманы не образуются. Скорее всего есть какая-то внутренняя причина, т.е. необходимо провести обследование организма. Для начала хотя бы направить на анализы крови, мочи, биохимию и на глюкозу... и к гинекологу. (Может она противозачаточные пьет или сбой в цикле есть?)

 

а еще вот так полечат

Можно провести курс в клинике по схеме аппликации(стоматофит), инстилляции, повязки. Хотя бы 5 раз. В кармашки закладывать тот же гиалудент или мараславин, а затем дипленовую повязку. Не помешают дарсонваль + электрофорез с аскорбинкой. Обычно такая схема консервативного лечения, если устранить все травмирующие факторы, весьма результативна, имхо.

оскорбление действием

 

И вообще

На общее здоровье не жалуется.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Я не пародонтолог, я только учусь....

Я думаю что наше незнание и нехотение узнавать пародонтологию (а в России эта проблема имеет 98% распространенность) приводит к тому, что мы не можем оказывать нормальную помощь нашим пациентам. И не надо кивать на пародонтологов, во первых их мало, во вторых на обычном приеме очень много можно сделать ( хотя бы качественно снять отложения и ОБОЗНАЧИТЬ проблему для пациента, рассказать к чему приводит наличие отложений).

Вообще то все многообразие пародонтологической литературы сводится к одному тезису СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНОЕ ЗД ПРИКРЕПЛЕНИЕ. все!!! от этого и пляшем. Грамотно и усердно снимаем отложения (читаем литературу как), используем правильный ручной инструмент, создаем ультимативное прилегание коронок и реставраций. Тогда не придется искать чудодойственные гликоли-йодиноли и прочую хрень.

 

 

И вообще

Злата, про профессиональную гигиену выше писалось- это основное, кто бы спорил :) какие парадонтологические повязки вы используете ,диплен- пленки ,периочипы ,берете ли бакпосев из парадонтального кармана ,йодгликоль проф.парадонтологи используют -таки ,например ведут рану после вестибулопластики ,а вообще давайте тему развивать...вопросов уйма :)анализ на гликолизированный гемоглобин сдается -это почерпнуто с курсов как раз по парадонтологии :)

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Злата, про профессиональную гигиену выше писалось- это основное, кто бы спорил :) какие парадонтологические повязки вы используете ,диплен- пленки ,периочипы ,берете ли бакпосев из парадонтального кармана ,йодгликоль проф.парадонтологи используют -таки ,например ведут рану после вестибулопластики ,а вообще давайте тему развивать...вопросов уйма :Dанализ на гликолизированный гемоглобин сдается -это почерпнуто с курсов как раз по парадонтологии ;)

А какие курсы по парадонтологии вы посещали? Поделитесь, понравилось?

Ссылка на комментарий

Злата, про профессиональную гигиену выше писалось- это основное, кто бы спорил :) какие парадонтологические повязки вы используете ,диплен- пленки ,периочипы ,берете ли бакпосев из парадонтального кармана ,йодгликоль проф.парадонтологи используют -таки ,например ведут рану после вестибулопластики ,а вообще давайте тему развивать...вопросов уйма :Dанализ на гликолизированный гемоглобин сдается -это почерпнуто с курсов как раз по парадонтологии ;)

+1 . Лично мне Эта ветка помогла разобраться немного в моем случае и пролила немного света на парадонтологию. В свое время, когда выяснилось, что целью пародонтолога является восстановить зубодесневое прикрепление и разработана была методика для ее достижения, я понял ,что это было не в моих силах и средствах. Овладеть этими методиками можно на практических курсах у специалистов практиков ,имеющих хороший процент успеха, а там ,если бог даст и у меня бы пошло. В своем регионе я не слышал ни об одном пародонтологе, работающем по общепринятым методикам (хотя может они и есть). Правда ходят много страждущих пациентов ,желающих получить серию ударов молотком по нижней трети лица в виде иньекций в десны линкомицина с лидокаином . Зато знаю несколько имплантологов с маленькой практикой. Предлагаю осветить пародонтологию актуальными на ваш взгляд темами на форуме, и поднять практические вопросы. Это будет доброе дело.

Ссылка на комментарий

Злата, про профессиональную гигиену выше писалось- это основное, кто бы спорил :) какие парадонтологические повязки вы используете ,диплен- пленки ,периочипы ,берете ли бакпосев из парадонтального кармана ,йодгликоль проф.парадонтологи используют -таки ,например ведут рану после вестибулопластики ,а вообще давайте тему развивать...вопросов уйма :)анализ на гликолизированный гемоглобин сдается -это почерпнуто с курсов как раз по парадонтологии :)

А периочипы? Они у нас в продаже есть? С чем и какого производителя? Пока слышала о них от Анны Парицки, их израильского производителя, у нас таких не видела, подскажите, если работаете с ними.

Ссылка на комментарий

" что целью пародонтолога является восстановить зубодесневое прикрепление и разработана была методика для ее достижения, я понял ,что это было не в моих силах и средствах. "

 

Это никому не удасться. Емдогаин может этому способствовать.

При воспалении пародонтата оказывается очень эффективной фотодинамическая терапия.

Правда, не знаю, есть ли она в россии. http://www.helbo.at/de/apt_vorgehen.php

И вообще, 95% наших больных не нуждаются в специалиста. Чтобы создать хорошие гигиенические условия, удалить зубной камень, налёт и кариес, снять оккл. травму ...

нужны внимание, понимание, усердие и старание а не специалист.

Извините пожалуйста орфографию.

Ссылка на комментарий

" что целью пародонтолога является восстановить зубодесневое прикрепление и разработана была методика для ее достижения, я понял ,что это было не в моих силах и средствах. "

 

Это никому не удасться. Емдогаин может этому способствовать.

При воспалении пародонтата оказывается очень эффективной фотодинамическая терапия.

Правда, не знаю, есть ли она в россии. http://www.helbo.at/de/apt_vorgehen.php

И вообще, 95% наших больных не нуждаются в специалиста. Чтобы создать хорошие гигиенические условия, удалить зубной камень, налёт и кариес, снять оккл. травму ...

нужны внимание, понимание, усердие и старание а не специалист.

Извините пожалуйста орфографию.

очередная приблуда из серии как бы работать- не работая. чистить надо регулярно, возможно не за один раз. основное условие- адекватная гигиена, отсутсвие травмирующих факторов, как то нависающие края реставраций. презиционое прилегание коронок, достаточный обьем кератизированной десны. мотивация пациента на полное лечение, не останавливаться на полумерах...

Изменено пользователем константин
Ссылка на комментарий

"очередная приблуда из серии как бы работать- не работая."

 

Не понимаю смысль. Помогите пожалалуйста.

 

смысл в том, что это не панацея, но, возможно. хороший помощник в борьбе с инфекцией в зд карманах (время покажет). Так что все равно придется

 

чистить надо регулярно, возможно не за один раз. основное условие- адекватная гигиена, отсутсвие травмирующих факторов, как то нависающие края реставраций. презиционое прилегание коронок, достаточный обьем кератизированной десны. мотивация пациента на полное лечение, не останавливаться на полумерах...

И вообще, после любой антисептической обработки (в том числе и с помощью фотодинамической терапии), быстро произойдет повторное обсеменение здк, вы же не стерилизуете всю полость рта.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

смысл в том, что это не панацея, но, возможно. хороший помощник в борьбе с инфекцией в зд карманах (время покажет). Так что все равно придется

И вообще, после любой антисептической обработки (в том числе и с помощью фотодинамической терапии), быстро произойдет повторное обсеменение здк, вы же не стерилизуете всю полость рта.

 

Тут у меня опыт другой. После фотодинамической терапии было как минимум 6 месяцев покое в карманах. Думаю, что микрофлора в рту и в карманах отличается по составу. По этому есть шанс, что новое "население" в карманах является менее патологическим.

Надеюсь, вам смысль понятен. Давно не бывал в россии.

Ссылка на комментарий

 

И вообще, 95% наших больных не нуждаются в специалиста. Чтобы создать хорошие гигиенические условия, удалить зубной камень, налёт и кариес, снять оккл. травму ...

 

А кто это делать будет?

Ссылка на комментарий

Так Вы внимательно прочтите свое сообщение от 17 марта. Может дело не с орфографией а фразеологией ? :)

 

Простите, а почему фразеология? Я в своей практике вот этим и занимаюсь. Удаляю зубной камень, налёт, лечу кариес и периодонтит, удаляю зубы (если надо), занимаюсь окклюзии, ставлю коронки, шины и протезы (надеюсь скоро и имплантаты) ... . Мне иногда нужна помощь хирурга, ортодонта, интерниста чаще физиотерапевта.

Я стоматолог общего профиля.

Ссылка на комментарий

" что целью пародонтолога является восстановить зубодесневое прикрепление и разработана была методика для ее достижения, я понял ,что это было не в моих силах и средствах. "

 

Это никому не удасться. Емдогаин может этому способствовать.

При воспалении пародонтата оказывается очень эффективной фотодинамическая терапия.

Правда, не знаю, есть ли она в россии. http://www.helbo.at/de/apt_vorgehen.php

И вообще, 95% наших больных не нуждаются в специалиста. Чтобы создать хорошие гигиенические условия, удалить зубной камень, налёт и кариес, снять оккл. травму ...

нужны внимание, понимание, усердие и старание а не специалист.

Извините пожалуйста орфографию.

Поэтому, я и спросил, а кто все это будет делать..? Т.е. только 5% нуждаются в помощи стоматолога.Так?

«Эмдогейн» в России имеется несколько лет. Читал про него много, прям "живая вода". Хотя...

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Поэтому, я и спросил, а кто все это будет делать..? Т.е. только 5% нуждаются в помощи стоматолога.Так?

«Эмдогейн» в России имеется несколько лет. Читал про него много, прям "живая вода". Хотя...

 

Сейчас я вас понимаю. В начале дискуссии речь шла о "курс в клинике" о направлении к пародонтологе т.е. специалисту. Вот это я имел в виду.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

какие парадонтологические повязки вы используете ,диплен- пленки ,периочипы ,берете ли бакпосев из парадонтального кармана ,йодгликоль проф.парадонтологи используют -таки

Я считаю, что все это вторично. так же, как и в эндодонтии, важнее не то что ты вводишь в корневой канал (пародонтальный карман), а то, что ты из него выводишь.

 

анализ на гликолизированный гемоглобин сдается -это почерпнуто с курсов как раз по парадонтологии :)

Это для исключения сахарного диабета?

Ссылка на комментарий

А какие курсы по парадонтологии вы посещали? Поделитесь, понравилось?

Не знаю что и сказать. Не сочтите за высокомерие, не понравилось ничего из того что слушала. В основном либо общеизвестные институтские истины (весьма спорные) столетней давности, либо малограмотная микробиологическая компилляция, либо самолюбование+сказочная чушь (господин К.). Сейчас читаю книжки. Изучаю инструментарий. К сожалению, по причине географической удаленности, не имею возможности часто выезжать "в свет", поэтому сейчас также изучаю рынок образовательных услуг в данной отрасли, чтоб не прогадать.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что все это вторично. так же, как и в эндодонтии, важнее не то что ты вводишь в корневой канал (пародонтальный карман), а то, что ты из него выводишь.

Это для исключения сахарного диабета?

самое главное согласна -SRP ,но ведь модно сейчас химический кюретаж -атридокс ,элизол :D ну и хирургия ;) да, анализ более точно подтверждает среднее содержание сахара в крови за примерно 3 месяца ;) кстати некоторые любят вводить в карман препараты,иные против этого однозначно :) антибиотики всегда назначаете?посев берете?какую именно литературу читаете?как лечите пародонТОЗ ,именно его -дистрофические изменения?из последнего прочитанного удивила статья об использовании местно пробиотиков :D

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Приходила пациентка, при осмотре выяснилось ,что в первое посещение я не почистил верхний фронт, а там камни имели место быть.(делает глоток йаду). Там где почистил десна приобрела нормальный вид. Карманы никуда не делись конечно. Окрашивание налета показало неприемлимую гигиену. Во время повторной чистки обратил внимание,что твердые ткани зуба в карманах имеют матовую поверхность. Уже нарушена косметика из-за рецессии десны , а потому направлю я ее к пародонтологу в белый свет ,как в копеечку (не видел ни одного пародонтолога за свою практику), и появится шанс у пациентки на выздоровление.

Я предположу(из своей практики),что пациентка,могла довести себя до такого состояния,потому что постоянно чистит зубы импортными пастами,с эффектом отбеливания(*Колгейт*,и особенно агрессивный *Бленд-а-мед*).Для начало выясните, как давно и с чем связывает свои проблемы с дёснами,поговорите с пациенткой,может я и права? :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, точнее посоветуйте. Я беременна, срок 25 недель, стоят брекеты на вч, через пару недель снимать, а тут проблема: недели две назад воспалилось десно сверху между 1кой и 2кой, кровит постоянно, чищу пастой Сплат (плохая?), полоскаю настоем коры дуба, не помогает. Скоро идти снимать брекеты, а у меня комплекс из-за этого воспаления - мой орт при последнем посещении сделала замечание - плохо чищу, поэтому и кровят (воспаления десны тогда еще не было), хотя это не так, два раза в день по 3 минуты мин + полоскания. В чем может быть причина? плохая паста? беременность? Чищу я старательно, поэтому уход за зубами считаю хорошим.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, точнее посоветуйте. Я беременна, срок 25 недель, стоят брекеты на вч, через пару недель снимать, а тут проблема: недели две назад воспалилось десно сверху между 1кой и 2кой, кровит постоянно, чищу пастой Сплат (плохая?), полоскаю настоем коры дуба, не помогает. Скоро идти снимать брекеты, а у меня комплекс из-за этого воспаления - мой орт при последнем посещении сделала замечание - плохо чищу, поэтому и кровят (воспаления десны тогда еще не было), хотя это не так, два раза в день по 3 минуты мин + полоскания. В чем может быть причина? плохая паста? беременность? Чищу я старательно, поэтому уход за зубами считаю хорошим.

Кору дуба отменить - чистить продолжать. И посетить пародонтолога.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх