Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гематома после удаления восьмерки


Natalia11

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора.

1 февр. дочери была удалена нижняя восьмерка. Удаление было быстрым и ,судя по назначенной цене, не считалось хирургом сложным.

После удаления была нестерпимая боль. Были назначены антибиотики и Кетанол, который почему-то не мог купировать боль. После этого быстро начала нарастать отечность и синюшность.

Хирург комментировал все это как нормальный процесс. :blink: и велел не истерить.

Сам он 2 февр. отсутствовал в клинике, но он сделал все, чтобы дочь не попала ко второму хирургу этой же клиники. Наш хирург просто соврал, что в этот день клиника работает вообще без хирурга!!! Это оказалась ложь, которая выяснилась только к вечеру. Вечером ситуация ухудшилась, огромный отек стал сползать на шею. А у дочери астма и хирург был сто раз предупрежден об этом.

К вечеру наш случай стал уже скоропомощным.

В др. клинике рану пришлось срочно вскрывать. Оказалось, что врач зачем-то наглухо швами стянул края лунки.Была предложена госпиталлизация.

Сегодня предстоит повторное вскрытие и не исключено, что уже через шею.

 

Уважаемые стоматологи. Я просто возмущена поведением врача, который на все жалобы отвечал, что все нормально, но моя дочь просто истеричка, даже не предложив осмотреть ее, все беседы велись по телефону и под конец он просто стал раздражаться моей обеспокоенностью, и еще возмущена не столько тем, что он допустил ошибку, стянув наглухо края раны, но и не пытался помочь сам, всячески препятствовал получению мнения второго хирурга. Просто врал, что второго хирурга нет.

 

И еще. Была применена анестезия убистезин. Там стоят явные противопоказания применения при бронх. астме. Неужели нет др. препаратов и док зная, что у девочки астма, все-таки применял именно это лекарство

 

Мой вопрос. действовал ли врач по инструкции?? И чем все могло бы закончиться, если мы вопреки его советам, не рванули бы в больницу?

Изменено пользователем Natalia11
Ссылка на комментарий

С Ваших слов, не видя клинической картины сложно сказать что-то определенное... Действительно после удаления 8 нижних зубов достаточно часто наблюдается послеоперационный отек и гематома. Для лучшего заживления хирурги действительно ушивают лунку зуба. Препарат убистезин (он же артикаин с эпинефрином) противопоказан при бронхиальной астме при наличии гиперчувствительности (аллергии) к нему.

Ссылка на комментарий

АНРОША, спасибо за ответ.

В нашем случае не просто гематома и отек. Все это спустилось до ключицы и врачи из другой клиники серьезно обеспокоены ситуацией. А швы были не просто наложены, они намертво стянули края лунки, Меня возмутил даже не косяк хирурга, а его реакция после. Хамское нежелание признать наличие проблемы, вранье и наглая попытка помешать показаться его же коллеге по клинике - другому хирургу.

Сейчас для меня главное, чтобы все закончилось благополучно.

Ссылка на комментарий

Наталия, просьба воздержаться от подобных эпитетов! Как Вам уже написали, ситуация не настолько однозначна, как видится Вам. Вместе с Вами огульно хаять врача здесь никто не будет, для этого Вы обратились не в тот форум. Так что следите за речью, пожалуйста.

 

модератор

Ссылка на комментарий

Наталия, просьба воздержаться от подобных эпитетов! Как Вам уже написали, ситуация не настолько однозначна, как видится Вам. Вместе с Вами огульно хаять врача здесь никто не будет, для этого Вы обратились не в тот форум. Так что следите за речью, пожалуйста.

 

модератор

 

Огульно??? Ясно.Честь мундира дороже истины.Это понятно. И мнение др. врачей, которые сейчас оказывают помощь дочери, видимо, не в счет. И Департамент здравоохранения намерен разобратья, а из клиники мне названивают и названивают..

И врач, который забыл, что обязан не вредить пациенту, а помогать, ваш герой?

Изменено пользователем Natalia11
Ссылка на комментарий

Огульно??? Ясно.Честь мундира дороже истины.Это понятно. И мнение др. врачей, которые сейчас оказывают помощь дочери, видимо, не в счет.

И врач, который забыл, что обязан не вредить пациенту, а помогать, ваш герой?

То, что очевидно Вам, не очевидно никому здесь! Так что умерьте, пожалуйста, градус эмоций. Плюс Вы уже все решили и знаете ответы на все вопросы. Что именно Вы хотите услышать на форуме?

 

PS Лично у меня нет никакого мнения по Вашей ситуации, ни хорошего, ни плохого. Мало данных.

Ссылка на комментарий

т.е. Вы считаете, что врач, отказавшийся помочь пациенту, который в результате его хирургического вмешательства, оказался в больнице, врач, который утвержает, что у пациента все ОК, а больной то , оказывается, подлежит срочной госпитализации, врач, который лжет, это нормально?

Изменено пользователем Natalia11
Ссылка на комментарий

Странно, что Вы отвесаете за всех сразу

Я модератор, если Вы заметили, и пишу пока устные предупреждения о ТОНЕ Ваших сообщений. Еще раз говорю - поспокойней и поконкретней. Больше предупреждений не будет.

Ссылка на комментарий

т.е. Вы считаете, что врач, отказавшийся помочь пациенту, который в результате его хирургического вмешательства, оказался в больнице, врач, который лжет, это нормально?

Если честно, то статистика говорит о том, что такие претензии мало обоснованы реальностью. Вы либо более подробно и эмоционально спокойно предоставляйте информацию, либо эти малочисленные данные будут восприниматься просто как выплеск непонятных эмоций с нежеланием коструктивного диалога.

Ссылка на комментарий

проблему я вижу только в несвоевременном осмотре.

К действиям врача (удаление+ушивание) претензий нет.

 

Судя по скоротечному течению воспалительного процесса, у вашей дочери проблемы с иммунитетом. Но осмотр 2.02 конечно должен был состояться.

Ссылка на комментарий

если бы на этом месте (не дай Бог!!!) оказался Ваш ребенок, то Ваш тон был бы , полагаю, не столь спокойным

Врач не только отказался лсмотреть 2 февраля, но и сделал все, чтобы дочь не посмотрел второй хирург клиники. Соврал, что второго хирурга в этот день тоже нет.

Изменено пользователем Natalia11
Ссылка на комментарий

Врач не только отказался лсмотреть 2 февраля, но и сделал все, чтобы дочь не посмотрел второй хирург клиники. Соврал, что второго хирурга в этот день тоже нет.

Вы принимаете близко к сердцу. Почему Вы считаете, что у хир. первого была достоверная информация по поводу наличия второго хирурга.? Иногда специалисты не точно могут владеть расписанием своих коллег.

Ссылка на комментарий

Вы принимаете близко к сердцу. Почему Вы считаете, что у хир. первого была достоверная информация по поводу наличия второго хирурга.? Иногда специалисты не точно могут владеть расписанием своих коллег.

 

Клиника уже признала тот факт, что врач сказал неправду. Осталось понять ЗАЧЕМ!

Ссылка на комментарий

проблему я вижу только в несвоевременном осмотре.

К действиям врача (удаление+ушивание) претензий нет.

 

Судя по скоротечному течению воспалительного процесса, у вашей дочери проблемы с иммунитетом. Но осмотр 2.02 конечно должен был состояться.

+1

Ссылка на комментарий

+1

 

несвоевременный осмотр??? Да его вообще не было, не смотря на убедительные просьбы! И он просто запретил приезжать в клинику до 3 февраля! Сказав, чтто ничего страшного.

Ссылка на комментарий

Осталось понять ЗАЧЕМ!

Тоже не понятно...

Если на то.... пошо...То проще договориться с коллегой, чем ограничивать Вашу явку на прием.

Мне кажется, что здесь много "непонятностей"

Ссылка на комментарий

[Мне кажется, что здесь много "непонятностей"

 

да, мне тоже непонятно. Откуда мне знать какие отношения у них внутри коллектива.Но когда мы все-таки приехали в клинику, то у второго хирурга глаза вылезли на лоб от того, что она увидела.

Там не было воспаления или абсцеса, там была огромная гематома. Которая спускалась вниз, к ночи она была на всю шею.

Изменено пользователем Natalia11
Ссылка на комментарий

Мда, читаю и не понимаю....

1 ушивать лунку это правильно и нормально, гораздо чаще осложнения возникают при неушитой лунке.

2 назначать на повторный осмотр через день после не сложного удаления это тоже нормально, в большинстве случаев так и делают, тем более что вам были назначены антибиотики.

 

К вопросу о запрещении доктором появляться вам в клинике отношусь с недоумением, врач в принципе не может вам это запретить и вы это знаете, в виду того, что удаление прошло гладко и все необходимое было сделано, доктор мог сказать что не видит необходимости в преждевременной консультации и не более того.

 

И еще, я тоже мама и не представляю себе ситуации, когда у моего ребенка все болит, его на глазах раздувает, а я в это время консультируюсь с доктором по телефону, вместо того, чтобы срочно бежать в ближайшую клинику <_<

 

По вопросу образования гематомы, если у вас действительно образовалась гематома таких огромных размеров, то стоит задуматься от чего?, возможно ваша дочь помимо астмы имеет проблемы со свертывающей системой? Стоит сделать анализ крови.

Ссылка на комментарий

у нее нет проблем со свертываемостью, в прошлом году была операция, делали все аеализы.

 

Я думаю, что не все так гладко прошло с удалением, потому что сразу после удаления врач сказал, челюсть будет синяя и отечная. И была сильнейшая боль, которая держалась, не смотря на обезболиваюшие. Ребенок бегал по стенам, а она девочка очень терпеливая.

 

А я конечно же виновата, что слушала увещевания врача, что так и должно быть, это нормально. Надо взять распечатку звоноков, их там до фига.

Теперь понимаю, врачам верить нельзя.

Ссылка на комментарий

проблему я вижу только в несвоевременном осмотре.

К действиям врача (удаление+ушивание) претензий нет.

 

Судя по скоротечному течению воспалительного процесса, у вашей дочери проблемы с иммунитетом. Но осмотр 2.02 конечно должен был состояться.

+1 никто не застрахован.

У вашей дочери проблему со свертываемостью . сдавайте анализы

Ссылка на комментарий

Повторяю еще раз! у дочери нет проблем со свертываемостью крови! Пол года назад у нее была операция, все анализы были в норме, никаких кровотечений не было. Сейчас в больнице ей тоже сделали все анализы, свертываемость в норме, понижен только гемоглобин.

 

Я прекрасно понимаю, что это форум не пациентов, а врачей, поэтому и не ждала изначально, что услышу хоть какие нелестные слова в адрес хирурга. Мне нужно понять почему же это произошло. И учитывая, что у дочери есть еще 8-ка, на этот раз вверху, которая растет вбок и подлежит удалению, мне хотелось бы понять, что нужно делать, чтобы подобная ситуация не повторилась. Удаление должно быть в стационаре?

Кроме того, я уверена, что врач допустил халатность, чтобы мне тут не говорили.

Ссылка на комментарий

Я прекрасно понимаю, что это форум не пациентов, а врачей, поэтому и не ждала изначально, что услышу хоть какие нелестные слова в адрес хирурга.

Наталия, предупреждение уже не устное! Хватит уже говорить о сговоре врачей и что врачам верить нельзя! С какой стати все здесь присутствующие, не разбираясь в ситуации, обязаны встать на Вашу сторону?? Доктора задают Вам вопросы, тратят свое время, чтобы понять Вашу ситуацию и дать свои оценки. Имейте уважение. Будете продолжать в том же духе, тема будет закрыта.

Ссылка на комментарий

Уважаемый модератор! Мне задают вопросы, я на них отвечаю. Я не прошу никого вставать ни на чью сторону, мне важно понять почему так произошло. Почему было кровотечение при номальной свертываемости. Моральная сторона вопроса, понятно, тут не к месту, этим вопросом уже озадачены те специалисты, кому это положено по должности.

Ссылка на комментарий

Уважаемый модератор! Мне задают вопросы, я на них отвечаю. Я не прошу никого вставать ни на чью сторону, мне важно понять почему так произошло. Почему было кровотечение при номальной свертываемости. Моральная сторона вопроса, понятно, тут не к месту, этим вопросом уже озадачены те специалисты, кому это положено по должности.

ну и отлично! на том и договоримся :)

Ссылка на комментарий

Повторяю еще раз! у дочери нет проблем со свертываемостью крови! Пол года назад у нее была операция, все анализы были в норме, никаких кровотечений не было. Сейчас в больнице ей тоже сделали все анализы, свертываемость в норме, понижен только гемоглобин.

 

Я прекрасно понимаю, что это форум не пациентов, а врачей, поэтому и не ждала изначально, что услышу хоть какие нелестные слова в адрес хирурга. Мне нужно понять почему же это произошло. И учитывая, что у дочери есть еще 8-ка, на этот раз вверху, которая растет вбок и подлежит удалению, мне хотелось бы понять, что нужно делать, чтобы подобная ситуация не повторилась. Удаление должно быть в стационаре?

Кроме того, я уверена, что врач допустил халатность, чтобы мне тут не говорили.

 

Наталья, при удалении нижних восьмерок осложнения бывают и они не редки. Советую обследоваться у гематолога и разобраться. В больнице берут не полный комплекс анализов. Еще раз повторюсь: вину врача с ваших слов я вижу только лишь в том, что он отказал в осмотре. Как было произведено удаление мы не знаем, ушитая наглухо лунка - нормально. Возможно при удалении был поврежден сравнительно крупный сосуд, от которого и образовалась гематома. Но вины врача в этом нет. И не потому, что мне хочется защитить честь "халата".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх