Перейти к содержанию
Стоматология для всех

промывное пространство


tchena

Рекомендуемые сообщения

Такая экспозиция нити реальна при обточке единички. А как быть, если точишь мост?

 

Я давно снимаю одноэтапно и использую одну нить (ultrapak), пропитанную гемостатиком (viscostat), которую вытаскиваю непосредственно перед оттиском. Борозда очень хорошо "раскрывается". Нити в борозде находятся более 15 мин. только в случае большого запила, а так, в среднем, 3-5 мин.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    12

  • tchena

    9

  • UnI

    5

  • Bobby

    4

Топ авторов темы

Я давно снимаю одноэтапно и использую одну нить (ultrapak), пропитанную гемостатиком (viscostat), которую вытаскиваю непосредственно перед оттиском. Борозда очень хорошо "раскрывается". Нити в борозде находятся более 15 мин. только в случае большого запила, а так, в среднем, 3-5 мин.

 

Все делаю точно так же, но я пилю без нитей до самой десны. Когда вставляю нити, то остается только погрузить уступ на 0.5 и все, для этого не нужно больше минуты на зуб, тем более, если зуб со вкладкой.

Ссылка на комментарий

Все делаю точно так же, но я пилю без нитей до самой десны. Когда вставляю нити, то остается только погрузить уступ на 0.5 и все, для этого не нужно больше минуты на зуб, тем более, если зуб со вкладкой.

 

Хитро...
Ссылка на комментарий

Все делаю точно так же, но я пилю без нитей до самой десны. Когда вставляю нити, то остается только погрузить уступ на 0.5 и все, для этого не нужно больше минуты на зуб, тем более, если зуб со вкладкой.

 

А анестезию Вы делаете непосредственно перед ниткой или до начала препарирования?
Ссылка на комментарий

делаю точно так же. Док, вы до этого сами дошли или подсмотрели у кого?

 

А у кого можно было учиться в 1989 году?! Сам изобретал с техником замки для бюгелей. О существовании фирмы Бредент не догадывался. Первую керамику пилил прямым наконечником, уступ создавал алмазной иглой для прямого наконечника, сепарацию делал алмазными дисками, штампованные коронки срезал карборундовыми дисками на прямом наконечнике. И все в таком духе. Потом стало легче. Сейчас выясняется, что многое, что мы придумывали, было придумано за сто лет до того... Мрак.

Ссылка на комментарий

А у кого можно было учиться в 1989 году?! Потом стало легче. Сейчас выясняется, что многое, что мы придумывали, было придумано за сто лет до того... Мрак.

 

Знакомое состояние!!! :):)

Ссылка на комментарий

Каков оптимальный объем промывного пространства и можно ли вообще обойтись без него,если пациент просит об этом? Если есть доктора с мостами,то их мнение будет мне наиболее ценно!

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

FURY,с флосом- это мысль! И чему нас только в институте учат,мля...

А еще ,я думаю, что на модели десна ниже из-за сосудосуживающего эффекта ретракционных нитей.

 

А можно ещё пальцы от перчатки настричь кольчиками инадеть на мост, можно восьмёркой наркутить.

 

Соглашусь с Доком и Плейшнером. С Доком относительно промывов на мостах с имплантами (сам делаю также), на своих зубах - лучше конечно выполнять промыв оптимальный - мы изолируем с техником на модели 2-мя пластинками изолирующего воска (бюгельного).

И несмотря на это даже при снятии с временного на постоянный цементы - незначительные пролежни есть. Хотя и мало - но не идеально. Раз не идеально - значит будем работать в этом направлении дальше.

А если проверяя каркас на коррегирующей мазнуть ромывное пространство, то можно подкоректировать прилегание к десне. По-моемуразумно? Или нет?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А если проверяя каркас на коррегирующей мазнуть ромывное пространство, то можно подкоректировать прилегание к десне. По-моемуразумно? Или нет?

конечно да. Я и каркасы на коррегирке смотрю, промывное подбираю. Чтобы потом на керамике до каркаса не доточить.

Ссылка на комментарий

А можно ещё пальцы от перчатки настричь кольчиками инадеть на мост, можно восьмёркой наркутить.

А если проверяя каркас на коррегирующей мазнуть ромывное пространство, то можно подкоректировать прилегание к десне. По-моемуразумно? Или нет?

а какую коррегирующую массу вы используете для проверки промывного пространства?

Ссылка на комментарий

а как Вы добиваетесь того, чтобы масса не вытекала из промывного пространства, какие-то ограничители ставите?

Ограничителей не ставлю. Честно говоря, не задумывалась об этом. Просто добавляю больше катализатора, чем обычно, чтобы быстрее схватилась. пока не подводило.

Ссылка на комментарий

Ограничителей не ставлю. Честно говоря, не задумывалась об этом. Просто добавляю больше катализатора, чем обычно, чтобы быстрее схватилась. пока не подводило.

т.е., если я правильно понял из контекста, вы под МК и ЦЛ коронки тоже спидексом снимаете? Если да, то расскажите, как вы добиваетесь проснятия зауступного пространства? Я когда спидексом работал коррегирующую массу вносил в обычный шприц 5 кубовый и через канюлю поливал в зубодесневую бороздку, подругому не получалось проснять, но видел слепки докторов, которые не использовали шприц, но ВСЕГДА получали отличные слепки, как не знаю :)

Ссылка на комментарий

т.е., если я правильно понял из контекста, вы под МК и ЦЛ коронки тоже спидексом снимаете? Если да, то расскажите, как вы добиваетесь проснятия зауступного пространства? Я когда спидексом работал коррегирующую массу вносил в обычный шприц 5 кубовый и через канюлю поливал в зубодесневую бороздку, подругому не получалось проснять, но видел слепки докторов, которые не использовали шприц, но ВСЕГДА получали отличные слепки, как не знаю :)

Да, работаю спидексом. А-силиконы недоступны, пока. Шприц не использую. Обязательно ретракция (экспозиция нити в среднем 10 минут). Когда снимаю оттиск базой, нить не извлекаю. Замешиваю корригирующую, убираю нить, пистолетом высушиваю область ретракции - и вперед.

Ссылка на комментарий

так же никаких ограничителей не ставлю. спидекс никуда не вытекает.

Снимаю базой спидекс, а коррегирующая ELIT-HD+.

Изменено пользователем персей
Ссылка на комментарий

так же никаких ограничителей не ставлю. спидекс никуда не вытыкает.

Снимаю базой спидекс, а коррегирующая ELIT-HD+.

Подняли старую тему. Прочитал - ужаснулся. На сегодняшний день при использовании мостовидных конструкций под промежуточной частью промывов никто не делает. Смысл в том, чтобы при помощи временных конструкций сформировать форму слизистой, конгруэнтную с овоидной формой придесневой поверхности промежуточной части протеза. При этом достигается максимально плотный контакт со слизистой. Никаких пролежней - проверено. Фото прилагаю.post-5581-1234101034_thumb.jpg :D

Ссылка на комментарий

Подняли старую тему. Прочитал - ужаснулся. На сегодняшний день при использовании мостовидных конструкций под промежуточной частью промывов никто не делает. Смысл в том, чтобы при помощи временных конструкций сформировать форму слизистой, конгруэнтную с овоидной формой придесневой поверхности промежуточной части протеза. При этом достигается максимально плотный контакт со слизистой. Никаких пролежней - проверено. Фото прилагаю.post-5581-1234101034_thumb.jpg :D

Это конечно все круто и правильно. Но у нас другии реалии.

Ссылка на комментарий

Это конечно все круто и правильно. Но у нас другии реалии.

вот наши реалии ;) . был плотный контакт со слизистой на штамповано-паяном протезе. Меняем на металлокерамику с адекватным промывным пространством :D продолжение следует...

Ссылка на комментарий

вот наши реалии :) . был плотный контакт со слизистой на штамповано-паяном протезе. Меняем на металлокерамику с адекватным промывным пространством ;) продолжение следует...

Любой промыв заканчивается его отсутствием, если он конечно не безразмерный. А штамповано-паяный??? Хм, однако. А чего ещё ожидать? B)

Ссылка на комментарий

Подняли старую тему. Прочитал - ужаснулся. На сегодняшний день при использовании мостовидных конструкций под промежуточной частью промывов никто не делает. Смысл в том, чтобы при помощи временных конструкций сформировать форму слизистой, конгруэнтную с овоидной формой придесневой поверхности промежуточной части протеза. При этом достигается максимально плотный контакт со слизистой. Никаких пролежней - проверено. Фото прилагаю.post-5581-1234101034_thumb.jpg :wacko:

Так и не понял какой должна быть форма промежутка в мостовидном протезе? как формировать форму слизистой при помощи временной конструкции, из представленного фото вообще ничего не понял, вопрос только по промежуткам в мостовидных протезах.

Ссылка на комментарий

Подняли старую тему. Прочитал - ужаснулся. На сегодняшний день при использовании мостовидных конструкций под промежуточной частью промывов никто не делает. Смысл в том, чтобы при помощи временных конструкций сформировать форму слизистой, конгруэнтную с овоидной формой придесневой поверхности промежуточной части протеза. При этом достигается максимально плотный контакт со слизистой. Никаких пролежней - проверено. Фото прилагаю.post-5581-1234101034_thumb.jpg :)

Я ничего не формирую,сразу делаю овоид и прижимаю к десне.Величину овоида делаю на примерке каркаса,паттерном,техник по паттерну вырезает модель и делает керамику.

Ссылка на комментарий

Я ничего не формирую,сразу делаю овоид и прижимаю к десне.Величину овоида делаю на примерке каркаса,паттерном,техник по паттерну вырезает модель и делает керамику.

а как Вы овоид делаете? :D

Ссылка на комментарий

Моё дело высоту овоида наметить.Овоид делает техник.

Ну а как с прижиманием ? Смотрите насколько побелеет десна ? Или как ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх