Перейти к содержанию
Стоматология для всех

промывное пространство


tchena

Рекомендуемые сообщения

Каков оптимальный объем промывного пространства и можно ли вообще обойтись без него,если пациент просит об этом? Если есть доктора с мостами,то их мнение будет мне наиболее ценно!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    12

  • tchena

    9

  • UnI

    5

  • Bobby

    4

Топ авторов темы

Каков оптимальный объем промывного пространства и можно ли вообще обойтись без него,если пациент просит об этом? Если есть доктора с мостами,то их мнение будет мне наиболее ценно!

 

У самого, слава Создателю, мостов пока нет, но по наблюдениям (а снято их было мною у других бессчетно), чем оно больше, тем лучше. Даже малейшее прилегание в какой-то точке вызывает пролежни.
Ссылка на комментарий

У самого, слава Создателю, мостов пока нет, но по наблюдениям (а снято их было мною у других бессчетно), чем оно больше, тем лучше. Даже малейшее прилегание в какой-то точке вызывает пролежни.

 

Прилегание в области мостов действительно недопустимо. Зато в области имплантатов очень даже работает.

Ссылка на комментарий

Прилегание в области мостов действительно недопустимо. Зато в области имплантатов очень даже работает.

 

Простите, что вмешиваюсь (пользуюсь советом Docа: если что не понимаешь , спроси- спрашиваю) с этого момента, пожалуйста, по-подробнее. Что еще за пролежни? :lol:
Ссылка на комментарий

Прилегание в области мостов действительно недопустимо. Зато в области имплантатов очень даже работает.

 

А счем это сязано? С отсутствием физиологич.подвижности имплантов?

DOC,подскажите,на ваш взгляд оптимальную величину зазора в промыве в боковом отделе, и как вы решаете данный вопрос там ,где важна эстетика? Заранее благодарен.

 

Соглашусь с Доком и Плейшнером. С Доком относительно промывов на мостах с имплантами (сам делаю также), на своих зубах - лучше конечно выполнять промыв оптимальный - мы изолируем с техником на модели 2-мя пластинками изолирующего воска (бюгельного).

И несмотря на это даже при снятии с временного на постоянный цементы - незначительные пролежни есть. Хотя и мало - но не идеально. Раз не идеально - значит будем работать в этом направлении дальше.

 

FURY, и вам спасибо! А пролежни бывают также там,где в прмыве остался временный цемент. Нельзя врачу расслабиться!
Ссылка на комментарий

Соглашусь с Доком и Плейшнером. С Доком относительно промывов на мостах с имплантами (сам делаю также), на своих зубах - лучше конечно выполнять промыв оптимальный - мы изолируем с техником на модели 2-мя пластинками изолирующего воска (бюгельного).

И несмотря на это даже при снятии с временного на постоянный цементы - незначительные пролежни есть. Хотя и мало - но не идеально. Раз не идеально - значит будем работать в этом направлении дальше.

 

Думаю, что тот факт, что после ДВУХ! пластинок бюгельного воска пролежни все равно есть, говорит о том, что нужно искать причину в двух моментах. Первое - во время снятия слепков силиконами всегда имеет место продавливание слизистой. На модели она получается намного ниже, чем в реальности. Вывод - необходимо снимать слепки однофазными материалами, полиэфирами или силиконами с ОЧЕНЬ мягкой базой. Если база очень мягкая, значит слепки должны сниматься одноэтапно. Двухэтапные слепки однозначно дают продавливание слизистой. Если заметили, то наиболее продавленные участки - всегда десневые сосочки. Они самые подвижные, мягкие и тонкие, легко мнутся. В области сосочков можно класть и три пластинки, все равно мало будет. Конечно все зависит от конкретной слизистой. У кого она тонкая и анемичная, у того ничего не продавится. Но если она толстая и мягкая, то технику нужно давать соответствующие указания.

Ну и второй момент - если зубы живые, то после установки мостовидного протеза и как следствие повышения нагрузки, есть небольшой элемент внедрения зубов в лунку. Это тоже может влиять. Бывали случаи, когда во время примерки мост вообще не касался слизистой, а через месяц-другой просто врастал в нее.

 

ЗЫ. Все вышесказанное не подкреплено научными исследованиями. Просто личные наблюдения.

 

 

Простите, что вмешиваюсь (пользуюсь советом Docа: если что не понимаешь , спроси- спрашиваю) с этого момента, пожалуйста, по-подробнее. Что еще за пролежни? :unsure:

 

Страшного ничего нет, не переживайте. Просто под пролетом мостовидного протеза, если неправильно сформировано седло, могут образовываться пролежни слизистой. Потому подвесная часть моста касаться слизистой не должна.

Ссылка на комментарий

А счем это сязано? С отсутствием физиологич.подвижности имплантов?

DOC,подскажите,на ваш взгляд оптимальную величину зазора в промыве в боковом отделе, и как вы решаете данный вопрос там ,где важна эстетика? Заранее благодарен.

 

Скорее всего да. Других объяснений не вижу, почему в одном случае слизистая реагирует резко отрицательно, а в другом совершенно нормально и даже образуется некое соединение слизистой с поверхностью абатмента и коронки, напоминающее отдаленно зубодесневое прикрепление. Слизистая как-бы "приклеивается", "прикипает" к поверхности. Это явление давно уже заметили и всячески обмусоливают, но пока научного объяснения ему нет. Только личные наблюдения и рассуждения, которые, как известно, нынче особенно в штыки воспринимаются определенными товарищами.

 

Оптимальная величина зазора зависит от конкретной ситуации и толщины слизистой. Сложно сказать. Можно оставить, как говорит Fury, две пластинки воска и получить касание, а можно одну и не получить. Важно, чтобы в процессе эксплуатации не было контактов. Эстетические вопросы в случае мостовидных протезов решаются исключительно формой фасетки в виде щитка перед слизистой. Использование зрительных и оптических иллюзий и т.д. Сзади нужно обеспечить хороший доступ и промыв, что исключает седловидную форму промывного пространства.

Ссылка на комментарий

Страшного ничего нет, не переживайте. Просто под пролетом мостовидного протеза, если неправильно сформировано седло, могут образовываться пролежни слизистой. Потому подвесная часть моста касаться слизистой не должна.

 

Dос, спасибо за ответ. Достаточно и первой строчки, чтоб я успокоилась. Именно теперь я понимаю, что хотел втолковать в мою голову Павел Юрьевич.
Ссылка на комментарий

Док, вот то,что ты говоришь о продавливании слепками слизистой и нагрузке на опорные зубы (внедрение в лунки) и подтверждается тем,что у имплантов нет внедрения в лунки,а слепок,как правило снимается с имплантов монофазно.

Насколько я знаю, ты снимаешь слепки Импрегам машинного смешивания? Что можешь сказать про появление пролежней под мостами на своих опорных зубах? Уж мягче Импрегама сложно сыскать массу...

 

Насчет затеков временного цемента под МОИМИ мостами - некорректно :) Перед фиксацией, я оборачиваю межзвеньевые части (каждую) суперфлоссом ОРАЛ_Б (мягкий и толстый такой) и завязываю на узелок. После фиксации узелок развязывается и все подмостные промежутки тщательно очищаются от прилипшего временного/постоянного цемента.

 

FURY,с флосом- это мысль! И чему нас только в институте учат,мля...

А еще ,я думаю, что на модели десна ниже из-за сосудосуживающего эффекта ретракционных нитей.

Ссылка на комментарий

Док, вот то,что ты говоришь о продавливании слепками слизистой и нагрузке на опорные зубы (внедрение в лунки) и подтверждается тем,что у имплантов нет внедрения в лунки,а слепок,как правило снимается с имплантов монофазно.

Насколько я знаю, ты снимаешь слепки Импрегам машинного смешивания? Что можешь сказать про появление пролежней под мостами на своих опорных зубах? Уж мягче Импрегама сложно сыскать массу...

 

Ну дык о том и речь.

Под обычные мосты я снимаю А-силиконами чаще. Хотя мостов делаю все меньше и меньше. Пролежни бывают довольно редко, чаще в области соединения фасетки с коронкой. У Экспресса база довольно мягкая, снимаю я почти всегда одномоментно, наверное потому пролежней не так много.

 

А еще ,я думаю, что на модели десна ниже из-за сосудосуживающего эффекта ретракционных нитей.

 

Ну, этот эффект не настолько велик, чтобы сделать слизистую сколько-нибудь реально ниже. Кроме того это теоретически может быть актуально для области сосочков, но уж на слизистую в области фасетки точно никак не действует.

Ссылка на комментарий

Ну дык о том и речь.

Под обычные мосты я снимаю А-силиконами чаще. Хотя мостов делаю все меньше и меньше. Пролежни бывают довольно редко, чаще в области соединения фасетки с коронкой. У Экспресса база довольно мягкая, снимаю я почти всегда одномоментно, наверное потому пролежней не так много.

Ну, этот эффект не настолько велик, чтобы сделать слизистую сколько-нибудь реально ниже. Кроме того это теоретически может быть актуально для области сосочков, но уж на слизистую в области фасетки точно никак не действует.

 

DOC тут с вами не совсем согласен. Бывает сильное резорбтивное действие,если много нитей одновременно,а уж местное-то и подавно.
Ссылка на комментарий

DOC тут с вами не совсем согласен. Бывает сильное резорбтивное действие,если много нитей одновременно,а уж местное-то и подавно.

 

Можете уточнить, что конкретно Вы имеете в виду? Что-то я не вникну.

Ссылка на комментарий

Можете уточнить, что конкретно Вы имеете в виду? Что-то я не вникну.

 

имею ввиду системное действие сосудосуж. препаратов(резорбтивное)ретракционных нитей,т.е. повышение давл.,дрож,и т.п.Не раз наблюдал,если одновременно ставлю не менее 6-8 штук. пользуюсь gyngipak. Мне кажется, после этих нитей десна в области отсутствующих зубов уменьшается в объеме,становится бледной,и это влияет, соотоветственно, на оттиск.

Может нити сменить ? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

имею ввиду системное действие сосудосуж. препаратов(резорбтивное)ретракционных нитей,т.е. повышение давл.,дрож,и т.п.Не раз наблюдал,если одновременно ставлю не менее 6-8 штук. пользуюсь gyngipak. Мне кажется, после этих нитей десна в области отсутствующих зубов уменьшается в объеме,становится бледной,и это влияет, соотоветственно, на оттиск.

Может нити сменить ? Что посоветуете?

 

ну не знаю! Симптомы, которые Вы описываете, бывают при попадании в организм такого количества адреналина, которого хватило бы чтобы убить половину сердечников. Нити обычно не плавают в сосудосуживающих препаратах. Они просто пропитаны ими и такая реакция бывает крайне редко. Может быть если упихивать их слишком глубоко и сильно, или держать по полчаса, тогда и будут такие ярко выраженные симптомы, но обычно я такого не наблюдаю. Пользуюсь армированными нитями, непропитанными. Перед укладкой нити ассистент их немного смачивает Рецестептином и пакером аккуратно ввожу. Держать стараюсь не больше 10 минут. Перед снятием слепка нити удаляю и все обильно промываю водой.

Ссылка на комментарий

ну не знаю! Симптомы, которые Вы описываете, бывают при попадании в организм такого количества адреналина, которого хватило бы чтобы убить половину сердечников. Нити обычно не плавают в сосудосуживающих препаратах. Они просто пропитаны ими и такая реакция бывает крайне редко. Может быть если упихивать их слишком глубоко и сильно, или держать по полчаса, тогда и будут такие ярко выраженные симптомы, но обычно я такого не наблюдаю. Пользуюсь армированными нитями, непропитанными. Перед укладкой нити ассистент их немного смачивает Рецестептином и пакером аккуратно ввожу. Держать стараюсь не больше 10 минут. Перед снятием слепка нити удаляю и все обильно промываю водой.

 

DOC ,а я вот еще позже ложусь спать, чем Вы :)

Видимо,долго держу их! А "рецептестин" он отдельно продается?

Ссылка на комментарий

Да,кстати, Fury, скажите как Вы используете флосс для удаления излишков временного цемента из промыва, когда конфигурация гребня непозоляет провести данную процедуру без его повреждения(остроконечный гребень)?

Ссылка на комментарий

DOC ,а я вот еще позже ложусь спать, чем Вы :D

Видимо,долго держу их!

 

Ну, у меня бывает и в семь утра отбой. Сейчас стараюсь раньше ложиться спать, хотя бы часа в два-три. А то говорят, что если не высыпаться, то организм стареет быстрее. :D

Не держите их долго! Это очень опасно, могут быть (и бывают!) рецессии. Максимальное время 10-15 минут! На этом сходятся практически все авторы. Только некоторые еще хуже дают время - 5-10 минут.

Ссылка на комментарий

я же написал.смотрите выше.возможно для всех типов гребней. вы же вынимаете флосс , а не заправляете его.

 

Да я не в подкол. Просто ,думал,может еще какие методики есть :D
Ссылка на комментарий

Да, имплантация заводит....

 

Заводит это неправильное слово. Просто имплантация реально грамотнее, лучше и долговечнее других видов протезирования. О съемных и речи нет, а мосты тоже уже далеко не современный метод.

Ссылка на комментарий

Заводит это неправильное слово. Просто имплантация реально грамотнее, лучше и долговечнее других видов протезирования. О съемных и речи нет, а мосты тоже уже далеко не современный метод.

 

А я стал забывать что такое бюгель........
Ссылка на комментарий

. Максимальное время 10-15 минут! На этом сходятся практически все авторы. Только некоторые еще хуже дают время - 5-10 минут.

 

Такая экспозиция нити реальна при обточке единички. А как быть, если точишь мост?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх