Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ультразвуковой наконечник Sonic


СтоматолоG

Рекомендуемые сообщения

Ускоряет мех. обработку к.к. H-файлами после K-файлов можно и не пользоваться, так как соник с успехом заменяет их. + ирригация хорошая. Расширяет очень хорошо + можно не беспокоиться о "дентинной пробке".

Но осторжность при работе с соником тоже необходима, так как соник идет напрямик и можно сделать перфо в изогнутых к.к.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Купила по совету коллеги, которая расширяет каналы с его помощью, но у меня не пошло: пару раз заклинивало файл, каналы спрямляет, с верхушкой очень осторожно работать надо. Сейчас я его использую только для промывания каналов - очень нравится, особенно когда кальций вымываешь после временной пломбировки. Как правило использую самый тоненький инструмент. Работаю им уже после хорошей медикаментозной обработки всего канала.

Ссылка на комментарий

А кто говорит об ультразвуке? Я рассказываю только о моих ощущениях от работы. Предпочитаю расширять каналы с помошью эндомотора, где точно могу выставить и торк и скорость, так как мне не нравиться ощущать затруднения файла в канале, которые мне нужно преодолеть, а затем перейти к следующему номеру, где повториться то же самое. А на этом и основан принцип работы Sonic. А как озвучить искривленный канал совершенно прямой ультразвуковой насадкой тоже не понимаю, а c Sonic запросто можно промыть, и ступенек не будет. Но одна моя коллега только им и расширяет, но только одна)) Остальные тоже только моют. Тут вопрос привычки, думаю.

Ссылка на комментарий

А кто говорит об ультразвуке? Я рассказываю только о моих ощущениях от работы. Предпочитаю расширять каналы с помошью эндомотора, где точно могу выставить и торк и скорость, так как мне не нравиться ощущать затруднения файла в канале, которые мне нужно преодолеть, а затем перейти к следующему номеру, где повториться то же самое. А на этом и основан принцип работы Sonic. А как озвучить искривленный канал совершенно прямой ультразвуковой насадкой тоже не понимаю, а c Sonic запросто можно промыть, и ступенек не будет. Но одна моя коллега только им и расширяет, но только одна)) Остальные тоже только моют. Тут вопрос привычки, думаю.

есть насадки для ультразвука,которые можно гнуть,или которые никельтитановые,или через инструмент согнутый еще можно озвучить,но ультразвук эффективнее однозначно

Ссылка на комментарий

А кто говорит об ультразвуке?

 

 

Название темы.

 

мне не нравиться ощущать затруднения файла в канале, которые мне нужно преодолеть, а затем перейти к следующему номеру, где повториться то же самое. А на этом и основан принцип работы Sonic.

 

 

Вы ошибаетесь))

 

Принцип действия этого дивайса в очистке канала за счёт пузырьков, можно сказать гидроударов, тоесть не должно быть при правильной работе нагрузки.ИМХО.

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий

есть насадки для ультразвука,которые можно гнуть,или которые никельтитановые,или через инструмент согнутый еще можно озвучить,но ультразвук эффективнее однозначно

 

Наташа, не имею доказательств, чисто по опытам ин витро и по нескольким неудачным попыткам работать УЗ с НиТи, не советую этой комбинации. Почему-то у меня НиТи в УЗ наконечнике моментально ломались, мало того, ломались с искрой в месте перелома. С тех времен никогда не применяю НиТи с УЗ. Изготавливаю себе УЗ насадки со стальными файлами, просто откручиваю ручку от файла нужной величины и засовываю в насадку

Ссылка на комментарий

Наташа, не имею доказательств, чисто по опытам ин витро и по нескольким неудачным попыткам работать УЗ с НиТи, не советую этой комбинации. Почему-то у меня НиТи в УЗ наконечнике моментально ломались, мало того, ломались с искрой в месте перелома. С тех времен никогда не применяю НиТи с УЗ. Изготавливаю себе УЗ насадки со стальными файлами, просто откручиваю ручку от файла нужной величины и засовываю в насадку

 

+1.

Только искр не замечал.

Ссылка на комментарий

Наташа, не имею доказательств, чисто по опытам ин витро и по нескольким неудачным попыткам работать УЗ с НиТи, не советую этой комбинации. Почему-то у меня НиТи в УЗ наконечнике моментально ломались, мало того, ломались с искрой в месте перелома. С тех времен никогда не применяю НиТи с УЗ. Изготавливаю себе УЗ насадки со стальными файлами, просто откручиваю ручку от файла нужной величины и засовываю в насадку

проультра гибкая,я тоже обычно в эндочак отрезанный спредер вставляю,вопрос к тебе,как к знатоку всего на свете :) вот все понятно осцилляция,кавитация и т.д,НО то же самое если уз насадкой касаясь ручного инструмента ввести этот ручной в канал?все те же эффекты будут?говорят-не то,вот в замешательстве,хочу науку подключить...так что,давай,наука,подключайся ;)

Ссылка на комментарий

проультра гибкая,я тоже обычно в эндочак отрезанный спредер вставляю,вопрос к тебе,как к знатоку всего на свете ;) вот все понятно осцилляция,кавитация и т.д,НО то же самое если уз насадкой касаясь ручного инструмента ввести этот ручной в канал?все те же эффекты будут?говорят-не то,вот в замешательстве,хочу науку подключить...так что,давай,наука,подключайся :D

 

Наташа, я полагаю, если прикоснуться так, что насадка совершенно не будет вибрировать по отношению к инструменту, к которому касаемся, то эффект будет совершенно одинаковый. Практически же этого не достичь, насадка будет ерзать по ручному инструменту, поэтому амплитуда колебаний в канале будет меньше. Ставить больше мощность просто.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

я вот тоже год назад приобрела наконечник соник. так он провисел у меня почти год потому как вначале надо ручными файлами пройти все каналы, затем стопором замерить длину каналов на файлах ладно если одна длина а если разная то получается повремени очень долго. А так ощущения после промывания каналов очень даже ничего.

Ссылка на комментарий

я вот тоже год назад приобрела наконечник соник. так он провисел у меня почти год потому как вначале надо ручными файлами пройти все каналы, затем стопором замерить длину каналов на файлах ладно если одна длина а если разная то получается повремени очень долго. А так ощущения после промывания каналов очень даже ничего.

долго-это сколько?

Ссылка на комментарий

Пользуюсь уз эндочаком 2 месяца. Супер. Как я раньше без него работал, просто не знаю. :D

Открыл для себя его полезность во многих проблемах. Узкие кк - не проблема. Файл К №6 прополз, далее Н файл №6 (отпиливаем ручку) и ставим в эндочак. :lol: Главное не сломать! Завели в кк, а потом уз и выводим. Если возвратно-поступательными движениями ходить то ни-ти файла ломаются чень быстро :o

Ссылка на комментарий

если длина каналов одинаковая минут 20 на все каналы не считая ручную обработку, а если 3-4 канала да при разной длине канала все сорок минут как минимум+ ручная обработка каналов+пломбирование итого получается около полутора часов только на эндодонтию. Если у кого то быстрее получается поделитесь опытом буду благодарна.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь уз эндочаком 2 месяца. Супер. Как я раньше без него работал, просто не знаю. :)

Открыл для себя его полезность во многих проблемах. Узкие кк - не проблема. Файл К №6 прополз, далее Н файл №6 (отпиливаем ручку) и ставим в эндочак. :) Главное не сломать! Завели в кк, а потом уз и выводим. Если возвратно-поступательными движениями ходить то ни-ти файла ломаются чень быстро :D

главное не перфорнуть

 

если длина каналов одинаковая минут 20 на все каналы не считая ручную обработку, а если 3-4 канала да при разной длине канала все сорок минут как минимум+ ручная обработка каналов+пломбирование итого получается около полутора часов только на эндодонтию. Если у кого то быстрее получается поделитесь опытом буду благодарна.

ээээ...я вам точно не помощник я на эндо 3корневого зуба 3 часа оставляю :rolleyes:

Ссылка на комментарий

главное не перфорнуть

ээээ...я вам точно не помощник я на эндо 3корневого зуба 3 часа оставляю :)

мне жалко пацев 3 часа мучить поэтому через каласепт моляры виду :)

отмывать потом гемор одним словом все 4 часа выходит трачу :D

Ссылка на комментарий

Sonic не ультразвук, это дозвук. что бы не заклинивал в канале, нужно правильную амплитуду выставлять))))

Именно это и есть постоянный геморрой, от которого сами пользователя соника подустали. Но, зато дёшево, и, типа, любые каналы можно пройти. Поверил. Взял удалённый корень - въехал в него настроенным по инструкции, и, не только, - соником. Чешуя, либо ступеньку рисует, либо делает вид, что всё вычищает, на RG - тонкая полоска в канале, которую до верхушки один фиг руками проходить.

Так лучше я это сделаю всё мотором, чем экономить 5 минут времени времени на сонике, который слеп в канале как крот, у которого перелом передних лап.

Ссылка на комментарий

Про соник конкретно не скажу. Пользую Apex SA от Apoza. Хорошая штука. Работайте аккуратно, без фанатизма :) Излишнее усилие приводит к ступеням или поломке инструмента. И лучше, чтоб кк был не сухим.

Ссылка на комментарий

Про соник конкретно не скажу. Пользую Apex SA от Apoza. Хорошая штука. Работайте аккуратно, без фанатизма :rolleyes: Излишнее усилие приводит к ступеням или поломке инструмента. И лучше, чтоб кк был не сухим.

Соник штука хорошая, работаю им лет 10. Только это не ультрозвук. Им хоршо вымывать каласепт из каналов (метапекс и пьезоном будешь час вымывать). И хлорку активировать, он как миксер работает, разгоняет хлорку по каналам и нагревает ее, но расширять каналы им в эпоху эндомоторов и нитиинструментов? Зачем такие сложности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх