Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пропустила перфорацию?


Elena

Рекомендуемые сообщения

post-130-1164724291_thumb.jpgКажется пропустила перфорацию! ;)

 

47 зуб. Ранее- р/ф .Прошел по полному эндопротоколу, 4 канала, готовился к протезированию. Т.К. пациент уезжает в длительную командировку поставлена пломба из СИЦ. Планировалась культевая и мост. протез. НО после рентгена обнаружена вот такая контрастность, и мне кажется, что это тоже СИЦ затек. Каким образом не поняла. Дно было абсолютно спокойным, правда черно-синее (видимость нулевая). Клиника спокойная, жалоб нет. Пока пациент отсутствует есть время подумать. Ну и что выгребать потом все и прорутом заливать? Ваш совет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вернётся из командировки-сделайте повторный снимок.А выгребать ВСЁ -это что?СИЦ и так снимете,по дну потыкаетесь апекслокатором,найдёте,прорутом залатаете...А мост какой?

Ссылка на комментарий

Вернётся из командировки-сделайте повторный снимок.А выгребать ВСЁ -это что?СИЦ и так снимете,по дну потыкаетесь апекслокатором,найдёте,прорутом залатаете...А мост какой?

 

Мост планировался комбинированный. М\к и литье. И всетаки это перфа? Обычно дно всегда проверяю апекслокатором, тем более когда р/ф, все было спокойно. Странно...

Ссылка на комментарий

Мост планировался комбинированный. М\к и литье. И всетаки это перфа? Обычно дно всегда проверяю апекслокатором, тем более когда р/ф, все было спокойно. Странно...

 

Поделитесь знаниями, пожалуйста. Что значит фраза" обычно дно всегда проверяю". Я так никогда не делаю. Когда это необходимо? Cпасибо
Ссылка на комментарий

Мост планировался комбинированный. М\к и литье. И всетаки это перфа? Обычно дно всегда проверяю апекслокатором, тем более когда р/ф, все было спокойно. Странно...

 

В бифуркации разрежение явно прослеживается. Если это снимок сразу после пломбировки, то не могла кость так быстро раствориться. Значит было что-то еще до лечения. Я бы сделал пару снимков под разными углами и потом уже решал. Зуб жалко, хорошо запломбирован. В крайнем случае, если Прорут или что-то такое не поможет, всегда можно сделать гемисекцию или премоляризацию. Не все так плохо.

Ссылка на комментарий

Поделитесь знаниями, пожалуйста. Что значит фраза" обычно дно всегда проверяю". Я так никогда не делаю. Когда это необходимо? Cпасибо

 

Согласно собственного опыта, когда зуб идет на перелечивание, то наткнуться на ряд сюрпризов можно практически всегда. И иногда бывает, что то ли по неопытности, то ли по незнанию анатомии и топографии доктора «разыскивают» каналы либо уходя в сторону, либо в глубину. Так, что наличие старых перфораций не редкость, тем более в резорциненых зубах, где видимость полости иногда нулевая. Я такие зубы «синяками» называю. Если плохо вижу проверяю файлом с локатором, последний должен указать на наличие перфы.

А здесь я то ли расслабилась, полость не предвещала ни чего особенного. Бывает же иногда, что просто не понимаешь, как это получилось. Буду ждать.

Ссылка на комментарий

Лена,у резорцинок очень часто бифуркация неспокойна без видимых следов перфорации...Весьма токсичный материал импрегнирует дно полости зуба ,протискивается через дентинные канальцы в этом самом дне и делает своё дело без всяких дырок.Согласна с Доком .покрути проекцию...

Ссылка на комментарий

Я в таких случаях направляю к хирургу на лоскутную , если он отказывается , тогда разделение на две части и изготовление двух отдельных культевых вкладок.

 

Угу. Это и называется премоляризация. Правда не помню где это так называлось впервые, но мне понравилось, с тех пор так и обзываем. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

вот вопрос созрел...

дошли слухи про аналог прорута..говорят, что не хуже МТА, адаже лучше тем, что в маленьких дозах...

кто

триоксидент? владмила помойму выпускает

Ссылка на комментарий

цена - я не занимаюсь закупкаи материалов в клинике, но мне кажется что рахза в 2-3 дешевле...

качество - ПроРут - это самый обычный ПортландЦемент... только стерилизованый... поэтому качество Триоксидента не уступает качеству ПроРута... одним словом "то же самое"... .

Ссылка на комментарий

цена - я не занимаюсь закупкаи материалов в клинике, но мне кажется что рахза в 2-3 дешевле...

качество - ПроРут - это самый обычный ПортландЦемент... только стерилизованый... поэтому качество Триоксидента не уступает качеству ПроРута... одним словом "то же самое"... .

согласен, но всеравно нелюблю наши материалы

Ссылка на комментарий

post-130-1164724291_thumb.jpgКажется пропустила перфорацию! :)

 

47 зуб. Ранее- р/ф .Прошел по полному эндопротоколу, 4 канала, готовился к протезированию. Т.К. пациент уезжает в длительную командировку поставлена пломба из СИЦ. Планировалась культевая и мост. протез. НО после рентгена обнаружена вот такая контрастность, и мне кажется, что это тоже СИЦ затек. Каким образом не поняла. Дно было абсолютно спокойным, правда черно-синее (видимость нулевая). Клиника спокойная, жалоб нет. Пока пациент отсутствует есть время подумать. Ну и что выгребать потом все и прорутом заливать? Ваш совет.

Спасибо.

 

А снимок ДО вашего лечения имеется?

Вы сомневаетесь...

А если бы изначально знать есть там разрежение в бифуре, то и вопросов бы по-моему, не было бы...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я в таких случаях направляю к хирургу на лоскутную , если он отказывается , тогда разделение на две части и изготовление двух отдельных культевых вкладок.

интересно, как лоскутная операция решает проблему перфы фуркации? :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх