Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не сменить ли дантиста?


yuliana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, месяц назад мне поменяли пломбу в зубе- дантист сказал, что близко к зубному нерву положил лекарвство и большую-большую пломбу. Зуб нижняя шестерка.

А недавно у меня зуб, десна и щека воспалились- пришлось удалять нерв, после дантист сказал, что нерв уже отмер сам по себе и вокруг развилась инфекция-вот и причина боли. Откуда то инфекция взялась? Как такое возможно не прошло и месяца после пломбирования ? Не была ли это изначально ошибка врача-почему не положил вкладыш между между невром и пломбой или это не всегда возможно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, месяц назад мне поменяли пломбу в зубе- дантист сказал, что близко к зубному нерву положил лекарвство и большую-большую пломбу. Зуб нижняя шестерка.

А недавно у меня зуб, десна и щека воспалились- пришлось удалять нерв, после дантист сказал, что нерв уже отмер сам по себе и вокруг развилась инфекция-вот и причина боли. Откуда то инфекция взялась? Как такое возможно не прошло и месяца после пломбирования ? Не была ли это изначально ошибка врача-почему не положил вкладыш между между невром и пломбой или это не всегда возможно?

 

Ошибка врача только в том, что он не дал Вам подписать информированное согласие на лечение глубокого кариеса. А теперь уже и не выяснить что он Вам говорил, о чем предупреждал, а Вы не запомнили, а может действительно не объяснил толком, что лечение глубокого кариеса гарантийным быть не может.

Ссылка на комментарий

Какая разница! Ну, в принципе врач действительно не объяснил и даже ренген не показал, а просто поменял пломбу- лучше бы он ее не трогал!

Дело в том, что в это зубе врач чуть ли не каждые года менял пломбы-вот и до сверлился- это обидно!

Ссылка на комментарий

Какая разница! Ну, в принципе врач действительно не объяснил и даже ренген не показал, а просто поменял пломбу- лучше бы он ее не трогал!

Дело в том, что в это зубе врач чуть ли не каждые года менял пломбы-вот и до сверлился- это обидно!

если вы уже настроились против врача, мы тут ничем помочь не можем.

Занести инфекцию в полость рта невозможно, там ее итак немерянно и ничего не случается.

Ссылка на комментарий

А мы в клинике инструменты автоклавируем. Уже не надо?

по большей части для исключения заражения одних пациентов - болезнями других

Ссылка на комментарий

Если бы против дантиста настроилась- то давно бы с ним и разбиралась! :)

А так я тут пытаюсь докапаться до истины - как жить дальше и не иметь проблем с зубами))) :D

Интересно зачем мне меняли хорошую пломбу одногодичной давности?

Как под ней мог развиться кариес?(неужели изначально врач неправильно поставил пломбу?)

Изначально бы здоровый зуб- до глубокого кариеса врач сам довел постоянным перемениваним пломб!

Ссылка на комментарий

ну послушайте, как мы можем судить о действиях вашего доктора, если не видели ни как он поставил изначально пломбу, ни того, что было когда он решил ее заменить.

 

Показания для замены пломбы бывают, бывает и кариес под пломбой.

А вот было ли это у вас или не было нам тут выяснить никак не получится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважамые доктора, в связи с разговорами о глубоком кариесе, возник вопрос... Вот когда врач ставит большую пломбу с разными лечебными и изолирующими прокладками, он ведь должен как-то полагаться на возраст пациента, здоровье там, иммунитет... Я права?! Интересно, а слой дентина между пульпой и пломбой действительно может возрасти за счет лекарства или это невозможно?

Ссылка на комментарий

Уважамые доктора, в связи с разговорами о глубоком кариесе, возник вопрос... Вот когда врач ставит большую пломбу с разными лечебными и изолирующими прокладками, он ведь должен как-то полагаться на возраст пациента, здоровье там, иммунитет... Я права?! Интересно, а слой дентина между пульпой и пломбой действительно может возрасти за счет лекарства или это невозможно?

В большей степени, взявшись лечит глубокий кариес врач полагается на адекватность пациента

для данного лечения

Ссылка на комментарий

В большей степени, взявшись лечит глубокий кариес врач полагается на адекватность пациента

для данного лечения

адекватность в плане?! как пациент может понять, что это без гарантии, если он в этом не шарит и полагается на специалиста в этой области. мне когда врач ставила пломбу на шестерку тоже говорила, понадеемся на здоровый молодой организм.

Ссылка на комментарий

адекватность в плане?! как пациент может понять, что это без гарантии, если он в этом не шарит и полагается на специалиста в этой области. мне когда врач ставила пломбу на шестерку тоже говорила, понадеемся на здоровый молодой организм.

По мнению многих, диагноз глубокий кариес существует в классическом варианте, точнее в академическом аспекте. Грань между гл. кариесом и хр. пульпитом часто сложно, а иногда и невозможно найти. Поэтому, на основании своего опыта,местной и общей картины, еще раз адекватности пациента (наличие контакта, понимание пациентом, что не все бывает однозначно) доктор может предположить благоприятный исход. Если я услышу десять сомнений (а вдруг разболится, а на сколько "утолщится" стенка, отделяющая полость от камеры, да еще, какова сейчас ее толщина и т. п.)-зуб будет депульпирован.

Ссылка на комментарий

По мнению многих, диагноз глубокий кариес существует в классическом варианте, точнее в академическом аспекте. Грань между гл. кариесом и хр. пульпитом часто сложно, а иногда и невозможно найти. Поэтому, на основании своего опыта,местной и общей картины, еще раз адекватности пациента (наличие контакта, понимание пациентом, что не все бывает однозначно) доктор может предположить благоприятный исход. Если я услышу десять сомнений (а вдруг разболится, а на сколько "утолщится" стенка, отделяющая полость от камеры, да еще, какова сейчас ее толщина и т. п.)-зуб будет депульпирован.

 

 

А если зуб не болит - все равно депульпировать, просто из-за того, что такой пациент противный попался? :wacko: Или если не болит, то это не считается "глубоким кариесом"? У меня просто сейчас такая ситуация с одним зубом, в котором уже стоят огромные пломбы, что один врач говорит "под пломбой - вторичный кариес, надо перепломбировать", а другой - "черт его знает, есть ли там вторичный кариес, но если зуб вскрывать - нерв скорее всего не выживет". Зуб не болит. И вот теперь не знаю что делать: Ждать пока заболит и тогда уже идти с чистой совестью удалять нерв? Или наоборот, если не болит - значит кариес не такой уж и глубокий и стоит рискнуть с перепломбировкой? Или вообще - депульпировать от греха подальше этот зуб, несмотря на то, что не болит?

(мой рентген - в соседней теме "резекция неизбежна?", если что, зуб 25)

Ссылка на комментарий

По мнению многих, диагноз глубокий кариес существует в классическом варианте, точнее в академическом аспекте. Грань между гл. кариесом и хр. пульпитом часто сложно, а иногда и невозможно найти. Поэтому, на основании своего опыта,местной и общей картины, еще раз адекватности пациента (наличие контакта, понимание пациентом, что не все бывает однозначно) доктор может предположить благоприятный исход. Если я услышу десять сомнений (а вдруг разболится, а на сколько "утолщится" стенка, отделяющая полость от камеры, да еще, какова сейчас ее толщина и т. п.)-зуб будет депульпирован.

Простите, но это непрофессионально!!!!!!!!!!!!!!! Вы должны предпринять все попытки, чтобы оставить зуб живым или пусть пациент подписывает бумаги о лечении глубокого кариеса без гарантии, но просто взять и депульпировать зуб, который может быть простоял бы еще лет 5-7, и только потому, что пациент задает много вопросов..... Я бы к Вам не хотела попасть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Простите, но это непрофессионально!!!!!!!!!!!!!!! Вы должны предпринять все попытки, чтобы оставить зуб живым или пусть пациент подписывает бумаги о лечении глубокого кариеса без гарантии, но просто взять и депульпировать зуб, который может быть простоял бы еще лет 5-7, и только потому, что пациент задает много вопросов..... Я бы к Вам не хотела попасть.

доктора полностью поддерживаю :D решение о депульпировании решать должен только врач, основываясь на знаниях полученных после ДОЛГИХ лет обучения и имея за плечами клинический опыт ,пациенты всегда хотят гарантированный результат ,особенно, если речь идет о платном приеме B) идти на поводу у желаний и прихотей пациента всегда себе дороже ,лучше отказаться от такого пациента совсем :wacko:

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Простите, но это непрофессионально!!!!!!!!!!!!!!! Вы должны предпринять все попытки, чтобы оставить зуб живым или пусть пациент подписывает бумаги о лечении глубокого кариеса без гарантии, но просто взять и депульпировать зуб, который может быть простоял бы еще лет 5-7, и только потому, что пациент задает много вопросов..... Я бы к Вам не хотела попасть.

Это профессионально.Врач выбирает ту тактику,которая даст наименьшее количество проблем и ему,и пациенту(в меру его адеватности)

Ссылка на комментарий

доктора полностью поддерживаю :D решение о депульпировании решать должен только врач, основываясь на знаниях полученных после ДОЛГИХ лет обучения и имея за плечами клинический опыт ,пациенты всегда хотят гарантированный результат ,особенно, если речь идет о платном приеме B) идти на поводу у желаний и прихотей пациента всегда себе дороже ,лучше отказаться от такого пациента совсем :wacko:

Доминика, кто бы спорил, я согласна, что врач должен использовать весь свой опыт и свои знания. Но здесь же речь об адекватности пациента, а это субъективно. Как определяется эта адекватность, есть какие-то установленные правила?!!!!

Ссылка на комментарий

Доминика, кто бы спорил, я согласна, что врач должен использовать весь свой опыт и свои знания. Но здесь же речь об адекватности пациента, а это субъективно. Как определяется эта адекватность, есть какие-то установленные правила?!!!!

Адекватность...К примеру человеку(клиенту)помыли авто на мойке.Он начинает требовать гарантию на услугу (пойдет дождь или его машину обдаст грязью проезжающий грузовик)Как вы думаете ,куда его направят после этого.Смешно правда,а между тем в стоматологии такое часто бывает,хотя эта наука не точная.Если пациент это понимает(таких большинство)это адекватность,если начинает требовать гарантию на 150 лет,врач выберет тактику которая принесет ему минимум проблем.(в том числе удаление-нет зуба нет проблем.)

Ссылка на комментарий

Доминика, кто бы спорил, я согласна, что врач должен использовать весь свой опыт и свои знания. Но здесь же речь об адекватности пациента, а это субъективно. Как определяется эта адекватность, есть какие-то установленные правила?!!!!

 

Если пациент "внемлет" своему врачу, то это адекватный пациент.

Если пациент не верит врачу, то лучше ( как в фильме... ) : "Тёмным леесом, тёмным леесом...." - идёт, он/она, в общем, этим тёмным лесом.....

 

Пусть ищет врача согласно своему уровню адекватности.

 

 

Адекватный врач лечить неадекватного пациента не будет.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Простите, но это непрофессионально!!!!!!!!!!!!!!! Вы должны предпринять все попытки, чтобы оставить зуб живым или пусть пациент подписывает бумаги о лечении глубокого кариеса без гарантии, но просто взять и депульпировать зуб, который может быть простоял бы еще лет 5-7, и только потому, что пациент задает много вопросов..... Я бы к Вам не хотела попасть.

доктор вам просто честно написал, все бы так поступили. Людям, которые не прибегут в случае болей - тоже зуб депульпируют.

Ссылка на комментарий

О насчет глубокого кариеса..это моя больная тема.. Лечила у своего стоматолога 2 зуба в понедельник \( мм..не разбираюсь в номерах,нижняя челюсть с левой стороны предпоследний зуб и перед ним зуб) так вот он мне и там и там поставил диагноз глубокий кариес..зубки пролечил поставил в каждый зубик 2 прокладки+ светоотвердевающую пломбу.. фишка в том что с понедельника 1ый день один зуб болел так что я на стенку лезла а сейчас просто зуб чувствуется..нормально что после пломбировки возникает такая сильная боль? дантист проверенный сложными случаями (моими и не моими=) ),место нормальное -ЦНИИС..сижу и думаю..к врачу раньше понедельника не попаду..

интересно стало ( извините что в чужую тему влезла) а почему врачи стремятся сохранить зуб живым,те не депульпировать?...

Ссылка на комментарий

Простите, но это непрофессионально!!!!!!!!!!!!!!! Вы должны предпринять все попытки, чтобы оставить зуб живым или пусть пациент подписывает бумаги о лечении глубокого кариеса без гарантии, но просто взять и депульпировать зуб, который может быть простоял бы еще лет 5-7, и только потому, что пациент задает много вопросов..... Я бы к Вам не хотела попасть.

Я уже некоторое время стал обращать внимание на Ваши сообщения... ( и не только из -за симпатичной фотографии) Вас бы я тоже не стал лечить :) . Вы слышите только себя, Вы хотите услышать только то, что Вым нравится. Но в жизни не все, к сожалению, бывает складно...увы

Ссылка на комментарий

О насчет глубокого кариеса..это моя больная тема.. Лечила у своего стоматолога 2 зуба в понедельник \( мм..не разбираюсь в номерах,нижняя челюсть с левой стороны предпоследний зуб и перед ним зуб) так вот он мне и там и там поставил диагноз глубокий кариес..зубки пролечил поставил в каждый зубик 2 прокладки+ светоотвердевающую пломбу.. фишка в том что с понедельника 1ый день один зуб болел так что я на стенку лезла а сейчас просто зуб чувствуется..нормально что после пломбировки возникает такая сильная боль? дантист проверенный сложными случаями (моими и не моими=) ),место нормальное -ЦНИИС..сижу и думаю..к врачу раньше понедельника не попаду..

интересно стало ( извините что в чужую тему влезла) а почему врачи стремятся сохранить зуб живым,те не депульпировать?...

;) на всех не угодишь :D одной- зубы чтоб живыми были, другой -почему не удалили ,люблю нашу специальность :) с каждым пациентом- сюрприз :D

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх