Перейти к содержанию
Стоматология для всех

профилактика кариеса


Dr.Mar

Рекомендуемые сообщения

Все препараты серьезны....Как говорит Анестезиолог страшен не наркоз, страшен наркотизатор :) Данные о фторе есть в СЭС...и в обл геологии еще нашли кстати...Дозировку я назначаю согласно возрасту, вот продолжительность приема в зависимости от интенс кариеса...Можно 250 дней в году( кроме лета)...в большинстве случ 3-4 мес, затем осмотр..Выявить флюороз?...клинически наверное по изменению структукры эмали..Кальций педиатру я только рекомендую назначить...они сами уже посчитают нужным определить можно или нельзя...

 

Спец контроль это тем детям, которые уже получают какие нибудь витамины или БАДы со фтором.(я так понял)...Может кстати перевод не точный

 

Из фтор лака ,(ИМХО), фтора внутрь попадает ничтожное кол-во...Я вообще кстати не слышал чтоб от местного применения фторидов развился флюороз...обычно от переизбытка через ЖКТ...

И как можно оценить эффект от фторидов по рентгену? подскажите... :(

а я не знаю как ;) это я кусок инструкции вставила ,надеялась вы мне обясните, а начало флюороза мы на молочных смотрим? а где гарантия, что если на молочных пятна пошли :blink: я так поняла,то постоянные не вылезут как решето, в мелкую дырочку :blink: как же проконтролировать чтобы не было этого переизбытка через жкт :(

Ссылка на комментарий

post-3901-1233728460_thumb.jpg

а я не знаю как :blink: это я кусок инструкции вставила ,надеялась вы мне обясните, а начало флюороза мы на молочных смотрим? а где гарантия, что если на молочных пятна пошли :( я так поняла,то постоянные не вылезут как решето, в мелкую дырочку :( как же проконтролировать чтобы не было этого переизбытка через жкт :)

Мне кажется это чисто теория( по рентгену выявлять)...Флюороз молочных зубов ооооочень редкое явление...Если в регионе в воде много фтора Сеточка вероятна :blink: ( если вы о деструктивной форме)...Хотя редко тоже...Чтобы не было переизбытка надо табл фтора разумно назначать..Если в регионе фтора много, то привозную воду пить...И пасту без фтора.

Ссылка на комментарий

Влезу в тему.

Я не сторонник эндогенной профилактики

Помимо пациентов, приведу пример из жизни. Мой племянник. За его зубами следила как могла.

Внутрь ничего не назначалось. Собственно, как и местно. Просто рациональная гигиена. Он с 3 лет уже с уз щеткой и ирригатором лучшие друзья.

Так вот сейчас ему 6, смена прикуса. Когда я увидела резцы, мне поплохело. Двух месяцев у бабушки хватило для флюороза. Пятнистая форма.

Живут в Москве, ездили на Украину. А бабушкам не оюъяснить про бутилированную воду и тд.

Ссылка на комментарий

Влезу в тему.

Я не сторонник эндогенной профилактики

Помимо пациентов, приведу пример из жизни. Мой племянник. За его зубами следила как могла.

Внутрь ничего не назначалось. Собственно, как и местно. Просто рациональная гигиена. Он с 3 лет уже с уз щеткой и ирригатором лучшие друзья.

Так вот сейчас ему 6, смена прикуса. Когда я увидела резцы, мне поплохело. Двух месяцев у бабушки хватило для флюороза. Пятнистая форма.

Живут в Москве, ездили на Украину. А бабушкам не оюъяснить про бутилированную воду и тд.

Что то уж быстро очень...интересно а в динамике,т. е по приезду домой все вернется на круги своя или нет?

Ссылка на комментарий

post-3901-1233728460_thumb.jpg

Мне кажется это чисто теория( по рентгену выявлять)...Флюороз молочных зубов ооооочень редкое явление...Если в регионе в воде много фтора Сеточка вероятна :( ( если вы о деструктивной форме)...Хотя редко тоже...Чтобы не было переизбытка надо табл фтора разумно назначать..Если в регионе фтора много, то привозную воду пить...И пасту без фтора.

ну так вы мне ответьте как это разумно ? :)в какой момент остановиться ,чтобы потом не удивляться красоте постоянных зубов, а переизбыток фтора ведет к изменению не только в зубах, отнють :(

Ссылка на комментарий

ну так вы мне ответьте как это разумно ? :Pв какой момент остановиться ,чтобы потом не удивляться красоте постоянных зубов, а переизбыток фтора ведет к изменению не только в зубах, отнють ;)

Остановиться 1 июня и начать 1 сентября...и так можно до 15 лет...и дозу соблюдать чтоб потом не удивляться ничему.... ;)

Ссылка на комментарий

Остановиться 1 июня и начать 1 сентября...и так можно до 15 лет...и дозу соблюдать чтоб потом не удивляться ничему.... ;)

мне понятно, что ничего не понятно :P

Ссылка на комментарий

мне понятно, что ничего не понятно ;)

скоро приеду к вам в гости...зайду и все растолкую :blink: ..в столице уровень фтора в воде какой кстати?

Ссылка на комментарий

Влезу в тему.

Я не сторонник эндогенной профилактики

Помимо пациентов, приведу пример из жизни. Мой племянник. За его зубами следила как могла.

Внутрь ничего не назначалось. Собственно, как и местно. Просто рациональная гигиена. Он с 3 лет уже с уз щеткой и ирригатором лучшие друзья.

Так вот сейчас ему 6, смена прикуса. Когда я увидела резцы, мне поплохело. Двух месяцев у бабушки хватило для флюороза. Пятнистая форма.

Живут в Москве, ездили на Украину. А бабушкам не оюъяснить про бутилированную воду и тд.

Может, это гипоплазия?

Ссылка на комментарий

..в столице уровень фтора в воде какой кстати?

тоже интересно, у стоматологов в Москве есть информация? В инете ничего конкретного не нашла...

часто ли вы видите флюороз у детей? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для проведения эндогенной профилактики фторидом натрия показанием является не только низкий уровень этого вещества в воде, но и декомпенсированное течение кариозного процесса у обследуемых. На территории Волгограда и большинства районов области уровень содержания фтора очень низкий.Были проведены иследования нашего медунивера.Исходя из этих данных мы назначаем фторид натрия детям повторюсь еще раз с декомпенированным течением кариозного процесса.А так же взрослым.Фторид натрия не только приводит к созревнию и укреплению слабоминерализованной эмали, но и разжижает слюну,что в вою очередь улучшает процессы самоочещения.За мою практику(10 лет после ординатуры) я не диогнасцировала случаев флюороза у моих пациентов принимавших препарат.А вот положительные результаты были всегда.

Ссылка на комментарий

Влезу в тему.

Я не сторонник эндогенной профилактики

Помимо пациентов, приведу пример из жизни. Мой племянник. За его зубами следила как могла.

Внутрь ничего не назначалось. Собственно, как и местно. Просто рациональная гигиена. Он с 3 лет уже с уз щеткой и ирригатором лучшие друзья.

Так вот сейчас ему 6, смена прикуса. Когда я увидела резцы, мне поплохело. Двух месяцев у бабушки хватило для флюороза. Пятнистая форма.

Живут в Москве, ездили на Украину. А бабушкам не оюъяснить про бутилированную воду и тд.

Два месяца должны были чётко совпасть с периодом минерализ. эмали пост. резцов. Иначе никак. У московских детей флюороз-не редкость, если что. После 12 лет микроабразию можно сделать.

Ссылка на комментарий

Два месяца должны были чётко совпасть с периодом минерализ. эмали пост. резцов. Иначе никак. У московских детей флюороз-не редкость, если что. После 12 лет микроабразию можно сделать.

A фтора то сколько в воде?

Ссылка на комментарий

A фтора то сколько в воде?

в разных районах разное :) плюс учитывать надо какой фильтр стоит у пациента дома,самое оптимальное- анализ водопроводной воды конкретного пациента ,а флюороза очень много ;)

Ссылка на комментарий

в разных районах разное :) плюс учитывать надо какой фильтр стоит у пациента дома,самое оптимальное- анализ водопроводной воды конкретного пациента ,а флюороза очень много ;)

Как это, в разных районах разное?...Разница конечно может быть...Но не большая...Или мосводоканал из разных регионов воду берет? Цифры можете назвать?...И про фильтр я не совсем понял...Вы стати дет стоматологией занимаетесь?

 

Два месяца должны были чётко совпасть с периодом минерализ. эмали пост. резцов. Иначе никак. У московских детей флюороз-не редкость, если что. После 12 лет микроабразию можно сделать.

Cогласен с вами. Видимо Совпало с самым пиком минерализации ...И что за техника микроабразия?

Ссылка на комментарий

Как это, в разных районах разное?...Разница конечно может быть...Но не большая...Или мосводоканал из разных регионов воду берет? Цифры можете назвать?...И про фильтр я не совсем понял...Вы стати дет стоматологией занимаетесь?

Cогласен с вами. Видимо Совпало с самым пиком минерализации ...И что за техника микроабразия?

вы почитайте о мосводоканале сами :) конечно разные источники ;) насколько осуществляется полноценная очистка тоже у меня лично под сомнением , про фильтры что вам не понятно :rolleyes: детьми занимаюсь, а вы? вопрос уже не к вам ,хотя странно что человек, занимающийся детской стоматологией ,не знает про микроабразию :o как вы определяете глубину поражения эмали и будет ли эффективна именно микроабразия ;) проводите ли РЕМ- терапию после ?

Ссылка на комментарий

вы почитайте о мосводоканале сами :) конечно разные источники ;) насколько осуществляется полноценная очистка тоже у меня лично под сомнением , про фильтры что вам не понятно :o детьми занимаюсь, а вы? вопрос уже не к вам ,хотя странно что человек, занимающийся детской стоматологией ,не знает про микроабразию ;) как вы определяете глубину поражения эмали и будет ли эффективна именно микроабразия ;) проводите ли РЕМ- терапию после ?

Видимо цифры я не услышу :rolleyes:

 

СКОЛЬКО В МОСКВЕ ФТОРА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ, МОСКВИЧИ? КТО НИТЬ ЗНАЕТ?

Ссылка на комментарий

Влезу в тему.

Я не сторонник эндогенной профилактики

Помимо пациентов, приведу пример из жизни. Мой племянник. За его зубами следила как могла.

Внутрь ничего не назначалось. Собственно, как и местно. Просто рациональная гигиена. Он с 3 лет уже с уз щеткой и ирригатором лучшие друзья.

Так вот сейчас ему 6, смена прикуса. Когда я увидела резцы, мне поплохело. Двух месяцев у бабушки хватило для флюороза. Пятнистая форма.

Живут в Москве, ездили на Украину. А бабушкам не оюъяснить про бутилированную воду и тд.

Я прошу прощени,но в таком случае Вас должны были шокаривать и бугры первых постоянных моляров(минерализация идет одновременно с центральными резцами).Склоняюсь к очаговой гиппоплазией в результате травмирущего фактора.Так как и системная гиппоплазия должна была проявиться на пот.молярах.

Ссылка на комментарий

Видимо цифры я не услышу ;)

 

СКОЛЬКО В МОСКВЕ ФТОРА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ, МОСКВИЧИ? КТО НИТЬ ЗНАЕТ?

1,2 мг/л. Плюс все используют пасту с флюоридом-найти без фтора проблема. Сменные картриджи к фильтрам для водопроводной воды тоже есть фторирующие. Микроабразия-шлифование эмали абразивом и соляной кислотой.

Ссылка на комментарий

1,2 мг/л. Плюс все используют пасту с флюоридом-найти без фтора проблема. Сменные картриджи к фильтрам для водопроводной воды тоже есть фторирующие. Микроабразия-шлифование эмали абразивом и соляной кислотой.

ого....так много фтора...я и не предполагал....соляной кислотой? не страшно незрелые зубы?... :) .Расскажите поподробней, плиз :)

 

Я прошу прощени,но в таком случае Вас должны были шокаривать и бугры первых постоянных моляров(минерализация идет одновременно с центральными резцами).Склоняюсь к очаговой гиппоплазией в результате травмирущего фактора.Так как и системная гиппоплазия должна была проявиться на пот.молярах.

Я думаю что не факт что одновременно...Может плюс минус 2 месяца это уже не одновременно...Как думаете?

Ссылка на комментарий

Я думаю что не факт что одновременно...Может плюс минус 2 месяца это уже не одновременно...Как думаете?

 

В данной ситуации думать не целесообразно.В прошлом веке думали и исследовали анатомию и физиологию зубов.Все данные исседователи изложили в учебниках (одновременно) и мне следовало только их прочесть :) А не соглашаться со столпами стоматологии у меня основний нет :)

Уровень фтора в питьевой воде г.Моквы составляет от0,16-0,22 (По данным "Стоматологическая заболеваемость населения Роии" под ред.Э.М.Кузьминой,-Москва,1999)

Зубных пат без фтора большое количество.Это группа гигиенических зп.В частности компании R.O.C.S.

Изменено пользователем kazachka
Ссылка на комментарий

Я думаю что не факт что одновременно...Может плюс минус 2 месяца это уже не одновременно...Как думаете?

В данной ситуации думать не целесообразно.В прошлом веке думали и исследовали анатомию и физиологию зубов.Все данные исседователи изложили в учебниках (одновременно) и мне следовало только их прочесть :) А не соглашаться со столпами стоматологии у меня основний нет :)

Уровень фтора в питьевой воде г.Моквы составляет от0,16-0,22 (По данным "Стоматологическая заболеваемость населения Роии" под ред.Э.М.Кузьминой,-Москва,1999)

Зубных пат без фтора большое количество.Это группа гигиенических зп.В частности компании R.O.C.S.

думать иногда полезно :) значит в москве мало фтора в воде...данные противоречивы...пасту без фтора найти не проблема, по-моему...

Ссылка на комментарий

У "компании" ROCS есть паста без фтора только для детей 4-8 лет. Плюс гель ROCS Medical-это не паста. Для микроабразии есть показания и противо-. Применяется после 12 лет-строго. Если вспомнить сроки формирования корней и эмали резцов-понятно, что незрелыми их не назовёшь.

Ссылка на комментарий

У "компании" ROCS есть паста без фтора только для детей 4-8 лет. Плюс гель ROCS Medical-это не паста. Для микроабразии есть показания и противо-. Применяется после 12 лет-строго. Если вспомнить сроки формирования корней и эмали резцов-понятно, что незрелыми их не назовёшь.

Нет, эта "компания"пазиционирует себя как антифлуоридистическая и у нее вся группа паст без фтора.Но в состав входит кальций.

Ссылка на комментарий

всем спасибо за ответ на мой пост.

по поводу диагностики: для гипоплазии не нашла ни одной причины, ребенок не болеющий, препаратов не было, вскармливание почти сразу искусственное и все тому подобное. Травм не наблюдалось. и вообще постараюсь сделать фото ппозже, сейчас ложиться на аденотомию, ему не до фотосессий

на буграх незначительные очаги есть, но оооочень сильно надо захотеть их увидеть.

сейчас сядям либо на тусс мусс, либо на рокс, еще не решила. И с нетерпением жду боковых резцов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх