Перейти к содержанию
Стоматология для всех

профилактика кариеса


Dr.Mar

Рекомендуемые сообщения

всем привет.поделитесь опытом по профилактике,какие препараты используются,по каким схемам?кальций и фтор лучше по отдельности использовать,или вместе?назначать или нет иммуностимуляторы?и т.д.

Ссылка на комментарий

всем привет.поделитесь опытом по профилактике,какие препараты используются,по каким схемам?кальций и фтор лучше по отдельности использовать,или вместе?назначать или нет иммуностимуляторы?и т.д.

Первый этап (для профилактики 2-3 раза в год): аппликации, электрофорез, применение кальций- фосфатсодержащих гелей, ванночки 3% р-ра "Ремодента". Что-то одно - 10-15 процедур. Через неделю после последней процедуры - второй этап: аппликации 2%фторида натрия (для лечения - 15 процедур, для проф-ки - 1 раз в 6 или 3 месяца или раз в неделю в течение месяца с перерывом 3 месяца);или фторсодержащие гели, или покрытие фторсод. лаком 2-8 раз в год в течение 2-х лет после прорезывания зуба; или полоскания 0,05- 0,2%р-рами фторида натрия (после 6 лет) -2 раза в год в течение 10-15 дней или 1 раз в 2 недели. Тоже выбирается один вариант.

Ссылка на комментарий

это все на клиническом приеме,а какие препараты назначать пациентам ?мне нужен какой-нибудь профилактический курс?

 

кальций с вит. Д (Кальцемин,Кальцинова, Кальцевита и т.д.) - в аптеках большой выбор. А назначение фтора внутрь оставьте педиатрам - это их удел. Для домашнего использования есть наборы для проф-ки, не помню названия, предлагает "Арком".

Ссылка на комментарий

кальций с вит. Д (Кальцемин,Кальцинова, Кальцевита и т.д.) - в аптеках большой выбор. А назначение фтора внутрь оставьте педиатрам - это их удел. Для домашнего использования есть наборы для проф-ки, не помню названия, предлагает "Арком".

любой препарат должен назначать педиатр

Ссылка на комментарий

любой препарат должен назначать педиатр

Стоматолог может назначать препараты кальция, идеально после анализа крови на кальций и в содружестве с педиатром.

Ссылка на комментарий

Стоматолог может назначать препараты кальция, идеально после анализа крови на кальций и в содружестве с педиатром.

Что за анализ?

Ссылка на комментарий

Самый рядовой анализ на уровень кальция в крови, если он в норме, то отпадает необходимость в назначении его внутрь.

не рядовой :D в обычном клиническом этого показателя нет, только в биохимическом ,а его в обычных детских поликлиниках стараются не делать,только если жизненные показания или госпитализация :( я обычно посылаю в одну лабораторию, которой доверяю ,один показатель уровня кальция в крови стоит 110 рублей, делают 1 день :D

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

не рядовой :D в обычном клиническом этого показателя нет, только в биохимическом ,а его в обычных детских поликлиниках стараются не делать,только если жизненные показания или госпитализация :( я обычно посылаю в одну лабораторию, которой доверяю ,один показатель уровня кальция в крови стоит 110 рублей, делают 1 день :D

И как часто вы видите снижение нормы ?

Ссылка на комментарий

не рядовой :D в обычном клиническом этого показателя нет, только в биохимическом ,а его в обычных детских поликлиниках стараются не делать,только если жизненные показания или госпитализация :lol: я обычно посылаю в одну лабораторию, которой доверяю ,один показатель уровня кальция в крови стоит 110 рублей, делают 1 день :)

Не имела в виду общий анализ крови. Если есть проблема с зубами, я думаю, не проблема сделать такой анализ, конечно в платной лаборатории.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И как часто вы видите снижение нормы ?

никогда не видела за многие годы работы педиатром , кальций может вымываться из костей, но будет поддерживать свой постоянный уровень в крови..

и еще- никогда на моей памяти педиатры не назначали и не назначают детям препараты фтора, никаких рекомендаций , информационных писем на этот счет в поликлиниках нет (а совещания по лечебным вопросам проводятся у нас еженедельно), ни один медицинский представитель ничего не порекламировал...сыну моему препарат давали в детстве в стомат поликлинике...

Ссылка на комментарий

никогда не видела за многие годы работы педиатром , кальций может вымываться из костей, но будет поддерживать свой постоянный уровень в крови..

и еще- никогда на моей памяти педиатры не назначали и не назначают детям препараты фтора, никаких рекомендаций , информационных писем на этот счет в поликлиниках нет (а совещания по лечебным вопросам проводятся у нас еженедельно), ни один медицинский представитель ничего не порекламировал...сыну моему препарат давали в детстве в стомат поликлинике...

Но анализ то такой есть? Для чего он нужен, если всегда показывает норму? Что скажете по поводу "Витафтора"?

Ссылка на комментарий

Но анализ то такой есть? Для чего он нужен, если всегда показывает норму? Что скажете по поводу "Витафтора"?

явления гипо/гиперкальциемии, конечно, могут быть, но это уже серьезные состояния, связанные с нарушением обмена, и в зависимости от степени этого снижения/повышения требующие стацлечения(судороги, нарушения ритма, нефрокальциноз и др.), речь не об этом, а о том, что у обычных детей с кариесом Са крови нормальный...

Я правильно поняла, что не существует рекомендаций по обязательной медикаментозной профилактике кариеса у детей? У нас есть четкие рекомендации по обязательной профилактике рахита, бешенства, столбняка, получеткие - по ОРВИ, ОКИ, йододефициту и т.д., но по кариесу нет и не было ничего, и я так полагаю, что это возложено на стоматологов, нас этим не озадачивают.

по поводу "Витафтора" ничего сказать не могу, не моё, хотелось бы от стоматологов услышать рекомендации по его применению, например, в Москве, ведь его назначают в зависимости от уровня фтора в местной воде...

Ссылка на комментарий

*удалено модератором*

 

Так же есть несколько больших книг посвящённых этой теме

можете найти их в библиотеке мединститута

(тут недавно ссылку вроде давали)

 

http://users.omsknet.ru/Dr.Geo/KinderStom.jpg

 

http://users.omsknet.ru/Dr.Geo/KinderStom_Ogl.jpg

Ссылка на комментарий

явления гипо/гиперкальциемии, конечно, могут быть, но это уже серьезные состояния, связанные с нарушением обмена, и в зависимости от степени этого снижения/повышения требующие стацлечения(судороги, нарушения ритма, нефрокальциноз и др.), речь не об этом, а о том, что у обычных детей с кариесом Са крови нормальный...

Я правильно поняла, что не существует рекомендаций по обязательной медикаментозной профилактике кариеса у детей? У нас есть четкие рекомендации по обязательной профилактике рахита, бешенства, столбняка, получеткие - по ОРВИ, ОКИ, йододефициту и т.д., но по кариесу нет и не было ничего, и я так полагаю, что это возложено на стоматологов, нас этим не озадачивают.

по поводу "Витафтора" ничего сказать не могу, не моё, хотелось бы от стоматологов услышать рекомендации по его применению, например, в Москве, ведь его назначают в зависимости от уровня фтора в местной воде...

я согласна с вами что показатель как правило в норме, организм поддерживает эту величину в константном состоянии, засчет вымывания кальция из костей, но при назначении препаратов кальция, цитрат наиболее сейчас назначаемая форма ,врач обязан отслеживать этот показатель в процессе лечения, последствия очень серьезны- кальцификация почечных канальцев до кальцификации стенки сосудов,случаи отказа почек у детей были и были судебные дела ;) кстати и состояние почек врач тоже должен смотреть, стоматолог не имеет право назначать эти препараты, он может рекомендовать их ,фтор препараты внутрь противопоказаны, это не мое мнение ,это мнение очень мною уважаемого детс. стоматолога, семинар которой мне удалось посетить ,последствия необдуманного назначения препаратов мы часто видим на зубах постоянного прикуса ;) я у нее спросила ,что можно назначать седативного и снижающего саливацию ,получила ответ- только осторожно валерьяночку :)экзогенной профилактики более чем достаточно, хотя я тут на форуме читала, что и этого нельзя ;) будет флюороз постоянных, механизм я так и не поняла ,человек это утверждавший больше на форуме не появляется

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

я согласна с вами что показатель как правило в норме, организм поддерживает эту величину в константном состоянии, засчет вымывания кальция из костей, но при назначении препаратов кальция, цитрат наиболее сейчас назначаемая форма ,врач обязан отслеживать этот показатель в процессе лечения, последствия очень серьезны- кальцификация почечных канальцев до кальцификации стенки сосудов,случаи отказа почек у детей были и были судебные дела ;) кстати и состояние почек врач тоже должен смотреть, стоматолог не имеет право назначать эти препараты, он может рекомендовать их ,фтор препараты внутрь противопоказаны, это не мое мнение ,это мнение очень мною уважаемого детс. стоматолога, семинар которой мне удалось посетить ,последствия необдуманного назначения препаратов мы часто видим на зубах постоянного прикуса ;) я у нее спросила ,что можно назначать седативного и снижающего саливацию ,получила ответ- только осторожно валерьяночку :blink:экзогенной профилактики более чем достаточно, хотя я тут на форуме читала, что и этого нельзя :blink: будет флюороз постоянных, механизм я так и не поняла ,человек это утверждавший больше на форуме не появляется

Знаю, что за рубежом препараты фтора назначают даже беременным женщинам..и оч даже не боятся...и о каких противопоказаниях вы говорите?...абсолютных????в инструкции любого препарата есть такие, в том числе и преп фтора...И что за уваж дет стоматолог, который отрицает эндогенную профилактику кариеса??....позвольте полюбопытствовать...

Ссылка на комментарий

это все на клиническом приеме,а какие препараты назначать пациентам ?мне нужен какой-нибудь профилактический курс?

Курс....Сложно вот так под одну гребенку....зависит от возраста, интенсивности кариеса, содерж фтора в регионе... от пристрастий ребенка иногда..., соц статуса, ИМХО

Из препаратов Эндогенной профилактики назначаю натрия фторид( латвийский),( кальция преп назначает педиатр),Зкзогенной профилактики рекомендую фтористые полоскания дома, белагель Са/p или F, Гели фтористые, флоссы и и чистить, самое главное нормально :blink:

Ссылка на комментарий

Курс....Сложно вот так под одну гребенку....зависит от возраста, интенсивности кариеса, содерж фтора в регионе... от пристрастий ребенка иногда..., соц статуса, ИМХО

Из препаратов Эндогенной профилактики назначаю натрия фторид( латвийский),( кальция преп назначает педиатр),Зкзогенной профилактики рекомендую фтористые полоскания дома, белагель Са/p или F, Гели фтористые, флоссы и и чистить, самое главное нормально :blink:

это хорошо что вы учитываете массу особенностей при назначении препаратов фтора, а то всех одним курсом, ага :blink: на форуме говорилось о запрете и экзогенной профилактики молочных- флюороз говорят постоянных светит ;) имя доктора в личке

Ссылка на комментарий

это хорошо что вы учитываете массу особенностей при назначении препаратов фтора, а то всех одним курсом, ага :blink: на форуме говорилось о запрете и экзогенной профилактики молочных- флюороз говорят постоянных светит ;) имя доктора в личке

Про курс я понял, пардон...массу особенностей учитываю конечно же при составлении проф программы( курса здесь :blink: )...Вы писали что доктор (из лички) отрицает эндогенную профилактику...Так?

Ссылка на комментарий

Про курс я понял, пардон...массу особенностей учитываю конечно же при составлении проф программы( курса здесь :blink: )...Вы писали что доктор (из лички) отрицает эндогенную профилактику...Так?

она не отрицает ,она ее не использует, фото последствий от ее нерационального использования говорили красноречивей лектора :blink: у меня к вам вопрос, пожайлуста ответьте максимально полно, как же рассчитать индивидуально дозировку фторпрепаратов и длительность курса, вы перечисляли факторы, они реально важны, но как это рассчитать на практике ,очень вас прошу научите!!!!!!

Ссылка на комментарий

post-3901-1233677895_thumb.jpg

она не отрицает ,она ее не использует, фото последствий от ее нерационального использования говорили красноречивей лектора :) у меня к вам вопрос, пожайлуста ответьте максимально полно, как же рассчитать индивидуально дозировку фторпрепаратов и длительность курса, вы перечисляли факторы, они реально важны, но как это рассчитать на практике ,очень вас прошу научите!!!!!!

Внимательно прочтите мое последнее сообщение...пнречисленные мною факторы важны при выборе профилактической программы в целом....НЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ ФТОРА...А на практике вам ничего не надо рассчитывать...открываете инструкцию к препарату и читаете все

post-3901-1233677895_thumb.jpgpost-3901-1233678019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Внимательно прочтите мое последнее сообщение...пнречисленные мною факторы важны при выборе профилактической программы в целом....НЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ ФТОРА...А на практике вам ничего не надо рассчитывать...открываете инструкцию к препарату и читаете все

 

прочитала, вы пишите что для эндогенной используете натрия фторид ,препарат на мой взляд серьезный .... Применение у детей до 6 лет требует специального контроля. У пациентов с заболеваниями крови в период терапии рекомендуется регулярное проведение анализов крови. Во время системного применения необходимо ежегодно проводить рентгеновское обследование для оценки эффективности терапии и решения вопроса о продолжении лечения, а также для раннего выявления флюороза. При выборе дозы препарата следует учитывать содержание фторидов в питьевой воде. Для достижения адекватной минерализации костной ткани следует дополнительно обеспечить поступление в организм кальция (1–1,5 г в сутки) и магния..... Вопрос -проводите ли исследование питьевой воды, какие именно привычки и особенности ребенка имелись ввиду, как вы меняете дозировку в зависимости от интенсивности кариеса, об этом в инструкции ни слова, как выявить флюороз на ранней стадии ;)решаете ли вопрос с педиатром о допол. назначении кальция и магния?что еще подразумевается под понятием спец.контроль? заранее спасибо, а про программу еще больше вопросов :) ну допустим в каких случаях сочетаете и прием фтора внутрь, и покрытием фторлаком ,как расчитать сколько фтора поступило при покрытии лаком 1 раз все зубов и сколько ребенок проглотил случайно и много других :rolleyes: может литературу посоветуете...

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

прочитала, вы пишите что для эндогенной используете натрия фторид ,препарат на мой взляд серьезный .... Применение у детей до 6 лет требует специального контроля. У пациентов с заболеваниями крови в период терапии рекомендуется регулярное проведение анализов крови. Во время системного применения необходимо ежегодно проводить рентгеновское обследование для оценки эффективности терапии и решения вопроса о продолжении лечения, а также для раннего выявления флюороза. При выборе дозы препарата следует учитывать содержание фторидов в питьевой воде. Для достижения адекватной минерализации костной ткани следует дополнительно обеспечить поступление в организм кальция (1–1,5 г в сутки) и магния..... Вопрос -проводите ли исследование питьевой воды, какие именно привычки и особенности ребенка имелись ввиду, как вы меняете дозировку в зависимости от интенсивности кариеса, об этом в инструкции ни слова, как выявить флюороз на ранней стадии :blink:решаете ли вопрос с педиатром о допол. назначении кальция и магния?что еще подразумевается под понятием спец.контроль? заранее спасибо, а про программу еще больше вопросов :( ну допустим в каких случаях сочетаете и прием фтора внутрь, и покрытием фторлаком ,как расчитать сколько фтора поступило при покрытии лаком 1 раз все зубов и сколько ребенок проглотил случайно и много других :( может литературу посоветуете...

Все препараты серьезны....Как говорит Анестезиолог страшен не наркоз, страшен наркотизатор :) Данные о фторе есть в СЭС...и в обл геологии еще нашли кстати...Дозировку я назначаю согласно возрасту, вот продолжительность приема в зависимости от интенс кариеса...Можно 250 дней в году( кроме лета)...в большинстве случ 3-4 мес, затем осмотр..Выявить флюороз?...клинически наверное по изменению структукры эмали..Кальций педиатру я только рекомендую назначить...они сами уже посчитают нужным определить можно или нельзя...

 

Спец контроль это тем детям, которые уже получают какие нибудь витамины или БАДы со фтором.(я так понял)...Может кстати перевод не точный

 

Из фтор лака ,(ИМХО), фтора внутрь попадает ничтожное кол-во...Я вообще кстати не слышал чтоб от местного применения фторидов развился флюороз...обычно от переизбытка через ЖКТ...

 

 

И как можно оценить эффект от фторидов по рентгену? подскажите... :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх