Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лечение ВНЧС


анютка2003

Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги. Прошу помощи.

Обратилась пациентка с болями в ВНЧС в течении 4х месяцев, боли появились после родов, при открытии рта и пережевывании пищи. На сегодняшний день рот открывает достаточно, при пальпации сустава головка при открытии смещается, боль. Консультировалась с ЧЛХ сказали пусть с этим и живет .помогите назначить адекватное лечение человек страдает.

Ссылка на комментарий

уважаемые коллеги. Прошу помощи.

Обратилась пациентка с болями в ВНЧС в течении 4х месяцев, боли появились после родов, при открытии рта и пережевывании пищи. На сегодняшний день рот открывает достаточно, при пальпации сустава головка при открытии смещается, боль. Консультировалась с ЧЛХ сказали пусть с этим и живет .помогите назначить адекватное лечение человек страдает.

Судя по вашим скудным данным до родов всё было ок .Посмотрите прикус снимок суставов.Если явных нарушений нет то скорее всего травма от чрезмерного открывания с напряжением жев. м.-кричала во время родов.Лечение:ограничить объем движ. н/ч нагрузки обезболивающие(кормит грудью?) физиопроцедуры-УВЧ ДДТ лазеротерапия(аппарат из серии Милта).Если не кормит-компресс с 25% димексидом на обл сустава лучше болтушку-в дим-д добавить димедрол анальгин лидазу-по 30 мин утро -вечер

Ссылка на комментарий

да, прочитал неправильно. спасибо,Ань. ;)

теперь уже человек на пути к излечению. :)

Да ладно,главное,чтобы мы не болели :(

А так-то,ИМХО,перетрудилась девушка,рожая.Пусть нпвс трескает(ежели не кормит) и остеопата ищет,править череп сустав,мышцы все постуральные,включая малый таз.Такая доля,однако...

Не знаю,есть смысл ей протрузию устраивать,разгружать биламинарку,это только очно...Скорее всего,мышцы всё же...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Да ладно,главное,чтобы мы не болели :)

А так-то,ИМХО,перетрудилась девушка,рожая.Пусть нпвс трескает(ежели не кормит) и остеопата ищет,править череп сустав,мышцы все постуральные,включая малый таз.Такая доля,однако...

Не знаю,есть смысл ей протрузию устраивать,разгружать биламинарку,это только очно...Скорее всего,мышцы всё же...

с выбором остеопата повнимательнее ,мы техника похоронили после посещения этого специалиста 34 года было ему ;)

Ссылка на комментарий

с выбором остеопата повнимательнее ,мы техника похоронили после посещения этого специалиста 34 года было ему ;)

Это чтож за ужасы то такие...? :) Как можно довести до такого,занимаясь ВНЧС???

Ссылка на комментарий

с выбором остеопата повнимательнее ,мы техника похоронили после посещения этого специалиста 34 года было ему ;)

А подробностей подкинете?Можно в личку...

 

вот я тоже самое написал. а ты придираешься.

Я лУблю наши взаимопридирания... :) Дай пар после имплантации спустить-то деушке...

Ссылка на комментарий

Судя по вашим скудным данным до родов всё было ок .Посмотрите прикус снимок суставов.Если явных нарушений нет то скорее всего травма от чрезмерного открывания с напряжением жев. м.-кричала во время родов.Лечение:ограничить объем движ. н/ч нагрузки обезболивающие(кормит грудью?) физиопроцедуры-УВЧ ДДТ лазеротерапия(аппарат из серии Милта).Если не кормит-компресс с 25% димексидом на обл сустава лучше болтушку-в дим-д добавить димедрол анальгин лидазу-по 30 мин утро -вечер

 

 

Пациентка кормит грудью, и живет в районе где ФИЗИО не доступны, а ребенка не с кем оставить чтобы приезжать в город ежедневно.

Снимки при этом можно ли делать? Может еще что то посоветуете...

Ссылка на комментарий

Пациентка кормит грудью, и живет в районе где ФИЗИО не доступны, а ребенка не с кем оставить чтобы приезжать в город ежедневно.

Снимки при этом можно ли делать? Может еще что то посоветуете...

Скорее всего был вывих ВНЧС при родах. Болевая симптоматика через 4 мес наталкивает на мысль, что присутствуют другие факторы, которые компенсировались организмом до травмы.

Поищите в направлении:

- смещающие контакты в задней контактной позиции, особенно обратите внимание при смещении в сторону;

- выраженная парафункция (защита от стресса - Р.Славичек);

- что там с 8-ми?

Ссылка на комментарий

Да ладно,главное,чтобы мы не болели :lol:

А так-то,ИМХО,перетрудилась девушка,рожая.Пусть нпвс трескает(ежели не кормит) и остеопата ищет,править череп сустав,мышцы все постуральные,включая малый таз.Такая доля,однако...

Не знаю,есть смысл ей протрузию устраивать,разгружать биламинарку,это только очно...Скорее всего,мышцы всё же...

Сами -то рожали? Если без трудов то вам повезло слышал что это напряг серьёзный .И если после 6 часовой реставрации возникают различные нарушения то при родах ...в глубинке где даже физио нет...Наверное роды не обезболивались По поводу;трескает нпвс;-может достаточно одной таблэтки :P Насчёт очно-сгоняйте ,посиддите с малышом пока маме биламинарку разгрузят.А если сгонять не можете то дайте совет как снять боль в таких-то условиях. :(

Ссылка на комментарий

у меня такая же пациентка.только не рожала.по ортодонтическим показаниям удаляли 8ки.удалить то удалили но и "порвали" чтото.всё это на фоне повышенного стресса.до меня была у члх,и даже голову ей обследовали в институте головной боли...в последний раз делали физио,разболелось ещё хуже.в конце добралась до меня.клин.картина-деформации лица нет в первый визит открывание рта затруднено,по описанию пациентку челюсть все время откатывается назад,вынужденя вправлять её вручную,что и делает регулярно на моих глазах.при открывании девиация влево.пальпаторно -массетер болезненнен.в области угла тоjе-но тут загвоздка,у пациентки имеется два шикарных периодонтита по нижними 6ками так что тут не определился медиалка болит или просто иррадиация...темпоралис безболезненнен.при пальпации ГКС тоже явный дискомфорт.со стороны полости рта 34 и 35 зубы смещены орально.явных отлоняыщих контактов пока не обнаружил...да вот ешjё-глубокое резцовое перекрытие.передняя стенка наружного слухового прохода болезненна.гипомобильность левого внч вследствии чего и девиация.поскольку в первые дни болезненность была очень выраженно назначил вольтарен в/м.облегhцение было.далее диазепам.после чего пациентка отметила явное уменьшение болей и рот стал открываться получше.:)отправил на ямр.но не знаю пока как эту громадину отсканировать и загнать в машину.опг размещу но они довоьно невнятные...

http://s40.radikal.ru/i087/0901/fc/e920b10c7034t.jpg

Ссылка на комментарий

у меня такая же пациентка.только не рожала.по ортодонтическим показаниям удаляли 8ки.удалить то удалили но и "порвали" чтото.всё это на фоне повышенного стресса.до меня была у члх,и даже голову ей обследовали в институте головной боли...в последний раз делали физио,разболелось ещё хуже.в конце добралась до меня.клин.картина-деформации лица нет в первый визит открывание рта затруднено,по описанию пациентку челюсть все время откатывается назад,вынужденя вправлять её вручную,что и делает регулярно на моих глазах.при открывании девиация влево.пальпаторно -массетер болезненнен.в области угла тоjе-но тут загвоздка,у пациентки имеется два шикарных периодонтита по нижними 6ками так что тут не определился медиалка болит или просто иррадиация...темпоралис безболезненнен.при пальпации ГКС тоже явный дискомфорт.со стороны полости рта 34 и 35 зубы смещены орально.явных отлоняыщих контактов пока не обнаружил...да вот ешjё-глубокое резцовое перекрытие.передняя стенка наружного слухового прохода болезненна.гипомобильность левого внч вследствии чего и девиация.поскольку в первые дни болезненность была очень выраженно назначил вольтарен в/м.облегhцение было.далее диазепам.после чего пациентка отметила явное уменьшение болей и рот стал открываться получше.:)отправил на ямр.но не знаю пока как эту громадину отсканировать и загнать в машину.опг размещу но они довоьно невнятные...

http://s40.radikal.ru/i087/0901/fc/e920b10c7034t.jpg

Сочувствую. Порекомендую назначить антидепрессант. Отсеет психогенную симптоматику. Есть классный препарат - ноофен(фенибут, нообут). Сочетает в себе седативный и ноотропный эффект.

Ссылка на комментарий

Сочувствую. Порекомендую назначить антидепрессант. Отсеет психогенную симптоматику. Есть классный препарат - ноофен(фенибут, нообут). Сочетает в себе седативный и ноотропный эффект.

вы думаете что правильно будет назначать пациентке антидепрессанты после курса транквилизаторов?а что делаеть с травмированным левым суставом? :)

Ссылка на комментарий

вы думаете что правильно будет назначать пациентке антидепрессанты после курса транквилизаторов?а что делаеть с травмированным левым суставом? :)

Давай уточним. Девиция или дефлекция? Со щелчком или без щелчка? Если со щелчком, в начале или в конце открывания рта?

Сколько времени прошло с момента травмы?

Ссылка на комментарий

вы думаете что правильно будет назначать пациентке антидепрессанты после курса транквилизаторов?а что делаеть с травмированным левым суставом? :blink:

думаю что лечить надо тРавму области сустава после удаления 28(?)Снять острые явления-те же нпвс лазеротерапия банально-компресс с 25% димексидом на обл сустава а главное-ограничить объём и жев нагрузки и планомерно искать что же там ;порвали; :)

Ссылка на комментарий

Сами -то рожали? Если без трудов то вам повезло слышал что это напряг серьёзный .И если после 6 часовой реставрации возникают различные нарушения то при родах ...в глубинке где даже физио нет...Наверное роды не обезболивались По поводу;трескает нпвс;-может достаточно одной таблэтки :) Насчёт очно-сгоняйте ,посиддите с малышом пока маме биламинарку разгрузят.А если сгонять не можете то дайте совет как снять боль в таких-то условиях. :blink:

 

Нет,мне аист принёс сына.

В глубинке роды,наверное,не обезболивались,они и в неглубинках обезболиваются нечасто.

Ответное предложение-присоединяйтесь ко мне,вы будете грудью кормить,пока ей димексид с димедролом пользуют,ага?

Ссылка на комментарий

Нет,мне аист принёс сына.

В глубинке роды,наверное,не обезболивались,они и в неглубинках обезболиваются нечасто.

Ответное предложение-присоединяйтесь ко мне,вы будете грудью кормить,пока ей димексид с димедролом пользуют,ага?

+1 :D

Ссылка на комментарий

Нет,мне аист принёс сына.

В глубинке роды,наверное,не обезболивались,они и в неглубинках обезболиваются нечасто.

Ответное предложение-присоединяйтесь ко мне,вы будете грудью кормить,пока ей димексид с димедролом пользуют,ага?

 

Кстати,о птичках.А димедрол-то зачем,собссно?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Кстати,о птичках.А димедрол-то зачем,собссно?

Ваши предложения оч интересны но от коментариев воздержусь-а вот вашего предложения по существу вопроса не слышу.Или малобюджетные-не ваш конёк?Просто снять посттравматический синдром- неинтересно-загрузить на полную-и чуствовать полное материальное и проф. удовлетворение? :D

По поводу димедрола:рецепт смеси дал мне травматолог для лечения разрыва связок.Если интересно то состав такой:50 мл димексида +

150мл физ р-ра

2 амп лидазы

1 фл гидрокортизона

4 мл димедрола

10 мл 2% лидокаина димедрол...;предупреждает развитие вызываемого гистамином отека тканей;.....оказывает местноанестезирующее действие (Машковский) ;)

 

Нет,мне аист принёс сына.

В глубинке роды,наверное,не обезболивались,они и в неглубинках обезболиваются нечасто.

Ответное предложение-присоединяйтесь ко мне,вы будете грудью кормить,пока ей димексид с димедролом пользуют,ага?

всё таки не удержусь:кто у нас полюбляет мужскую грудь?что не ребенок=точно :P у пац-ки сосание затруднено.... :blink:

Ссылка на комментарий

думаю что лечить надо тРавму области сустава после удаления 28(?)Снять острые явления-те же нпвс лазеротерапия банально-компресс с 25% димексидом на обл сустава а главное-ограничить объём и жев нагрузки и планомерно искать что же там ;порвали; :blink:

физио пациентка уже проходила не раз и с переменным успехом,на нпвс тоже сидит основательно.к сожалению изза сильной болезненности функциональные пробы провести ещё не удалось.также по работе пациентке приходится много говорит после чего обострение налицо

Ссылка на комментарий

физио пациентка уже проходила не раз и с переменным успехом,на нпвс тоже сидит основательно.к сожалению изза сильной болезненности функциональные пробы провести ещё не удалось.также по работе пациентке приходится много говорит после чего обострение налицо

Невнятная панорама и сдвиг челюсти назад-это самое неприятное не может там быть перелом шейки?Это конечно крайность,более вероятен (если представить тяжёлое удаление 28)односторонний задний вывих.у женщин случается чаще в связи с меньшей глубиной суст .впадины и менее развитым связочным аппаратом.В лечении первое дело-иммобилизация! :)

Ссылка на комментарий

Невнятная панорама и сдвиг челюсти назад-это самое неприятное не может там быть перелом шейки?Это конечно крайность,более вероятен (если представить тяжёлое удаление 28)односторонний задний вывих.у женщин случается чаще в связи с меньшей глубиной суст .впадины и менее развитым связочным аппаратом.В лечении первое дело-иммобилизация! :)

а ей ещё периодонтиты лечить под шестёрками...перлома шейки думаю нета вот смещение диска с блоком сустава может быть ;)

Ссылка на комментарий

а ей ещё периодонтиты лечить под шестёрками...перлома шейки думаю нета вот смещение диска с блоком сустава может быть :)

о каких периодонтитах Вы говорите если она даже рот не открывает?лечить надо травму сустава а чтобы не нагружала ВНЧС -дайте Б/Л

Ссылка на комментарий

 

10 мл 2% лидокаина димедрол...;предупреждает развитие вызываемого гистамином отека тканей;.....оказывает местноанестезирующее действие (Машковский) :)

:

 

Какой интересный препарат,Машковскому и не снился.Особенно для кормящих грудью.

Мдя...

Я ещё понимаю гидрокортизон и лидазу,можно присобачить.Но димедрол.Кроме местноанестезирующего,он ничего там не вызывает,случайно так,мимо пробегая?.

Я ,ИМХО,чётко сказала,что ей надо после родов брюхо править,что тут непонятного...Нет висцеролога,пусть бабок по деревням ищут.Мышцы надо править,всё свалилось во время и после родов.Живот,постуральные мышцы-все.Или вы думаете,что всё это живёт на первом этаже,а сустав на девятом?И встречаются раз в год случайно в лифте?Так вы ошибаетесь,уверяю вас...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх