Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О высоте прикуса


tchena

Рекомендуемые сообщения

сегодня был в исслед. центре,смотрел рез-ты мультисрезовой спиральной КТ,вопросов теперь бльше,чем ответов:мыщелки по величине сильно отличаются,их длинные оси под разными углами к вертикали правый скат-53 град. левый-65 град.Положение суст.головок не понять-они открыли пац ке рот-по протоколу сканирования дляSimPlant.Челюсть "уехала"-суставные щели разные,а суст. диск на КТ не видно.

Вот не знаю, как дела обстоят со спиральной КТ, но для обычной, в целях повышения информативности и диагностической значимости получаемого изображения ,необходимо сначала расчитать углы плоскости сканирования. Эти расчёты проводятся на рентген.снимке основания черепа (submental vertex) как показано на примере, которые затем заносятся в протокол КТ и учитываются в будущем при наблюдении динамики:

http://s55.radikal.ru/i148/0811/02/eda74eec2d96.jpg

Использование РКТ в стандартных коронарной и аксиальной проекциях в силу ряда обстоятельств не позволяет достоверно судить об истинном положении структурных элементов ВНЧС.

 

Подскажите через какое время можно повторить КТ?в каком положении должна быть Н/Ч? и еще КТ-графисты спрашивают:что ещё может быть интересно для стоматологов(точки соприкосновения)

Я провожу КТ в трёх положениях: CO, макс.открытый и физиологич.покоя.

Ссылка на комментарий

Вот не знаю, как дела обстоят со спиральной КТ, но для обычной, в целях повышения информативности и диагностической значимости получаемого изображения ,необходимо сначала расчитать углы плоскости сканирования. Эти расчёты проводятся на рентген.снимке основания черепа (submental vertex) как показано на примере, которые затем заносятся в протокол КТ и учитываются в будущем при наблюдении динамики:

http://s55.radikal.ru/i148/0811/02/eda74eec2d96.jpg

Использование РКТ в стандартных коронарной и аксиальной проекциях в силу ряда обстоятельств не позволяет достоверно судить об истинном положении структурных элементов ВНЧС.

Я провожу КТ в трёх положениях: CO, макс.открытый и физиологич.покоя.

Да ,спасибо,Ваша подсказка очень кстати -сейчас на подходе ещё одна пац-ка -её так и снимем.Но вот вопрос:доза облучения?Одна спиральная КТ=два обычных Ro снимка головы=2мзв.Не многовато?А спиральная КТ позволяет создавать 3D избражение-смотреть на череп в объеме с любой точки-это впечатляет!Раньше мне делали обычную КТ-там пленка с кучей маленьких снимков,совсем не то.Правда на своём компе объемное изо получить не могу наверное нужна программа.В понед-к поеду в центр учиться.

Ссылка на комментарий

Я направляю на КТ сустава с установленной стабилизирующей шиной - в 2 положениях - рот открыт и рот закрыт. Право и Лево. То есть 2 сканирования.

И по ней ориентируюсь, какие у меня недоделки по работе.

А когда рот открыт-шина д. быть установлена?Икак открыт-макс-но или физ.покой?

Ссылка на комментарий

при открытом рте (рту?) шина не работает...

при макс открытом.

 

но тема физ покоя By Skip мне кое-что подсказала.

думаю что при открытом в физ покое работает-рефлекторно увеличивается высота покоя

Ссылка на комментарий

дорогие форумчане, здравствуйте, :P я доктор компьютерной томографии. Хочу задать вам вопрос: Какую посильную помощь я могу оказать стоматологам по проблеме нижне-челюстных суставов (по высоте прикуса)? Есть ли какие-нибудь правильные укладки для выявления наиболее точного физиологического положения сустава. Компютерный томограф 4-х сроезовый (толщина среза от 0,5 мм) с возможностью трехмерной реконструкции костных структур сустава.

Ссылка на комментарий

Вот не знаю, как дела обстоят со спиральной КТ, но для обычной, в целях повышения информативности и диагностической значимости получаемого изображения ,необходимо сначала расчитать углы плоскости сканирования. Эти расчёты проводятся на рентген.снимке основания черепа (submental vertex) как показано на примере, которые затем заносятся в протокол КТ и учитываются в будущем при наблюдении динамики:

http://s55.radikal.ru/i148/0811/02/eda74eec2d96.jpg

Использование РКТ в стандартных коронарной и аксиальной проекциях в силу ряда обстоятельств не позволяет достоверно судить об истинном положении структурных элементов ВНЧС.

Я провожу КТ в трёх положениях: CO, макс.открытый и физиологич.покоя.

Уважаемый Skip!очень прошу -напишите когда Вы проводите курсы .

Ссылка на комментарий

P.S Куда наш Комдив исчез..?

Впредь, даже не упоминай!

 

 

дорогие форумчане, здравствуйте, :) я доктор компьютерной томографии. Хочу задать вам вопрос: Какую посильную помощь я могу оказать стоматологам по проблеме нижне-челюстных суставов (по высоте прикуса)? Есть ли какие-нибудь правильные укладки для выявления наиболее точного физиологического положения сустава. Компютерный томограф 4-х сроезовый (толщина среза от 0,5 мм) с возможностью трехмерной реконструкции костных структур сустава.

Спецукладок - нет. Съём параметров происходит только при открытом и закрытом "рте".

Ссылка на комментарий

Я направляю на КТ сустава с установленной стабилизирующей шиной - в 2 положениях - рот открыт и рот закрыт. Право и Лево. То есть 2 сканирования.

И по ней ориентируюсь, какие у меня недоделки по работе.

пользуетесь ли Вы аксиографией?честно говоря -не знаю что такое артролаваж.И скажите свою точку зрения-стоит ли тратиться на УЗ 3D навигатор или осваивать то,о чём пишет Skip ?Я ожидал от артикулятора и лиц. дуги слишком многого-50%работ потребовали разной степени доработок-отнес их на счет человеческого фактора.Как увеличить % успеха?

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Уважаемый, Skip, какую литературу можете посоветовать по данной теме?

Много времени прошло, тоже интересует литература по нейромышечной стоматологии... Можно на английском :) Взамен могу поделиться всяким-разным интересным. Спасибо)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

Далее отработанный сценарий. "Коррекция окклюзии", в виде спиливания "лишнего", а результат - суперконтакты и длительное привыкание к новым протезам, что считается уже некой нормой. Успехов и удачи всем.
 -По идее это должно называться избирательное пришлифовывание зубов.
Ссылка на комментарий

Много времени прошло, тоже интересует литература по нейромышечной стоматологии... Можно на английском :) Взамен могу поделиться всяким-разным интересным. Спасибо)

Таки Доусон очень интересно пишет. Как вы и любите - на английском)

Ссылка на комментарий

Да он уже и на русском написал :) Но это классика, а хотелось узнать основы основ именно нейромышечной концепции.

А есть еще что-то, что было до классики?)

Я к тому, что в английском оригинале поточней история изложена)

Ссылка на комментарий

Да он уже и на русском написал :) Но это классика, а хотелось узнать основы основ именно нейромышечной концепции.

 

"Физиологическая окклюзия" Д.Карлсон 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх