Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О высоте прикуса


tchena

Рекомендуемые сообщения

Тайны особой нет, просто сплинты это всё-таки ортопедические аппараты, в конструкцию которых вводятся специальные элементы, способсвующие формированию функционально устойчивого и оптимального положения н.челюсти. Хотя, конечно же, есть много нюансов, за которые надо уже заплатить.

Что касается мм, то в методике которой пользуюсь я, пациент сам показывает на сколько ему необходимо повысить прикус. Точнее, после специальных проб и приёмов, включая TENS, удается с точностью до десятых мм определить оптимальную высоту прикуса.

Насчёт полноценного семинара говорить не решаюсь, т.к. это будет уже самореклама. Если только ув. Doc разрешит:) Или пишите мне на е-мейл. Тема то очень актуальна, а то что мне известно о проводимых у нас подобных мероприятиях, то по отзывам самих участников, редко это всё потом входит в их повседневную практику.

 

Если надо поднять прикус на 1-2 мм, определяю рикус до обточки, поднимая винтом на нужную высоту, изготавливаю времянки до обточки, во рту выверяю артикуляцию, пациент ходит с пласмассой 2-3 месяца. Жалоб нет.
Ссылка на комментарий

Если надо поднять прикус на 1-2 мм, определяю рикус до обточки, поднимая винтом на нужную высоту, изготавливаю времянки до обточки, во рту выверяю артикуляцию, пациент ходит с пласмассой 2-3 месяца. Жалоб нет.

 

Я тоже так делаю иногда, но чувствую, что это неправильно! Спросить особо не у кого. А Skip дело говорит. Прихожу к подобным выводам методом проб и ошибок. Спасибо, Skip!
Ссылка на комментарий

Вообще, если говорить по делу, то мы с Вами не с того конца подъехали. Что значит поднять прикус, неважно, на 2мм. или на 6мм.? Нижняя челюсть не открывается как оконная форточка на петлях или как в окклюдаторе, раскручивая винтик. Опускание и поднятие н.челюсти, если мы помним, обусловлено согласованной работой соответствующих мышц и связочного аппарата, которые приводят в движение суставные мыщелки, где происходит их ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ(!) движение. Обращаю на это ваше внимание, что никакого ЧИСТО ВРАЩАТЕЛЬНОГО движения, как у форточки, в биомеханике суставов НЕ происходит.

При сниженном прикусе, головки сустава позиционируются кзади в суставных впадинах. Суставной диск, к этому времени, зачастую уже отрывается вместе с коллатеральной связкой, удерживающей его(диск) на мыщелке и при смыкании зубов суст. головка уходит кзади, а диск, удерживаемый belly superior m. pterygoideus, остаётся кпереди от мыщелка.

Дело в том, что когда вы просто открываете рот пациента, предлагая ему закусить воск и ориентируетесь на размыкание резцов в пределах 1-2мм., головка сустава займёт место где-то ближе к центру суставной впадины и на самом её верху. Это ОЧЕНЬ не стабильное положение сустава. Далее идёт бестолковая подгонка коронок непосредственно во рту, без всякого представления о всей этой биомеханике и дальнейших последствиях. Суставы, под действием мощного связочного аппарата, где одна Очень "серьёзная" связка может быть даже уже кальцифицированной от хронического спазма, будут неизбежно стремиться к своему уже привычному положению, но несколько по другому, изменённому уже вами, пути.

Это всё конечно немного сумбурно, но схематично ВЫВОД следующий:

- Для того чтобы действительно "поднять" прикус, необходимо чтобы мыщелки совершили ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ движение из дистального положения , а при вывихе диска захватили бы и его и тогда вместе с ним удерживались бы где-то у основания суставной впадины. Для того, чтобы "приучить" суствы к этому положению, необходимы время и определённые усилия, но с помощью временных коронок, сделанных от булды, этого не возможно достичь, поэтому нужны сначала сплинты, которые задают нужную траекторию движения сустава. Конструкция сплинтов, диктуется конкретной ситуацией. Существует чётко отработанный алгоритм такой полной реконструкции прикуса, начинающийся от техники регистрации прикуса до изготовления постоянных конструкций, включающий даже менеджмент мотивации пациента и т.д. Давайте, наконец, научимся создавать и у нас эти "голливудские улыбки", где мне приходилось поднимать прикус и на 6мм :D Тогда и технику есть возможность "повеселиться"...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что за винт?

 

На окклюдаторе

 

Я тоже так делаю иногда, но чувствую, что это неправильно! Спросить особо не у кого. А Skip дело говорит. Прихожу к подобным выводам методом проб и ошибок. Спасибо, Skip!

 

Конечно, не правильно, а что делать если наши возможности ограничены?

 

Вообще, если говорить по делу, то мы с Вами не с того конца подъехали. Что значит поднять прикус, неважно, на 2мм. или на 6мм.? Нижняя челюсть не открывается как оконная форточка на петлях или как в окклюдаторе, раскручивая винтик. Опускание и поднятие н.челюсти, если мы помним, обусловлено согласованной работой соответствующих мышц и связочного аппарата, которые приводят в движение суставные мыщелки, где происходит их ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ(!) движение. Обращаю на это ваше внимание, что никакого ЧИСТО ВРАЩАТЕЛЬНОГО движения, как у форточки, в биомеханике суставов НЕ происходит.

При сниженном прикусе, головки сустава позиционируются кзади в суставных впадинах. Суставной диск, к этому времени, зачастую уже отрывается вместе с коллатеральной связкой, удерживающей его(диск) на мыщелке и при смыкании зубов суст. головка уходит кзади, а диск, удерживаемый belly superior m. pterygoideus, остаётся кпереди от мыщелка.

Дело в том, что когда вы просто открываете рот пациента, предлагая ему закусить воск и ориентируетесь на размыкание резцов в пределах 1-2мм., головка сустава займёт место где-то ближе к центру суставной впадины и на самом её верху. Это ОЧЕНЬ не стабильное положение сустава. Далее идёт бестолковая подгонка коронок непосредственно во рту, без всякого представления о всей этой биомеханике и дальнейших последствиях. Суставы, под действием мощного связочного аппарата, где одна Очень "серьёзная" связка может быть даже уже кальцифицированной от хронического спазма, будут неизбежно стремиться к своему уже привычному положению, но несколько по другому, изменённому уже вами, пути.

Это всё конечно немного сумбурно, но схематично ВЫВОД следующий:

- Для того чтобы действительно "поднять" прикус, необходимо чтобы мыщелки совершили ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ движение из дистального положения , а при вывихе диска захватили бы и его и тогда вместе с ним удерживались бы где-то у основания суставной впадины. Для того, чтобы "приучить" суствы к этому положению, необходимы время и определённые усилия, но с помощью временных коронок, сделанных от булды, этого не возможно достичь, поэтому нужны сначала сплинты, которые задают нужную траекторию движения сустава. Конструкция сплинтов, диктуется конкретной ситуацией. Существует чётко отработанный алгоритм такой полной реконструкции прикуса, начинающийся от техники регистрации прикуса до изготовления постоянных конструкций, включающий даже менеджмент мотивации пациента и т.д. Давайте, наконец, научимся создавать и у нас эти "голливудские улыбки", где мне приходилось поднимать прикус и на 6мм :D Тогда и технику есть возможность "повеселиться"...

 

Уговорили.
Ссылка на комментарий

Вообще, если говорить по делу, то мы с Вами не с того конца подъехали. Что значит поднять прикус, неважно, на 2мм. или на 6мм.? Нижняя челюсть не открывается как оконная форточка на петлях или как в окклюдаторе, раскручивая винтик. Опускание и поднятие н.челюсти, если мы помним, обусловлено согласованной работой соответствующих мышц и связочного аппарата, которые приводят в движение суставные мыщелки, где происходит их ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ(!) движение. Обращаю на это ваше внимание, что никакого ЧИСТО ВРАЩАТЕЛЬНОГО движения, как у форточки, в биомеханике суставов НЕ происходит.

 

/////////////Вообще-то вы не правы, до определенного момента головки нижней челюсти как раз совершают именно вращательные движения( примерно 1-1,5 см размыкания в состоянии центрального соотношения по шарнирной оси) и только потом поступательные именно поэтому вы можете в артикуляторе разобщить на необходимую высоту. Это если говорить об ориентирах и точках отсчета на основании которых можно проводить реорганизацию окклюзии, а не о механике движений при пережевывании пищи, которую ,возможно, вы имеете ввиду , но это тема отдельной ветки./////////////////////////

 

При сниженном прикусе, головки сустава позиционируются кзади в суставных впадинах. Суставной диск, к этому времени, зачастую уже отрывается вместе с коллатеральной связкой, удерживающей его(диск) на мыщелке и при смыкании зубов суст. головка уходит кзади, а диск, удерживаемый belly superior m. pterygoideus, остаётся кпереди от мыщелка.

Дело в том, что когда вы просто открываете рот пациента, предлагая ему закусить воск и ориентируетесь на размыкание резцов в пределах 1-2мм., головка сустава займёт место где-то ближе к центру суставной впадины и на самом её верху. Это ОЧЕНЬ не стабильное положение сустава.

 

////////////А Наказава в своем атласе по внчс пишет, что крайнее верхепереднее положение головки это норма.

Врет что-ли? :D //////////////////

 

Далее идёт бестолковая подгонка коронок непосредственно во рту, без всякого представления о всей этой биомеханике и дальнейших последствиях.

 

////////////// Вы впринципе считаете что на временных коронках нельзя провести те же манипуляции, что и на шине?///////////////////////

 

 

- Для того чтобы действительно "поднять" прикус, необходимо чтобы мыщелки совершили ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ движение из дистального положения ,

//////////Как это движение воспроизвести в артикуляторе?////////////////

Ссылка на комментарий

Вообще-то вы не правы, до определенного момента головки нижней челюсти как раз совершают именно вращательные движения( примерно 1-1,5 см размыкания в состоянии центрального соотношения по шарнирной оси) и только потом поступательные именно поэтому вы можете в артикуляторе разобщить на необходимую высоту. Это если говорить об ориентирах и точках отсчета на основании которых можно проводить реорганизацию окклюзии, а не о механике движений при пережевывании пищи, которую ,возможно, вы имеете ввиду , но это тема отдельной ветки.

 

Да нет конечно, механика движений при пережевывании пищи меня пока меньше всего интересует. А вот относительно чисто вращательного движения на терминальной шарнирной оси в пределах 2см. и концепции Центрального Соотношения(Centric Relation), это уже можно относить к историческому научному заблуждению, которое оказывается довольно живучим и по сей день и старательно переписываемое в учебниках сторонниками классической гнатологии.

Но вот пришло время, когда выяснилось, что чистого вращения на шарнирной оси н.челюсти в пределах 2см. НЕ ПРОИСХОДИТ(!). Его (чистого вращения)не происходит ни на 2см, ни на 1см. и

даже не на 2мм(!). Мало того, с помощью 3-D компьютерного моделирования выяснялось, что ось вращения ниж. челюсти находится вне пределов(!) суставных головок и представляет собой винтовую ось вращения (finite helical axis) (Gallo,LM, Airoldi,GB, Airoldi,RL, Palla,S. Description of Mandibular Finite Helical Axis Pathways in Asymptomatic Subjects, J Dent Res 76(2):704-713,Feb.1997).

А Наказава в своем атласе по внчс пишет, что крайнее верхепереднее положение головки это норма.

Врет что-ли?

Здесь трудно комментировать, так как возможна путаница с переводом англ. терминов. Я же, говоря о том, что головка сустава займёт место где-то ближе к центру суставной впадины и на самом её верху, имел ввиду такое положение, которое звучит как most superior position, что не является физиологическим положением мыщелков. Судя по Вашей цитате из Наказавы "... крайнее верхнепереднее положение", то это должно бы звучать как most superoanterior position. Чувствуете разницу? Если это так, то Наказава не врёт:D. Это, на сегодняшний день в классич. гнатологии, считается наиболее оптимальным положением(J.P.Okeson).

Вы впринципе считаете что на временных коронках нельзя провести те же манипуляции, что и на шине?

Да, я в этом не сомневаюсь.

- Для того чтобы действительно "поднять" прикус, необходимо чтобы мыщелки совершили ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ движение из дистального положения ,

Как это движение воспроизвести в артикуляторе?

В принципе можно, но не на всех артикуляторах.
Ссылка на комментарий

И ещё маленький нюанс:D При поднятии ниж.челюсти и уже буквально перед тем, как зубы приближаются, чтобы сомкнуться, суст. головка движется 1мм. практически вертикально. Ни один артикулятор это вертикальное движение не воспроизводит. Поэтому, когда техник намоделировал фиссур и бугорков, опуская и поднимая при этом верхнюю раму артикулятора и имтируя шар. ось в ЦС, то во время припасовки во рту у пациента, Вы столкнётесь с этим вертикальным 1мм, который проявиться как завышение и дискомфорт. Далее отработанный сценарий. "Коррекция окклюзии", в виде спиливания "лишнего", а результат - суперконтакты и длительное привыкание к новым протезам, что считается уже некой нормой.

Успехов и удачи всем.

Ссылка на комментарий

Ну Skip, ну голова ! О-о-очень интересно читать!

Жаль,что у меня не было таких преподавателей,как SkiP.

Так поработав от балды лет десять, чувствуешь ,что и не доктор совсем! :D

Хотя еще лет через 20 ,возможно и сам бы пришел к правильным выводам.

Ссылка на комментарий

Но вот пришло время, когда выяснилось, что чистого вращения на шарнирной оси н.челюсти в пределах 2см. НЕ ПРОИСХОДИТ(!). Его (чистого вращения)не происходит ни на 2см, ни на 1см. и

даже не на 2мм(!). Мало того, с помощью 3-D компьютерного моделирования выяснялось, что ось вращения ниж. челюсти находится вне пределов(!) суставных головок и представляет собой винтовую ось вращения (finite helical axis) (Gallo,LM, Airoldi,GB, Airoldi,RL, Palla,S. Description of Mandibular Finite Helical Axis Pathways in Asymptomatic Subjects, J Dent Res 76(2):704-713,Feb.1997).

Может быть чистого вращения и не происходит ,и это немудрено, учитывая форму головок н/ч, но на практике в артикуляторе именно шарнирная ось и работаем мы именно с такими приборами, поэтому и определяем центральное соотношение для правильной установки модели н/ч вращая головки вокруг этой воображаемой оси.

Каким образом вы на практике можете воспроизвести винтовую ось вращения?

А может это просто замена слагаемых местами ?

Да, я в этом не сомневаюсь.

Разве на пластмассовых коронках нельзя сделать необходимую пришлифовку, либо нарастить?

В принципе можно, но не на всех артикуляторах.

 

Каким артикулятором пользуетесь Вы?

И еще ,если не секрет из какого материала делаете шины?

 

 

И ещё маленький нюанс;) При поднятии ниж.челюсти и уже буквально перед тем, как зубы приближаются, чтобы сомкнуться, суст. головка движется 1мм. практически вертикально. Ни один артикулятор это вертикальное движение не воспроизводит.

 

Имеется ввиду полные зубные ряды, или при утрате дистальных опор. Где про это можно почитать ?
Ссылка на комментарий

Ну Skip, ну голова ! О-о-очень интересно читать!

Жаль,что у меня не было таких преподавателей,как SkiP.

Так поработав от балды лет десять, чувствуешь ,что и не доктор совсем! ;)

Хотя еще лет через 20 ,возможно и сам бы пришел к правильным выводам.

 

Да, Скип клёвый.

Ссылка на комментарий

Насчёт полноценного семинара говорить не решаюсь, т.к. это будет уже самореклама. Если только ув. Doc разрешит;)

 

Вам можно. Пишите. ;)

 

Да,Skip -голова!

Doc,Fury, а что вы могли бы сказать по обсуждаемой теме?

Ваше мнение для молодх врачей очень ценно!

 

Мое мнение, что на всю страну найдется всего несколько человек, которые реально представляют как сустав работает и как его лечить в случаях возникновения проблем. Я себя к таким людям не отношу, пытаюсь по мере сил применять те знания, которые имею, но за последнее время эти знания потерпели сильные изменения. То, что раньше считалось незыблемым, сегодня уже считается неправильным, а как правильно научиться сложно, т.к. для этого желательно знать пару иностранных языков, постоянно читать всю литературу по теме или ездить на семинары к тем людям, которые могут что-то ценное дать. На русском языке таких людей, повторяю, единицы. На весь Питер может быть пара человек что-то знают, я бы назвал Силина и Лопушанскую. На Москву Хватова, да Баданин неплохо гнатологию дают. Другие может и знают, но рассказать толком не могут. Вот такое мое мнение. Я вообще позавчера понял, что нужно заново учиться и ничерта я опять не знаю. :P Нахожусь в тяжелом раздумье о том, стоит ли продолжать или плюнуть на это кресло и заняться чистым бизнесом. На все сразу меня уже не хватает.

Ссылка на комментарий

Вам можно. Пишите. ;)

Мое мнение, что на всю страну найдется всего несколько человек, которые реально представляют как сустав работает и как его лечить в случаях возникновения проблем. Я себя к таким людям не отношу, пытаюсь по мере сил применять те знания, которые имею, но за последнее время эти знания потерпели сильные изменения. То, что раньше считалось незыблемым, сегодня уже считается неправильным, а как правильно научиться сложно, т.к. для этого желательно знать пару иностранных языков, постоянно читать всю литературу по теме или ездить на семинары к тем людям, которые могут что-то ценное дать. На русском языке таких людей, повторяю, единицы. На весь Питер может быть пара человек что-то знают, я бы назвал Силина и Лопушанскую. На Москву Хватова, да Баданин неплохо гнатологию дают. Другие может и знают, но рассказать толком не могут. Вот такое мое мнение. Я вообще позавчера понял, что нужно заново учиться и ничерта я опять не знаю. :P Нахожусь в тяжелом раздумье о том, стоит ли продолжать или плюнуть на это кресло и заняться чистым бизнесом. На все сразу меня уже не хватает.

 

Ну ,вообще Трезубов все суставом занимается... Тема сложная и интересная,согласитесь. Но интерес к ней просыпается с годами...

А на кресло плевать не надо, в плевашку лучше ;)

Doc, согласитесь ,Skip производит в данной теме очень приятное впечатление!

Р.S. а что случилось позавчера? Заинтриговали. :P

Ссылка на комментарий

Ну ,вообще Трезубов все суставом занимается... Тема сложная и интересная,согласитесь. Но интерес к ней просыпается с годами...

А на кресло плевать не надо, в плевашку лучше ;)

Doc, согласитесь ,Skip производит в данной теме очень приятное впечатление!

 

Ну, Трезубов гораздо больше занимается чистотой русского языка и запретом иностранных ненавистных слов. Если помните, кламмер нынче говорить - преступление, нужно говорить "рукоплечий отросток", бюгель тоже нельзя, только "дуговой протез", и все такое.

 

Skip производит. Именно потому я ему и разрешил вешать тут объявления о своих курсах. Даже если это будет выглядеть как самореклама, то ему по крайней мере есть что рекламировать. Он же не "ионные щетки" толкать тут будет. ;)

 

Р.S. а что случилось позавчера? Заинтриговали. :P

 

А позавчера я в Москве посмотрел на одного доктора Нитсана Бичачу, послушал лекцию, посмотрел на работы, на принципы и подходы к лечению. И понял, что мне до него расти и расти, а времени уже не остается почти.

Ссылка на комментарий

Ну, Трезубов гораздо больше занимается чистотой русского языка и запретом иностранных ненавистных слов. Если помните, кламмер нынче говорить - преступление, нужно говорить "рукоплечий отросток", бюгель тоже нельзя, только "дуговой протез", и все такое.

 

Skip производит. Именно потому я ему и разрешил вешать тут объявления о своих курсах. Даже если это будет выглядеть как самореклама, то ему по крайней мере есть что рекламировать. Он же не "ионные щетки" толкать тут будет. ;)

А позавчера я в Москве посмотрел на одного доктора Нитсана Бичачу, послушал лекцию, посмотрел на работы, на принципы и подходы к лечению. И понял, что мне до него расти и расти, а времени уже не остается почти.

 

Билла Гейтса

Вам все равно,видимо не догнать.

а , вообще , все относительно, Интересно ,до кого расти и расти Нитсану Бичаче?

Я,вот к примеру пытаюсь расти за Вами. ;)

Ссылка на комментарий

Билла Гейтса

Вам все равно,видимо не догнать.

а , вообще , все относительно, Интересно ,до кого расти и расти Нитсану Бичаче?

Я,вот к примеру пытаюсь расти за Вами. ;)

 

Вопрос не в деньгах. Вопрос в профессионализме. Он, конечно, очень грамотно себя пиарит и в его лекции пиар самого себя очень много времени занимает, но он реально профессионал. И я впервые почувствовал себя глубоко в... студенческих временах. Я не знаю до кого ему еще расти. А до меня дорасти вообще не проблема. У меня просто 18 лет стажа, а у Вас пока всего-ничего. К моему возрасту Вы будете гораздо больше меня знать и лучше работать, т.к. я начинал еще в те времена, когда золотая штамповка была верхом счастья. Вы начинаете с гораздо более высокой ступени и у Вас в десятки раз больше возможностей для роста, чем их было в наше время.

Ссылка на комментарий

Вопрос не в деньгах. Вопрос в профессионализме. Он, конечно, очень грамотно себя пиарит и в его лекции пиар самого себя очень много времени занимает, но он реально профессионал. И я впервые почувствовал себя глубоко в... студенческих временах. Я не знаю до кого ему еще расти. А до меня дорасти вообще не проблема. У меня просто 18 лет стажа, а у Вас пока всего-ничего. К моему возрасту Вы будете гораздо больше меня знать и лучше работать, т.к. я начинал еще в те времена, когда золотая штамповка была верхом счастья. Вы начинаете с гораздо более высокой ступени и у Вас в десятки раз больше возможностей для роста, чем их было в наше время.

 

У меня стажа всего ничего,а у Вас в два раза больше,\. Хотелось бы узнать ваш опыт по моему вопросу:

Возможно ли повысить прикус при необходимости на 1-2 мм одномоментно на "подкове"(и на временных зубах), и к каким это приводит негативным последствиям(если есть )? Неужели Вам никогда не приходилось так делать ? интересуют личные наблюдения,

Ссылка на комментарий

У меня стажа всего ничего,а у Вас в два раза больше,\. Хотелось бы узнать ваш опыт по моему вопросу:

Возможно ли повысить прикус при необходимости на 1-2 мм одномоментно на "подкове"(и на временных зубах), и к каким это приводит негативным последствиям(если есть )? Неужели Вам никогда не приходилось так делать ? интересуют личные наблюдения,

 

Одномоментно повысить можно не более 1-2 мм. Как правило, если работа делается в артикуляторе с лицевой дугой, неудобства и привыкание у пациента занимают минимальное время. У нас не самый модный артикулятор, Стратос 2000, но его пока хватает. Хочу Протар девятый еще прикупить.

Но встречаются такие личности, которые чувствуют даже долю миллиметра, если где-то что-то не так. С ними очень сложно работать и им очень сложно привыкать. Все, что говорит Скип, правильно. Но это высший пилотаж на таких тонких материях, до которых многие клиники даже не доходят. Нет смысла обсуждать, например, толщину пленки цемента при фиксации, если коронка пилится без уступа прямым наконечником и карборундовым диском. До толщины ли пленки в таком варианте?! Вот и тут, чтобы говорить о долях миллиметров в суставе пациента, нужно иметь все остальное в идеальном состоянии. А у нас часто и пациент весь изношен до крайности (зубы имею в виду!), и оборудование в клинике не очень, и врачи не сильно понимают что такое гнатология и кому она нужна. О лицевой дуге в Москве и в Питере и то не все слышали, а кто слышал, те не все видели, а кто видел, мало кто работает. Что говорить о сельской поликлинике, например?! До шарнирных им движений там? Им бы выжить! Так что Скип говорит совершенную правду, но эта правда не всем нужна. Многие до сих пор считают, что металлокерамику можно ставить только на передние зубы, а имплантаты живут три года, потом выпадают. Людей сначала нужно научить ложкой кушать, а не руками, а потом уже говорить о сочетании ботинок, носков и галстука. У нас, к сожалению, пока нужно учить кушать ложкой.

Что-то я сегодня совсем пессимистичен. Ладно, спать тогда пойду ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ладно, спать тогда пойду;)

О! А я тока проснулся;)

Может быть чистого вращения и не происходит ,и это немудрено, учитывая форму головок н/ч, но на практике в артикуляторе именно шарнирная ось и работаем мы именно с такими приборами, поэтому и определяем центральное соотношение для правильной установки модели н/ч вращая головки вокруг этой воображаемой оси.

 

Вы знаете, мне приходилось встречаться с многими коллегами, которые очень уверенно ориентируются в теоретических вопросах гнатологии , но когда речь заходит о чисто клинических аспектах, а конкретно, например, о технике определения ЦС у пациента, то весь энтузиазм на этом, как-то угасает. Да это и понятно. "Ручной" техникой, порой, очень трудно преодолеть сопртивление мышц, а тут ещё и пациент никак не может понять, что от него требуется. Аппарутрный же метод, который, например, описывает в своей книге Хватова, заслуживает отдельного разговора(тоже критика). К чему я об этом? Хотелось узнать у Вас, только искренне, Вам всегда удаётся определить ЦС? У меня это получалось 50/50:), несмотря на то, что учил меня Очень известный мастер этого дела.

Вы совершенно правильно заметили, что "...на практике в артикуляторе именно шарнирная ось...", которой в физиологии движения суставов не существует. Тогда зачем всё это нужно...? Просто для воображения?

Каким образом вы на практике можете воспроизвести винтовую ось вращения?

А может это просто замена слагаемых местами ?

 

А на практике её (винтовую ось вращения ( FHA)) и не требуется воспроизводить. Это понятие дано лишь для того, чтобы понять несостоятельность догм классической гнатологии, касающихся ЦС и шарнирной оси. На практике же, нам важен больше конечный результат вращения мыщелков по FHA а конкретно, определённое положение челюсти при её опускании и поднятии , которое будет отражать истинную мышечную биодинамику конкретного пациента. Конечно же, это надо всё показывать...

Разве на пластмассовых коронках нельзя сделать необходимую пришлифовку, либо нарастить?

 

Трудно, опять же, комментировать. Может я ошибаюсь, но здесь мне кажется, что Вы не делаете различия между "открытием прикуса" и просто "открытием рта". Это совершенно разные понятия.

Каким артикулятором пользуетесь Вы?

И еще ,если не секрет из какого материала делаете шины?

 

Работаю с Acculiner.

Шины изготавливаются из прозрачной пластмассы с полимеризацией под давлением или, в зависимости от конкретного плана, с предварительной штамповкой базиса в формовщике + опять же пластмасса.

Цитата(Skip @ 7.12.2006, 3:31)

И ещё маленький нюанс При поднятии ниж.челюсти и уже буквально перед тем, как зубы приближаются, чтобы сомкнуться, суст. головка движется 1мм. практически вертикально. Ни один артикулятор это вертикальное движение не воспроизводит.

 

Имеется ввиду полные зубные ряды, или при утрате дистальных опор. Где про это можно почитать ?

 

Неодходимо уяснить себе одну важную вещь, что из всех видов движений ниж.челюсти, больше преобладают вертикальные и совсем немного горизотальных. Все эти латеротрузии и протрузии, которые предлагаются сделать пациенту во время диагностики, в повседневном обиходе практически не случаются. Можете на себе проверить:P А этот 1мм., не зависит от кол-ва зубов, там всё объясняется суммированными силовыми векторами мышц.
Ссылка на комментарий

О! А я тока проснулся:)

ЦИТАТА Skip:

 

Вы знаете, мне приходилось встречаться с многими коллегами, которые очень уверенно ориентируются в теоретических вопросах гнатологии , но когда речь заходит о чисто клинических аспектах, а конкретно, например, о технике определения ЦС у пациента, то весь энтузиазм на этом, как-то угасает. Да это и понятно. "Ручной" техникой, порой, очень трудно преодолеть сопртивление мышц, а тут ещё и пациент никак не может понять, что от него требуется. Аппарутрный же метод, который, например, описывает в своей книге Хватова, заслуживает отдельного разговора(тоже критика). К чему я об этом? Хотелось узнать у Вас, только искренне, Вам всегда удаётся определить ЦС? У меня это получалось 50/50:), несмотря на то, что учил меня Очень известный мастер этого дела.

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня к Вам такой вопрос: какую окклюзию мы фактически определяем, когда на прикусных валиках при протезировании пациента с полной потерей зубов закусываем центрвльное соотношение? Согласно учебнику, пациент должен языком касаться неба дистально и совершать глотательное движение. У меня есть подозрение, что в этот момент можно легко зафиксировать не центр.оккл, а дистальную(дист. соотношение).

В связи с этим второй вопрос: При постановке иск. зубов при полной потере зубов имеет ли смысл оставлять небольшой зазор между верхними и нижними резцами( сагитт. открытый прикус), чтобы у пациента была возможность немного выдвигать челюсть вперед,и протез при этом не сбрасывался? p.s.Речь идет не о прямом прикусе, а о вариантах с перекрытием зубов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх