Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Образование на десне


Musical Cat

Рекомендуемые сообщения

Щелочное полоскание и метрогилдента.

а зачем щелочные полоскания ?цель? метроги-лдента гель ,ну возможно, засчет действия хлоргексидина не присоединиться вторич инфекция, а так метронидазол работает только на анаэробы и протозои, он лучше подходит для лечения парадонтитов ...имхо

Ссылка на комментарий

метроги-лдента гель........ ,а так метронидазол работает только на анаэробы и протозои, он лучше подходит для лечения парадонтитов ...имхо

 

не подходит

Ссылка на комментарий

Да, Хосподи Боже мой!!! Тетенька, не бейте!!!!! :D

Хорошо. Давайте, я буду изъясняться просто, а не"из книжки", как Вы сказали. Не за все семинары стоит платить, поверьте.

Смотрите, Доминика. Первое что надо различать - это то, что герпетический гингивостоматит и рецидивирующий афтозный стоматит - совершенно разные по этиологии заболевания. Так?. Первый - причина в вирусе. Второй( ХРАС или просто АФТЫ или рецидивирующий афтозный стоматит) - причина( этиология) не установлена, не смотря на наследственную предрасположенность, травму, пищевую аллергию,системные болезни... Но это все ПРЕДРАСПОЛОГАЮЩИЕ факторы. И согласно исследованиям все же мнение сводится к тому что эта болезнь является ИММУНОЛОГИЧЕСКИМ дефектом.

А сам рецидивирующий афтозный стоматит подразделяется на:

- МАЛЫЙ афтоз

- БОЛЬШОЙ афтоз( рубцующиеся или афты Саттона)

- ГЕРПЕТИФОРМНЫЕ афты( такое название получили потому что похожи на афты при первичном герпесе)

Кроме того есть еще так называемые "ложные афты" тоже относящиеся к ХРАСу - у этих пациентов нехватка фолиевой кислоты, желеха и витаминаВ12, часто у таких пациентов есть язвенный колит, анемия. полипоз кишечника... Вот почему я "завелся". Я считаю, что надо стараться выяснить причину. Конечно, не всегда удается.... Я не буду сюда приплетать синдром Бехчета, гранулематозный афтоз при туберкулезе, афты при ВИЧ, плоскоклеточный рак, который имеет очень похожую картину в полости рта на слизистой и афты при химиотерапии.

Таким образом и врачебный подход должен быть не одинаковый.

В общем и целом я допускаю что Вы уверенно ставите диагноз "ХРАС". Я просто был не согласен с рекомендованным лечением.

Черт. В который уже раз мне приходится извиняться перед вами за некорректность. Извините за вспыльчивость.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

Да, Хосподи Боже мой!!! Тетенька, не бейте!!!!! :o

Хорошо. Давайте, я буду изъясняться просто, а не"из книжки", как Вы сказали. Не за все семинары стоит платить, поверьте.

Смотрите, Доминика. Первое что надо различать - это то, что герпетический гингивостоматит и рецидивирующий афтозный стоматит - совершенно разные по этиологии заболевания. Так?. Первый - причина в вирусе. Второй( ХРАС или просто АФТЫ или рецидивирующий афтозный стоматит) - причина( этиология) не установлена, не смотря на наследственную предрасположенность, травму, пищевую аллергию,системные болезни... Но это все ПРЕДРАСПОЛОГАЮЩИЕ факторы. И согласно исследованиям все же мнение сводится к тому что эта болезнь является ИММУНОЛОГИЧЕСКИМ дефектом.

А сам рецидивирующий афтозный стоматит подразделяется на:

- МАЛЫЙ афтоз

- БОЛЬШОЙ афтоз( рубцующиеся или афты Саттона)

- ГЕРПЕТИФОРМНЫЕ афты( такое название получили потому что похожи на афты при первичном герпесе)

Кроме того есть еще так называемые "ложные афты" тоже относящиеся к ХРАСу - у этих пациентов нехватка фолиевой кислоты, желеха и витаминаВ12, часто у таких пациентов есть язвенный колит, анемия. полипоз кишечника... Вот почему я "завелся". Я считаю, что надо стараться выяснить причину. Конечно, не всегда удается.... Я не буду сюда приплетать синдром Бехчета, гранулематозный афтоз при туберкулезе, афты при ВИЧ, плоскоклеточный рак, который имеет очень похожую картину в полости рта на слизистой и афты при химиотерапии.

Таким образом и врачебный подход должен быть не одинаковый.

В общем и целом я допускаю что Вы уверенно ставите диагноз "ХРАС". Я просто был не согласен с рекомендованным лечением.

Черт. В который уже раз мне приходится извиняться перед вами за некорректность. Извините за вспыльчивость.

так ,а в чем не согласны, сами указали на иммунологические причины и нехватку витаминов гр В, в чем я не права, ну акромя гомеопатии ;) ваше отношение к которой я уже усвоила :D напишите как вы лечите ХРАС только без плутаний есть ли он здесь, допустим есть ...

Ссылка на комментарий

Пожалуй - нет. Знаете, я соглашусь, с Вашей схемой, потому что она хоть и не лечит, но и не навредит.

Вы наверняка знаете, что лечение РАС представляет очень большую проблему и несмотря на предложенные многие способы лечения, эффективного метода не существует. В основном все они носят паллиативный характер.

Первое - попытаться выяснить системное заболевание , если оно-причина.

Системные болезни сопровождающиеся афтозным стоматитом:Болезнь Бехчета( я не забуду - дам таблицу наизусть), синдром Свита,болезнь Крона,язвенный колит,целиакия( у меня такая пациентка весом в 35 кг, всего их три в области), ВИЧ( никогда не забывать про этих больных - их сейчас море), анемии,синдромы нарушенного всасывания,нейтропения, синдром Гара(периодическая лихорадка, аденопатия, фарингит,афтозный стоматит)

Но в большинстве случаев - в основном это здоровые люди без сопутствующей соматической патологии. Если пациент здоров, то есть без "соматики", тогда надо просмотреть все предраспологающие факторы, могущие быть причиной - травма, пищевая аллергия, стресс, инфекции...

Диагноз все трех основных форм РАС основывается только на клинике, если нет системных заболеваний.

Местно:

-Устранить боль:

-Сократить срок заживления

-Предупредить рецидивы

Апликации местных анестетиком ненадолго снимают боль.Результат применения хлоргексидина, листерина неудовлетворителен. Эффективен Оракорт(триамценалон и бензокаин, то есть стероиды и анестетик), но он слабоват. Лучше -Дермоват - сильный потентный клобетазол.Он самый сильный.Гель0,5% флуцинонид.Эти препараты ищите, я не знаю, есть ли они в нашей аптечной сети. Наносите на язвы 3-6 раз в день 4-6 дней. При малом афтозе достаточно. При Майор-Афтах и герпетиформных - подключают системно кортикостероиды.Но дальше не буду путать.

Обнимаю. Всегда Ваш Никсон Ричард. :D

Ссылка на комментарий

ух, Никсон, я от ваших постов щизею B) в конце концов вы со мной соглашаетесь :) ну как вы определите системную патологию, если пац о ней может и не знать ,гонять по всем врачам ,ну можно конечно, я не спорю заболевания сопр очень часто индикатор общей патологии, но если это банальный афтоз после стафиллакокк ринита, а носителей антибиотикоустойчивых штаммов стафилакокка и стрептококка все больше, ну не знаю ,потом зачем мне искать какие -то новые, трудно встречаемые в аптеках препараты, если есть проверенные -солкосерил и обезболивает и кератопластик, антисептик -профилактика вторичной, витаминки не повредят в любом случае ... обнимать вас не буду, ешо злюсь :D

Ссылка на комментарий

ух, Никсон, я от ваших постов щизею B) в конце концов вы со мной соглашаетесь :) ну как вы определите системную патологию, если пац о ней может и не знать ,гонять по всем врачам ,ну можно конечно, я не спорю заболевания сопр очень часто индикатор общей патологии, но если это банальный афтоз после стафиллакокк ринита, а носителей антибиотикоустойчивых штаммов стафилакокка и стрептококка все больше, ну не знаю ,потом зачем мне искать какие -то новые, трудно встречаемые в аптеках препараты, если есть проверенные -солкосерил и обезболивает и кератопластик, антисептик -профилактика вторичной, витаминки не повредят в любом случае ... обнимать вас не буду, ешо злюсь :D

Ну и ладушки.

Согласен - кто будет бегать" по анализам"? Да еще и договор с лабораториями нужен . Так что я , конечно, тут повыеживался - признаюсь.... Но, черт возьми - как бы хотелось знать точно. Собственно говоря, и пациентов адекватных мало, все хотят "быстро и сейчас".

Опять забыл. Тут вот какое дело. использование кортикостероидов и мази на ее основе должно быть строго показано. Гланое не перепутать герпетический гингивостоматит и афтоз(РАС), потому что вирусное поражение нельзя лечить кортикостероидами во избежание развития герпетического энцефалита. Я где то читал, не помню, но в голове отложилось как у студента перед экзаменом

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

Ну и ладушки.

Согласен - кто будет бегать" по анализам"? Да еще и договор с лабораториями нужен . Так что я , конечно, тут повыеживался - признаюсь.... Но, черт возьми - как бы хотелось знать точно. Собственно говоря, и пациентов адекватных мало, все хотят "быстро и сейчас".

Опять забыл. Тут вот какое дело. использование кортикостероидов и мази на ее основе должно быть строго показано. Гланое не перепутать герпетический гингивостоматит и афтоз(РАС), потому что вирусное поражение нельзя лечить кортикостероидами во избежание развития герпетического энцефалита. Я где то читал, не помню, но в голове отложилось как у студента перед экзаменом

вы назначаете сами кортикостероиды, я побаиваюсь, а при рецидивном герпесе- амиксин курсом рецидивов нет по 2-3 года на себе и пациентах проверено :) они даже радуются ведь еще и хор профиллактика гриппа, правда дорого :D

Ссылка на комментарий

Амиксин при герпесе? Интересно. Я знаю его назначают для увеличения выработки интерферона у "гепатитчиков". Результативно? Нет,кортикостероиды я не назначаю. Редко ведь пациенты такие попадаются.Так, интересуюсь СОПРами немного, но больше не слизистыми, а костями, опухолями. К тому же если назначать, надо подключать грамотных терапевтов и неплохо бы эндокринолога. Просто, хочется знать причину - что бы реже рецидивировал афтоз. А так, получается я только паллиативно лечу, симптомы убираю, а причину -нет. Мне докопаться хотелось бы. Спасибо за инфу по амиксину в комплексном лечении вирусных заболеваний. я не слышал.

Ссылка на комментарий

Амиксин при герпесе? Интересно. Я знаю его назначают для увеличения выработки интерферона у "гепатитчиков". Результативно? Нет,кортикостероиды я не назначаю. Редко ведь пациенты такие попадаются.Так, интересуюсь СОПРами немного, но больше не слизистыми, а костями, опухолями. К тому же если назначать, надо подключать грамотных терапевтов и неплохо бы эндокринолога. Просто, хочется знать причину - что бы реже рецидивировал афтоз. А так, получается я только паллиативно лечу, симптомы убираю, а причину -нет. Мне докопаться хотелось бы. Спасибо за инфу по амиксину в комплексном лечении вирусных заболеваний. я не слышал.

рекламировали даже :) амиксин -жизнь без герпеса ,и это правда, проверено, как не удивительно

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Omg. Я не успел нужные лекарства найти, она уже у меня на поправку пошла и через несколько дней исчезла. Сейчас чисто случайно заглянул, а тут такие Звездные Войны ;) Спасибо за советы всем в любом случае.

Изменено пользователем Musical Cat
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх