Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Получилось эндо али нет?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Вот такой случай, эндодонтическое лечение шестерки проведено несколько месяцев назад, не могу понять, пропадают там очаги рнг-разряжения, или, наоборот, новые растут..?

 

http://odontologija.com/wiki/images/d/da/Clinical-case2.jpg

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Видно хреново. Тем более на фоне пазухи. КТ не хотите сделать?

 

Хотелось бы, но дорого и сложно будет пациенту продать КТ ... В конце концов, КТ надо до лечения продавать, чтобы было ясно что лечить, а не после ...

Что именно не видно, напишите, может я найду фотографию, где это лучше видно...

Ссылка на комментарий

возможно, что на фоне ранее протекающего воспаления, до повторного лечения, произошла резорбция кортикальной пластинки? и сейчас там только арех покрытый слизистой верхнечелюстного синуса?

на мой взгляд, повторное эндо лечение прекрасное...

и еще вопрос, так.. для себя.. а карманы прогрессируют, или это проекция такая? заранее спасибо... :D

Ссылка на комментарий

Хотелось бы, но дорого и сложно будет пациенту продать КТ ... В конце концов, КТ надо до лечения продавать, чтобы было ясно что лечить, а не после ...

 

"сложно будет продать пациенту". Жуть какая. Вы серьезно мыслите такими категориями? Вы вроде бы медицинский институт должны были заканчивать, а не курсы продаж... В открытом форуме хотя бы так не выражайтесь, люди же читают, потом всем будут рассказывать, что "стоматологи нас, оказывается, не лечат, а продают всякую хрень и еще жалуются, что мы покупать не всегда хотим".

Ссылка на комментарий

возможно, что на фоне ранее протекающего воспаления, до повторного лечения, произошла резорбция кортикальной пластинки? и сейчас там только арех покрытый слизистой верхнечелюстного синуса?

на мой взгляд, повторное эндо лечение прекрасное...

и еще вопрос, так.. для себя.. а карманы прогрессируют, или это проекция такая? заранее спасибо... :D

 

Семерку я рекомендовал удалить уже давно, как только пациента пришла на перелечивание. Почему-то тянет, поэтому карман и прогрессирует ...

 

"сложно будет продать пациенту". Жуть какая. Вы серьезно мыслите такими категориями? Вы вроде бы медицинский институт должны были заканчивать, а не курсы продаж... В открытом форуме хотя бы так не выражайтесь, люди же читают, потом всем будут рассказывать, что "стоматологи нас, оказывается, не лечат, а продают всякую хрень и еще жалуются, что мы покупать не всегда хотим".

 

У вас в клинике нет словечка "услуга" в прейскуранте? Если словечко есть - вы продавец. Стоматологи все продавцы, ибо, в отличие от медиков, у нас пациенты могут выудить гарантию! Гарантию можно давать только на услугу, а не на лечение. Поэтому гиперболизируя и подшучивая, я все процедуры называю продажами :lol:

По поводу открытого форума, я вообще, как многие уже успели удостовериться, против того, чтобы прятать что либо от пациентов. Если я нарушил какой-то пункт именно вашего ресурса, укажите, пожалуйста, мои извинения не заставят себя ждать. Если нет, продолжаем продавать :)

Ссылка на комментарий

Семерку я рекомендовал удалить уже давно, как только пациента пришла на перелечивание. Почему-то тянет, поэтому карман и прогрессирует ...

У вас в клинике нет словечка "услуга" в прейскуранте? Если словечко есть - вы продавец. Стоматологи все продавцы, ибо, в отличие от медиков, у нас пациенты могут выудить гарантию! Гарантию можно давать только на услугу, а не на лечение. Поэтому гиперболизируя и подшучивая, я все процедуры называю продажами :D

По поводу открытого форума, я вообще, как многие уже успели удостовериться, против того, чтобы прятать что либо от пациентов. Если я нарушил какой-то пункт именно вашего ресурса, укажите, пожалуйста, мои извинения не заставят себя ждать. Если нет, продолжаем продавать :lol:

 

Не нужно мне читать курс молодого бойца о продаже услуг. Я могу Вам сам лекцию прочесть на эту тему. Просто есть люди, которые плюются при слове "продажа" в медицинской деятельности, а есть люди, которые радостно "продают". Настаиваете на том, что Вы продавец - Ваше право, таких пунктов в правилах нет. Я же предпочитаю считать себя врачом, а не продавцом, а то, что некие убогие бюрократы приравняли врачей к продавцам говорит только об их убогости, и повлиять на мое мировоззрение никак не может.

Я, кстати, от пациентов договор, где написано слово "Услуги" тоже не скрываю, это не большая тайна, но мои пациенты знают, что я зубами не торгую, я лечу.

Удачной торговли!

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сколько прошло времени с момента перелечивания?вообще укажи в месяцах снимки,на мой взгяд-получилось,если мало времени после перелечивания прошло и снимок сделать-увеличиться поражение может,макрофаги активизируется-жрут все подряд

Ссылка на комментарий

сколько прошло времени с момента перелечивания?вообще укажи в месяцах снимки,на мой взгяд-получилось,если мало времени после перелечивания прошло и снимок сделать-увеличиться поражение может,макрофаги активизируется-жрут все подряд

 

Ага, оказывается сделан зуб был в августе того года .... Это много или мало времени?

 

Не нужно мне читать курс молодого бойца о продаже услуг. Я могу Вам сам лекцию прочесть на эту тему. Просто есть люди, которые плюются при слове "продажа" в медицинской деятельности, а есть люди, которые радостно "продают". Настаиваете на том, что Вы продавец - Ваше право, таких пунктов в правилах нет. Я же предпочитаю считать себя врачом, а не продавцом, а то, что некие убогие бюрократы приравняли врачей к продавцам говорит только об их убогости, и повлиять на мое мировоззрение никак не может.

Я, кстати, от пациентов договор, где написано слово "Услуги" тоже не скрываю, это не большая тайна, но мои пациенты знают, что я зубами не торгую, я лечу.

Удачной торговли!

 

Док, спасибо за поддержку, я рад, что мы друг друга поняли :D

Ссылка на комментарий

Ага, оказывается сделан зуб был в августе того года .... Это много или мало времени?

августовский снимок-это последний?

первый-это ДО,второй-это закончено лечение 6(каналы по АЛ все пройдены?)-это какой месяц-август?зуб под временной коронкой?3и 4-лечение 5ки,это какой месяц?на 6ке уже вкладка стоит(когда поставили-сразу после перелечивания?и каналы уже до верхушек,проекции вроде одинаковые...нет?)расскажи подробности то,ничего не понятно,и где 4ый канал?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

августовский снимок-это последний?

первый-это ДО,второй-это закончено лечение 6(каналы по АЛ все пройдены?)-это какой месяц-август?зуб под временной коронкой?3и 4-лечение 5ки,это какой месяц?на 6ке уже вкладка стоит(когда поставили-сразу после перелечивания?и каналы уже до верхушек,проекции вроде одинаковые...нет?)расскажи подробности то,ничего не понятно,и где 4ый канал?

 

Первый снимок - до лечения, второй - во время лечения с каким-то временным вложением, кажись, тогде еще не получилось пробить МБ. Оба первые снимка августовские. Августовский контроль пломбирования есть, но снимок почему-то от времени совершенно нечитабельным стал. Два последних снимка - лечение пятерки несколько дней назад, но на них видна шестерка. МБ2 есть, найден и пройден, на данной проэкции не виден. Мне что-то на небном корне мерещиться стало...?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Первый снимок - до лечения, второй - во время лечения с каким-то временным вложением, кажись, тогде еще не получилось пробить МБ. Оба первые снимка августовские. Августовский контроль пломбирования есть, но снимок почему-то от времени совершенно нечитабельным стал. Два последних снимка - лечение пятерки несколько дней назад, но на них видна шестерка. МБ2 есть, найден и пройден, на данной проэкции не виден. Мне что-то на небном корне мерещиться стало...?

нее,мне кажется все так же там,без позиционеров снимаешь?больше времени нужно,и проекции бы одинаковые..а так,мне кажется все ок,через год ничего не останется

 

вот тоже,смотри-это успех лечения-я считаю не совсем,к сожалению..даже не по поводу такого овера..

http://s40.radikal.ru/i088/0901/0b/74791b5eba36.jpg

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Первый снимок - до лечения, второй - во время лечения с каким-то временным вложением, кажись, тогде еще не получилось пробить МБ. Оба первые снимка августовские. Августовский контроль пломбирования есть, но снимок почему-то от времени совершенно нечитабельным стал. Два последних снимка - лечение пятерки несколько дней назад, но на них видна шестерка. МБ2 есть, найден и пройден, на данной проэкции не виден. Мне что-то на небном корне мерещиться стало...?

по-моему у небного расширение значительно уменьшилось, хотя еще у апекса есть затемнение, но в динамике лучше гораздо :D надо наблюдать

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот такой случай, эндодонтическое лечение шестерки проведено несколько месяцев назад, не могу понять, пропадают там очаги рнг-разряжения, или, наоборот, новые растут..?

 

http://odontologija.com/wiki/images/d/da/Clinical-case2.jpg

Доктор, эндодонтия чудная, во всяком случае контрольный снимок. Если нет клиники, живите спокойно, заживление может занять до 4 лет (по Саломонову), а вот если есть клиника тогда думайте, КТ это хорошо, т к на фоне пазухи делать выводы невозможно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

нее,мне кажется все так же там,без позиционеров снимаешь?больше времени нужно,и проекции бы одинаковые..а так,мне кажется все ок,через год ничего не останется

 

вот тоже,смотри-это успех лечения-я считаю не совсем,к сожалению..даже не по поводу такого овера..

http://s40.radikal.ru/i088/0901/0b/74791b5eba36.jpg

Это какой 46?Если да,то какой план лечения дальше?Буду благодарна за ответ-у меня похожий случай и я мучаюсь с дальнейшим выбором лечения.

Изменено пользователем dentererika
Ссылка на комментарий

Доктор, эндодонтия чудная, во всяком случае контрольный снимок. Если нет клиники, живите спокойно, заживление может занять до 4 лет (по Саломонову), а вот если есть клиника тогда думайте, КТ это хорошо, т к на фоне пазухи делать выводы невозможно. :)

Я заметила,что на 5-ке в области верхушки рассосался пломбировочный материал,следует перелечить!

Ссылка на комментарий

Я заметила,что на 5-ке в области верхушки рассосался пломбировочный материал,следует перелечить!

 

Плохо заметили :)

Предпоследняя фотография была сделана с мастерштифтом в пятерке, который мне показался слишком длинным. Поэтому я взял штифт короче, с которым и запломбировал канал.

Ссылка на комментарий

Понравился выход автора на Rg-снимках.

Нюансы обтурации укладываются в мнение Боровского, и, не только, что 1.5 - 2 мм. имеют право жить своей жизнью. В остальном - детали, которые не заслуживают клинического внимания.

Всё получилось!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх